Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

Схема из моего предыдущего поста. Вот ссылка.

Для чего 40 вольт через переменный резистор? - для обеспечения смещения на сетках выходных ламп в пределах, достаточных для установки и балансировки тока покоя. И, может плохо видно - это "минус" 40 Вольт.

при желании, можно сделать автосмещение.

post-120592-0-17657300-1467007114_thumb.gif

стерео вариант будет состоять из 7 ламп? - да. Первая лампа одна на оба канала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из моего предыдущего поста.

ааа, тоесть схему рисовали вы? Я не совсем понял насчёт катода, в описании лампы написано 330 Ом. И резисторы какой мощности брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть схему рисовали вы? - а как Вы думали - откуда берутся дети схемы? Только я её не рисовал, а разрабатывал.

в описании лампы написано 330 Ом - ну, раз Вы читали описание, наверняка обратили внимание, что режимы "по паспорту" и в данной схеме отличаются.

резисторы какой мощности брать? - мощность обозначена на схеме. Там же добавил некоторые характерные напряжения. За каскады на 6Н16Б уверен на все 100 - они рассчитывались по ВАХ, снятым с "живой" лампы. Выходной каскад рассчитывался по ВАХ из справочника. Поэтому там могут быть нюансы. По мере изготовления разберёмся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6Н15Б уверен на все 100

6н16б, наверное? Про резисторы я имел ввиду на сколько ватт? Да я заметил расхождения поэтому и спросил почему там не 330 Ом? Это мой первый ламповый опыт, до этого собирал на лампах клон fidelity x10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про резисторы я имел ввиду на сколько ватт? - поверьте, я понял вопрос. И требуемые мощности указал на схеме. Впрочем, уже ответили. Как дополнение - потенциометры на 100 Ом проволочные или на мощность 1 Ватт. Скажем, советские СП-1.

я заметил расхождения поэтому и спросил почему там не 330 Ом? - режим по справочнику - Ua 120 Вольт Ia 35 мА, Iэ 3 мА R k 330 ом. Это соответствует Рa diss 4,2 Ватта, смещению в 12,5 Вольт. У меня Ua 200 Вольт Ia 27 мА (Рa diss 5,4 Ватта), Iэ 3 мА, смещение 16,5 Вольт. Требуемый резистор автосмещения 550 Ом для одной лампы. В соответствии с этим катодная цепь рассчитана, чтобы обеспечить необходимый запас регулировки как тока покоя, так и его баланса. Сопротивление автосмещения, приведенное к катоду одной лампы, может меняться от 490 до 690 Ом при среднем положении движка регулятора баланса токов. Как видите, нужное значение находится в диапазоне регулировки. Некоторый запас в "высокоомную" сторону сделан намеренно. Он может пригодиться при отладке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резисторы я имел ввиду на сколько ватт? - поверьте, я понял вопрос.

спасибо за доступные для меня объяснения и потраченное время, осталось пара вопросов и начну собирать комплектующие, какой вольтаж у конденсаторов которые я обвел, и как я понял конденсатор на 100 мкф 250 вольт можно взять с номиналами выше? конденсатор перед дроселем какой предпочтительней? или не имеет значения? обведенные резисторы почему со звездочкой?post-195588-0-12784100-1467033417_thumb.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вольтаж у конденсаторов которые я обвел, и как я понял конденсатор на 100 мкф 250 вольт можно взять с номиналами выше? конденсатор перед дроселем какой предпочтительней? или не имеет значения? обведенные резисторы почему со звездочкой?

post-193394-0-55709700-1467039953_thumb.gif

C1 63В. C2, C4, С5, С6, С7 250В. C12 300В

Да, можно выше

Если выпрямитель кенотронный, С12 10...22 мкФ, если диодный (здесь более уместный из-за размеров), можно поставить 330 мкФ, а дроссель заменить на сопротивление ~50 Ом.

Резисторы со (*) подбираются при регулировке. Стандартное обозначение.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю С3 убрать совсем и в катоде Л1 оставить один резистор. ОООС завести сразу на катод. Усиления у схемы и так выше крыши.

Второй анодный резистор в "дифкаскаде" (тот что с 5 ноги) лучше маленько добавить, для улучшения симметрии. Хотя бы до 21 кОм. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что знающие люди скажут на счёт предложения, я в этом вопросе не опытен.

Изменено пользователем FOOGERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиления у схемы и так выше крыши - усиоения от входа, до динамика там всего ~ 50. Требуемое 5 - 7. Глубина ООС не более 20 дБ. Достаточно. Не надо ничего "улучшать".

Хотя бы до 21 кОм - точное значение 20.5 кОм. Но, пусть человек, для начала, соберёт что нибудь рабочее. В данной конструкции есть вопросы поважне.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной конструкции есть вопросы поважнее.

Да, мне пришлось подбирать величину "хвоста" в этой схеме для оптимального смещения на левом триоде фазоинвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне пришлось подбирать величину "хвоста" в этой схеме для оптимального смещения на левом триоде фазоинвертора.

