Jump to content

Фотогалерея ваших усилителей + обсуждение корпусов

Recommended Posts

• 2 weeks later...

Доброго всем времени суток! Практически закончил очередную поделку. На этот раз "ушник" по схеме Леманна с некоторыми изменениями - сделал переключаемую ООС на РЭС-47 (выход ОУ - выход усилителя). Детали тщательно подбирал в пару. Перебрал кучу ОУ, пока не выбрал с минимальной постоянкой на выходе, получилось 0 и 2.7 мВ по каналам при общей ООС и 0 и 5 мВ при местной. Ток покоя примерно 65-70мА на канал, радиаторы в принципе и сами справляются, но сделал отвод тепла от них на верхнюю стенку. К сожалению не дождался "альпс" от китайских товарищей и пока поставил простенький переменник. Звучит очень хорошо - мягкие "низы" и качественные "верха". В простое шумов не слышно, в кромешной тишине слышен очень слабый фон в наушниках 32 ома, но вход я не коротил. Сама конструкция корпуса по прочности переживет "ядреный" взрыв, как мне кажется. Да, забыл сказать - мне не удалось отличить звучание между местной и общей ООС. Так же не смог отдать предпочтение в звучании между этой и предыдущей конструкцией, но они отличаются. Возможно коррективы вносит темброблок в предыдущей, хоть и регуляторы стояли в среднем положении. 

IMG_20201201_163626.jpg

IMG_20201201_093759.jpg

IMG_20201201_093853.jpg

IMG_20201201_163253.jpg

Всем привет. Представляю вашему вниманию мой второй законченный усилитель ( усилителей у меня много, но вот законченных, и в корпуса всего 2). Собирал я его 5-6 лет, перебирая 4 варианта корпуса и компоновки. и Вот результат:IMG_20200902_164938.thumb.jpg.0e4eeada13e9770b5ac081c33ee6e931.jpgIMG_20200902_164952.thumb.jpg.6b56754eb6c6a395305d036248062e16.jpgIMG_20200902_165031.thumb.jpg.e011f7585ea4ca6f719278c4e14966f2.jpg

Корпус с разборки. Получился компактным 225*260*50 мм. Блок усилителей на TDA 2050, однополярное включение. Питание 24 В, импульсный блок питания, так как трансформатор не помещался. Переключатель входов на реле. Регулятор громкости с тонкомпенсацией (простенькая, на резисторе без отводов). Радиатор не перегревается, часа 4 на большой громкости работал, в пределах допустимого, хотя сильно не грелся.

IMG_20200902_165009.jpg

image.png.8436f6e62c8201909bbdb7ce47d1f0e1.png

Edited by DimaKoryakov

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Ну как бы провод уложить надо  это как минимум...сравни, это рядом, нечего специально не искал, выше мотнут страницу. Но это с опытом , я вот много что не умею, но если красиво, то красиво

Screenshot_20201205-183016_Chrome.jpg

Screenshot_20201205-182943_Chrome.jpg

04.12.2020 в 20:15, DimaKoryakov сказал:

Собирал я его 5-6 лет, перебирая 4 варианта корпуса и компоновки. и Вот результат:

женщины за 9 месяцев рожают и результат посимпотнее "выходит", а тут - ужас на крыльях ночи .....

Подскажу принцип простой - сначала изучают и думают, а потом - делают ....

11 часов назад, DimaKoryakov сказал:

что конкретно не так?

Это иногда сложно объяснить, если у вопрошающего нет представления о фэншуе.:D

Например - БП повернуть на 90 влево. И сигнальные не такие, как надо и не так уложены. Если надо объяснять, зачем - то получится целый трактат о компоновке, о минимизации длины проводников, о минимизации влияния их друг на друга и т.д., и т.п.

А вы взяли отрезки провода китайского, положили их антеннами (что питания, что сигнальные неэкранированные) и ладно. Работает ведь.

Пример вам привели. Хоть там тоже не всё гладко...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

5-6 лет постройки, так как я не постоянно занимался им, ну да ладно. Провода сигнальные почти везде экранированные, кроме платы регулятора громкости. Замечания приняты во внимание. Буду исправлять

29.04.2020 в 14:56, waver сказал:

Усилитель головных телефонов для ЦАП, по мотивам Лехмана, так сказать, только с ОС... и отключаемым ТБ Матюшкина на 1 положение...

IMG_7388.JPG

Поделитесь разводкой печатных плат.

Рядом тема со схемой,я делал по печатке во вложении . При ТП по схеме сильно греется ВК и кренки, я бы радиаторы раза в 4 больше поставил. Для себя делал питание через реле,ушник в корпусе с УМ.  Забыл добавить особенность-с тр-ми BD 139/140 по этой печатке они крепятся лицом вовнутрь,а на фото выше наружу,может там с другой цоколевкой. Иначе после сборки их сложно выпаять.

Black Qube Linear.zip

Edited by tolyan73

Ну так, я думаю, просто красивее выходит:). Функционал не важен.....Либо у него, балансные входа.

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Да, правильно, свить провода важнее, чем экранировать.

2 часа назад, Kraftverk сказал:

Либо у него, балансные входа

Витуха работает и без баланса - всегда есть прямой и обратный провод.  Но я бы свил разноцветные и поплотнее.

Длина проводов небольшая будет фонить поменяю...... в блоке усилков  они экранированы.

На счет коммутации - там  6 прямых входов   + 2 сблокированных с выходами для устройств записи  и других транзитных устройств типа эквалайзеры, магнитофоны, буферы и.т.д. В итоге сигнал попадает все равно на выход )-:

Экономить с местом особенно смысла не было.... Оконечник не маленький будет. Радиаторы большие, трансформатор тор 500 ват,  емкости мосты,  плавный пуск и.т.д. Скорее всего тоже 2 корпуса выйдет чтоб кашу из проводов не устраивать.

16 часов назад, Александр2 сказал:

Витуха работает и без баланса

Тогда на фига выпускают провод в экране? Он тогда не нужен, делают пускай витуху, дёшево и сердито.

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

1 час назад, Александр2 сказал:

витуха без всякого экрана километрами работает

Работает, только там частоты несколько выше звуковых,  а в усилителе думаю немного любителей слушать фон частотой 50 герц. Хотя я и сам так делал, разумеется на коротком расстоянии, фона нет, но тут несколько входов, может ухудшиться и разделение каналов или  входов. Лучше конечно не лениться и делать с экраном. 

С уважением. Алексей

• 2 weeks later...

Чутка разбавлю тему, очередная самоделка. Под капотом  парочка lm3886 , бублик 150Вт , защита АС и софтстарт . Конденсаторы набрал из10шт по 2200мкФ*35В + буферные ёмкости 4шт по 1000мкф50В , так и ЭПС поменьше, да и рациональнее место расходуется. Корпус - доработанный напильником от мини ПК.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....