Перейти к содержанию

Tda7293- 2Sc5200 - 2Sa1943 - 400W


Рекомендуемые сообщения

Это че? Массовое помешательство? Обычно обострение в межсезонье - осенью или весной...

Ладно, господа стажеры – смотрите волшебство древних…

На схеме один усилитель МОСФИТ (он имеет ОЧЕНЬ приличный КПД), включен мостом – на желтой половине не инвертирующий усилитель, на розовой – инвертирующий. R32 – нагрузка, в данном случае это 4 Ом, питание ±40 В, на входе синусоида 200 Гц, амплитуда 1 В.

post-9001-0-96818500-1345375531_thumb.jpg

Подключаем двухлучевой осцил – синий луч на out1, а красный на out2.

Через 1,1 мС на out1 будет плюс 35,78 В, а на выходе out2 будет минус 34,73 В и ВСЕ это относительно НУЛЯ. Из этого не сложно сделать вывод, что к верхнему выводу резистора R32 будет приложено +35,78 В, а к нижнему –34,73 В, т.е. на выводах резистора будет 35,78 + 34,73 = 70,51 В, т.е. ОТ ПИКА ДО ПИКА 70 В. ЭТО ПРИ ПИТАНИИ ±40 В.

post-9001-0-83545100-1345375563_thumb.jpg

Желтая половина схемы отдает в нагрузку переменное напряжение амплитудой 35,78, розовая отдает почти столько же, но противоположной фазы – больше они не могут, поскольку верхушки синусоиды уже слизаны клиппингом. Если желтый усилитель отдает 35 и розовый 35, то естесно, что напряжение удваивается и мы получаем 70 В амплитуды, т.е. действующее значение будет 70 / 1,414 = 49,5 В, соответственно на нагрузке 4 Ома получим 49,5 х 49,5 / 4 = 612 Вт. На вскидку – этот усилитель при типовом включении, т.е. один вывод нагрузки на выход усилителя, второй вывод - на НОЛЬ-МАССУ-ЗЕМЛЮ-ОБЩИЙ и при питании ±40 В отдает честных 150 Вт.

О каких киловаттах идет речь?! Или переменное напряжение нынче измеряется не от точки перехода синусоиды через ноль, а от верхушки синусоиды до ее низушки? Оторвите язык и залейте в уши олово тому, кто научил такой дури.

Все измерения танцуются от НУЛЯ, и если у усилителя двуполярное питание, так и танцеваться должно значительно легче – амплитуда на выходе + 35 на пике положительной полуволны и –35 на пике отрицательной полуволны и это справедливо, если нагрузка подключена к нулю. Если это напряжение запустить через диодный мост, то получим постоянку величиной как раз таки эти самые 35 (минус падение на диодах), но это в случае если после моста будет конденсатор.

post-9001-0-96297200-1345375574_thumb.jpg

Если же диодный мост подключить между выходами усилителей, то как раз получим УДОВЕНИЕ выходного напряжения, но ни как не утроение и уж тем более не учетверение.

post-9001-0-55179500-1345375583_thumb.jpg

Ну и как можно было получить при питании ±20 В амплитуду от пика до пика 60 В? В этом случае выходное напряжение одной половинки моста должно составлять +30 В, а второй -30В. В противном случае это серьезнейшая заявка на патент вечного двигателя.

Тут одно из двух – либо СМОТРЮ В КНИГУ – ВИЖУ ФИГУ (Шкритек для чего нарисовал нулевую линию?), либо я понял как Китайцы свои ватты получают - как раз если на дине написанно 120W, то это реальных 30 Вт, т.е. в 4 раза меньше, что и соответствует действительности...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@det, Михаил, ты это, не нервничай... Я только хотел сказать, что в идеальном усилителе при питании +/-20 вольт напряжение пик-то-пик на нагрузке будет 40 вольт. При прочих равных и мостовой схеме на нагрузке будет 80 вольт пик-то-пик. И для этого не надо симмулятор.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КАК?????? Как будет 80? Если я даже при питании +-40В 80 от пика до пика не могу получить.

