Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

генератор- 8 вит 0.6мм на 4мм +68пф для 45МГц, удвоитель получился 12 вит 0.6мм на 4мм +47/2пф для 90МГц, хотя в рассчётном получалось 7 или 8 витков. ...да, чуть не забыл, намотка виток к витку.

Я скачал програмку по рассчёту контуров, с этого сайта(или с vrtp уже не помню, там ещё фотка парня в очках в главном окне) и рассчитывал все контура ей, но повторюсь, в процессе настройки я увеличивал кол-во витков обмотки контура удвоителя т.к. частота на его выходе не была равной частоте генератора *2, что и привело к такому отклонению от рассчётного значения

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

контур 32 называется прога.

странно как то. а при родной катушке генератор на какой частоте работал?

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я сейчас уже не помню, но частота была отличной от удвоенной частоты генератора, генератор у меня на 45МГц(по китайскому частотомеру), а на выходе было что то около 92-94МГц.... сначала я попробовал ферит подсунуть в контур, вроде как начала снижаться, ну и стал добаллять по витку...итог-добавил до 12... О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше бы вы по инструкции поступили настроили по второй гармонике на обычной приемнике. Потому как видимо теперь вы утраиваете частоту а это снижение КПД. думал что витки связаны с примененными номиналами конденсаторов и диаметре катушек.  :(  Есть устойчивое подозрение что вы на приемнике ловите гормошку а основная частота скрывается за нижнем приделом диапазона радиоприемника.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Собрал 100%-го жука по этой схеме http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...&article=32

Задающий генератор астраивал используя частотомер (китайский приёмник).

работает, дальность порядка 100м, но время от времени запирается звук, несущая более менее стабильна,

ток потребления 33мА, если отключить усилительный каскад-то 6мА...

...в чём может быть причина такого большого потребленя и запирания звука?

пробовал увеличивать/уменьшать связь между каскадами-не помогло.

На форуме очень много инфы по этому жуку, что нашёл почитал, но описания своей проблемы не нашёл (не на всё хватиало терпения дочитывать).

Подскажите пожалуйста в каком направлении искать ошибку.Спасибо.

А ты не пробовал плату чуть подальше от батарейки поставить ;) как ни как ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно так и есть, из-за стремления остаться внизу диапазона. Но вот на приёмнике я ловлю то что частотомер показывает....

В данный момент я как раз переделываю контура, а также заменил транзистор генератора на 3102, ещё появилась мысль отделить удвоитель от остальной схемы по питанию, поставиь (на мой взгляд это что-то типа высокочастотного фильтра, чтоли, должно получиться) в разрыв плюса между удвоителем и остальной схемой резистор 10~100 Ом (подбором) и после него конденсатор, шунтирующий высокую частоту на землю. Интересно уменьшится ли влияние последнего каскада на генератор?....

2 Совсем куку

...но ведь смысл этого изделия в компактности, вот и хочется настроить все именно так как есть, но и к томуже у меня конденсатор прям на батарейке висит

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Дааа батарейка ооочень чуствительный элемент особенно к ВЧ  ;)

Возможно так и есть, из-за стремления остаться внизу диапазона. Но вот на приёмнике я ловлю то что частотомер показывает....

В данный момент я как раз переделываю контура, а также заменил транзистор генератора на 3102, ещё появилась мысль отделить удвоитель от остальной схемы по питанию, поставиь (на мой взгляд это что-то типа высокочастотного фильтра, чтоли, должно получиться) в разрыв плюса между удвоителем и остальной схемой резистор 10~100 Ом (подбором) и после него конденсатор, шунтирующий высокую частоту на землю. Интересно уменьшится ли влияние последнего каскада на генератор?....

2 Совсем куку

...но ведь смысл этого изделия в компактности, вот и хочется настроить все именно так как есть, но и к томуже у меня конденсатор прям на батарейке висит

Не делай лишнего! Смени транзистор и контура. Погледи что выйдет.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf

Не делай лишнего! Смени транзистор и контура. Погледи что выйдет.

Короче так я и сделал, но а как вообще, разделение по питанию, это нормально?

сейчас работает, но, опять но, потребляет всего 8мА-маловато как-то, звук то очень громкий, то тихий

и непонятно всётаки с резонансом...вроде он и есть, слышно девайс через два этажа, но как точно убедится в его присутствии?

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 8мА маловато. 2 этажа нормально для этого диапазона. Скоко потребляет генератор? По питанию развезать конечно можно не не нужно на мой взгляд нечего не даст. Сейчас наверное у вас удваитель не работает он должен львиную долю тока откушивать. на это есть несколько причин. неисправен транзистор или по ошибке сопративление в базе не то стоит. вообще проверить работу удваителя можно отпаяв один из конденсаторов в контуре катушка заработает как дросель. получите много сигналов на диапазоне и ток потребления будет примерно 16-18ма. если этого не происходит возможно пробит транзистор либо резистор не тот смещения.  

