Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже неоднократно было же и в теме и на форумах - надпилы треугольным надфилем, положить надпилами на спицу 2-3 мм (гвоздь) и обеспечить усилие разлома по краям - тиски и т.п.

https://www.google.com.ua/search?q=как+разломать+ферритовое+кольцо&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjTtfr8zvPSAhVBFSwKHdQ3DTQQ_AUICSgC&biw=1608&bih=872

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

 или попробовать сразу поставить 2,7 Ом?

А что нам скажет товарищ Ботакараев за выходной дроссель.:buba:

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго утра!

Выходной дроссель намотал на Н-образно сложенный сердечник от незнаю чего, намотал 13 витков вдвое сложённой лентой из медной фольги 0,2 мм шириной 17 мм ( сечение ленты 0,4 х 17 ) , индуктивность мультиметром 29,5 микроГенри. Сегодня добавил ещё один К78-2 0,1 микроФарад на 1000В со стороны дорожек, предварительно обмотав его каптоном в 2 слоя (на всякий случай ), больно уж он громоздкий. Также перепаял R6 с 2,25 на 2,15кОм. Подключил, ток теперь регулируется до 15А, частота выросла с 40,6-41,7 кГц до 42,5-43 кГц. Напряжение на выходе после дросселя до 32В. Амплитудное напряжение после диодов до 155В.

Включил и оставил на 10 мин на токе 15А, выключил. Резистор снаббера IGBT также сильно разогревается ( печка ), резистор диода также печка. Но после выключения, при работающем вентиляторе эти снабберный резисторы остывают довольно быстро. Теперь обратил внимание на другое, обмотка трансформатора сильно разогрелась, сердечник чуть слабее нагрет, по видимому процесс разогрева более в обмотках идёт. С торца обмотки, откуда выходят выходные провода, обратил внимание на изменения, как будто лак расплавился, прикоснувшись отвёрткой, обнаружил, что лак потёк! И остывание трансформатора происходит медленно! Когда   ставил, фазировку обмоток проверял индуктометром тестера, впаял правильно. Сечение проводов согласно расчёту программы. В общем, наверное, надо менять трансформатор, не нравится мне он!

По поводу дросселя, после дросселя поставил нагрузочный резистор 2,7 кОм 2 Ватта и конденсатор электролитический 220 микроФарад на 200 Вольт.

ИИП собираю в первый раз , не считая собранных ЗУ на базе компьютерных блоков питания, буду благодарен за науку.

Всех благ!

 

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Ботакараев
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без осциллограмм можно только гадать - например что-то с трансформатором не то , сердечник насыщается и ОС по току укорачивает импульс ( об этом так-же говорит уменьшение нагрузочного резистора ТТ меньше расчетного) . На холостом ходе на размагничивание влияет емкость снаббера С12 и зазор в сердечнике , попробуйте уменьшить до 1нФ , и увеличить зазор до 0,2мм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok. Спасибо. Попробую вначале уменьшить С12. Есть у меня 2,2 нФ К78-2  1000В. Попробую поставить его.

Затем попробую увеличить зазор.

После чего проинформирую.

Доэкспериментирую на этом трансформаторе.

У самого же к этому моменту уже сложилось мнение, что надо перематывать трансформатор. Делать намотку с чередованием слоёв ( добиться меньшей Ls ) и пропитывать эпоксидкой.

Этот лак ( брал уретан-алкидный "яхтный" лак ) течёт уже при температуре снаружи обмоток терпимой на ощупь. Получается, что это "антификсирующий" лак. Вместо того что бы фиксировать провода в критических условиях , этот лак  наоборот плывёт и соответственно ( как я себе представляю ) двигает провода. Даже включать инвертор уже боязно. Хотя после этого пробовал включать неоднократно. Включается штатно. 

Меди уйдёт немного, на этот 55-ый сердечник ушло 120 грамм медного провода. Второй трансформатор должен получиться лучше ( хотя бы ненамного ).

Что если попробовать намотать по варианту, как в размещаемой картинке:

 

image.jpeg

Осциллограф у меня "детский", DSO138 200кГц ( за 18$ ), по обзорам в YouTube, уже при 20 кГц форма меандра портится,  а при 30-40 кГц можно только догадаться что это меандр, к тому же у него максимальный пиковый уровень входа 50В, щуп с делителем х10 у меня есть, но даже с ним я не рискую смотреть форму на коллекторе-эмиттере этого IGBT, но частоту , период, заполнение, амплитуду напряжения показывает, на нём смотрел только питание после кренки, сигнал на затворе, сигнал после диодов и сигнал после дросселя.

Изменено пользователем Ботакараев
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку, вот снял сигнал, щуп на затворе транзистора, масса щупа на общем минусе "управы" ( именно на разъёме термостата ), к эмиттеру нет доступа пока. 

Сигнал снимал без нагрузки ( на выходе, после дросселя резистор 2,7 кОм и электролитический конденсатор ), ручка регулятора тока в положении минимум.

