Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 277 сообщений в этой теме

primax11    151

Вот Starichok имея опыт в этих делай подсказывает как правильно сделать. Большой плюс ему. Я тоже за если все будет красиво.

Изменено пользователем primax11

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Лабораторный блок питания на TL431 (Автор: Владимир 65)

Владимир 65

post-170520-0-12787500-1367252564.jpg Хочу предложить на обсуждение схему блока питания на TL431. Отличие от многих БП выполненных на микросхемах,в этой схеме практически нет выбросов тока и напряжения. Схема получилась довольно простая, построена по принципу Лбп Hy3010 только выполнена на Тлках. Есть простая возможность для увеличения выходного тока. Эта схема собрана на проверенных схемных решениях предыдущей, работающей в железе, схемы Схема проверена только в мультисиме ( прим. на сегодня уже и в железе).

Важные этапы становления схемы БП на TL431

Первая работоспособная версия (2 варианта 0-34В,1,5А и 0-34В,10А) от Владимира 65

Печатная плата от jondanger

Блок термозащиты,

Введение защиты от обрыва потенциометра.

Схема переключения обмоток на одно реле.

Замена номинала потенциометра "тока".

Схема БП на 2-х TIP142.

Схема без светодиодов в цепи управления.

Настройка тока в БП и напряжения в БП от Владимира 65.

Схема с применением термозащиты от primax11.

Схема с применением компаратора от Kotosob.

Схема на полевых транзисторах от Kotosob.

Схема на полевых транзисторах и подробное её описание от Kotosob.

Полная схема (на 5-ти листах) от Владимир 65.

Схемы переключения обмоток от Владимир 65.

Мануал, настройка тока и напряжения от Владимир 65.

Схемы БП в графическом виде выложены Sem2012.

Изменение подключения резистора в схеме БП от Владимира 65.

Десульфатирующий блок от Владимир 65.

Упрощенная версия схемы от Владимира 65

Печатная плата (финальная) (блок управления) от Lazertok

2-я версия блока питания на TL431 от Владимира 65.

Вторая версия с триггерной токовой защитой от Владимира 65.

Наши работы (фотографии)

Макетная плата от Primax11

Печатка от Janis

Корпус от Drevnii

Печатка и корпус от Vovanchik

Плата управления от Vovanchik

Радиатор для оконечных транзисторов из алюминиевого профиля

Конденсаторы или колхоз

Плата термореле

Очередной макет от Primax11

Мамка от Sem2012

Силовая плата от Vovanchik

За 5 минут до матов...

БП от Dr.West

Ссылки на расчеты, статьи и другие прикладные задачи

Осциллограммы от Primax11

Вариант "переключалки" от Drevnii

Гаврилов С.А. Искусство схемотехники Просто о сложном

Медленное закрытие силового транзистора

Ссылка на Сим

Расчет емкости конденсатора фильтра

Формула для расчета пульсаций

Даташит на TIP140

Совет по размещению трансформатора от Drevnii

Доступный каждому рецепт для травления плат

Плюшкинизм--благо для конструктора

Схема термореле вентилятора. Схема и печатка тут

Стаб с малым падением

Параметры TL-к

Термореле на TL-ке

Схемы терморегуляторов

datasheet на SW50N06

испытания LM7815 и TL431С на термостабильность

Использование силовых транзисторов в линейном режиме

Техника разводки печатных плат.

Расчетные формулы при работе с проволокой

Вопросы новичков (на которые даны ответы)

Вопрос о силовом трансформаторе и оконечных транзисторах

Замена транзисторов КТ3102 и КТ3107 на импортные аналоги

Вопрос по замене номиналов резисторов

Советы по запуску БП от primax11 и к чему приводит их игнорирование

Как "домотать" трансформатор

ВольАмпер-метр

Определи мощность трансформатора сам

Расчет шунта Амперметра

Пересчет схемы на 3-х ТIP

Можно ли использовать потенциометр 10К в регулировке тока?

О разноске деталей на плате

Еще раз о расчете шунта амперметра

Расчет диаметра провода

Замена BD677

Споры и баталии

Про полевые транзисторы на выходе

Дебаты по подключению показометра

Миниматеринка нужна ли?

По индикации режимов

Шапку буду дополнять... Если что пропустил, дайте ссылку в личку...

На скрепке полная информация (схемы, печатки и т.п.) по всем ныне существующим версиям БП.

ЛБП на TL431 все версии.rar

Изменено пользователем Vovanchik
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Владимир 65, а реально V2 намного ушла от V1? Смысл есть переделывать? У меня плата управления еще первая версия, и думаю, нужна мне защита от обрыва потенциометров и светодиодов или нет...

