Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для Largess

Напряжение +/- 35 или +35 (однополярное)? Мощность считаем по законам эл-техники: (ампл. напряж. пит.) возводим в квадрат и делим на удвоенное сопрот. нагрузки. Реально будет меньше из-за падения напряж. на транз-рах.

Для Geo_Log

Катушки не стоит использовать на магн. сердечниках. Протекающие токи будут создавать магн. поля, изменяющие св-ва сердечников. Неужели проблема намотать неск. витков на сверле нужного диам.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для Largess

Напряжение +/- 35 или +35 (однополярное)? Мощность считаем по законам эл-техники: (ампл. напряж. пит.) возводим в квадрат и делим на удвоенное сопрот. нагрузки.

Для стоуна двухполярнор питание +-35

Итого (35+35) возводим в квадрат и делим на (4+4)

Что то мне нравится 612 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Протекающие токи будут создавать магн. поля, изменяющие св-ва сердечников. Неужели проблема намотать неск. витков на сверле нужного диам.?

Совершенно верно. Сечение сердечника должно быть таким, что бы он не входил в насыщение, при протекающих через катушку токах. А токи там значительные - до 10А. Становится очевидным, что катушка с соответствующим сердечником будет иметь меньше витков, но при этом больший габарит, что делает её применение крайне нецелесообразным.

Кстати, в китайских КИТах, катушки с их детскими сердечниками, по хорошему, нужно выкидывать и ставить нормальные - с воздушным сердечником..

Итого (35+35) возводим в квадрат и делим на (4+4)

Что то мне нравится 612 ватт

Возводим в квадрат только 35В. Две полуволны одновременно к нагрузке не подводятся. К динамику по максимуму, относительно общего провода, подводится или +35В или -35В. Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А сколько у Вас получается?

Вообще-то не надо стремиться получить КОНКРЕТНУЮ индуктивность. Всё равно потом надо будет балансировать мост. Я удвоил кол-во витков. По грубой прикидке по прибору VC6243 (диапазон 2мГн) получилось 4 мкГн. При большей индуктивности получается бОльший номинал ёмкости моста - легче настраивать. У меня и сопротивления в ОС стоят "не по Линкору" 750 и 39 Ом, что также увеличивает ёмкость, Параллельно триммеру припаивается 75 пФ.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то безусловно мало.

А, вообще, не ломайте голову, собирайте усилитель (или макет), включайте RMAA. Я уже писал, что она выводит в режиме онлайн спектр сигнала и по нему попытайтесь настроить мост, пытаясь уменьшить амплитуду гармоник. Для ТЛ-ки возьмите частоты пониже 1 кГц, т.к. она весьма медленная и на более высоких частотах у Вас вряд ли что получится. Из бесплатных версий RMAA по моим сведениям может менять условия тестов только 5.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня своя, сильно отличающаяся от Линкоровской, в том числе и габаритами. Принципиальное отличие в наличии (прости, Русский Язык!) полигона общего провода в виде сплошной фольги на верхнем слое.

Про другие варианты ПП ничего сказать не могу. Моё мнение по этому поводу: этот усилитель не отношу к разряду Hi-End и вряд ли тонкости разводки могут серьёзно сказаться на звуке. А вот на для повышения устойчивости к генерации стоит позаботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение +/- 35

Возводим в квадрат только 35В.

Серьёзно? А ежли подумать? :)

...хотя это уже байанище.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Серьёзно? А ежли подумать? :)

...хотя это уже байанище.

Хорошо, пусть будет 612Вт )))

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стоуна двухполярнор питание +-35

Итого (35+35) возводим в квадрат и делим на (4+4)

Сказали же, не будет никогда в нагрузке амплитуды равной напряжению питания.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали же, не будет никогда в нагрузке амплитуды равной напряжению питания.

Понятно, что нужно отнимать от напряжения питания все падения на переходах база-эмиттер повторителей ВК, падения на эмиттерных резисторах, учитывать просадки питания и т.д..

Просто речь шла о том, что брать за основу при расчете мощности - амплитуду обеих полуволн или одной.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну полуволну, конечно. Одновременно и в плюс и минус волна не пойдет :crazy:

А чтобы мощность считать, надо брать еще и среднеквадратичное значение напряжения.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы мощность считать, надо брать еще и среднеквадратичное значение напряжения.

Так деление квадрата амплитуды на 2R, а не на R как раз и высчитывает среднеквадратичное значение.

ЗЫ В сообщении №2652 Lagress сопротивление удваивает, как и положено, но и удваивает почему то амплитуду питающего напряжения, что неверно.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулка Pвых=(Uи.п./2)2/2Rn не верна для расчёта выходной мощности даже "в первом приближении", т.к. не учитывает ни падений напряжения на БЭ-переходах выходных двоек-троек-четверенек, ни падения на эмиттерных(коллекторных) резисторах, ни "сатурашн" выходников, ни_че_го(!) - это пустышка, профанация, бредятина, а не формула. Афтара этой формулы надо расстрелять башкой об стену семь раз через повешение, чтобы усилительному народу мозх не парил. :)

Как можно вообще оперировать с подобными формулами извращениями, дающими погрешность в 100% и более?!

