Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А я второй вариант до стряпал, исправил пару ошибок, которые были в первом варианте. Детали все из Элитана и прочих надежных источников, а не местных "радиолавок".По крайней мере по сравнению с первым вариантомпитание почти идеально "чистое". Если кому интересно, могу поделиться платой. Пока что придется ЦАПе лежать сохнуть, до делывать похоже только летом, ибо сессия скоро(.

Вот так вот оно с помощью утюга вышло, лака только перелил.

a463dc279aebt.jpg

f250bfe245f0t.jpg

0d49fbb92bfdt.jpg

0e8d1678e686t.jpg

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, подскажите

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=119064&d=1301556181

настоящие? А то в инете какие-то не такие: http://ampslab.com/Images/trans_pixs/pcm1702.jpg

И у кого-нибудь есть инфа по расшифровке маркировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расшифровывать маркировку, я не знаю, но могу сказать точно - на "Вегалабе" предлагают оригинальные чипы. У меня были PCM1704 с аналогичной маркировкой. На различных фото видел только подобные. Например: http://www.n-audio.com/dac/audiodac24-pic1.htm А вот что такое по второй ссылке, мне неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию. Которые на втором фото видел в промышленном изделии, на веге фотки выкладывали. Видимо это ранние версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Что бы вы посоветовали собрать новичку?

У меня на звуковой карте нет S/PDIF. Есть ли схема, простая к повторению и с недорогими деталями, которую можно пдключить к USB разъему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди РСМ2702.

Для USB - недорого и весьма неплохо звучит. Есть простой вариант (по даташиту) и посложнее - с дополнительным питанием.

РСМ2704 - звучит похуже но имеет выход SPDIF. к которому можно повключать свои дальнейшие опыты в цапостроении ))

Аналогично РСМ2902

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - от шины USB +5 вольт и +3.3 от этой же шины получить с помощью стаба LM1117-33.Постфильтр на низковольном ОУ. от неё же. Получается ЦАП в формате брелка ))

Но заметно лучше будет сделать посложнее - постфильтр на хорошем ОУ с отдельным БП, схемой компенсации постоянки и развязками бусинами по питанию РСМ-ки.

http://eclipsevl.livejournal.com/3297.html

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что на единственной плате, имеющейся к этой схеме, сразу все - и БП, и цап, и все остальное?

А какая цена на pcm2702? Я так понимаю, что где-то 1100-1300 рубликов?

PCM2702.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на нее раза в 2 ниже, чем Вы написали. Покупать советую на Вегалабе.

Например, тут.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось всего ничего для сборки - продать почку и купить детали (шутка).

Можно REF193GS звменить на REF102BP/AP?

И еще - что за детали подписаны на схеме FB1..8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продав почку, Вам не только на микросхему хватит))

REF193GS заменить на REF102BP/AP нельзя, напряжения разные

FB - это ферритовые бусины.

16519482.gif

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова я.

Пришли опера от AD.

Подсмотрел у Кота номиналы в выхлопе (тоже AD8066 стоят). Думаю сделать такие же.

PCM1798 посадил полностью на DGND.

Нужно ли подсоединять DGND к земляному контакту USB?

Нужно разобраться с питанием: вешать на каждую микросхему отдельный стабилизатор или достаточно сделать по одному стабилизатору на каждое напряжение (5V и 3,3V)?

Надо плату добивать...

post-79750-0-54038500-1303069565_thumb.gif

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь :D

В общем достался мне китайский-прекитайский бумбокс с СД, разобрал на детали, пластик выкинул, а внутри оказалась плата ЦАПа и серво с элнами (!), микросхемами Сони и... мультибитником LC7881 :unsure: . Правда цена ему целый 1 бакс, но по отзывам:

Несмотря на невысокие ТТХ - это очень музыкальный ЦАП.

Для него очень важно организовать хорошее питание и грамотный выхлоп, и тогда, эта однодолларовая древность вполне способна конкурировать по звуку даже AD1853. А циррозные DACи и прочие акашки даже рядом не стояли.

Игорь Семынин

Ради прикола решил запустить, так как у нее формат больше всего смахивает на RJ48, вытащил из своей увертюры приемник с конвертером в PH->RJ для тремора, собрал удвоитель частоты для WCLK1 на 74AC86, засоединил, поковырялся, и запело. Конечно запело хуже, чем увертюра, но что-то есть, мягкий ненавязчивый звук, хотя мутноват. Решил на досуге сделать нормально, с выхлопом Семигора, реклоком и геном. Вот вопросы есть:

1. Посоветуйте схему нормального гена с кварцем, подешевле, без наворотов, и с вменяемым джо (на плате найден кварц MEIDEN 16.934МГц)

2. Т.к. вх. формат нестандартный (см. даташит 4 стр.), для WCLK1 нужно делать удвоитель LRCK, я делал по схеме в аттаче, но она частотнозависимая, поэтому при удвоении Fs в фубаре ресемплером происходил срыв синхронизации, пришлось менять RC цепь. Есть ли какая-нибудь схема без этого недостатка? (Скважность допустима в широких пределах, важен лишь спад фронтов)

3. может не париться с реклоками, а тупо взять и прикрутить DIR-ку к ней?

