Перейти к содержанию

Tda7293- 2Sc5200 - 2Sa1943 - 400W


Рекомендуемые сообщения

@lazertok, в вашем случае 46 вольт делим на два, возводим в квадрат, делим на сопротивление нагрузки умноженное на два. Итого на выхлопе - 61,5 ватт.

P = (U x U) : (2 x R)

ЗЫ: Написал в личку

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Константин!!! мы тут с помощью форумчан подвели итог... по формулам... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=90034&view=findpost&p=1306428

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

pako ....так как на счет формулы по мощности??? ;) ...

Про это я уже говорил, но как всегда никто не посмотрел в учебник...

Справочное руководство по звуковой схемотехнике П. Шритек.

post-162145-0-40776100-1345303518_thumb.png

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pako...Теперь и мозгам будет о чем... пошевелить... просто уже с возрастом забываешь.... теорию...:unsure:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это я уже говорил, но как всегда никто не посмотрел в учебник...

Справочное руководство по звуковой схемотехнике П. Шритек.

Да с этим как то ни кто не спорит. Вопрос в следующем:

Если от пика до пика 60В, следовательно каждая половинка усилителя отдала в нагрузку 30 В - одна половинка отдала ПЛЮС ТРИДЦАТЬ, а вторая отдала МИНУС ТРИДЦАТЬ.

Однако как такое возможно при условии что питание усиителей +-20 В, следовательно половинки усилителя даже при условии полнейшего безпаденного открытия оконечников не могут дать больше + 20 В и меньше - 20 В.

Вот народ и интересуется откуда еще 20 В взялось?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с этим как то ни кто не спорит. Вопрос в следующем:

Если от пика до пика 60В, следовательно каждая половинка усилителя отдала в нагрузку 30 В - одна половинка отдала ПЛЮС ТРИДЦАТЬ, а вторая отдала МИНУС ТРИДЦАТЬ.

Однако как такое возможно при условии что питание усиителей +-20 В, следовательно половинки усилителя даже при условии полнейшего безпаденного открытия оконечников не могут дать больше + 20 В и меньше - 20 В.

Вот народ и интересуется откуда еще 20 В взялось?

Прости интересуются - неучи.

Ещё раз повторю - "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" П. Шритек. Глва 13.

Для совсем бестолковых - нагрузка не заземлена плечи в противофазе - значит возможно 2 +\-Uпит =80 вольт, из которых в нагрузку снял 60.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Det, при включении усилителя мостом, на одном полупериоде работают противоположные пары транзисторов, а на другом полупериоде другие пары транзисторов. Т.о. если считать, что на транзисторах ничего не падает, то на одном полупериоде будет амплитуда 40 Вольт! И на другом полупериоде тоже 40 Вольт! В идеале вообще должно 80 вольт получиться peak-to-peak.

В тоже время обычный двухтактник в идеале даст +-20 вольт, т.е. 40 Вольт peak-to-peak.

Т.о. мостом получаем в 4 раза большую мощность, чем при обычном включении. Ну, шумы там и т.д. уже у делу не относятся. ;)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырасти одно поколение и теперь второе нянчу - поэтому хорошо знаю как ведут себя дети, особенно необразованные...

Ещё раз повторю - "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" П. Шритек. Глва 13.

Я грамоте обучен и цифирь складывать умею, однако, не спешно, будьте любезны пояснить бестолковому дитятку откуда на выходе усилителя возьмется +-30, если питание усилителя +-20

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вытекающего в схемах мостового включения выходит, что нагрузка для ТДА не может быть ниже 8 ом, иначе микрухе придет трындец, а посему моща будет уже меньше...по формулам ;)

это я про свою схему включения транзюков по питанию...а вот у pako все получается пучком...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нагрузка для ТДА не может быть ниже 8 ом,

Разумеется... И че собственно все бросились какую то финю стаивть на выходе TDA? Изначально в даташнике есть схема усиленного варианта, где TDA7293 с плавающим питанием. Нормальная, обоснованная схема. А вообще то это как бы изначально не так делается - если ST подерживает изначальную технологию TDA7293, то они должы леко в паралель включаться. Тогда необходимость всех этих мастырок вообще отпадает...

