Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самое дорогое в жучках это микрофон и батарейка. Микрофон можно заменить пьезоизлучателем. Всё остальное можно наковырять из чего-нибудь нерабочего. Расходные материалы (припой, канифоль, текстолит...). Текстолит можно опять же освободить от нерабочей платы. И про транспортные расходы не забываем. В любом случае денег лучше брать с запасом. 100-150 должно хватить на однотранзисторный.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ужас! Присутствует АМ, ЧМ и еще черт знает что. Какими соображениями руководствовался автор заземляя контур генератора через делитель и микрофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Присутствует АМ, ЧМ и еще черт знает что. Какими соображениями руководствовался автор заземляя контур генератора через делитель и микрофон?

Можете процитировать, о какой схеме идет речь?

Никогда не сдавайся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О последней, на одном транзисторе. Контур по ВЧ соединяется с"землей" через два конденсатора и микрофон. Модуляция осуществляется изменением режима работы транзистора, т.е. в данной схеме присутствует в основном АМ. И конечно куча всяких побочных . ЧМ появляется из-за включения микрофона в цепь контура.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так один хрен в прм амплитудным ограничителем срежится.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитная АМ В прме подавляется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно вопрос именно в КПД, а он при наличии паразитной АМ падает тем больше чем больше глубина модуляции. А как принимают такой "грязный" сигнал это уже вторично.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот очём?согласен.в плане энергетики узкополосная чм выгоднее чем широкополосная.А SSB супер,но для жуков невсчёт!по поводу жуков-а почему бы нам при малом уровне сигнала на микрофоне не выключать генератор несущей, ну в духе ВОКС?передатчик соответственно кварцованый и приёмник.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно имеется ввиду задающий генератор? Какая несущая в ЧМ. Конечно все это возможно, так и делаеися в профессиональных, там в режиме ожидания питается только УНЧ. Можно поставить твердотельное реле с задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задающий генератор.А при чм разве нет несущей?

В ссб её нет,точнее стремятся как можно лучше подавить.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая несущая? Частота меняется при ЧМ в некоторых пределах. В АМ -несущая и две боковые, DSB- две боковые, SSB-одна боковая. Есть еще модефикации, но они мало распространены, для специальной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот очём?согласен.в плане энергетики узкополосная чм выгоднее чем широкополосная.А SSB супер,но для жуков невсчёт!по поводу жуков-а почему бы нам при малом уровне сигнала на микрофоне не выключать генератор несущей, ну в духе ВОКС?передатчик соответственно кварцованый и приёмник.

Очем мы говорим? На моем сайте http://vrtp.ru все VOX и пульты ДУ и различные компрессоры с ограничителями и коректрорами АЧХ пользуют давно и на долго. Дело в том, что просто тут уровень пользователей ниже плинтуса. И конструкции соответствующие. Пользователи с большем количеством знаний просто плавно переходят на профильные ресурсы типа моего. 

Тему развивать, конечно, можно, но я думаю, вы будите с noise1 в вдвоем в ней участвовать  :)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WЕRЕWOLF cпасибо за приглашение!частенько с большим интересом захожу, сайт ПРОСТО СУПЕР!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!

Собрал 100%-го жука по этой схеме http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...&article=32

Задающий генератор астраивал используя частотомер (китайский приёмник).

работает, дальность порядка 100м, но время от времени запирается звук, несущая более менее стабильна,

ток потребления 33мА, если отключить усилительный каскад-то 6мА...

...в чём может быть причина такого большого потребленя и запирания звука?

пробовал увеличивать/уменьшать связь между каскадами-не помогло.

На форуме очень много инфы по этому жуку, что нашёл почитал, но описания своей проблемы не нашёл (не на всё хватиало терпения дочитывать).

Подскажите пожалуйста в каком направлении искать ошибку.Спасибо.

post-103686-1256934551_thumb.jpg

post-103686-1256934559_thumb.jpg

post-103686-1256934571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина в возбуде увч 

к стати резистор на фотографии с стороны дорог нефига не пропаян. и чего то в катухах витков шибко много. можно попробывать приминить более низкочастотный транзистор в удвоителе. и попробуй кинуть конденсатор 1000-0.1мк как можно ближе к каскаду удвоения частоты.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор припаян, это просто край так обпаялся, на самом деле его ножкой образована соединительная дорожка, так что там должно быть нормально.

...а вот с обмотками-это да, в контуре удвоителя я использовал два последовательно соединённых конденсатора ёмкостья 47пф каждый, на сколько я понимаю в таком соединении(так как они равны) общая ёмкость будет равна 47/2 т.е. 23.5пф плюс пару-тройку пф (как описано в вашей статье, объясняющей прицип работы данного девайса) на антену, так вот с такими данными для рассчёта катушка у меня должна была быть примерно 7 витков (учитывая мой провод и диаметр оправки), но с обмоткой в 7 витков ничего не вышло... не так давно я обзовёлся частотомером, китайскоприёмниковским, и настраивал опираясь на его показания, задающий ген (он кстати запустился и настроился без проблем) 45МГц, а на выходе естественно 90, дак вот этих показателей удалось добиться только с такой обмоткой, есть у меня ещё и е резонансный волономер, но как его самого настроить на нужную частоту я не знаю, а так примерно резонанс в передатчике есть....вот както так.

...и пару слов про транзисторы, на УНЧ 3102, генератор и удвоитель 368, у всех hFE выше 100.

...конденсатор попробую и напишу что получилось, но только в понедельник, а так их у меня два стоит один примено как в схеме, возле микрофона а второй прямо на батарейке.

post-103686-1256999255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот косяк! генератор и удвоитель 368

Замените транзистор генератора на более низкочастотный ну тот же КТ3102!!! Вы не внимательно читали статью видимо!

Дело в том что СВЧ транзистор с высокой граничной частотой около 800мГц дает очень высокий уровень гармоник а удваитель это резонансный усилитель и он усиливает и гармоники тоже и от этого откушавает полтора десятки лишних миллиампер. Замените ток потреблени должен упасть до 13-16мА а радиус действия увеличится.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я гдето и видел, что генератор на 3102, но не думал что это имеет такое решающее значение.

Спасибо за помощь, в понедельник поменяю транзистор и напишу что получилось...

а скажите мне пожалуйста что нибудь про контур на удвоителе, может у меня из-за возбуждения удвоителя такая катушка получилась и после замены транзистора(генератора) обмотка(на удвоителе) придет к нормальному кол-ву витков, возможно такое?

Изменено пользователем Y80ths
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что генератор я настроил на 45 МГц, по частотомеру, думаю что его погрешностью здесь можно пренебречь(частотомера), и на выходе удвоителя я рассчитывал получить 90МГц ну и как следствие резронанс, но частота у меня получилась несколько выше, что и послужило поводом для добавления витков(я также изготовил описанный здесь "ферритово-латунный" пробник, который оказался очень полезным), вот поэтому я и добавлял витки, поэтапно, пока не получилось приблизится к искомому значения частоты, но вот точного совпадения получить не удалось, хотя и очень близко. Я подумал, что рассчетные параметры-это рассчетные параметры, а в натуральном изделии они могут и отклониться, поэтому кол-во витков такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. давайте перепроверим. 

пишите частоту контура параметры катушки и конденсатора и так для каждого контура отдельно. сейчас пересчитаем в програмке погледим что там выходит. ну так для надежности.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...