Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сначала переделываю платы Выпрямителей , у меня еще собрано невесть что , из того что было 15 лет назад , а было =ничего )

А потом думаю все таки дарлингтоны попробовать .

Мне какраз нужна максимальная отдача от этих +-32вольт.

Перегрузка ОУ как может выражаться ? Ситуация - нагрузка наушники через резистор 2Ком . То есть равна Нулю грубо говоря , после определенной громкости , звук Хрипит по басам , это оно ?

При этом на входе конечно вольта 3-4 сигнала ) думаю ОУ просто не может столько по входу взять

Вообще я хочу получить от схемы по сути только Бас , вч как правило не сильно прибавляю на темброблоке , почти линия , а вот бас накручиваю , чтоб стены тряслись )

Хочется чтобы Усь спокойно давал 100ват при +12дб по басам и гарантированно не было обрезания . А уже потом под него Акустику подбирать Типа Ы90

Посмотрел простым осцилографом , и на ПК генератор , не увидел никаких искажений ) ... буду изучать RMAA

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый Pont 007

Можно его перевести и в класс АВ и в А, но это будет уже ДРУГОЙ усилитель. Шмидт-Гумеля-Стоун это усилитель именно в классе В с коррекцией для минимизации соответствующих искажений. Увы, но только подобных советов на 262-х стр. наберётся объёмом под 20 стр...

...Перегрузка ОУ как может выражаться ? Ситуация - нагрузка наушники через резистор 2Ком . То есть равна Нулю грубо говоря , после определенной громкости , звук Хрипит по басам , это оно ?...

...Посмотрел простым осцилографом , и на ПК генератор , не увидел никаких искажений ) ... буду изучать RMAA

Про перегрузку. Конечно не это. Имелось в виду, что когда ВК выдаёт в нагрузку ток в неск. ампер, то он, соответственно, сколько-то "кушает" от драйверов, а те от VT1,2. С простым ВК усиление по току может не хватить, и от ОУ в конечном счете будет "откушиваться" большой ток. Как ОУ к этому отнесётся?.. Мы ведь снимаем сигнал с цепей питания ОУ.

Ступеньку (и измерения) лучше смотреть на номинальной нагрузке(!!!) при выходном сигнале +/-1 В р/р (peak to peak). ВК будет открываться при уровне около 0,6 В, и вклад искажений будет максимальный. Т.к. у Вас стоят достаточно НЧ комплектующие, то лучше смотреть на 10-20 кГц, правда, комп вряд ли выдаст на этой частоте хорошую синусоиду.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно его перевести и в класс АВ и в А, но это будет уже ДРУГОЙ усилитель. Шмидт-Гумеля-Стоун это усилитель именно в классе В с коррекцией для минимизации соответствующих искажений. Увы, но только подобных советов на 262-х стр. наберётся объёмом под 20 стр...

Да оставьте, его в "В" коль "религия" так велит, но приклеив диоды к радиаторы, просто будет термостабильнее да и всё, нет опять наступают, на те же грабли.

равда, комп вряд ли выдаст на этой частоте хорошую синусоиду

Выдаст спокойно, если звуковая карта хорошая.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто подстраховка. На 262 стр. 99% проблем (граблей!) - неправильный выбор диодов для ВК. Остальные - возбуд. Ну, ладно, первое спишем на реформу образования - неумение (нежелание?) читать. У того же Лишманова об этом написано, да и почти на каждой странице об этом же. А вот проблема возбуда лично для меня пока непонятна, опять же в силу того, что у меня её нет. С выносом диодов (в общем-то правильное решение) из-за длинных "соплей" не получим ли генерацию? Мне попадалась информация, что не стоит ставить драйвера на радиатор ВК, да и их самих не стоит ставить на свой общий радиатор. Я эти рекомендации соблюдаю, диоды стоят на ПП, "земля" сделана полигоном сверху (оставлена фольга). Все экземпляры усилителя (триампинг!) не генерят, радиаторов ВК хватает и нет проблем с термостабильностью. Если кто-то отработает стабильный конструктив усилителя с Вашим предложением, то можно будет подобрать диоды на пороге открывания ВК и получим гораздо более лучшие рез-ты.

Или если уж идти по Вашему совету, то стоит вообще попытаться перевести в АВ. Кг заметно падает (проверено!), но, тогда уж, имело бы смысл брать другой более стабильный усилитель с АВ и пытаться встроить туда эту коррекцию...

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот проблема возбуда лично для меня пока непонятна,

- недостаточная коррекция АЧХ Уся в целом (зависит от эл. базы), а также не оптимально выбранный режим ТП УНа

(если ВК с кл. В, в кл. АВ - выбор ТП ВК)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то общие слова. Что советовать людям, сталкивающимися с генерацией? Кто-то доволен, у кого-то "гудит". Широкополосность надо поднимать, а народ жалуется, что и так проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широкополосность надо поднимать,

а зачем???- если свистеть начинает...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но для хорошей работы коррекции требуется макс. усиление в рабочей полосе частот. Это и теория и практика. Тл-ка показывает безобразные рез-ты, а при замене на более ВЧ (AD825) совсем другое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выносом диодов (в общем-то правильное решение) из-за длинных "соплей" не получим ли генерацию?

