Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

Дело конечно хозяйское, но мне почему то кажется, что разные диоды в одном мосту не есть хорошо... ^_^

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Даа я понимаю... Я шучу...

Сейчас вот думаю нужен софт старт или зачем... Будет два транса(ватт по 150, где0то раньше в темке выкладывал фото) для каждого канала свой+ отдельный фильтр-БП и по 20000 мкф в плечё(розживусь деньгами добавлю по десятке)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С такими ёмкостями необходимости конечно нет, но и не помешало бы. Дел на копейку, а выигрыш очевиден... Я когда включал без софта, свет на потолке ощутимо мигал, аж страшно становилось от пускового тока :wacko: . Так что решать Вам что важнее, надёжность или сомнительная дешевизна.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу пусковых токов есть классная статья Много шума… при включении устройств, рекомендую прочитать всем кто ещё не успел.

Может термистор и хватит... Кстати в темке про импульсники обсуждалось применение термисторов (NTC) в качевстве токоограничителя в схемах софт старт

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTC тоже не панацея, помимо ограничения пускового тока, если он остынет и не сможет нагреться от потребления уся, то он будет ограничивать и рабочий ток, от сюда просадка, пусть даже если не большая, но всё же просадка. А оно нам надо? Тут ещё надо правильно подобрать термистор по току и сопротивлению... Это уже не однократно обсуждалось, в этой теме и в теме о софт-старте Вадима, который на полевиках. Как по мне, так лучше хоть простейший релейный софт-старт, чем NTC... Короче дело вкуса, можно и NTC... Я и в импульсник для уся саба ставил релейный софт с таймером.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::huh: Что так уж прям всё плохо :pilot:

По подробней можно, можит где на косячил :spiteful:

Именно так. Про ширину уже говорили. Предохранители будут вылетать без софтстарта. Резисторы для разряда конденсаторов будут под ПП, или как? Диоды в мост желательно бы одинаковые. Компоновка деталей не айс. Термобарьеры на двух кондёрах отсутствуют и т.д. Я не со зла, поверьте. Просто в этой теме уже выкладывали кучу вариантов очень грамотно разведённых ПП БП. Если надо свой размер, то можно просто подвигать детали.

Думал что тонкая дорошка можит с играть туше роль что и резисторы по схеме что выше, там сопротивление 0,38 Ом.
Проводники в таком случае надо было делать тоньше раз в 50 как минимум)))

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Имеется вот такой фильтр,

можно его использовать для усилителя? Выдран из телевизора

Пионер, плазма здоровая. :D

post-94310-0-28017900-1349008626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это расчёт транса для питания двух каналов ? Если так, то нормально, хватит.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!

cat_oi, я думал ты уже усь сколбал, а ты всё ещё БП тирзаеш :(

Всем здравствуйте! Имеется вот такой фильтр,

можно его использовать для усилителя? Выдран из телевизора

Пионер, плазма здоровая. :D

Удали среднюю точку вместе с кондёрами, поставь один, как на входе.

Я вообще ставлю ультрафасты, одним из главных на мой взгляд плюсов в них, это гораздо меньший нагрев под нагрузкой...

А у меня чтой-то ни диоды, ни транзисторы в ВК не греются. Поставил усь в мастерскую металлоконструкций на против моей работы, там шум, а они его гоняют по восемь часов в день без "перекура", правда я мощу ограничил до 70-75w. Первый день бегал (благо через дорогу) каждый час. Всё холодное, поставил градусник, в помещении 19-22*, радики 40-45*, диоды вообще холодные. Это мой тэст на живучесть.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1950, что за диоды ? У меня в ресе 4 ультрафаста HFA25... (дальше уже не помню) питают пять "Лайковых", все 10 транзисторов в ВК конечно горячие, а диодам хоть бы что... Стоят на маленькой платке 30*30мм, мостиком, без радиаторов, на ощупь градусов 40 не больше. Когда стоял родной мост, он был прикручен к шасси, когда настраивал УМы, он висел у меня в воздухе,при этом раскалялся так, что можно было реально обжечь палец. Конечно это был обычный мост, уж не шоттки или фасты :D . Помехи помехами, но низкий нагрев, для меня лично, далеко не маловажная причина чтобы использовать фасты в питании мощных устройств, ну или уж Шоттки на крайняк. В мощном УМЗЧ и так есть чему греться и без диодов в питании, так что пусть хоть они будут холодными :lol: ... ИМХО :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного изменил мелькавшую выше печатку.... честно говоря запутался чья )) поставил клеммники... душевно вышло. авторам спасибо )

post-157582-0-22235700-1349288139_thumb.jpg

post-157582-0-35886100-1349288143_thumb.jpg

post-157582-0-70002400-1349288146_thumb.jpg

post-157582-0-23435300-1349288151_thumb.jpg

post-157582-0-90941100-1349288156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер !!! Компактненько и функционально. А по что банки не все на плате ? Было бы ещё лучше. :yes:

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, я так и подумал.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по просьбе nikolaj69389 выложил свою... на второй плате +-15 схема его на аудиокиллере http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

Блок питания УНЧ5 - 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня Saer. Вообщето эту плату когда то я выкладывал, - Блок питания унч5 - 2.

Если нравится ради бога, только на плате расстояния между ногами кондеров не

правильные. Обрати на сей казус внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы другие питатели не занимали много места в корпусе, и не распологались в нём на отдельных платках, дополнил свой БП http://forum.cxem.ne...00#comment-1234167 вторым этажом, поскольку вновь решил вернуть двойное питание на выходе БП (для "ЭА 2012"). Заодно на плате разместил ТП139 для питания периферии и вспомогательных устройств ( защита АС, РГ Att7, селектор входов). Все нужные напряжения для моего усилителя мощности , как говорится в одном флаконе. Ёмкости какие были у меня в наличии, такие и поставил (1000*100 2шт и 470*100 20шт) итого 5700мкф в плечо для УН, и 40000мкф в плечо для ВК. Может кому пригодится и такой конструктив БП... post-102175-0-84400500-1351191848_thumb.jpgpost-102175-0-85604200-1351191853_thumb.jpgЧертёж ПП не выкладываю т.к он нафиг никому не нужен, там всё индивидуально под свои детали и требования.

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • я кучу разных комповых БП с таким рисунком под электролитами видел.
    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
×
×
  • Создать...