Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возбуд. Если остальное все в норме. Осциллограф на выход и генератор на вход.

На возбуд не похоже ведь выходники чуть теплые и R28 обсолютно холодный. Такое впечатление что в какой то момент VT8 и Vt9 полностью открываются. Как я понимаю на VT7 должно происходить падение напряжение тем самым устанавливается ТП, чем падение больше тем ТП меньше чем падение меньше ТП больше. В моем случае получается что в какой то момент времени VT7 полностью закрывается. Поправьте если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже или нет, скажет только осциллограф. Возбуд бывает и на сигнале, при этом в статике тишина. Другое дело, что лампа вспыхивать может и от того, что ток возрастает через нее при определенной громкости, а от накручивания ТП она и должна зажигаться. Логично? Логично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем подключил осциллограф самовозбуждения нету. Заметил, что сразу после включения (пока все холодное) все работает отлично. Лампочка в первичке плавно набирает яркость по мере увеличения мощности. С лампой усилитель выдал 20 Ват при 1 КГц синуса. Но по мере прогревания КУНа лампочка начинает ярко вспыхивать. Накидывайте идеи пожалуйста.

Да действительна самовозбуд. Поставил С9 и С10 по 1,2 нФ и проблема исчезла. видимо он наступал в определенные моменты поэтому на осциле ни чего не было видно. Были всполохи когда вспихивала лампа но я думал что это просто помеха. Скажите в каких пределах должны быть номиналы этик кандюков?

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривые это как. Проверял мультиком 100 раз. Не однократно менял. Результат был один и тот же. Может большое расхождение по коэффициенту усиления транзисторов. Я их не подбирал.

Не может и конечно хватило бы 200 пФ я просто воткнул че под руку попалось. Поэтому и спросил сколько допуск. Это просто мой первый транзисторный усь. Я до этого ламповые собирал с ними на мой взгляд на много проще.

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке. Может все таки проблема в большм расхождение по коэффициенту усиления транзисторов? Я вот думаю может и в другой канал воткнуть кондюки побольше на всякий случай мало ли? Они ведь не на что не влияют. Если только на ВЧ ну и фиг с ними больше 20-30 кГц мне все равно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в шоке. Может все таки проблема в большм расхождение по коэффициенту усиления транзисторов? Я вот думаю может и в другой канал воткнуть кондюки побольше на всякий случай мало ли? Они ведь не на что не влияют. Если только на ВЧ ну и фиг с ними больше 20-30 кГц мне все равно не надо.

От Ваших слов : Они ведь не на что не влияют. теперь мы в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость конденсатора в такой частотной коррекции мультиплицируется эффектом Миллера и нагружает дифференциальный каскад. В результате режется частотная полоса, снижается максимальная скорость нарастания выходного напряжения, и одновременно растут искажения дифференциального каскада.

Поэтому, чем меньшей емкостью удастся обойтись - тем лучше.

Вообще же, это самая простая, эффективная и популярная частотная коррекция, но и самая плохая в отношении связанных с ней проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте. Из этой статьи http://interlavka.na...02/lanzar02.htm следует что они нужны для коррекции АЧХ и устойчивости уся к самовозбуду.

- это конденсаторы коррекции усилителя в каскаде усилителя напряжения, Да, от них зависит ход графика АХЧ на частотах свыше 500кГц .

а не регулятор АХЧ. И Вы правы - "устойчивости уся к самовозбуду"

Если совсем коротко:

конденсаторы коррекции усилителя подбирают поточнее к оптимальному значению, при котором усилитель достаточно устойчив и имеет наименьшие нелинейные искажения.

Слишком маленькие номиналы: "самовозбуд" - рост искажений и нагрева, далее могут выйти из строя транзисторы, а затем (если без защиты) и динамики.

Слишком большие: вырастет коэф. нелинейных искажений. снизится быстродействие усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь емкий ответ. Завтра поколдую с кандюками и погоняю с осцилом и генератором. Потом отпишу.

И вам Alex 63 огромное спасибо. :yes:

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такая бомба? Если вдруг на входе противофазный сигнал - бабах. Проще 1 ланзар и четыре пары оконечников.

противофазный никак не пойдет сигнал берется с сумматора ФНЧ ПРЕД

4ре пары не прощще

Саб шатаю вот зачем)

Изменено пользователем Danilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких экспериментов было установлено, что самовозбуд возникал при определенных токах покоя с разными емкостями. Например при емкости 33пФ он начинался при токе 40мА при 47пФ при 150мА при 68пФ самовозбуда не наблюдал даже при 200мА. В результате было решено поставить кондюки на 82пФ, так на всякию случай. Погонял синусом получил 16 Вольт амплитудного при R нагрузки 5 Ом что соответствует 25 Ват. Пока полет нормальный. Получить больше не получилось не хватило сигнала с генератора. Сейчас налажу ПУ и попробую на всю мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял я его вобщем все ОК только КУН греется на много сильнее чем в первом канале. Может увеличить номиналы R16 R18 до 20 Ом как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну почему ни кто не написал (может кто и написал но я не видел), что если используются не оригинальные Тошибовские транзисторы или вообще Советские аналоги - для того что бы избежать горелых выходников и чудес с током покоя нужно R16 R20 по любому увеличивать до 20 Ом и C9 C10 ставить сразу хотя бы 68 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...