Перейти к содержанию

Пленочный фоторезист


Рекомендуемые сообщения

Получилась замечательная плата, время экспонирования увеличил до 30 мин. Время такое большое получилось может быть потому, что у меня трубчатая ультрафиолетовая лампа на 40Вт питается от балласта энергосберегайки недостаточной мощности. И ещё потому что шаблон напечатан на берёзке, а не на прозрачной специальной бумаге. При пробных экспериментах, для исключения воздушных пузырьков пришлось обильно смочить шаблон рафинированным маслом. Пробовал перед наклейкой фоторезиста обрабатывать фольгированный стеклотекстолит нождачкой - ничего хорошего, фоторезист плохо держится. Рекомендуют обрабатывать ластиком. Ластик дома не нашёл, так как дети в школу ещё не ходят, пока в садик. Думал, думал - придумал потереть плату новыми рабочими рукавицами с попырышками. Получился превосходный результат. Большое спасибо тем, кто помог мне в этом деле. Осталось только края платы подрезать. :) Выкладываю фото:

post-185872-0-85790900-1417629064_thumb.jpg

Изменено пользователем Татарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас за резист такой? Я свечу двумя обычными 6W энергосберегайками и на глаз по фото с большего расстояния, всего 3-5 мин через бумагу с маслом. А вы уф лампами большей мощности по 10-30 мин :unknw:

Изменено пользователем cthsq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 мало , хотя бы 10

Какие нах 10??

Вы что, простой энергосберегайкой светите?

Я за 30 сек засвечиваю. Светодиоды, 21 век на дворе.

на сильно разогретую плату не стоит клеить плёнку, поскольку потом после экспонирования тяжело смыть раствором . Плата должна быть просто тёплой

Опять двадцать пять.

Всегда фоторезист накатываю ламинатором, темп. выставляю 120 градусов. И ничего, нормально смывается.

Изменено пользователем Sertofan

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так и пользуйтесь нах... светодиодами своими, на здорове, а у меня лампа мне удобно. и незнаю какой там у вас в 21веке фоторезист, а мой при перегреве "пригорает" и тяжело смывается

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вид, вроде образованный человек.

В упрек Вам никто не говорит, у каждого человека(радиолюбителя) есть свои "примочки", к которым он привык. Но Вы не поняли суть, которая заключается не в измерении "крутости", а в постоянном совершенствовании самого себя.

Человека, которого устраивает, практически, все, сложно переубедить в продвижении вперед - узнавать новое, полезное, неизведанное..

Ну а что, есть лампа, которая светит от 10-ти минут фоторезист, есть понятие, причем еще и дающее советы по поводу перегрева фоторезиста. Надо факты приводить, марку фоторезиста, срок годности и, самое главное, прямоту рук, приложенных к этому процессу.

Новички ведь быстро умеют мотать..на ус.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делал печать "вашим" плёночным фоторезистом марки не помню фиолетовы такой без индикатора. Позже нашел немецкий , отличное качество.

Я пишу о том что и как я реально делал не раз, по процесу, а не как я бы это делал если бы пришлось. И в том что я не делал я советов не даю.

А вы уважаемый сразу нах... пох.... у вас своё мнение у меня своё. Имеется у вас светодиодная лампа так пользуйтесь наздорове ею , а у меня газоразрядная которую я давно сделал и пользуюсь , так что мне её выбрасывать потому что светодиоды появились? смешно

post-122587-0-35532200-1418043814_thumb.png

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

У меня фоторезист марки МПФ-ВЩ, даты изготовления нет. Если снять немного нижнюю пленку, фоторезист совершенно не липкий, и просто так не приклеивается, только если утюгом при почти 100 град. А когда проявляешь,треть смывается. Что это за фоторезист? Какую марку искать, чтобы он сразу хорошо прилипал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти http://www.p-plata.ru/category/fotorezist/ нормальные, обоими пользуюсь. Даже если не липнет. Я его через ламинатор прогоняю (около 100гр.) А чтобы не мучиться со складками я плату мочу водой, сверху фоторезист и в ламинатор. Получается всегда ровно.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и негативный не трудно сделать.

У вас все уже отработано и поэтому нет проблем. С позитивным я просто печатаю как есть и нет проблем с инверсией и большими залитыми участками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки на негативе проблем куда как меньше с залитыми участками

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, я по поводу засветки фоторезиста ультрафиолетом, начитавшись околовсяческих тем, я уже заказал на али экспрессе светодиодных ламп с цоколем G34, они как я понял питаются сразу 220В без всяких пускателей, что удобно. Но главное я не об этом, я сейчас делал к своему МБС10 нижнюю подсветку на ленточных светодиодах с теплым светом, питаются они 12В DC, и как сделал, меня пробило на думаю удачную идею, ленточные светодиоды с длиной волны 395 нанометров, что близко к необходимой 360-380, ведь тоже есть на али экспрессе, и стоят недорого. А у типичной ленточки на 1 метр примерно 8-10Вт. Думаю и помощнее есть. Да и с длиной волны ближе к требуемой можно поискать. Это ведь не сотни светодиодов паять, налепил ленты как надо, подключил 12В и вуаля.