К примеру, у меня появился усилитель(я его как бы нечаянно соорудил :rolleyes:) с двухтактным выходом, работающим в чистом АВ, который при питании +/-35В развивает всего лишь 72Вт на 4-омной нагрузке. А согласно этой формуле он должен выдавать аж 153Вт. Хде ещё мои 81Вт?! - я вас спрашиваю, - какой зараза стырил? :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от понятия "первое приближение". Оно иногда отличается на порядок от истинной величины...

Я пользуюсь вышеуказанной формулой лишь для прикидки мощности, выше которой невозможно получить даже теоретически! Против законов природы не попрёшь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлик, ну, у тебя же при всём желании не получается 612 Ватт? :) Природа, матьйоитить - понапридумала, пнимаишш, законов, которые не обойтить. А вот некоторые умудряются при потребляемых 3-х Ваттах на выхлопе устройства получать 100 Ватт. Слава б., что это к "увеселителям" не относится. Представляешь, как бы это аудиотехнику в куда-нибудь прорвало? Вперёд-ли - не знаю; но то, что и крышу сорвёт, и дно вышибет - точно. :D

Кстати, сугубо по теме. Мне до сих пор непонятно, каким это макаром Коля Лишманов умудрился при +/-30В из своего "холодного булыжника" при 4-омной нагрузке вытащить 100Ватт. Где-то в чём-то мать-природа обшиблась - как минимум, с десяток ватт из пальца высосано. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100W, наверно, музыкальные, а не отечественные.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, меня его мощности совершенно не интересуют. У меня свои потребности. 612 Вт получили совершенно не верно - об этом выше уже написано. А Лишманов вот так по теории без учетов потерь напряж. и считал 30*30/2/4 и получим 112 Вт. Судя по его пиар-компании своей конструкции возможно эта мощность вот так и была выбрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sulphur, что значит "100W, наверное, музыкальные..."? Среднеквадратичная спектральная мощность в заданном частотном диапазоне(20-20000 Гц) при шумовом, (музыкальном) сигнале? Могетбыть-могетбыть, но этот параметр по формуле-шиздюлине с двумя-тремя **здюлинами не рассчитывается, как синусоидальная. К тому же "Музыкальная мощность", как параметр усилителя(заявляемый) наверное более интересен китайским производителям KIT-ов и менагерам-торгашам.

Как считается среднеквадратичная мощность усилителя по-советски(да и не только) подробно расписал в одной из своих статей ныне покойный АМЛ. Вряд-ли кто из "самопайщиков" считает так мощность своих изделий, и уж тем более "музыкальную".

Ну, а поскольку в своей статейке Lincor указал "Суммарный коэф-т всех видов искажений при P=60Вт 4 Ом, Kd 0,006%", думается, что измерения он делал всё-таки на частоте 1кГц(в лучшем случае)

Лично меня до сих пор интересует, как он это сделал. Скорее всего(поскольку только сегодня утром, дабы освежить память, поизмерял своего когда-то давно собранного "шмидта") 100 ватт на 4 ом при +/-30В насчитал он отбалды, а не "музыкально". ;)

Лишманов вот так по теории без учетов потерь напряж. и считал 30*30/2/4 и получим 112 Вт. Судя по его пиар-компании своей конструкции возможно эта мощность вот так и была выбрана.

Возможно.

Будем считать, что это ошибка молодости Николая - всё-таки он, когда писал свою статью, был ещё студентом и в прямом, и в переносном смысле. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, у меня появился усилитель(я его как бы нечаянно соорудил :rolleyes:) с двухтактным выходом, работающим в чистом АВ, который при питании +/-35В развивает всего лишь 72Вт на 4-омной нагрузке.

Володя, никто не стырил, все так и есть. Я всегда считал, что напряжение питания надо делить на 1,414 - получим амплитудное на выходе, плюс отнять 1,5в (на всякий пожарный). В твоем случае 35/1,414 = 24,75*24,75 = 612,56/8 = 77вт минус падение напряжения на переходе выходных и маленькие потери на эмиттерных сопротивлениях. Вуаля - 72вт. А 100вт получится только при 40в в плече. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, да понятно всё это. Я же в принципе о том же.

Ну, а по поводу моих "72 ватта" - нет в нём ни БЭ-переходов, ни "бонимэ"-кукареков с неизвестными. Полевики-с, латералы; в них и зарылись мои, неизвестно куда девшиеся, ватты.

Ну, да ладно - к "стенколд"-у это уже боком. Я всего лишь уточнил, что всякие прикидочные формулки иногда так прикидывают, что раскидывают рассчитываемые ими параметры в разы.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то они и прикидочные... Многие расчеты ранее делались на логарифмичках. И потом работало.

Офф.

В истории физики есть очень поучительный пример. Перед испытанием в Лос-Аламосе первой бомбы кто-то из великих физиков бросал клочки бумаги на землю, что-то записывая в блокнот. Во время прохождения ударной волны от взрыва такие же падающие клочки ест-но "сдуло" на какое-то расстояние, и по этому сдвигу была прикинута мощность взрыва с погрешностью процентов под 25 (не помню точно). Согласитесь, неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...