Перейти к содержанию

Лабораторные блоки питания, сборник схем


Рекомендуемые сообщения

Дак блок и так отключается, при загорании красного светика через несколько секунд на нижней по схеме настаёт отрицательное напряжение, и блок отключается. Как здесь. #2076

http://forum.cxem.ne...c=37966&st=2060

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребят, укажите схему простого стабилизатора на 317

Смотри тут.

http://vrtp.ru/index...?showtopic=7057

http://www.google.ru...ved=0CA8Q_AUoAQ

Термометр

Можно ещё так.

post-131554-0-75859400-1319973940_thumb.gif

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посоветуйте пожалуйста какой фильтр лучше сделать по выходу переделанного АТХ бп , экспериментировал с разными индуктивностями и конденсаторами ,1-я индуктивность 80 мкГн (немного домотал кольцо от 3 вольт), 2-я индуктивность 7 мкГн , кондеры после каждой индуктивности джемикон по 1000 мкФ *50В , с таким фильтром слишком медленно реагируют компараторы ошибки в тл-ке, в итоге в промежутке от 5 до 14 вольт пила 300-600 герц амплитудой 2 вольта . Попробывал немного другой фильтр: на неизвестном кольце бифилярная катушка витков 7 наверное , её индуктивность ~600 мкГн , конденсатор 1000мкФ, в итоге реакция намного быстрее , на выходе заметен меандр 500мВ , на 10кГц-ах, регулировка напряжения плавная , но слышен свист в таком режиме блок держит 19В 8А.

Сходил купил мешок качающих транзисторов заранее, 2-е уже в ведро ушли , по своей оплошности , коротнул на землю 8 выход тл-ки

Состав БП:

ШИМ - ТЛ494

Входные транзисторы - D209L

Диоды моста - КТ213

Изначально пробывал переделку итальянца , но не устроила она меня тем , что блок вел себя с ней непредсказуемо, при одном запуске все впорядке - работает регулировка тока и напруги,2-й раз запускаю регулировка не работает ...

Щас собрал по этой схеме , платку развел чтоб удобнее было.

post-84483-0-67623100-1319985996_thumb.jpg post-84483-0-25100500-1319986012_thumb.jpg post-84483-0-60503100-1319986024_thumb.jpg post-84483-0-84092600-1319986036_thumb.png

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

немного домотал кольцо от 3 вольт

Оно не ферритовое.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И обратную связь нужно снимать с первого конденсатора фильтра.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012 спасибо , схема интересная, но где брать данные по трансформаторам и индуктивностям? На место IRF460 можно ли поставить IRFP360 или 460 просто есть в закромах. Остальное вопросов не вызывает , радует наличие терристорной защиты.

Григорий Т. может сделать ОС с отдельной обмотки? А шунт всё равно будет в общей шине, так думаю легче будет городить хороший фильтр.

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losyara, ОС нужно брать со стабилизируемого напряжения. С отдельной обмотки будет плохая зависимость выходного напряжения от тока нагрузки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у меня переключается при 6V и 12V.post-131554-0-86289100-1319468045_thumb.gif

Приветствую. Вот собрался сделать узел переключения обмоток и появились вопросы:

подскажите, номинал резисторов обратной связи, выделены красными овалами. На этой схеме указано 510, как я понимаю Ом, а в схеме БП HY3020, эти резисторы номиналом 680к.

post-88228-0-92285800-1320082258_thumb.gif post-88228-0-36731300-1320082270_thumb.jpg

И еще вопрос, на какие напряжения лучше настроить переключение? Какие подбирать резисторы делителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резисторы положительной обратной связи, формируют гистерезис переключения. Их величина должна быть порядка сотен килоом.

Гистерезис (т.е. разница напряжений включения и выключения в процентном отношении) расчитывается как отношение R20 к R19+R20 для верхнего плеча.

Гистерезис нужен для исключения дребезга при небольшом изменении измеряемого напряжения.

Изменено пользователем vic341
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь моя ошибка что стоит 510 ом, тут можешь ставить от 510k..до 1Мо, они существенной роли не играют . Ну на какие напряжения лучше настроить переключение, ну на моей схеме 6 и 12V.Помогу чем смогу при настройки HY3020, есть печатка если что.У меня раньше было на трёх реле, но потом я всё выпаял а данные не сохранил, вот если бы кто нибудь в протэусе над не поработал и выложил на благо людей, было бы классно. А я пока протэус ставить не хочу. Так как винду думаю сносить.Ставь SMD резисторы на 680К, а которые на моей схеме обведённые красным сверху и снизу путём подбора иначе никак.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мысля , хочу сделать бп на все случаи жизни , есть трансик с двумя вторичками одна на 220 другая на 35 , та которая на 220 , намотана проводом 1.2мм , другая 1.5мм , идея заключается в том , чтобы реггулировать напряжение от 0 до 240 по постоянке , это используя одну обмотку на 220 , а на 35в поставить стабилизаторы на 12 и 5в для точной аппаратуры , теперь проблемма не знаю как правильно сделать реггуляцию 240 , с помощью транзисторов вариант не очень тк они будут очень сильно греться на низких напр которые я чаще всего и буду испосьзовать или есть какие-нибуть варианты ? зарание благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shhitov хороший у тебя трансик) такой себе тоже хочу! а вообще используй свой трансформатор как разделительный , а после него ЛАТР с диодным мостом и всё будет замечательно.

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет , то проще сделать с нуля импульсник , чем заморачиватся с этим сварочником, даже если ты захочешь снять с 35-вольтной обмотки 5 и 12 вольт кренками или любым другим линейным стабилизатором, то прикрутитв силовую часть стабилизатора к аллюминиевой сковородке, получаем 2 в одном: хорошую блинницу с опциональным блоком питания для электроники)

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOLKSDOICH !!! Благодарствую от всей души! Именно это и искал!! Мне даже платку переделывать не придется , все нужные выводы у неё уже есть , просто сделаю ещё одну платку с операционниками и шунтами. Вот наконец то начну мотать трансформатор для данного блока. Ещё раз спасибо!

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куко Микросхема с обычной схемой включения дает 30 В 3 А, сам проверерял. По даташиту микросхема может дать до 40В и 3А.

Щас шаманю с импульсником , получаются стабильно вот такие параметры:

post-84483-0-52032800-1320255067_thumb.jpg

Теперь нужно шаманить с фильтрами и постараться ускорить обратную связь , 1-й фильтр после диодов 1000мкФ*50В и дросель ~8мкГн, с этого фильтра беру ОС, затем ещё фильтр 1000*50 + 600мкГн

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие характеристики ?

C напряжением, я думаю, по стандартной схеме. А вот по току мне и самому интересно. Надо пробовать или симулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперементы с переделкой блока продолжаются , пульсации уже при напряжении в 20 В не выходят за рамки 300мВ, но замечена одна особенность , первый конденсатор в фильтре греется как утюг, я понимаю это из-за того ,что он не предназаначен для работы на таких частотах. Если поставить несколько таких в параллель то нагрев исчезнет или идти за другими конденсаторами?

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й фильтр после диодов 1000мкФ*50В и дросель ~8мкГн, с этого фильтра беру ОС, затем ещё фильтр 1000*50 + 600мкГн

Дросселя лучше бы местами поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...