По характеристикам думаю такая же , почитайте что пишет kotosob Защита от обрыва лотенциометра напряжения желательна, а вот светодиоды для надежности можно поставить два параллельно, этого должно хватить. Во второй версии проще настраивать границы напряжения и тока, защит там меньше, а те что есть проще. На мой взгляд 2 схема проще чем 1.

Поделиться сообщением

primax11    151

Ребята а может чуть поддержим коней? Создадим правильно тему. а потом и остальные варианты. Вед у посетителей темы и желающий повторить её в окончательном варианте, может сорвать крышу. Каждое его посещении в теме новые варианты и решения. Может сложится впечатления фабрики звёзд. ЕДИНИЦЫ СОБРАЛИ ДАННЫЙ лбП, потратили кровные и время, а вы им бах и новое решении. Ведь мультисим и риальное устройство две большие разницы. Это в компе нарисовал и зачеркнул. а в жизни немного не так. Это время. настройка,проверка,подборка прогонка и не один день. Давайте трезво относиться к данной теме и не терять пользователей.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Vovanchik можно в шапку вложить архив и по мере появления проверенных схем в железе вкладывать в него папки от авторов? Вот архив.

primax11 Какие предложения?

ЛБП на TL431 все версии.rar

Поделиться сообщением

lazertok    219

Плата управления V.6 П5 финал

проверял - ошибок не обнаружено

Все детали промаркированы и пронумерованы...

В архиве схема, печать, фото LAY

post-128690-0-53500500-1367256562_thumb.jpg

V.6 П5 финал.rar

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

primax11    151

До это то будит идеальный и проверенный вариант. Если возникнут вопросы по сборе и по схеме, всегда можно квалифицированно ответить, участникам проекта.

lazertok прекрасно смотрится. Все вопросы заданные раньше, ориентирована по местности. Задание 4+

Поделиться сообщением

lazertok    219

Критикуем.... пока не начали травить помаленьку...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 120

Вопрос: а зачем радиаторы, вроде там греться то особо нечему? Про запас?

ЗЫ. Я свою уже вытравил, но собрать и проверить не успеваю до праздников.

post-166497-0-79274600-1367261873_thumb.gif

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Вторая версия с триггерной токовой защитой. kotosob у вас собрана вторая версия? Можете опробовать эту схему?

post-149729-0-50575500-1367263517_thumb.png

Поделиться сообщением

primax11    151

Владимир65 здесь уже все добавки или будут ещё?

Dr. West на кренку 15В. радиатор точно нужен. проверено в железе. Размещен в проекте удобно, под радик.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

*Dim    7

Снова злостный оффтопик, прободался с мультисимом, скажу что он в разы сложней микрокапа. Создал компонент с сайта ti, что приводил выше в ссылке. К слову модель ведет себя на много хуже, чем та, которая по умолчанию в микрокапе. Тем более было интересно как поведет себя БП. С такой моделью повел себя замечательно. Кстати в модели по умолчанию написано это - *Note: This only models DC characteristics. Dynamic characteristics are not modeled.

Приложил файлы, может кому будет интересно, хотя модель наверно надо получше найти, как то она на график в даташите вообще не тянет.

* PSpice Model Editor - Version 16.0.0

*$

* TL431

* © Copyright 2009 Texas Instruments Incorporated. All rights reserved.

** This model is designed as an aid for customers of Texas Instruments.

** TI and its licensors and suppliers make no warranties, either expressed

** or implied, with respect to this model, including the warranties of

** merchantability or fitness for a particular purpose. The model is

** provided solely on an "as is" basis. The entire risk as to its quality

** and performance is with the customer

*

* This model was developed for Texas Instruments Incorporated by:

* AEi Systems, LLC

* 5777 W. Century Blvd., Suite 876

* Los Angeles, California 90045

*

* This model is subject to change without notice. Neither Texas Instruments Incorporated

* nor AEi Systems is responsible for updating this model.

* For more information regarding modeling services, model libraries and simulation

* products, please call AEi Systems at (310) 216-1144, or contact AEi Systems by email:

* info@AENG.com. Or visit AEi Systems on the web at http://www.AENG.com.

*

*

** Released by: Analog eLab Design Center, Texas Instruments Inc.

* Part: TL431

* Date: 12/14/2009

* Model Type: Transient and AC

* Simulator: PSPICE

* Simulator Version: 16.0.0.p001

* Datasheet: SLVS543J - AUGUST 2004 - REVISED DECEMBER 2005

*

*

* Updates:

*

* Final 2.00

* Changed encrypted model to unencrypted.

*

* Final 1.00

* Release to Web.

