Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

на работе делать нечего было прочитал все 885 страниц. собираю по схеме из первого поста но так и не разобралса на счёт r3 r6 если в начале ветки писали про ток покоя 8-10 то потом 20-25. какой будет оптимальным? питание будет 68 вольт. хочу поставить 3,4 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужен совет, собираюсь делать БП для 2х Ланзаров по 300Вт, вроде считать умею, а что-то никак не посчитаю, конкретно смущают потери на диодном мосту, сколько и как их всчитать в расчёты.) Есть искомое нужное постоянное напряжение холостого хода БП (без учёта просадки на трансформаторе), 2х+-63В, помогите правильно посчитать какое нужно иметь напряжение на вторичных обмотках с учётом просадок, чтобы в итоге после диодного выпрямителя и ёмкостей получились эти самые +-63В на ХХ.. Склоняюсь к 2х45В но не уверен. Спасибо.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сетевой трансформатор это конечно хорошо, но не понимаю зачем стоит им заморачиваться, мощный сетевые трансформаторы огромные и тяжёлые повесу и имеют фон звукового диапазона, проще всего собрать импульсный источник питания, так как частота преобразования импульсников выше звукового диапазона, а значит и фона как токового не будет, да и ёмкостей в 2 000 мкф в плечё на выходе вполне достаточно, и большой плюс к тому сравнительно небольшие габариты.

Изменено пользователем Izobretatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после диодного моста и конденсаторов напряжение повысится в 1,414 раза к тому же нужно учесть падение напряжение на PN переходах,а это примерно 0,6В

Изменено пользователем Izobretatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП для 2х Ланзаров по 300Вт

трансформатор 800ВА.

никак не посчитаю, конкретно смущают потери на диодном мосту, сколько и как их всчитать в расчёты.)

На диодном мосту считается падение на 2-х диодах этого моста. Приблизительно по 0.6В на каждом диоде. Если у вас вторичная обмотка со средней точкой, то берётся напряжение всей обмотки,

без деления на половину и вычитается 1.2В. Получившееся напряжение умножается не на 1.414, а на 1.35 приблизительно из-за срезанных верхушек синуса в сети.

Есть искомое нужное постоянное напряжение холостого хода БП (без учёта просадки на трансформаторе), 2х+-63В, помогите правильно посчитать какое нужно иметь напряжение на вторичных обмотках с учётом просадок, чтобы в итоге после диодного выпрямителя и ёмкостей получились эти самые +-63В на ХХ.

Для +/-63В на ХХ надо вторичку 95В с отводом от середины. Или 2 обмотки по 48В и 2 моста (по одному на каждую).

Я так понял, что 300Вт надо на 4 Ом? Если поставите нормальный трансформатор, то всё получится.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А зачем 2 моста, если две обмотки соединить друг с другом со средней точкой в месте соединения для земли нужен же один мост? А на это всё дело уже подцепить 2 канала. Кстати одно моё наблюдение, я конечно сеть осликом (за отсутствием оного) не мерил на предмет срезанных верхушек, но у меня есть другой БП двуполярный +-39В (от которого питается Ланзар сейчас), так вот у него на вторичных обмотках трансформатора 2х28В, после выпрямителя по замеру получается +-39.5В, то-есть как раз укладывается в 1.414, (28В*1.414 = +-39.59В). Не означает ли это что у меня синус в сети не срезан? И не получится ли что 48В*1.414 = 67.8В для меня окажется сильно много

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 2 моста, если две обмотки соединить друг с другом со средней точкой в месте соединения для земли нужен же один мост?

Это как хотите, просто написал варианты.

Не означает ли это что у меня синус в сети не срезан? И не получится ли что 48В*1.414 = 67.8В для меня окажется сильно много

Вполне возможно. Тут решайте сами. Учтите только потребление без сигнала (ТП для двух каналов) - это и будет ХХ.

так вот у него на вторичных обмотках трансформатора 2х28В, после выпрямителя по замеру получается +-39.5В, то-есть как раз укладывается в 1.414, (28В*1.414 = +-39.59В).

Это ведь совсем без нагрузки - только БП? Скорее всего, сеть гуляет - банки заряжаются до пика, а нагрузки никакой нет. Вот и показывает максимум, как зарядились.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мерил на подключенном БП к усилителю, правда который был включен но простаивал, грубо говоря только ТП. Мерил так-же сразу после диодов, до конденсаторв, +-39В. Вот и думаю, не 45В ли взять. 45В - 0.6В =44.4В*1.414 = +-62.8В

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сети я спокоен, мониторил по 5 раз в день, стабильно 225В). В общем возьму 2Х46Вх9А чтоб уж наверняка.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изобретатель поделился с нами сокровенным об амплитудном значении переменного напряжения синусоидальной формы, мы то не знали... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32, как тебе не стыдно, 16к собщений и не знаеш про амплитудное и действуещее, фу :yes::lol2:

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По синусу в сети есть действующее значение напряжения, а есть амплитудное, амплитудное значение напряжение выше действующего где то в 1.414В,

Нобелевку, однозначно! :D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изобретатель поделился с нами сокровенным об амплитудном значении переменного напряжения синусоидальной формы, мы то не знали... :umnik2:

не с вами, а с человеком который делает трансформатор и хочет получить конкретное напряжение на выходе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изобретатель поделился с нами сокровенным об амплитудном значении переменного напряжения синусоидальной формы, мы то не знали... :umnik2:

не с вами, а с человеком который делает трансформатор и хочет получить конкретное напряжение на выходе

Спасибо, что такое амплитудное и действующее значение я знаю, нужное напряжение обмоток уже выбрал, 2х46Вх9А. Спасибо.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...