Так что может что и получится. :yes:

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - не стоит слишком усложнять простую и достаточно нечастую процедуру. У вас же не завод по производству плат наверное. А в практике радиолюбителя редко бывает больше пары плат в неделю. Больше просто сложно переварить. Засветка обычной УФ лампой на столе под стеклом занимает 5-10 минут, а потом все сворачивается и до следующего раза. Взвесив все за и против я просто придумал коробочку для лампы, куда ее складываю чтобы не разбилась и приделал к ней удобный шнурок с вилкой. Вот и все приспособы

Ни разу не ощутил необходимости бОльшего чем это. Хотя кому чем заморачиваться в принципе...

Куда как больше проблем вам доставит не засветка, а изготовление качественных фотошаблонов

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между делом сляпал небольшой термостатик из того, что было под рукой, правда две формочки на выпечку пришлось купить.

Думаю, он будет полезен в радиолюбительской практике, например прогрев или дубления масок в фоторезистивной технологии или подогреве травильного раствора, не требуется включать большую духовку да и точность установки и поддержания температуры много выше.

Регулятор температуры был в загашнике, правда он заточен под управление холодильником, так что это не самый лучший выбор, зато бесплатно. В качестве нагревателя использована подошва утюга из дюраля еще времен СССР на 1 Квт, он прикручен через термопасту к нагревательной панели тоже из дюраля толщиной 5мм.

Поддерживаемая температура от окружающей до 99 Цельсия. Больше в конструкции регулятора не предусмотрена (да и зачем холодильнику такая?).

При отладке выяснилась избыточная мощность нагревателя, после достижения точки стабилизации температуры и отключения температура подскакивала еще на 7 градусов выше за счет инерционности процесса нагрева и тепловой емкости ТЭНа, что и приводило к такому эффекту.

Поэтому пришлось добавить диммер, что бы срезать избыточную мощность. Тут надо найти золотую середину между скоростью прогрева термостата до установленной температуры и минимальным выбросом температуры выше точки стабилизации.

Термодатчик необходимо располагать в непосредственной близости к нагревателю.

Зазор между нагревательной панелью и корпусом заделал герметиком, что бы не залилось чего случайно внутрь.

Вообще если делать подобную штуку специально, лучше приобрести регулятор нагрева с ПИД регулированием, благо они сейчас недороги, например на Али Экспрессе, а в качестве нагревателей использовать резисторы С5-47В мощностью 25 или 40Вт, штучки так 4 или более для равномерного прогрева поверхности с одинаковым сопротивлением, спаяв их так, что бы общее сопротивление было примерно 400 Ом, что даст мощность нагрева примерно 120 Вт, что похоже близко к оптимальной.

Корпус внутри нижней части (нагреватель) термостата забил «Урсой», что бы уменьшить бесполезную теплоотдачу, а крышку оклеил листовым утеплителем 5мм.

post-76062-0-33490400-1465395584.jpg

post-76062-0-49694300-1465395592.jpg

post-76062-0-53431200-1465395600.jpg

post-76062-0-45350400-1465395609.jpg

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Засветочная камера УФ. Лампы 365 нМ. Механическое реле времени было в хозяйстве на 6 минут. На всякий случай переделал на 12 минут. Из особенностей - используется сразу 2 стекла из акрила, плата в фотошаблонах переворачивается сразу одним пакетом со стеклами, что существенно уменьшает возможность сдвига ПП внутри пакета при переворачивании.

При необходимости можно накрыть крышкой и положить дополнительный грузик.

Не удержался от маленького изыска в стиле аля "Дворцовый паркет", врезал надпись из шпона красивого дерева в поверхность фанеры заподлицо.

Хотя если бы уже не прикупил лампы, использовал бы ленточные светодиоды УФ.

post-76062-0-70317600-1467783893_thumb.jpg

post-76062-0-46423900-1467783914_thumb.jpg

post-76062-0-38431100-1467783932_thumb.jpg

post-76062-0-96101800-1467783949_thumb.jpg

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь фоторезистом из Китая. Брал 5 метров рулон за 500 рублей. Липнет отлично, а засветка всего 20 секунд. Засвечиваю одной лампой 9Вт из сушилки для ногтей с расстояния 10см. Шаблоны одинарные, на плёнке LOMOND.

Не снимается даже спиртом, ацетоном, растворителями. Приходится мелкой шкуркой на силиконовой основе счищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...