Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и я сделал свой вариант этого блока питания. Спасибо за него авторам и всем, кто принимал участие в его развитии! Собирал по версии v.15, она на тот момент была последняя. AV-метр собрал по схеме отсюда. Из недоделаного - нет еще управления вентиляторами, хвосты пока в воздухе.

На всех печатках - вид со стороны деталей (для лут зеркалить не надо).

Вид сверху:

36mhiq378.JPG

Вид снизу:

36mhyntrs.JPG

Уже на полке, левый канал нагружен на 10 одноваттных светодиодов:

36mi4x8ly.jpg

Из изменений схемы - силовой транзистор TIP35C в количестве 2 шт (на канал), в эмиттерах резисторы по 0,1 ом. Параметры каждого канала - 38V 3.2A.

LabPowerUnit_2.zip

Изменено пользователем htscooter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тоже запустились :yes: Собрано буквально из того, что было.

post-137931-0-26331000-1374427203_thumb.jpg

post-137931-0-63315000-1374427239_thumb.jpg

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здраствуйте!!! Можно ли сделать тригерную защиту фиксированой???

Когда включён режим тригерная защита, чтоб сработала и зафиксировалась, а отключилась при отключении всей схемы от сети???

Или это у меня только так? :(когда привышение прога тока защиты, 0 на Блоке, забираешь нагрузку есть питание )

Я привык к прежнему Блоку питанию, а там была защита тригерная с фиксацыей, пока с сети не выдергнешь не работает

post-166743-0-15831100-1374430180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что вход ОУ тока не сбалансирован по нолям.

1) попробуйте как писалось раньше в теме когда не было 0В на выходе БП, поставить резистор около 10 МОм, в вашем случае с 13 ноги DA 1.2 на + 12 В.

2) Последовательно с R25 поставить диод анодом к + 12В и снова настроить максимальный ток R25.

3) Попробуйте заменить микросхему.

Это все применимо если нет других косяков в работе и сборке схемы, например возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!

первый вариант подошол, стала фиксироватся,

но не могу вывести пороги срабатывания защиты (очень узкие рамки на поцентрометре) Какими резисторами выставлять ??? Спасибо

Сколько нужно взять меди и каким диаметром?, чтобы шунт был на 5Ампер и на 2Ампера (хочу розбить шунта на три чтобы переключателем переключать их... для точности)

Огромное Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарствуйте!!!

Проблемка или не проблемка ??? (вот в чем вопрос дня у меня)

Когда переключаешь в резим: стабилизацыя тока , и выводиш до порога чтоб не стабилизировало (загоарется зеленый светодиод) поцентрометра не трогаю а переключаю в режим тригерная защита: подключаю ту же нагрузку и защита сработала … Так должно быть???

Уменя стоит р25 1МОм (это из-за шунта большого, но хочу добится минимума 100милиампер, максимум 10Ампер, ЗНАЮ что это очень плохо: наводки всякие делают свое ) и стоит резистор последовательно поцентрометру р26 на ноге которая на минус (3Килоом)

Потому: когда включена, допустим стабилизацыя тока : то на р26, на самом минимуме светится защита и нет питания на выходе и так продолжается до третей части поцентрометра а потом загорается *РОБОТА Зелёный* и появляется напряжение на выходе и работает стабилизацыя…

С Уважением!!!

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу вывести пороги срабатывания защиты (очень узкие рамки на поцентрометре) Какими резисторами выставлять ??? Спасибо

Сколько нужно взять меди и каким диаметром?, чтобы шунт был на 5Ампер и на 2Ампера (хочу розбить шунта на три чтобы переключателем переключать их... для точности)

Огромное Спасибо!!!

Как настраивать защиту было описано в теме не раз, подходит настройка от первых версий схемы.

