Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Вы всё снимали на малой мощности и КНИ и ИМД 0,2-1 ватт всего. Поэтому и КНИ такие маленькие,поэтому и АЧХ ровная.

Вот и славно. Эта мощность мне более всего и подходит для комфортного прослушивания в комнате 18м*. :yes: Озвучивать двор я не планирую. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы не поняли. Действительная мощность усилителя меня устраивает. Но почему Шмелев, при этом, показывает, при максимально вывернутых регуляторах, 0,22 Вт ? Получается, что либо 700 мВ на входе раскачивают усь только до 940 мВ на выходе, как показывает Шмелев (вольтметром на делителе не проверял), либо Шмелев показывает какую-то фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же откалибровали! Вы сами подали на вход от накальной обмотки 670мв. При этом у меня регулятор записи например,находится в положении 57% . И больше его не трогаю годами.

Что ж это у вас за карта такая что выдаёт всего 700мв. Обычно все звуковухи выдают максимальное напряжение более 1го вольта. 1,5-2 вольта. В генераторе Шмелёва оставьте один генератор , в микшере генератора. ПЕРВЫЙ НА ВСЕ

post-180237-0-17388300-1428398150_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не нужно отслеживать сразу 2 канала, то да. :yes:

Ссылки на скачивание прог, есть в моём посту №63

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал с оф. сайта. Программа под Вынь7-64 не создает папку установки, каждый раз нужно запускать установочный файл, после чего она запускается и теряет все настройки. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что то делайте! Скачивайте в других местах. Нет проблем у меня и у всех моих знакомых. Скачал-установил и пользуешься. Скачайте Спектролаб и пользуйтесь.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте Спектролаб и пользуйтесь.

Спектролаб есть, мне он не особо нужен, есть другие более удобные альтернативы. Пользуюсь REW v5.1. Прога бесплатная, отлично работает. Удобная. Один недостаток - не выставляется частота дискредитации выше 48 кГц. А на этой частоте дискредитации АЧХ вполне меня устраивает, больше 24 кГц в настройках не выставлял. Недостаток, что нельзя отслеживать в режиме реального времени. Но это не является необходимостью при замере АЧХ. Ещё программа показывает THD. Это очень удобно при настройке акустики и например при замене диафрагм в СЧ-ВЧ драйверах. В моём случае по 2-ой и 3-ей гармонике уровень не выше -80 дБ и то только на ВЧ, на НЧ он около -100 дБ. Третья картинка.

По Шмелёвской - наконец добился приемлемого уровня сигнала. Пока не поставил частоту 192 кГц ничего не получалось. Теперь THD 0,00***%. Уровень шума карты ниже 100 дБ. Правда уровень записи на 100%, уровень громкости на 98%. Шнур распаял (выбросил), поставил два проводка коротких на двух разъёмах, получилась маленькая вставка. Левый и правый канал спаяны вместе на один провод. Мне так проще. Зачем городить огород с переходными разъёмами, вытащил вставку, воткнул другой провод и всё. По поводу резисторов нагрузки. Буду разделять их с резисторами делителя, т.к. при отключенных резисторах нагрузки выходных трансформаторов можно "потерять" последние. Научен так сказать горьким опытом. Лучше подключать резистивный делитель (что на кабеле) или с помощью "крокодилов" или с помощью разъёмов к резистору нагрузки выходных трансформаторов. ИМХО. А резюки пусть "висят" на двух каналах. Они есть и пить не просят. Ну как то так...