*

.SUBCKT TL431 7 6 11

* K A FDBK

V1 1 6 2.495

R1 6 2 15.6

C1 2 6 .5U

R2 2 3 100

C2 3 4 .08U

R3 4 6 10

GB1 6 8 VALUE = {IF(V(3,6)< 0 , 1.73*V(3,6) -1U , -1U)}

D1 5 8 DCLAMP

D2 7 8 DCLAMP

V4 5 6 2

G1 6 2 1 11 0.11

.MODEL DCLAMP D (IS=13.5N RS=25M N=1.59

+ CJO=45P VJ=.75 M=.302 TT=50.4N BV=34V IBV=1MA)

.ENDS

*$

Archive.7z

Изменено пользователем *Dim

Поделиться сообщением

lazertok    219

*Dim ... здесь это не всем понятно...

может это и не плохо... без обид......но думаю с твоими предложениями вот здесь интересней будет... http://forum.cxem.ne...opic=18849&st=0

Поделиться сообщением

kotosob    1 228

Владимир!

Пока нашел стабилитрон,пока перепаивал индикацию без компаратора(что бы эксперимент был чист),

прошло время.Ну что сказать,работает,причем очень четко,однозначно.При входе в ограничение тока все как положено-загораеться красный ,тухнет зеленый и так остаеться до тех пор,пока

не снимешь нагрузку и не выключишь тумблер.Вобщем проверено- можете пристегивать к

архиву. Но просматривалась и даже прослушивалась одна бяка.

При отладке подобных устройств у меня рядом с испытуемой схемой стоит влюченный приемник

на средних волнах на свободном участке.Услышал,что при срабатывании триггерной защиты приемник коротко и хрипло взвизгивает.Посмотрел файл на скопе-помеха периодом в 2мксек и

повторяемостью в35мсек!

Полностью устранено включением емкости 0,1мкф-- с точки соединения резистора на 3к и светодиодов

на общий для 12в.Подумалось-может и в первой версии так,там я триггерную защиту не

использовал-мне она ни к чему.А может потому ,что на макетке-надо испытать ,кто

собирает вчистую,на печатке.У меня сейчас на макетке 2 версия,первую разобрал еще вчера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    219

Вполне возможно ... макет есть макет... соответственно и плата...

если есть возбуд - как косяк - и он задавлен... то это даже отлично, что ты его приемником поймал...

кстати ...когда-то собирая свои первые импусники в 80-х, именно так и отлаживал (от слова лажа) на слух без осцилла ...

или по помехе на телик...самому смешно вспоминать... :lol2: ...но ведь работало...

Поделиться сообщением

lazertok    219

Я свою уже вытравил

А где второй подстроечник??? да и что стоит почему-то R28 ???- какая версия??? или нумерация уже своя пошла???

И когда начнем запускать, будем говорить о разных деталях...???

Добавил после прочтения поста ниже...

П.С. Давайте договоримся ...

Выкладываем предложения или проверенное в симе, в железе с приложением/ ссылкой на схему ...

чтобы сразу было понятно, а не гадать остальным ... что и как и откуда ... :thank_you2:

Поделиться сообщением

Dr. West    3 120

Lasertok.

Вариант без термозащиты, с защитой от обрыва R7 и без светодиодов в цепи управления.

Оригинальная схема и нумерация сохранена, добавлены только два конденсатора на вход и выход КРЕНки и изъят светодиод индикации обрыва R7. R28 подстроечник - потому что так удобней, чем подбирать из постоянных.

Все внешние цепи выведены на край платы. Непропаиваемые межслойные переходы (под электролитами и т.п.) отсутствуют.

После сборки и проверки в железе все будет выложено.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

*Dim    7

*Dim ... здесь это не всем понятно...

В схеме мультисимовскими тл симуляция не дает реальной картины. Управление напряжением собрано на двух тл, от них зависят переходные характеристики БП, Вы понимаете, что если внесете запаздывание в эти цепи, то БП может потерять устойчивость на динамической нагрузке? Это тоже самое что поставить идеальный ОУ. Тот пост я большей части Владимиру писал, если в реальной схеме будут возбуды, можно будет посмотреть, как с ними бороться в симе.

Но хорошо. Более не буду надоедать.

Поделиться сообщением

Но просматривалась и даже прослушивалась одна бяка.

При отладке подобных устройств у меня рядом с испытуемой схемой стоит влюченный приемник

на средних волнах на свободном участке.Услышал,что при срабатывании триггерной защиты приемник коротко и хрипло взвизгивает.Посмотрел файл на скопе-помеха периодом в 2мксек и

повторяемостью в35мсек!

Полностью устранено включением емкости 0,1мкф-- с точки соединения резистора на 3к и светодиодов

на общий для 12в.