Но это нужен патриот 7293, чтобы проерить это опытным путем. В свое время я напроверялся:

http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA7293.htm

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

det Цитата из книги http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=90034&view=findpost&p=1306575 выше:

Выходное напряжение на нагрузке оказывается в двое больше, чем напряжение каждого каскада относительно земли.

И че собственно все бросились какую то финю стаивть на выходе TDA?

 det ...да просто вот так...

Вот есть идейка. Поизголятся с этой микрухой...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема.

РАсшифровка, с выхода надо снять только базовый ток выходника следовательно при h=100 - средний коэфф выходников, чтоб получить на выходе 15 А с выхода м\с надо стянуть 150 ма.

Про вариант с раздельным питание УН и ВК -проверено многими, немотивированные отказы. Производитель про свои косяки вряд-ли будет каяться.

tda7294bridgedsubamp.pdf

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь что мне ещё нравится в этой микрухе

сигнал от генератора не искажается даже на максимуме только сужается площадка колокола синусоиды при переходе через ноль , ступеньки нет...

pako

у меня на выходе ТДА еще добавлен 2-х ватный резистор 4.7 ом, а базы выходных на плечи питания через 2 ома..., коллекторы на выход, эмиттеры в питание через 0.1 ом...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение на нагрузке оказывается в двое больше, чем напряжение каждого каскада относительно земли.

Не обращай внимания - у меня просто вид придурковатый, а так я соображаю, что напряжение на нагрузке оказывается в двое больше, чем напряжение каждого каскада относительно земли, но там НАПИСАНО:

Специально для особо одарённых уманов собрал макет сабжевого усилителя с одной парой транзисторов, питание +/-20в под нагрузкой (5ом), Размах амплитуды (Отредактировано по настойчивам трунденьям уманов) напряжения на нагрузе 60 вольт (измеряно осцилографом, синус).

ОТКУДА еще 20 В?!, Ведь в двое больше, но не втрое

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый вы хотя б имеете хоть какое-то представление о чём говорите, или вам просто постов набить побольше (по простому в -лужу пёрнуть)?

Когда на "Вы" обращаются к конкретному человеку, то пишут с заглавной буквы.

Ты хоть и прочитал Шкритека, (я соглашусь, был неправ насчет мощности в мостовом включении), но вот говорить без хамства тебя не научили видимо в детстве.

Чем я неправ насчет класса В - объясни теперь?

Ты это говно сравнил с Акулиничевским усилителем например. Проведи-ка параллели поглубже.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже всё сказал что хотел на эту тему, смотри выше, если ты ничего в этом не понимаешь, прости я не народник-просветитель, поэтому сделай Акулиничева, сделай вариант с ТДА с разгрузкой по току, по любому варианту из Шритека (мой или Lazertok), сделай AB-Dinamic Anli, послушай и всё поймешь о чем речь.

В данном моём варианте речь идет о практически халявном варианте киловатника для САБа. Хотя я уже говорил усь поразил меня своим звучанием, при своей простоте.

Но это становится понятно только после сборки и прослушивания. Причем сборки не с даташита, а со всеми наворотами, источник питания, емкости, транзисторы, и т.д.

Класс В - не приговор. Он может звучать. Приведённые примеры этому подтверждение.

К тому-же сегодня нет никакого обоснования что лучше -не очень качественный но мощный усилитель или более качественный но заметно менее мощный. Причина - реактивная мощность необходимая для прокачки комплексной нагрузки которой является ГД, и уж тем паче АС с фильтрами 3 го порядка.

Это вообще огромная тема, и не для этой ветки.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого просвещал не стеснялся, и как то сразу в кусты?

Ожидаемо.

У АВ-динамик авторский ток покоя 200мА, у Акулиничева глубочайшая ООС и токовый шунт, направленный на линеализацию ВК, (у которого, хоть и небольшой, но ток покоя есть).

Для саба...ага.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что Анли работает в классе В, я говорил что его надо собрать и послушать- чтитай внимательнее. Вот поэтому и не хочу толочь воду в ступе потому что уже всё сказал. Про расчет мощности - вещь вполне очевидную, каждый пытался высказать своё высоколобое мнение, и никто не посмотрел в учебник, так о чем можно говорить в этой компании, тем более о вещах не вполне очевидных - психоакустике?

