Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фотографию операционного усилителя.)))

Есть подозрение что он полное г-но.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Дмитрий Захаров сказал:

Интересно, как по фото можно определить качество ОУ?

подрастёте поймёте... вот тема для роста.. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/267648-оцениваем-компоненты-правильные-полупроводники-для-беспроблемной-сборки-умзч/page/12/#comment-3935003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий Захаров сказал:

симулятор это всего-лишь помощник, а не средство поиска неисправности.

Эту фразу надо бы вынести в заголовок раздела по симуляторам. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опер нормальный.

Есть смысл попробовать увеличить смещение между базами ВК, добавив впослед диодам подстроечный резистор 500 Ом и покрутить его.

В целом тут сыграют 3 фактора: медленный опер с ВК в классе Б, медленный УН на типах 31,32 и неоптимальный баланс моста. Ну и в целом, медленный УН+ шустрый ВК могут вызывать подобные эффекты. Все это нужно настраивать в очешуенно тонком балансе.

Уж лучше собрать Квод, там все намного предсказуемей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, finn32 сказал:

Есть смысл попробовать увеличить смещение между базами ВК, добавив впослед диодам подстроечный резистор 500 Ом и покрутить его.

Попробовал - сработало!

IMG20230514225156.jpg

Вкорячил один подстроечник последовательно с одним диодом (в одном плече, так сказать). Убавил сопротивление на минимум, включил усилитель, ослика и начал потихоньку вращать. Синусоида почти сразу выправилась. Сопротивление получилось примерно 30-50Ом. Если вращать дальше, то резко открываются транзисторы ВК.

Так и оставить? А ничё, что резистор только с одним диодом последовательно? К второму тоже надо?

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно точно измерить сопротивление, разделить пополам и впаять последовательно каждому диоду постоянные резисторы в каждую половинку. Ток в нагрузку от предкаскада уменьшится, но не особо критично. Или можно сделать смещение так, как мне предлагал Иван еще для полевиков.

Так потерь не будет.

Еще вариант- точнее подобрать ток через предкаскад и диоды в смещении, чтобы падение на диодах было 0.5-0.52 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Еще вариант- точнее подобрать ток через предкаскад и диоды в смещении, чтобы падение на диодах было 0.5-0.52 В.

Зачем, если с сопротивлением все работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. предкаскаду станет легче жить?

Это, по хорошему, сейчас ннада напряжение на диоде с резистором померить и такой диод подобрать? Ну, падение на сопротивлении поделить пополам, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Захаров сказал:

предкаскаду станет легче жить?

Линейнее схема будет в целом, меньше искажений.

4 минуты назад, Дмитрий Захаров сказал:

по хорошему, сейчас ннада напряжение на диоде с резистором померить и такой диод подобрать?

Можно и так.

Чем выше ток через предкаскад, тем больше будет падение на диодах смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий Захаров сказал:

Еще вариант- точнее подобрать ток через предкаскад и диоды в смещении, чтобы падение на диодах было 0.5-0.52 В.

Так и получается: падение на резисторе 0.47В / 2 = 0.235В + падение на диоде 0.347 = 0.58В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока решил оставить резисторы, не париться с подбором диодов. Не тот класс усилителя, что-бы запариваться на такие мелочи. Пора уже за Квад браться :)

Сопротивление подстроечника получилось 32Ом / 2 = 16Ом. Таких естественно в запасе не оказалось, впаял по 11Ом. Синусоида стала ну просто идеальная. Ток покоя ПВК вернул к "рекомендованным" 20мА.

Надо на плате прибраться, а то добрая половина радиодеталей постепенно перекочевала на обратную сторону. 

Завтра притащу нагрузку - буду мощу замерять. Да пора уже спектроанализатор подключить.

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

чтобы падение на диодах было 0.5-0.52 В.

ОЧЕНЬ опасное занятие! Я как-то ставил BAT46. Они дают подобное смещение (табличку приводил выше). Гоняю в RMAA 5.5, измеряю КГ. Смотрю, а они у меня чуть ли не в ноль! Рука случайно коснулась радиатора - обжегся!!! Срочно выключил, стал разбираться. У транзисторов ВК при нагреве уменьшается напряжение открывания. И ВК с этим смещением попал в класс А со "сквозняком" ВК. Ладно, радиатор достаточно большой, и транзисторы не успели выгореть.

Если возьмётесь почитать мои "труды", то в них описан пример даже с короткозамкнутыми диодами смещения! Ересь для класса В! НО усилитель неплохо работал. Т.е. мост вытягивал эту ступеньку даже без смещения ВК. Только для этого, повторюсь, нужно максимальное быстродействие ОУ и предвыхода. (Во второй, предложенной Вам статье Гумели, как раз описан данный хитрый метод работы ОУ с почти КЗ на выходе и съёмом сигнала по питанию для увеличения быстродействия ОУ.) Не поленитесь, почитайте мои публикации в этой теме. Я ОЧЕНЬ подробно описывал свои эксперименты с усилком, каждый раз выкладывая рез-ты измерений КГ. Таблиц с ними полно. (М.б., даже немного злоупотребил размером темы...) Вы сохраните своё время, терпение и компоненты.

А с НЧ компонентами останется только шаманство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо это! Не надо вытягивать этот усилитель в псевдо-АВ. Коррекция (мост) прекрасно справляются, но с ВЧ компонентами! ( Я уже почти как Катон Старший: Карфаген должен быть разрушен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одиночными выходниками, медленным опером и предвыходом не выйдет по-другому. Мост не выправит, т.к. не хватит тока предвыхода из-за низкой беты оконечной ступени. 

Оптимум тут какой-нить 49710, 1930/5171 в предкаскаде и дарлингтоны на выход, желательно дискретные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже упоминал свои компоненты:
AD825!!!  (41МГц  125 В/мкС)
2SC1815 + 2SA1015 (80 МГц)
2SC5171 + 2SA1930 (200 МГц)
ну и сладкая парочка 2SC5200,2SA1943 (30 МГц)
в смещении 1N5819

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Дмитрий Захаров сказал:

падение на резисторе 0.47В / 2 = 0.235В + падение на диоде 0.347 = 0.58В

Перебор. Нужно не более 0.4-0.45В. Либо кинуть диоды на радиатор ВК, как Алексей советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Fantom_AS сказал:

Либо кинуть диоды на радиатор ВК

Да вроде не греются ;)

Там диоды-то видели какие? Какой им радиатор? Это-же не 100-амперники из компьютерного БП.

Или нужно, что-бы они зависели от температуры тр-ров ВК?

7 часов назад, finn32 сказал:

У коллеги такого явно нет.

У Вас что-то чешется? Что за неуемное желание постоянно пытаться меня унизить? Я сюда за помощью пришел, а не для того, что-бы надо мной стебались. Если Вам нечего сказать по делу, лучше держите свое мнение при себе.

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Захаров сказал:

Что за неуемное желание постоянно пытаться меня унизить?

И в мыслях не было.

Давал же ссылки на свой проект с быстрыми предвыходными и шустрым опером, но Вы продолжаете мучиться.

Ваше дело, занимайтесь, раз такая постановка вопроса. :)

Вот так, пытаешься помочь человеку, а он агрессирует и везде видит подвохи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...