А правый триод что при этом делал? Был полностью открыт? Или закрыт? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усиления от входа, до динамика там всего ~ 50. Требуемое 5 - 7. Глубина ООС не более 20 дБ.

Я и намекаю что 20 дб. будет многовато. Вроде как рекомендуют не более 10 дб..

Впрочем хозяин барин... :unknw:

пришлось подбирать величину "хвоста" в этой схеме для оптимального смещения на левом триоде фазоинвертора.

Что являлось критерием оптимальности?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню к такому выводу пришли практики на аудиопортале. В любом ламповом усилителе. Вроде как глубже делаешь звук портится... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом ламповом усилителе - что в триодном однотакте класса "А", что в мощном пентодном двухтакте класса "АВ". Забавные выводы у практиков на Аудиопортале. Чем то напоминают "легенду о скрутках". Там тоже воздух звук портится. Вроде как...

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин не верить практикам. Теория хороша, но без практического воплощения её ценность близка к нулю. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правый триод что при этом делал? Был полностью открыт? Или закрыт? :lol2:

Во первых ответ адресовался ТС-у, который только начинает разбираться с маркировкой деталей. Ну а для тех кто на бронепоезде рекомендую почитать как работает long tail phase inverter.

пришлось подбирать величину "хвоста" в этой схеме для оптимального смещения на левом триоде фазоинвертора.

Что являлось критерием оптимальности?

Максимальное входное напряжение Чтобы его усилить без искажений до величины 20-25В. Т.к. выходной каскад у меня был рассчитан на работу в режиме класса АВ1. Кстати I_Avals помог мне в этом.

п.с. ТИМВАЛ, увеличение "хвоста" уменьшает влияние анодных резисторов на асимметрию сигналов. Правда в данном случае с непосредственной связью есть ограничение.

Тимвал, а вы не пробовали на относительно мощном ламповом усилителе(скажем от 10вт и выше), включать и отключать ОООС. Вы послушайте как играют басовые инструменты и бас барабан. С ОООС демпфирование улучшается намного. Я не говорю просиммулировать, а послушать. После слэпового удара без ОС слышится послезвучание, а с ОС звук короче и более натуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин не верить практикам - некоторые практики утверждают, что Цыкин - долбак и половина в его книгах не правильна. Обосновать, правда, не могут. Но, утверждают.

Для некоторых практиков, звучание становится "прозрачным" и "естественным", только когда АЧХ "крутявчиками" искажена в "плюс" до неузнаваемости. Не возрастная ли это деградация слуха? Возводимая практиками в эталон оценки звучания?

Некоторые практики определяют внутренне сопротивление лампы как постоянное напряжение А-К, делённое на постоянный ток анода, измеренные в схеме обычным тестером.

Валерий Сергеевич! Вы, правда, готовы безоглядно верить советам подобных "практиков"?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по выходным трансформаторам, мотать в два провода, и где они соединяются будет средняя точка? Питание 220 вольт по схеме с автоматическим смещением, это получается питать на прямую от сети через выпрямитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по выходным трансформаторам, мотать в два провода, и где они соединяются будет средняя точка? Выходной трансформатор мотать нужно так:

post-193394-0-09817400-1467176886.gif

Или так:

post-193394-0-68345000-1467176925.png

Питание 220 вольт по схеме с автоматическим смещением, это получается питать на прямую от сети через выпрямитель? Ни в коем случае! Только через трансформатор. Величина переменного напряжения на вторичной обмотке для мостового выпрямителя должна быть примерно 170В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть примерно 170В - 185 - 190 на ХХ, если бы меня спросили.

мотать нужно так - вряд ли выходной трансформатор гитарной головы Mesa Boogie Dual Rectifier стоит брать в качестве эталона намотки. Особенно, учитывая наличие фиксированных выводов под нагрузку. Намного лучше коммутировать обмотки под конкретную нагрузку. Тем более, что в домашних условиях она, зачастую, вообще единственная.

Более подходящий вариант

post-120592-0-61095000-1467180432_thumb.gif

Мотать на каркасе с центральной перегородкой. Но, на самом деле - выходной трансформатор, в данной конструкции, пока самая туманная вещь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть примерно 170В - 185 - 190 на ХХ, если бы меня спросили.

что то для первого опыта сложновато, может стоит с однотакта начать? Там и трансформаторы полегче, вот только выходная мощность сильно упадёт? Ламп то в запасе много. Изменено пользователем FOOGERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и трансформаторы полегче - с чего бы?

выходная мощность сильно упадёт? - в 5 -7 раз. Это сильно?

Нет ничего сложного. надо, просто, начать. Трансформаторы, особенно выходные - камень преткновения любого лампового усилителя. Не хотите мотать самостоятельно - на форуме неоднократно упоминались заводы, готовые сделать это для Вас. Данные трансформатора питания понятны уже сейчас. Данные выходного Вам придётся определить самостоятельно. Ну, не совсем самостоятельно - с нашей помощью. Заодно научитесь измерять.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...