Легендарный Квод по моему тоже в классе В.

Я уже тоже много раз говорил что реализация стоит на одном уровне со схемотехникой. И тот же Анли в моей реализации- мост и сейчас переживает реинкарнацию по четыре транзистора в плечо, итого 32 выходных транзистора...

А на киловатнике будет саб с ЭМОС на 18" халявным 250 вт дином на 2 ома. На стапеле почти собранный Холтон с десятью транзисторами в плечо, нет нужного кол-ва выходников, и как альтернативу пробую мост на 7293.

И ещё раз я не брал на себя роль просветителя - то что было сказано это моё мнение и я имею обоснование своего решения, если кто-то "считает ваты по своему" -флаг в руки шаловливые, и пусть сами переживают свои трудности. И если я увижу что всем плевать на мой опыт - досвидос, я пятьдесят с лихуем лет жил без вас и вполне очевидно что и дальше проживу без вас. Мне не надо самоутверждаться - я уже вырос, и знаю себе цену.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз я не брал на себя роль просветителя - то что было сказано это моё мнение и я имею обоснование своего решения, если кто-то "считает ваты по своему" -флаг в руки шаловливые, и пусть сами переживают свои трудности.

Если ты не обратил внимания, (был занят бичеванием малограмотных), то ватты все считают одинаково, просто некоторые (включая и меня) не учли суммировние потенциалов в нагрузке не относительно земли.

Класс В - полное отсутствие тока покоя. Нормально звучащих - таких не знаю.

Квод - с мостом. Т.е. опять-таки мерой по линеализации усилителя.

У NAIM - Тоже ток покоя 30-40мА. И детальки по звуку отсортированные, иначе фигня выходит.

Широкополосных, хорошозвучащих усилителей в ЧИСТОМ В - нет.

А для саба, с его 4-8% искажениями...ну сгодится шарманка, наверное.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для особо одарённых уманов собрал макет сабжевого усилителя с одной парой транзисторов, питание +/-20в под нагрузкой (5ом), Размах амплитуды (Отредактировано по настойчивам трунденьям уманов) напряжения на нагрузе 60 вольт (измеряно осцилографом, синус).

ОТКУДА еще 20 В?!, Ведь в двое больше, но не втрое

+/- 20 вольт - это в сумме 40. Мост при 40 вольтах питания в идеале может выдать 80 вольт пик-то-пик. Не в идеале...ХЗ. 60 вполне реально.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для киловатта на саб холтона в АБ делать нерационально - слишком много впустую мощности уходит. Лучше D класс или G, H.

Тут уже будет не 32 выходника, а 4-8

Кому-то может и тда с холтонами нравятся, мне нравятся Classe, B&W, Dynaudio, Briston немного меньше PMC

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторов меньше не станет, h параметр никто не отменял, а количество ключей только удвоит кол-ко тр-ров, вот тепла станет заметно меньше, но по мне проще поставить вентилятор за 100 руб. чем удваивать кол-во транзисторов за сто руб. каждый. В макете этот Холтон с 10 парами облажал все 2х-3х киловатники что приносили на переделку....

Я давно не страдаю фетишизмом, знание маркетинга и электроники моментально лишает всяческих иллюзий, схемы как правило известны, а реализация хороша только красивыми ручками (золочеными :D ) и тот-же "Холтон" выпускался фирмой Пионер или Хитачи :P и например в Шритеке он приведён как классический усилитель

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так КПД никто не отменял. 55-60% против 75-85 в G, H и 85-90 в D

В H с 4 парами биполяров и 2 парами полевиков в коммутаторе 1кВт запросто можно снять. NF481 тому пример.

post-122868-0-56286500-1345362153_thumb.gif

post-122868-0-33330300-1345362162_thumb.jpg

Правда тут уровень совсем другой уже (защита ВК, клиплимитер).

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, но обсуждение этих усей здесь - офтопик, а D-шники я так думаю ты их просто не слышал, из тех что ремонтировал -ни чего не понравилось, и тем паче не встало рядом с простым АВ-шником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...