4. В общем, выходит NOS цап, а в ВЕГЕ была ли передискретизация? Я к тому, что подойдет ли ФНЧ Семигоровский? АЧХ ФЧХ на картинке. И что-то не нравится мне фаза - на 20кГц уже -100гр.

5. может есть какой-нибудь подходящий недорогой 4х ЦФ?

В общем, решил потренироваться на кошках :rolleyes:. Даташит на английском прилепил.

post-29132-0-76262900-1303301312_thumb.jpg

post-29132-0-59769400-1303301317_thumb.jpg

post-29132-0-98142800-1303301317_thumb.gif

lc7881_eng.pdf

post-29132-0-34417000-1303302563_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LC7881 - не мультибитный ЦАП. На структурной схеме на выходе изображен ШИМ. Впрочем, к достижению поставленной цели это не относится. :)

1. Генератор можно сделать по схеме трехточки, но выйдет не сильно дешевле генератора Golledge (300-400 рублей) и займет больше места на плате. Плюс, если нет подходящих приборов для настройки и проверки такого генератора (ВЧ осциллограф и частотомер), идею самостоятельной сборки генератора лучше оставить.

2. Всю логику можно поместить в ПЛИС. С отдельным генератором можно любые делители и преобразователи сделать. Это и меньше места на плате занимает, и оказывается намного эффективнее дискретных схем.

3. Подключить напрямую DIR9001 может не получиться. Во-первых, LC7881 нужен сигнал WCLK1, который с DIR взять неоткуда. Во-вторых, этот ЦАП старый и может быть критичен к количеству тактов на период LRCK. DIR9001 выдает 64 такта, а LC7881, судя по даташиту, нужно 48. Да, входной формат у нее - Standard (Sony format) RJ48.

4. На счет передискретизации в "Веге" ничего сказать не могу. Судя по АФЧХ, ФНЧ Игоря Семынина рассчитан для использования с NOS DAC. Правда, я считаю, что любого реального ФНЧ в данном случае недостаточно.

5. Недорогие ЦФ - это относительно чего? :) Я считаю, что любой приличный ЦФ по крайней мере не дешев. С 4x умеют работать не все ЦФ, но те, которые я знаю, дешевле $30 не оцениваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,мне недавно "на халяву" досталась ВЕГА ПКД122.Сделал туда выхлоп по идее Семигора,только немного модернизировал.Почему-то с номиналами "исходника", начинал валить с 10Кгц.Перевел на pnp транзисторы,и поставил в ЭП источники тока. Слушаю уже почти месяц.Питание,естественно, тоже переделал.Кстати,вот фото осциллограмм с тестового диска Алана Парсонса:]post-52857-0-07183400-1303313685_thumb.jpgpost-52857-0-10471500-1303313734_thumb.jpg

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LC7881 - не мультибитный ЦАП. На структурной схеме на выходе изображен ШИМ. Впрочем, к достижению поставленной цели это не относится. :)

Там насколько я понял, часть разрядов на резистивной матрице, а часть на ШИМ... На выходе характерная синусоида ступеньками (в аттаче, f=2205Гц).

1. Генератор можно сделать по схеме трехточки, но выйдет не сильно дешевле генератора Golledge (300-400 рублей) и займет больше места на плате.

Если и ставить, то что-то совсем недорогое, вроде как в Увертюре (в аттаче), потому что на LC как-то жирно даже 100р за генератор, да и кварц уже есть, хотел его пристроить. Только компаратор еще по-дешевле взять.

2. Всю логику можно поместить в ПЛИС. С отдельным генератором можно любые делители и преобразователи сделать. Это и меньше места на плате занимает, и оказывается намного эффективнее дискретных схем.

С плис у меня по нулям ). То, что слева - это делал, когда с тремора цифру вытаскивал. Там конвертор форматов и делитель частоты на 1.5 для синхронизации тремора от 16.9 МГц.

3. Подключить напрямую DIR9001 может не получиться.

64 кушает, народ проверял, и с тремора вроде как 64 идет. Единственное с 64 может не прокатить 4х оверсемплинг, т.к. не проходит по макс. частоте уже.

А по поводу WCLK1 - так я его сам сгенерировал, умножителем. По нему, как я понял, данные защелкиваются.

4. На счет передискретизации в "Веге" ничего сказать не могу. Судя по АФЧХ, ФНЧ Игоря Семынина рассчитан для использования с NOS DAC. Правда, я считаю, что любого реального ФНЧ в данном случае недостаточно.

Нашел, в Веге была 2х. Я хотел в фубаре просто ресемплить и все. А то на выходе уже с 5-7кГц на синусоиду не похоже.

5. Недорогие ЦФ - это относительно чего? :)

Cами понимаете, что для этого задохлика и чисто ради спортивного интереса планируемого ЦАПа ничего более 5$ не катит :). Назар говорит, что с LC у него неплохо работал СXD1144, но он 45$ за шт... В общем отменяется ЦФ :(

Женя,мне недавно "на халяву" досталась ВЕГА ПКД122.Сделал туда выхлоп по идее Семигора,только немного модернизировал.

Сергей, и как впечатления? Может какой-то конденсатор был сильно в сторону от номинального? У меня тут завалялись вимы FKP аккурат на 1000,100 и 470пФ, вот думаю пристроить. ЭП с ИТ Семигору не нравятся )

post-29132-0-04922500-1303314946_thumb.jpg

post-29132-0-32733200-1303315297_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...