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без удвоителя 5-6 мА, а если пробит транзистор удвоителя, будет ли жук вещать на частоте в два раза бОльшей частоты генератора?

И вот ещё мысль такая, по настройке по резонансу...чтоб его достичь при помощи резонансного волномера...короче заставить жук вещать на необходимой частоте(путём настройки удвоителя), настроить волномер по максимуму показаний, а потом герератор настраивать-может так будет понятней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет удваитель просто усиливает вторую гармонику он сам нечего не генерит естественно. можно настроить на третью гармошку.

вы настриваете генератор но ливинте на приемнике вторую его гармонику. ну например ген на 50 ловится 50х2=100мгц

то есть приемником уже гармошку ловите. потом удаваитель это резонансный усилитель его резонанс должен быть 100мГц! 

Ладно давайте пока к железу. проверьте либо замените транзистор на заранее исправный. измерте ток. 

приемник надо поставить по возможности по дальше иначе будет туфту нести. хорошо если сразу получаете обратную связь (свист в приемнике) на тихой громкости на некотром удалении.

и резистор в базе погледите на всякий случай. такое бывает  :)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф.... короче так, нашё причину, и она оказалась довольно банальной...по вашему совету решил проверить транзистор в удвоителе, начал звонить не выпаевая, звоню значит Б~К прибор показывает примерно 700- ну, норма вроде, Б~Э -1400...? О_о, с чего это? начал колупать, вобщем я когда собирал, так долго думал и примерял(как это покрасивей поставить транзистор) что надломал ему ногу, а щас когда проверял, шевельнул немного она и отломалась.

Поменял я транзистор, сразу у меня и волномер мой запоказывал(сигнал-то появился), и устойчевей работать стало, но дальность, думаю, не больше ста метров будет, может конечно с резонансом ещё не до конца разобрался, а может и приёмник у меня не очень чувствительный(сотовый тел, SE T-700), но по конкретности работы-разница сразу ощутима.

Ток потребления щас 19-20мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19-20 это нормально вполне.

а дальность зависит не тока от мощности а и от антенн и приемника и их положения относительно друг друга поэтому вещ субъективная.

Вы молодец обычно народ просто бросает на пол пути.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Спасиб.

Теперь буду делать похожую схему, только на полтора вольта и с индуктивной связью в последнем каскаде (именно индуктивная связь меня и интересует, получится ли) http://cxem.net/radiomic/radiomic64.php

Так что, думаю, что будут вопросы ещё.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Теперь буду делать похожую схему, только на полтора вольта и с индуктивной связью в последнем каскаде (именно индуктивная связь меня и интересует, получится ли) http://cxem.net/radiomic/radiomic64.php

...

Вот и она.

post-103686-1257450323_thumb.jpg post-103686-1257450328_thumb.jpg post-103686-1257450334_thumb.jpg post-103686-1257450339_thumb.jpg

Собирал покаскадно, сначала тракт микрофона, потом УНЧ, потом генератор и УВЧ, каждый каскад, в процессе сборки, включал и проверял.

Для того чтоб добиться смещения на микрофоне в половину питания (~0.75В) сопротивление R1 пришлось увеличить до 5кОм (может это у меня микрофон такой попался), остальные детали примерно по схеме(ну на сколько позволила моя "элементная база") и смещения вроде в норме. Потребление без УВЧ 0.8мА, всей схемы полностью 3.5мА.

Запустился сразу, но на приёмнике не поймался, рабочая частота вышла за предел диапазпна (114МГц), чтоб попасть в него пришлось заменить С4(вместо 22pF поставил 30pF), обмотку контура трогать не стал, частота стала 107.4 МГц. Звук чистый, но время от времени становиться то тише то громче, расстояние особо не проверял, но метров на 20 (по корридору) отходил, ловил на приёмник сотового-устойчиво.

Вот мои вопросы, пожалуйста подскажите мне ответы на них:

...каким образом определяется соотношение кол-ва витков в L1 и L2 в данной схеме да и вообще как и на что оно(это соотношение в подобных узлах) влияет.