Медь не термостабильный металл для шунта, об этом тоже было в теме, лучше использовать другие металлы более термостабильные. Сказать точно сколько надо нельзя, все равно потом надо будет подгонять. Сечение провода надо брать таким чтобы он не грелся при максимальном токе. Примерную длину можно найти эксперементально, пропустить через провод максимальный ток для этого шунта и прибором измерить длину провода на которой будет падать необходимое напряжение, для схем ПиДбп это 0,5В.

Переключать шунты нельзя, так как сопротивление переключателя будет добавляться к сопротивлению шунта и токи будут совсем другие чем при настройке. Надо переключать только выводы минуса питания как в схеме.

Когда переключаешь в резим: стабилизацыя тока , и выводиш до порога чтоб не стабилизировало (загоарется зеленый светодиод) поцентрометра не трогаю а переключаю в режим тригерная защита: подключаю ту же нагрузку и защита сработала … Так должно быть???

Это зависит от нагрузки. Если лампочка или присутствует конденсатор в нагрузке то так и должно быть , если резистор то нет.

Уменя стоит р25 1МОм

И все остальное. Лучше посмотреть схему что и как стоит, с номиналами как в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в компл-й паре В.15 надо пересчитывать,если используется др.транзистор к примеру вместо 3055-БД607? Это не может быть причиной сильного нагрева БД140(БД607 слегка теплый,нагрузка 0,5А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиттерные резисторы пересчитывать не надо. Сильный нагрев BD140 может быть из за маленького коэффициента усиления примененных силовых транзисторов ( BD607)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах даташита на этот тип транзистора. А так, чем больше тем лучше, меньший ток будет идти через BD140. Можно заменить BD140 на более мощный.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!! я поставил 10Мом, Защита фиксируется но параметры защиты очень розбросаны ( нужно в ногу Р26ставить резистор, которая на массу, для того, чтоб на минимуме не горела Защита, когда горит не возможно установить ток ; не подается выставить ток минимальный (50мА) максимальный только при одном Мегаоме (Р25) будет где-то 5Ампер; Когда максимальный выкручиваешь то перестает фиксировать, когда убрать 1Мегаом все идеально никаких добавок, точно выставляется ток, только не фиксируется) Что мне делать??? микросхему заменить не писать все такие, а вот другую подороже, не с этой фирмы можно попробовать, Ваш Совет???

С.Уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте переменный резистор Р26 на обрыв и его номинал. . В правильно собранном делителе на движке Р26 напряжение должно изменяться от 0В до 0,5В плавно без резких скачков, без нагрузки на выходе БП. Шунт подбирается из расчета 0,5В на нем при максимальном токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все как написали, зделал: с резистора 0-500Миливольт, без скачков , все тоже самое (не фиксируется) перекинул на 1.4оу тоже самое, ошибок в монтаже нет .

попробую усилитель к553уд2 или к157уд2 это будет завтра,

Вопрос: на регуляторе напряжения, тоже должен быть ноль или не обизательно???

когда срабатывает защита, и полный ноль должен быть на выходе, то там где-то пол вольта присутствует как исправить???

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы к553уд2 и к157уд2 в эту схему не подойдут. На регуляторе напряжения ноль не обязателен. Попробуйте замкнуть базу и эмиттер VT3 и посмотрите что у вас на выходе БП. Если нет ноля то скорее всего виноваты силовые транзисторы, большой обратный ток коллектора.

Почитайте тут про это- цитата снизу.

В качестве R19

во всех схемах Владимира я то же применяю стабилизатор тока--на 60--100ма.

Действительно--при напряжении на выходе блока в 1в ток через резистор(3к)будет

300мка,поэтому в этой схеме(да в других с резистором)при малых напряжениях

стабильной работы не будет.Стабилизатор тока обеспечивает линейный режим при

любом напряжении и токе на выходе.Да так сделано во многих промышленных блоках--

--например в серии ТЕСХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как его проверить на рынке, на ноль.....

Во даёт. Как проверишь дашь знать.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе бы не советовал на рынке покупать радиодетали! Могут подсунуть фуфло, А как проверить микросхему берёшь справочник и читаешь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...