При таких расчетах автомобильные мостовые микрухи должны 48 В на нагрузке давать, а я уж их пересмотрел не одню сотню, даже вот сегодня менял TDA8571 и СПЕЦИАЛЬНО проверил - пик-то-пик 12,4 В при питании 14,2В, а это 19 Вт.

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Воткни оба конца щупа осцила параллельно нагрузке, и всё поймёшь. (если симулятор так воткнуть позволяет)

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК?????? Как будет 80? Если я даже при питании +-40В 80 от пика до пика не могу получить.При таких расчетах автомобильные мостовые микрухи должны 48 В на нагрузке давать, а я уж их пересмотрел не одню сотню, даже вот сегодня менял TDA8571 и СПЕЦИАЛЬНО проверил - пик-то-пик 12,4 В при питании 14,2В, а это 19 Вт.

Вы меня че? Доканать решили???

post-9001-0-54948900-1345378489_thumb.jpg

КРАСНАЯ ТОЧКА это один щуп осцила, ЧЕРНАЯ - второй. Сколько между ними вольт?????????

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@det, не надо два щупа. Ты одним померяй, подключив параллельно нагрузке. Прости, что предыдущим сообщением ввёл тебя в заблуждение, поправлю.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@det, не надо два щупа. Ты одним померяй, подключив параллельно нагрузке.

04.jpg

Вольтметр соит паралельно нагрузке?

Сколько вольт он показывает?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез в симулятор

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жесть.. :lol:

Seriyvolk, откуда там 80В возьмется и какая разница как мерять?! 35+(-35)=70В - простая математика.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устал... Пойду в Квейке кого нить убью...

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Два источника синусоиды с амплитудным 20 вольт. Сдвинуты по фазе на 180 градусов.

Зелёный - V1

Синий - V2

Красный - напряжение на нагрузке.

Пик-то-пик - 80 вольт, видно невооружённым глазом.

А ты, космас, прежде чем минуса ставить - бегом изучать электротехнику, двоечник-поддакивала.

post-152125-0-97133700-1345380165_thumb.png

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, какая разница как подключать. Смоделировал ситуацию - смотри картинку.

Левый осцил подключен как ты и говорил параллельно нагрузке - показывает 67,8В. Каналы правого осцила подключены к левому и правому выводам нагрузки одним концом и другим на землю - показывают 33,9В. Итого сложив 33,9+33,9=67,8В. Так в чем проблема?

Пик-то-пик - 80 вольт, видно невооружённым глазом.

На это можно сказать одно - выкинь свой симмулятор или научись им пользоваться.

post-8869-0-86468300-1345380255_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема?

Проблема в том, что ты либо не понимаешь, о чём сейчас идёт речь, либо не знаешь, что такое измерение Peak-To-Peak.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peak-To-Peak - это величина от минимального значения функции до максимального.

Речь идет о том, что ты пытаешься доказаться, что при питании мостового усилителя +/-40В на выходе будет 80В переменки от пика до пика. Так не будет там 80В переменки т.к. даже в самом лучшем случае там будет (40-1,2)+(40-1,2)=77,6В и это значение является, значением от пика до пика. При этом амплитудное значение будет в два раза ниже 77/2=38,5В, а действующее значение будет - 38,5/1,41=27,3В. Итого 200Вт на 4 Ома. Если не веришь в напряжение - измерь мощность.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nem0, ответь, сколько Peak-To-Peak в розетке 220?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seriyvolk, вот уж, не сомневался в вашей компетенции. При питании +-20 вольт, получить 80 вольт переменки на выходе!!! :lol: Это, когда, от полюса и до полюса - максимум 40 вольт!

@Seriyvolk, ничего личного, но у меня просьба к вам, почитайте на эту тему или, на крайняк, в гугле. Сегодня специально, замерил осцилографом, на выходе УНЧ, показание 20 вольт, 50Гц. Замеряю миливольтметром В3-38, показывает напряжение ≈ 14 вольт! Это, говорит о том, что осцилограф показывает амплитудное (мгновенное) напряжение, а дествующее будет 20/1,41 получаем - эти же 14,18 вольт! В мостовом включении этого уся, мы получим - 28,36 вольта действующего. т.е., в мостовом включении, увеличивается выходное напряжение и при той же, обращаем внимание - при той же нагрузке, мы получим мощность в 4 раза больше. Об этом, тут было сказанно не раз!