...и L3,

post-103686-1257450368_thumb.jpg

почему она тут из такой тонкой проволки(наверно её индуктивность имеет решающее значение?) и как её лучше изготавливать? потомучто, если честно, я с ней порядком помаялся, да и деформировать её уж больно легко. Может вместо неё можно дросель какой нибудь сделать, ну чисто чтоб конструкция пожёще была. И как вообще определить какая L3 должна быть в этом узле?

post-103686-1257450344_thumb.jpg

post-103686-1257450349_thumb.jpg

post-103686-1257450357_thumb.jpg

post-103686-1257450362_thumb.jpg

post-103686-1257451025_thumb.jpg

post-103686-1257451065_thumb.jpg

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сегодня проводил более подробное тестирование, результаты не очень, возможно приной тому кривые руки, но я всёже с недоверие отношусь к УВЧ без фильтра на определённую частоту. Короче дело в следующем: излучает передатчик довольно мощно (через два этажа практически без помех), но на частоту влияет всё, как он лежит, что рядом и пр, и частота при этом бегает от 90 до 108МГц. Подозреваю что УВЧ надо както настраивать, но как если к нему даже страшно прикасаться...катушка слишком нежная. Сам генератор работает более менее стабильно в районе 85 МГц... должен ли УВЧ повторять эту частоту? В общем жду помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема подзатихла...

...вот ещё один девайс- 100% работает. Почему-то захотелось попробовать однотранзисторное решение.

Вот тока сайт с которого я это скопировал чота не открывается, поэтому выкладываю картинку:

post-103686-1257771099_thumb.jpg

ток потребления 11мА, радиус 30м четко, может и дальше сможет, но мне особо отходить некуда :-)

транзистор взял 3102, генерит уверенно, собрал, заработал сразу.

post-103686-1257771175_thumb.jpg

post-103686-1257771180_thumb.jpg

post-103686-1257771185_thumb.jpg

post-103686-1257771191_thumb.jpg

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторил ещё раз 100%Жук, только на SMD компонентах, которые выпаевал откуда пришлось--работает, проверял дальность, бьёт метров на 150-200, слушал в машине, магнитолой.

Собрал трёхвольтовую версию, печатку скопировал у werewolfа, просто выцарапал резцом. Ток потребления получился 6мА, питание от трёхвольтовой батарейки, CR2032, кажется она называется...вот.

(в процессе поиска SMD деталек, нашёл хорошую таблицу их маркировки, вот тут http://www.s-manuals.com/ru/index.html?m=1 )

Фото прилагаются:

(батарейка всунута наоборот-"выкл") :rolleyes:

post-103686-1257880741_thumb.jpg

post-103686-1257880746_thumb.jpg

post-103686-1257880750_thumb.jpg

post-103686-1257880755_thumb.jpg

post-103686-1257880762_thumb.jpg

post-103686-1257880768_thumb.jpg

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 microb

...да, на фото полностью настроенный девайс, так уж вышло, что после сборки всё сразу заработало, пришлось тока один раз ткнуть зубочисткой в обмотку контура генератора и то больше не для настройки, а лишь для того, чтоб убедится, что есть резонанс в работе удвоителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добого времени суток, господа-радиолюбители :)

Вот собрал сегодня "Жучок для начинающих" Это мой первый опыт, поэтому смд не покупал (3130 только в смд)... Работает 100% B) , но почему-то всегда на разных частотах - то на 88,7 то на 99,5 ну и на других между ними (катушку не трогаю)... Даже от прикосновения к антене частота сразу перескакивет на другую :( Это можно как-то исправить? Да и есчо вопросик - можно как-то избавится от 40 сантиметровой антены? В смысле сделать короче. Я пробовал её сматать, но тогда приёмник ничего не находит...

И может подсоветуйте куда можно это дело запихнуть, так чтобы положить этот предмет в офисе и его никто не трогал и не заподозрил... А, и ещо, дайте ссылочку на законодательный акт по подслушивающим устройствам!

Заранее всем спасибо!!!

post-105522-1258313338_thumb.jpg

post-105522-1258313349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно заменить 9 вольт на 12 вольт повысив сопротивление кокого нибудь резистора? Я думаю того, что возле микрофона наверное?

Изменено пользователем benia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау!!! Кто нибудь!!! :(

Вот, нарисовал новую схему 1,5 на 3 см...

И антенку на печатной плате... Как думаете, прокатит? Я теории не знаю, да и приборов у меня измерительных нет никаких, поэтому использую метод проб и ошибок :rolleyes:

Прикупил батарейку на 12 вольт 2,7 в длинну и 0,7 диаметром (см)...

Ответов не дождался - буду пробовать :huh: Надеюсь не погарит всё на..ер ;)

post-105522-1258395871_thumb.jpg

post-105522-1258395881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, самому с собой не очень интерестно делится продвижением процесса :lol: :lol: :lol:

Вот фотки получившегося... Завтра помантажирую, а щас - спать ;)

Ну отпешитесь кто нибудь!!! :( Пока я не напаял чего не надо (я про 12 вольт и про антену на плате...)

post-105522-1258401822_thumb.jpg

post-105522-1258401841_thumb.jpg

post-105522-1258401849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...