P.S. Немного пошаманил, разделил таки каналы на штекерах, продел проводки через феритовое кольцо (от китайского б/п, маленькое) с одним витком, замазал его десятиминутной эпоксидкой, получил серую "шишку" с торчащими двумя коннекторами. До полной полимеризации вставил в звуковую карту, чтобы размеры совпадали (фото внизу). Результат на второй картинке. Диапазон расширился ещё на почти 15 дБ. Уровень гармоник (наводок) снизился почти до -105 дБ. Шумы тоже стали меньше. Может будет полезно кому-нибудь...

post-116318-0-25174900-1428752333_thumb.png

post-116318-0-87114200-1428771439_thumb.png

post-116318-0-04170500-1428778308_thumb.png

post-116318-0-36264700-1428779735.png

Изменено пользователем Polevka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проверка карты сама на себя. Но это всё есть в микшере,есть переключатель сама на себя и можно внешне не соединять.

post-180237-0-83112300-1428811583_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве карт переключение в микшере - это не аналоговая петля, а просто цифровой поток перенаправляется с выхода программного микшера на вход. То есть параметры ЦАП, выходных ОУ, входных буферов и АЦП так не измерить и не компенсировать.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно так и есть. Я не компъютерщик , а старый инженер! В принципе просмотр с перемычкой или с переключением сама на себя - нам ни о чём не говорит, про нашу измериловку. Только соединив шнуры измерительные друг с другом ,которые применяете при измерении ,можно увидеть АЧХ ,динамический диапазон,фон наведённый , ИМД и КНИ реальные ,вашей измериловки.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел устойчивую версию Шмелева (английскую), которая автоматически сохраняет настройки (без генератора). Прописал путь к генератору. Уровни в звуковухе все на 100%. Уровень сигнала регулирую в генераторе. В моём случае оптимальный уровень -7дБ. В генераторе включены 1-ый и 2-ой каналы. Остальные выключены. Работают два канала независимо. При включении программы все окна автоматически разворачиваются до размеров в прошлом сеансе (сохраняется расположение на рабочем столе). Можно настраивать сразу два канала без перекоммутации кабелей.

Всем спасибо.

post-116318-0-38705300-1428950474_thumb.png

Изменено пользователем Polevka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала на выход включить телефоны и добиться что б в телефонах тон 1 кГц звучал при включении кнопки СТАРТ. То есть регуляторами выхода и громкости нужно регулировать.

Потом Шнурами нужно выход линейный соединить со входом и прибавить уровень записи регулятором и только тогда вы увидите сигнал на экране.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил на выход звуковухи -наушники , в генераторе включил 2 канала ,

сигнал в наушниках могу регулировать и слышу ...

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что посоветуете ???? вот такого добился , соединил вход и выход звуковой , генератор как в пред сообщении ....

запускаю старт!!! вижу на осциле искажённую синусоиду ....

стоит уменьшить на 1 уровень громкости в регуляторе и синусоида (типа синусоида) пропадает ....

post-156149-0-69579500-1428999311_thumb.png

уровнем записи ,могу менять размах этого искажённого сигнала ...

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Убирайте громкость воспроизведения на ноль и не трогайте её. Так же в микшере воспроизведения, убирайте все громкости на ноль.

2. Подайте на лин. вход через делитеть тестовое напряжение. Удобней всего накал ламп.

3. Уровнем записи ставьте в Шмелёве сигнал 630 милливольт RMS(в будущем уровень записи никогда не трогайте), затем откалибруйте окно осциллографа на 1 В. (для удобства наблюдения.)

4. Соединяйте лин. вход с лин. выход и уровнем общей громкости динамиков добейтесь появления сигнала внутреннего генератора.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо , давайте пойдём с начала , убрал все регуляторы в 0.

собрал тестовую схемку ,как в книжке , с транса 6.3 вольта , через делитель 90\ 10 подал на вход звуковухи , запустил шмелёва , выставил уровнем записи 630 мВ ,

Правильно ?

post-156149-0-23926000-1429007264_thumb.png

посмотрите .пож .на скрине ...так надо -такие искажения ? и что такое на графике ? это так надо ?

прошу прощения ,но когда первый раз сталкиваешься с новым софтом , очень сложно ухватить ...

Будем двигаться дальше ...

Генератор -ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ ?

post-156149-0-50546300-1429008005_thumb.png

ТЕПЕРЬ -соединяю выход звуковой со входом ,

Помогайте !!!!! очень хочется эту освоить!!!