Тут нужно редактировать плату что бы уменьшить сопли.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то странное .

конфиг тотже , R15\16 =6.8Ом , Поставил только вместо TIP 31\32 , BD139\140 .

И не могу поймать ток покоя !

резисторы R7\8 ставлю 200ом , на R15\16 0 вольт , на диоде 0.1 , ставлю 270 ом - тоже самое , ставлю 300ом , резко подскакивает напряжение на 0.4 вольта , на диоде 0.26 вольт .Итого 60ма ток !

что то мне подсказывает что в эту схему Нужно все компоненты Самые Медленные ! Медленный ОУ , медленные транзисторы ....

Запутался что то ... с TIP31\32 ток регулируется адекватно

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то мне подсказывает что в эту схему Нужно все компоненты Самые Медленные !

угу ... а без осцила в таком деле, вообще с гемором в слепую возится

вот и у меня на КТ16/17/18/19, а потом и 805/835 в ВК сразу запустилось - правда с диодикаими повозится с отбором пришлось - ваял 1986г. по Гумеля

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIP31\32 я так понимаю и есть Аналог Кт814\15 ? или КТ816\17 ?

Д220 и правда разбросы большие имеют ....

Может и правда надо все эти "понты" выкинуть и все вернуть как было у Гумели , резисторы эти R15-16 помоему кроме удобства измерения тока больше никакой пользы не несут . Диоды оставить Шотки , собственно по наличию на нем около 0.3 вольт судить о том что каскад работает как нужно ....

А Оригинал Шмитт собирал свою схему ? или теория только ? ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал сборку усилителя с прочтения форума Линкора на Вегалабе

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=254

Читая конспектировал (CtrlC + CtrlV) интересное для себя в отдельный текстовый файл. Получились "выжимки" для более внимательного изучения.

Резисторы порекомендовали Линкору там поставить для повышения термостабильности драйверов (я об этом недавно писал выше). При использовании простого ВК через драйвера текут заметные токи , и они греются. При использовании Дарлингтонов такая проблема минимальна (кстати, у Шмидта стоят Дарлингтоны!).

Резкий рост тока покоя возможен или с драйверами, имеющими высокий Ку или у Вас возбуд. (Другие мысли в голову пока не приходят.)

Ну а с медленными компонентами получите резкий рост Кг на ВЧ. Проверено!!! Вообще, ранее мною публиковались модели усилителя и для Сима и для Капа. Общаясь с ними, я "открыл" для себя много интересного (моё образование не профильное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем ... при выключении , Прописк есть , со свистом как бы такой хлоп ...

Мысль - 818\19 выход , и Высокочастотные с большим Ку 639\640 , вместе не живут ?

Хорошо попробую Дарлингтоны поставить .

Нет так вертаю все на TIP31\32

Kr на вч - а чем его услышать то ? ... по мне так пофиг , все это видно в симуляторах , и не слышно ушами .. главное Бас... вот на Басах Обрезание слышно ....

Думаю что если я заменю TL071 на Кр544уд2 , я получу гарантированный возбуд ...

Наверное зря я за него взялся , ладно хоть не попалил пока ничего , деньги ....

... TDA7293 - лучиший усь по цена-результат. еще немного и собераю его ... есть в наличии 93и 94 микросхемы живые.

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если R7\8 поставить подстроечные много оборотистые , 470Ом , и крутить по доли градуса то один то другой , выводя на нужный ток ?

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так организовано в усилителе "ФОРМАНТА" УМ 0522, последовательно с подстроечниками (220 Ом) - резисторы 82 Ом

post-176649-0-72613100-1445929593_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Так и поступлю , точно надо последовательно ставить чтобы не замкнуть в случае чего . 100ом +220ом подстроечный.

И ставлю Дарлингтоны на выход ... по одному диоду 1N4148 для них хватит же ?

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь два последовательно на каждый дарлингтон, падение на каждом эммитере 0,7 в, общее смещение = 2,8.

- (Для справки) - см.rar

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ранее мною публиковались модели усилителя и для Сима....

Общаясь с ними, я "открыл" для себя много интересного

может и мы чего откроем для всех - если модельки сохранились...

мне набивать заново... влом

Именно так организовано в усилителе "ФОРМАНТА" УМ 0522

Ооооо !!! вот давно её хотел крутануть в симе , у неё там вроде как есть режим мостового включения каналов

- для тряски "курдюков" на танцульках самое то.

отрисовать-бы картинкой для удобного копирования/набивки в симе

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stranger21, простите за, возможно бестактный, вопрос - а Вы учли различие в цоколёвке BD и TIP? У первых цоколёвка, как у советских 814/815 ЭКБ, а у ТИПов общераспространённая - БКЭ!

С двумя 4148 для Дарлингтонов получите тот же эффект, как для связки один 4148 + неДарлингтон - сквозной ток через ВК!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у советских 814/815 ЭКБ, а у ТИПов общераспространённая - БКЭ!

Почти у всех транзисторов в TO126 ЭКБ, по этому такая цоколёвка тоже общераспространённая. :bye: А вот то что у советских TO220 (кт819,кт818 и д.р) тоже ЭКБ это да есть такая особенность, у импортных в корпусах TO220 цоколёвка БКЭ.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...