Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Самое простое-это добавить к СЧ динамику сопротивление= 6,8-8,2 ома, а регулятор уровня выставить на максимум, или закоротить. А если сложно-то индуктивности уменьшать в два раза, а ёмкости увеличить во столько же раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго дня! Точно 47 мф., не ошибся? Если 47,0 м.ф., то их слепой ставил. И хорошо, что ВЧ живы остались! Нужен неполярный на 3,3-4,7 м.ф. Fразделения будет=6000-4300гц со спадом около 6 дб на октаву. Перегрузки по ВЧ точно не будет! Удачи!

ОК. Так и сделаю.Сенкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Захочется фильтр посложней, ну скажем второго порядка, сообщи. Попробуй конечно сначала на одном кондёре, а уж потом если, что... . Изготовлю катушку с необходимыми данными и выложу тебе все её размеры. Благо приборы кое какие на работе имеются. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Захочется фильтр посложней, ну скажем второго порядка, сообщи. Попробуй конечно сначала на одном кондёре, а уж потом если, что... . Изготовлю катушку с необходимыми данными и выложу тебе все её размеры. Благо приборы кое какие на работе имеются. Удачи!

Уже опробовал. Звучат лучше, насчёт искажений пока не знаю, потому-что подключал дома и не на полную. Насчёт более сложных фильтров даже не спашивай! Если всё просчитаешь, буду признателен потому-что мне ещё нужны фильтры на другие динамики (4ГДН), нужно им подрезать низы на герцах ста,чтобы не спалить случайно. Короче нужно чтоб они играли 100-4000 Гц, а дальше писчалка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое-это добавить к СЧ динамику сопротивление= 6,8-8,2 ома, а регулятор уровня выставить на максимум, или закоротить. А если сложно-то индуктивности уменьшать в два раза, а ёмкости увеличить во столько же раз!

Т.е просто отмотать половину витков катушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захочется фильтр посложней, ну скажем второго порядка, сообщи. Попробуй конечно сначала на одном кондёре, а уж потом если, что... . Изготовлю катушку с необходимыми данными и выложу тебе все её размеры. Благо приборы кое какие на работе имеются. Удачи!

Уже опробовал. Звучат лучше, насчёт искажений пока не знаю, потому-что подключал дома и не на полную. Насчёт более сложных фильтров даже не спашивай! Если всё просчитаешь, буду признателен потому-что мне ещё нужны фильтры на другие динамики (4ГДН), нужно им подрезать низы на герцах ста,чтобы не спалить случайно. Короче нужно чтоб они играли 100-4000 Гц, а дальше писчалка...

Посмотри в этой ветке пост N114 и посчитай сам пожалуста. потом отпишешь, что тебе нужно, О,кей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое-это добавить к СЧ динамику сопротивление= 6,8-8,2 ома, а регулятор уровня выставить на максимум, или закоротить. А если сложно-то индуктивности уменьшать в два раза, а ёмкости увеличить во столько же раз!

Т.е просто отмотать половину витков катушек?

Нет. Витки отматываются в корень квадратный из необходимого числа снижения или увеличения индуктивности. Ну например: уменьшая индуктивность в два раза, мы уменьшаем колличество витков в 1,41 раза. Т.е. в корень из двух. Или увеличивая в 2,5 раза индуктивность- увеличим число витков в 1,58 раза. Понятно?! Но катушку, полюбому разматывать придётся(если в ней неизвестно колличество витков). Данный способ позволяет при отсутствии приборов, попасть в советские 20% допуска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое-это добавить к СЧ динамику сопротивление= 6,8-8,2 ома, а регулятор уровня выставить на максимум, или закоротить. А если сложно-то индуктивности уменьшать в два раза, а ёмкости увеличить во столько же раз!

Т.е просто отмотать половину витков катушек?

Нет. Витки отматываются в корень квадратный из необходимого числа снижения или увеличения индуктивности. Ну например: уменьшая индуктивность в два раза, мы уменьшаем колличество витков в 1,41 раза. Т.е. в корень из двух. Или увеличивая в 2,5 раза индуктивность- увеличим число витков в 1,58 раза. Понятно?! Но катушку, полюбому разматывать придётся(если в ней неизвестно колличество витков). Данный способ позволяет при отсутствии приборов, попасть в советские 20% допуска!

Кстати, менять придется параметры у обоих фильтров (ФНЧ и ФВЧ) СЧ-головки, или только у какого-то одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно оба и попробуй сначала послушать без Цобеля(паралельной динамику цепочки из сопротивления и конденсатора). Хотя, судя по их данным, они для восьмиомной головки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в этой ветке пост N114 и посчитай сам пожалуста. потом отпишешь, что тебе нужно, О,кей?!

Вообщем заменил на овалах писчалки на дешёвые китайские в которых используется пьезо пластина, как ни странно звук стал стал лучше и почти не искажает. Наверно всё дело было в них. Кстати, а нормально что писчалка имеет сопротивление 4 Ом (я про ту что стояла в пионере)? P.S.с другими фильтрами пока отложим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автомобильной акустики-обычное дело R=4ома для всех динамиков(электродинамических)естественно. НЧ, СЧ, ВЧ. Пьезо сюда не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автомобильной акустики-обычное дело R=4ома для всех динамиков(электродинамических)естественно. НЧ, СЧ, ВЧ. Пьезо сюда не входят.