В течении минуты, пока снимал осциллограмму, что-то задымилось в инверторе, выключил. Ручка регулятора была в положении минимума. Подозреваю, что обмотка реле, позавчера нагрузил на плюса реле 12В вентилятор от БП ПК, то же из под реле дым пошёл, выключил, отсоединил вентилятор, выждал некоторое время, подключил, всё работало. После чего вентилятор подключал от отдельного источника. Моя ошибка была в том, что эти полюса реле не рассчитаны были на дополнительную нагрузку ( реле 12 Вольтовое, с кренки подаётся через 150 Омный 4 Ваттный делитель ). Теперь придётся эксперименты отложить до покупки и замены реле.

 

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Ботакараев
Дополнен текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю тот же сигнал в положении hold:

 

image.jpeg

Vge этого транзистора _+20V, на осциллограмме амплитуда напряжения +23В, но правильно ли я полагаю, что если минусовой щуп на общей земле, то он так и будет показывать, а если снимать сигнал в положении минусового щупа на эмиттере, то амплитуда напряжения должна быть не более 18В!?

Как нибудь в следующий раз попробую увидеть +18В и - 6В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , картинки жесть. С таким осциллографом делать нечего , разве наличие генерации проверить. Для настройки силовой нужен осцил более высокочастотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 11:41, Ботакараев сказал:

По поводу дросселя, после дросселя поставил нагрузочный резистор 2,7 кОм 2 Ватта и конденсатор электролитический 220 микроФарад на 200 Вольт.

Зачем? Что этим хотели добиться?

Очень хорошее у Вас описание как не НУЖНО делать инвертор. Не жмитесь, купите Е70 и фикса сразу заработает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сердечник Е70 едорого стоит, нету в наличии. Заказывать пока не стал. Решил попробовать маломощный. 

Транзистор пока ещё не сгорел.

Попробую нагрузочный резистор ТТ поставить на место. Также попробую снизить емкость снаббера IGBT с 4,7нф до 2,2 нф. Резистор снаббера 55 Ом попробую поменять на 10 Ваттный. Трансформатор перемотаю, 

Насчет увеличить зазор, можно уточнить, надо следовать расчёту программы или к выставленному в программе  зазору  надо дополнительно увеличить зазор ( а то мало ли какой феррит используется )?

Эксперименты продолжаются!

Изменено пользователем Ботакараев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мотать вторичку первую, а первичку поверх? Перемотал трансформатор таким образом (витки не менялись), заодно перемотал выходной дроссель на большее сечение (сердечник и индуктивность та же). Теперь при нагрузке на балласт получаю свист и болтанку осциллок при нагрузке более 60а. Кого винить? До этого все работало, стопил пару электродов. На ХХ осциллки идеальные.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,господа, какой диаметр провода обмотки размагничивания нужно применять?По программе 0,8 мм.У меня есть 1 мм-пойдет?Или можно использовать меньший диаметр провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий С С!

Насчёт диаметра провода обмотки размагничивания не могу сказать. 

Скажите, у Вас есть осциллограф? Поможете промерить мой инвертор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ботакараев сказал:

Сердечник Е70 едорого стоит.

480 р за комплект это дорого? 15.03  заказал 20.03 уже на почте. Заказывал  
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/110118-продам-сердечники-epcos/&page=4 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mihelson сказал:

Кого винить? До этого все работало

Перематывайте опять, почитайте первые страницы внимательно. там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня , уважаемые инверторостроители!

Здравствуйте, alw39!

На самом деле я писал: "недорого", но авторедактор постоянно вмешивается, а через час уже не откорректировать!

Спасибо за ссылку! 

Я конечно затупил, надо было заказать и ждать, я же обошёл все рынки, 65-ых и 70-ых нет нигде, есть только Е85, но она мне нужна, да и на плату не влезет.

Я думаю, в моём нынешнем варианте с 55-ым, мне надо в расчётах понизить индукцию с 0,33 до 0,30 и соответственно намотать более тонким проводом большее количество витков и понизить желаемую мощность.

И попробовать поэкспериментировать в таком ещё варианте.

Пока ещё не перематывал, не добрался ещё.

Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, не перематывайте , надо обследовать более детально. Снаббер переделывали ? Можно включить вообще без снаббера , если на 1 нФ нету конденсатора.  На выходных диодах тоже можно поиграться со снабберами , можно попробовать в катод замыкающего мелкое колечко ( несколько ) из высокопроницаемого феррита - управляющего трансика из энергосберегайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаббер на ключе? Нет. Без снаббера тоже эта же болтанка. Обнаружил так: выход на КЗ или нагрузку, управа питается от БП, на затворе осцилл, выставлен маленький ток, поднимаю напряжение с ЛАТРа и вижу болтанку, причем если поднять еще, то болтанка пропадает. Как будто перерегулирование при определенных условиях. R5 1к и С4 2,2н (по схеме с первой страницы) решают проблему. На наводку не похоже, все до минимума обрезано, трансформатор экранировал.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ботакараев сказал:

 я же обошёл все рынки, 65-ых и 70-ых нет нигде, есть только Е85, но она мне нужна, да и на плату не влезет.

Я думаю, в моём нынешнем варианте с 55-ым, мне надо в расчётах понизить индукцию с 0,33 до 0,30 и соответственно намотать более тонким проводом большее количество витков и понизить желаемую мощность.

Можно сложить 2 Е55-х и получится очень приличное сечение и размер не большой. Они есть толщиной 21 мм. и 25 мм. Хватит даже по 21 мм.  Вот только с ценой как?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...