Потому у меня сим и ругался! Попробуйте последовательно с переключателем триггерной защиты поставьте ресистор 10кОм, диод Д6 уберите и конденсатор что вы поставили уберите с ним будут провалы при резком увеличении нагрузки

Поделиться сообщением

Vovanchik    275

Все я закончил шапку... проверяйте... Все ли учел... Теперь только закрепить... и дополнять иногда... Теперь важная информация не потеряется в обсуждении и флейме...

Изменено пользователем Vovanchik
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob    1 228

Сейчас убрал конденсатор,в послед с переключателем 10к(можно 5к) - скорость нарастания с ТЛ

уменьшилась где-то втрое 34мск против 11,нормально-визгов-возбудов на скопе нет.

А.....В момент,когда намеренно прерываю-востанавливаю питание (при сработавшей

триггерной защите)-повизгивает.Поставил где стоял 0,1 на 1000пф-убралось.

Провалов -выбросов не наблюдаю.Вобще макетка,блин....хоть и аккуратная.

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob может попробовать поставить небольшую емкость между управляющим и катодом U2 в замен С3 или в дополнение к С3?

Поделиться сообщением

kotosob    1 228

Сейчас поставлю....

О! Пошла-поехала!

Короче-поставил емкости по 1500пф на U2..U4,как в самом начале было,просто сам себе

мозги забил.Сейчас возбудов нет ,в процессе нормального ограничения,резкой смены нагрузки,НО

в момент срабатывания триггерной все таки маленький отрицательный пичок есть.Убираеться

небольшой емкостью со светодиодов на землю.

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Silvestr
      Имеется блок питания от DVD LG, кроме различных напряжений интересует +36В. Хочу дублировать вторичку и соответствующий участок схемы чтобы получить +/-36В для построения двуполярного ЛБП.

LG LH-T6345D 23.pdf
      LG LH-T6345D дубл.участок.pdf
    • Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: peratron
      Конструкция не содержит каких-то инженерных изысков и схемотехнических откровений - просто нужная в работе вещь, которой вездесущие китайцы предложить не удосужились и потому пришлось самостоятельно разработать её для своей лаборатории.
      Впрочем, может быть на рынке и есть аналогичные модули - если сообщите мне о таких, буду признателен: мне оказалось проще сделать нужное из того, что нашлось в загашнике и не рыскать по интернету в поисках изготовителя.
      Коллегам по DIY-цеху этот проект предлагается из соображений экономии времени: приспичило? Просто повтори и не трать время попусту!
      ПРЕАМБУЛА.
      На Али имеется предложение модулей только для цифровых поделий - два канала положительного питания с переключением 3.3В/5В.
      Поскольку я занимаюсь в основном аналоговой схемотехникой, то мне нужен макетник с стандартизированным двуполярным питанием от 1.2 до 15...24 В.
      Крепление модуля к макетке - это правильно. Но жалко занимать макетное пространство - лучше модуль закрепить на торце.
      Исходя из этих соображений и был разработан модуль своей конструкции.
      СХЕМА

Поскольку требуется питание двухполярное, то адаптер содержит только трансформатор - выпрямление обеспечивается в самом модуле.
      Для того, что б не иметь проблем при отладке и не городить схему токовой защиты, используются стабилизаторы с встроенной защитой ~100 мА - LM317L/LM337L.
      Режимы стабилизаторов переключаются джамперами - фиксированное напряжение 12 В и 15 В. Третий режим - плавная регулировка подстроечным резистором в диапазоне 1.5...27 В.
      Никаких других особенностей нет.
      Поскольку макетник у меня из пары соединённых впараллель досок имеет достаточную ширину, то нашлось место для цифрового импульсного источника, который взят готовым на али:
      https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-LM2596-power-supply-module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable-buck-module-regulator-ultra/32725197594.html
      КОНСТРУКЦИЯ

Печатная плата выполнена по "полутораслойной" технологии: сторона деталей используется, как сплошной земляной полигон. Отверстия под выводы деталей со стороны полигона зенкуются, кроме тех, которые соединены с землёй. Эти выводы пропаиваются с обеих сторон.
      Для защиты от замыканий деталей на полигон, верхняя сторона платы заклеивается скотчем - что заодно улучшает внешний вид.

Размещение деталей:

Перед установкой деталей полигон заклеивается скотчем - это предотвращает замыкания и придаёт хороший внешний вид, не уступающий промышленному изготовлению.

ПРОЕКТ в формате PROTEUS: http://peratronika.ucoz.ru/PP_files/LAB_PWR-2x15.pdsprj
      Для ЛУТ распечатайте топологию, использовав в качестве принт-сервера программу PROTEUS версии не ниже 8.6.
    • Автор: Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.