Интересно, а пьезо применяется только в дешёвых китайских писчалках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени дня! назрел вопрос....имееется акустика с-30в...вот схема фильтра....значит , планируется всю фильтрующую цепь по ВЧ удалить, и заменить все это дело пьезо пищалкой..но вся суть не в этом...че то не могу толком разобраться со схемотехникой НЧ цепи... R3 , C4 вроде как Цобель, а вот зачем там катушка с отводом, и какова вообще там частота раздела? и как учитывать указанную индуктивность для L1.1 - 0.68 мГн для всей катушки или только до отвода? проконсультируйте пожалуйста.... ;)

Изменено пользователем Murphy87

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени дня! назрел вопрос....имееется акустика с-30в...вот схема фильтра....значит , планируется всю фильтрующую цепь по ВЧ удалить, и заменить все это дело пьезо пищалкой..но вся суть не в этом...че то не могу толком разобраться со схемотехникой НЧ цепи... R3 , C4 вроде как Цобель, а вот зачем там катушка с отводом, и какова вообще там частота раздела? и как учитывать указанную индуктивность для L1.1 - 0.68 мГн для всей катушки или только до отвода? проконсультируйте пожалуйста.... ;)

НЧ фильтр я бы трогать не стал. Всё в нём сделано как надо, учтён объём, рез.частота динамика, частота разделения. да и ВЧ головка не сказать, что плоха( если купол не пластик). Средняя частота раздела где-то 4500-5000 герц. ИМХО любая пьезо уверенно играет от этой частоты. Выход прост: Отключив родную ВЧ, паралельно входу АС подключи пьезо с её фильтром ( частота разделения должна совпасть), и послушай всяко -разно. Попробуй поставить отражатель как у Scatta. Надеюсь по всем веткам прохаживаешься-найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить индуктивность катушки вдвое нужно уменьшить длину провода вдвое, и без всяких расчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить индуктивность катушки вдвое нужно уменьшить длину провода вдвое, и без всяких расчётов.

Птица-Говорун ВЫ наша!!!!!!!!!!!! Если не стыдно-выложите этот ваш ПЕРЛ на АУДИОПОРТАЛЕ. Можете сослаться на "мои рекомендации" по изменению индуктивности катушки. Только дословно. Хорошо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане))! Вкратце...модернизирую колонки Sven MA-332 и согласовываю их с сабом Sven HA-620...все подробности http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22431

Сопстно вопрос: как должны распределяться частоты в фильтре? Положем, имееццо ||Саб (1x22см) || СЧ(4x10см) || ВЧ (Пищалки x2)||

По документации нам известен только динамик саба 30-120 Гц (тем более там стоит кроссовер) А как на счет остальных динамиков? Должны ли быть перехлесты частот или должна быть четкая граница, скажем например || 30-120 || 120-5000 || 5000-20000 || Подскажите...

И что такое пассивный фмльтр, активный? Первого порядка, второго, ..., четвертого уровня? Какой нужен мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане))! Вкратце...модернизирую колонки Sven MA-332 и согласовываю их с сабом Sven HA-620...все подробности http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22431

Сопстно вопрос: как должны распределяться частоты в фильтре? Положем, имееццо ||Саб (1x22см) || СЧ(4x10см) || ВЧ (Пищалки x2)||

По документации нам известен только динамик саба 30-120 Гц (тем более там стоит кроссовер) А как на счет остальных динамиков? Должны ли быть перехлесты частот или должна быть четкая граница, скажем например || 30-120 || 120-5000 || 5000-20000 || Подскажите...

И что такое пассивный фмльтр, активный? Первого порядка, второго, ..., четвертого уровня? Какой нужен мне?

Пассивный фильтр-схема с применением простых элементов-индуктивностей, емкостей и сопротивлений. Активный - с применением активных- более сложных элементом, как правило микросхем. Порядок- количество звеньев в фильтре. Фильтры нижних порядков имеют слабую добротность и естественно широкую полосу остечения, но вносят меньше искажений и меньше ослабляют входной сигнал нежели фильтры более высоких порядков. Это, в основном, относится к пассивным фильтрам. На фильтрах активных, можно получить очень высокую добротность без ослабления сигнала. Но и они по любому вносят искажения в сигнал. Для того что бы правильно рассчитать кроссовер для многополосной системы, необходимо знать АЧХ каждого дина. При неизвестных данных можно подбирать частоту разделов используя фильтры с аттеньюаторами и измерительный комплекс. Но это сложно в домашних условиях. Единственно что могу подсказать-частоту раздела нижнего и среднего звена в 3х полосной системе желательно делать пониже. Скажем, если есть дин НЧ с полосой 30-1000 и СЧ с полосой 500-6000, обычно берут частоту раздела 750 Гц. Но всё же желательно её выбирать в пределах 600-650 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: если Вы считаете, что индуктивность при уменьшении в двое длины провода уменьшится не в 2 раза, то во сколько? Если не устраивают проценты, то сообщите в разах или в любых других удобных Вам единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проценты меня в данном случае устраивать ну никак не могут, как вероятно и Вас при изменении конструкции динамика, который Вас не устраивает по каким-то причинам! Индуктивность, при уменьшении длины провода в два раза, уменьшается ровно в четыре раза(без учета изменения диаметра среднего витка и изменения колличества витков отнюдь не в два раза) ! Это подтверждает простой, физический опыт, проведённый с вполне конкретными размерами: каркаса катушки, диаметром провода, колличеством витков. Был проведён для доказательства несправедливости Вашего высказывания. Которое вероятно было брошено в торопях, и которое даёт допуск в плюс-минус трамвайную остановку. Все данные проведённого опыта,находятся на работе. И, чтобы меня не обвинили в голословности, я их выложу в понедельник или вторник, здесь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу. Действительно написал и не подумал, был вечер, пришёл с работы ... А там всё больше звуковые катушки в голове, а у них сопротивление решает. В смысле не перепутал индуктивность с сопротивлением, а сработало ассоциативное мышление, типа о чём думаю, о том и пишу. А вчера просто поддерживал предыдущую мысль.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...