ага !!!!! Получилось , после манипуляций с микшерами громкости (ЗАПИСЬ НА ТРОГАЛ)

post-156149-0-72263800-1429009310_thumb.png

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ самое главное -позади ...

Теперь технические вопросы ,

1.какой уровень ставить громкостью ? понятно, что бы не было ограничения и синус не превращался в прямоугольник ,

у меня почему то получается , ставлю 500мВ ,тогда более мение понятные графики , ставлю 200 мВ , искажения прыгают (цифры до 99 и до 0.1 примерно)

post-156149-0-98370000-1429011038_thumb.png

2 как сделать что бы графики ,после окончания теста -фиксировались на экране ?

или это в тест программе не предусмотренно?

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМД прыгает при 200мв потому что ИМД такие низкие (0,0004%)что программа не читает их.Тогда она показывает 99%

Фиксация графиков правой кнопкой мышки и курсор на квадратики внизу справа экрана. Ну вы ж почитайте часа три всё в инструкции. Там всё описано.Как сохранять,как режимы зафиксировать и шкалы,что б не устанавливать каждый раз. В меню уберите галочку СБрос шкал. И установите 30Гц-20кГц нижнюю шкалу.

Фильтр у вас не тот стоит. Ханинг нужен. Вы ж смотрите в начале темы мой скрин ,где я показал как установить всё.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atac13 Забыл добавить. Если у вас 7-ка уберите галочку вот здесь:

post-128353-0-22518400-1429030804_thumb.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос появился. При подаче на линейный вход 7.3В (такой трансформатор был под рукой), на делителе 0.73В. В Шмелеве показывает меньше (420мВ) даже на макс уровне записи. В чём может быть проблема?

Изменено пользователем Polevka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В звуковухе, дровах, настройках или просто в шнуре :unknw: На расстоянии определить трудно. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМД прыгает при 200мв потому что ИМД такие низкие (0,0004%)что программа не читает их.Тогда она показывает 99%

Фиксация графиков правой кнопкой мышки и курсор на квадратики внизу справа экрана. Ну вы ж почитайте часа три всё в инструкции. Там всё описано.Как сохранять,как режимы зафиксировать и шкалы,что б не устанавливать каждый раз. В меню уберите галочку СБрос шкал. И установите 30Гц-20кГц нижнюю шкалу.

Фильтр у вас не тот стоит. Ханинг нужен. Вы ж смотрите в начале темы мой скрин ,где я показал как установить всё.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

НУ вот , после долгого шаманства , после помощи (за что всем Спасибо) ...что то получилось....

Спасибо! всё поставил как Вы давали на скринах,

ПОДСКАЖИТЕ ,А ГДЕ ЭТА ИНСТРУКЦИЯ ??????? Про которую Вы говорите ???

3 дня читаю , Шмелёва !!! по всем ссылка что даны в начале темы был ...там начинаешь читать ...такое впечатление что для проффессссоров пишут ...

может пропустил что то???

поделитесь ссылкой на эту инструкцию :clapping:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот что получается .... калибрую от транса , запоминаю ур. записи -его не трогаю ...

запускаю прогу , и могу выставить уровень 1кГц -только примерно 500мВ , -УРОВНЕМ ГРОМКОСТИ (100 %)

А поднять его до 1 вольта (почти) могу только ,если трогаю уровень ЗАПИСИ (ДО 100 %)

ВОТ КАЛИБРОВКА

post-156149-0-77607700-1429082099_thumb.png

ВОТ так могу поднять уровень 1кГц

post-156149-0-28702200-1429082123_thumb.png

Так можно поступать ?????

ДА ,.... испытываю УШНИК ,на 2 лампах 6Н6П ....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

что бы не запутаться ,

ПОЖУЛУЙСТА , кратко прокоментируйте вот такие замеры ,

как относится к 2 и 3 гармонике ???

Это скрин испытания усилка на 2 лампах --- 6Н6П .

post-156149-0-79104000-1429082363_thumb.png

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...