что при питании мостового усилителя +/-40В на выходе будет 80В переменки от пика до пика

Nem0, он говорит при +-20 вольт получит 80 вольт переменки :D

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. И я о том же...

Но есть более глобальный вопрос - КАКАЯ Б придумала мерять не от земли? Впоймать и казнить через табит!!!

Молодняк в этом путается вот и получается, что на TDA7293 с одной доставленной парой 1943-5200 мостом они киловатты снимать собрались...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kosmas, многабукафф. Изучай.

@Nem0, не молчи. Я жду.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, ответь, сколько Peak-To-Peak в розетке 220?

220В - действующее значение. 310В (220*1,41) - амплитудное. 310В/2 - от пика до пика. Итого от пика до пика - 155В.

И в заключении тот же тест только с источниками постоянного тока. У нас два источника постоянного тока 35В, включены мостом на резистор 4 Ома. Параллельно резистору получается 70В. Почему тогда не 140В?

post-8869-0-70281300-1345381966_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peak-To-Peak величина абстрактная, согласно ей в розетке будет 620 В, но этих вольт там НЕ БУДЕТ НИКОГДА, поскольку они не находятся по времени в одной точке, посему внедрение сей величины, использование и пропагандирование есть зло!

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@det, Я про киловаты и не говорил. Здесь шла речь о способе измерения, вот и решил внести ясность. А, как оказалось, дохрена "знающих" (не тебя имеюю в виду) даже не в зуб ногой о таких измерениях, хотя они используются довольно часто, в импульсной технике, например. И бьют себя пяткой в грудь, что прав только он, несмотря на давно описанные принципы данных измерений.

@Nem0, детский сад. И ты мне ещё говоришь выбросить симмулятор? :lol: Ржунимагу :lol: :lol: :lol:

Михаил, пять!

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kosmas, многабукафф.

Вот и изучай! Если заслуженно, то и получи минус. Такого бреда, я еще не встречал в жизнии
+/- 20 вольт - это в сумме 40. Мост при 40 вольтах питания в идеале может выдать 80 вольт пик-то-пик.
:lol:

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/- 20 вольт - это в сумме 40. Мост при 40 вольтах питания в идеале может выдать 80 вольт пик-то-пик.
:lol:

И что смешного? Я ещё раз могу повторить, чтов случае идеального мостового усилителя с питанием +/-20 вольт на нагрузке будет 80 вольт пик-то-пик.

Ты по ссылке ходил? Внимательно читал? Не выноси свою техническую безграмотность на всеобщее обозрение, лучше успокойся, да умных дядек почитай.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, детский сад. И ты мне ещё говоришь выбросить симмулятор? Ржунимагу

Действительно, посмотрел осцилом и получил значение 622В.

Но все же правильно говорит det: от этой величины ничего не зависит. И все равно все что ты насчитал полны бред и симулятором пользоваться тем не менее ты не умеешь.

Попробуй включить лампочку в сеть через диод и сколько на лампочке будет вольт? Таким образом мы отрезаем нижнюю пловинку волны синуса. По идеи если от пика до пика у нас 620В, то после диода мы получим амплитруду 310В или действующее 220В, а что на самом деле мы там имеем? А на сомом деле осцил нам покажет 310В, но вольтметр покажет всего 155В и даже не 220В.

post-8869-0-22145300-1345382920_thumb.png

post-8869-0-54585700-1345382925_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от этой величины ничего не зависит.
И все равно все что ты насчитал полны бред
и симулятором пользоваться тем не менее ты не умеешь.

Попробуй включить лампочку в сеть через диод ...

Ты уже как ребёнок оправдываться начинаешь :lol: Угрызнуть больше не за что? :lol:

Я писал об измерениях, и всё, что хотел сказать - сказал.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли?      
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...