Al1sa

Питание для сотни светодиодов

59 сообщений в этой теме

Al1sa    0

Здравствуйте, помогите пожалуйста со схемами. Нужно от 5V ~1.8A запитать ~138 светодиодов 3V 0.02A и отдельно регулировать ток для 51 светодиода и отдельно ток для 87. Миниатюрность элементов желательна. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Armenn    118
21 минуту назад, Al1sa сказал:

Нужно

Али в помощь.

Поделиться сообщением

vit2011a    58
22 минуты назад, Al1sa сказал:

Нужно от 5V ~1.8A запитать ~138 светодиодов 3V 0.02A 

Маловато будет 1.8А.

Поделиться сообщением

Armenn    118
2 минуты назад, vit2011a сказал:

Маловато будет 1.8А.

Мощность и там и там почти одинаковая, да еще 0,72вата на не 100 процентный КПД остается.

Поделиться сообщением

Grig96    63

@vit2011a я тоже так подумал... 

-->5*1.8
 ans  =

9.  

-->0.02*3*138/0.9 
 ans  =

9.2

Но впринципе.. все равно маловато

Поделиться сообщением

Armenn    118
3 минуты назад, Grig96 сказал:

0.02*3*138/0.9 

Это откуда?

0.02*3*138=8,28

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

Al1sa    0

Пусть будет 2 ампера вместо 1.8, не сильно важно

Изменено пользователем Al1sa

Поделиться сообщением

Armenn    118
1 минуту назад, Al1sa сказал:

Пусть будет

То, что предложил подойдет?

Поделиться сообщением

Al1sa    0
2 минуты назад, Armenn сказал:

То что предложил подойдет?

Нет, нужна именно принципиальная схема. Мне надо добавить её на уже существующую плату.

Изменено пользователем Al1sa

Поделиться сообщением

Armenn    118
21 минуту назад, Al1sa сказал:

Нет, нужна именно принципиальная схема.

Понижайте напряжение  до 3 в, а потом ногами ардуино ШИМом регулируйте каждый светодиод.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530
5 часов назад, Armenn сказал:

0,72вата на не 100 процентный КПД остается

Очень хочется посмотреть на схемы с таким низким питанием и кпд 92%.

Поделиться сообщением

Armenn    118
1 час назад, mvkarp сказал:

Очень хочется посмотреть на схемы с таким низким питанием и кпд 92%.

Такой вариант подойдет?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Нет. Не подходит по параметрам питания.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 591

Если есть возможность использовать более высокое напряжение питания (десятки Вольт) или повысить исходное, задача существенно упростится. Да и КПД, возможно, тоже улучшится.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    507
13 часа назад, Armenn сказал:

ШИМом регулируйте каждый светодиод

Такой задачи ТС вроде бы и не ставил. Из первого поста речь идет о раздельном регулировании тока для 2 групп светодиодов на 51 и 87 штук. Последовательно с каждым светодиодом ставим по резистору 100 ом для обеспечения максимального тока светодиода 20 мА и объединяем в 2 параллельные группы по 51 и 87 штук. Каждую группу питаем через свой ШИМ на полевом транзисторе с малым сопротивлением канала. Задача по моему элементарная. На SMD элементах все будет достаточно компактно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 591

Но в таком случае общий максимальный потребляемый ток составит (51+87)*0,02 = 2,76 Ампера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    507
16 часов назад, Al1sa сказал:

Пусть будет 2 ампера вместо 1.8, не сильно важно

Где 2, там и 2,76. Или в конце концов сделать step-up на 9,78 вольт (без учета падения напряжения на ключе ШИМ), светодиоды последовательно по 3 штуки плюс резистор 39 ом. Получится одна группа из 17 параллельных таких цепочек и вторая из 29. По одному ключу ШИМ на каждую группу. При 100% КПД укладываемся в параметры питания 5В 1,8А. Так как ТС уже согласен на 2А, то суммарный КПД step-up и ШИМ может составить 90%, что при хорошей схеме и хороших полевиках вполне реально.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Armenn    118
9 часов назад, mvkarp сказал:

Не подходит по параметрам питания.

Вы внимательно изучили принцип?

Цитата

Одна из важнейших задач, стоящих перед конструкторами современных блоков питания, - достижение высокого КПД. Обычно выпрямители выполняют на кремниевых диодах или диодах Шотки, реже - на германиевых диодах. Типовое падение напряжения на кремниевых диодах - 1 В, на германиевых и диодах Шотки - около 0,5 В.

Существенно меньше потери энергии в синхронных выпрямителях на мощных ключевых полевых транзисторах, где диоды заменены полевыми транзисторами. Сопротивление открытого канала современных полевых транзисторов снижено до единиц мил-лиом. Это позволяет на порядок уменьшить падение напряжения и, соответственно, тепловыделение.

7 часов назад, Sergey-Ufa сказал:

Из первого поста речь идет о раздельном регулировании тока для 2 групп светодиодов на 51 и 87 штук.

Так тогда вообще все просто:

1 Без использования 5в.

51*3в=153в (светодиоды стоят последовательно) (можно взять готовый блок)

87*3в=261в

Делаем блока питания на два напряжения (или два БП) и ШИМ в каждый канал.

2 Вариант с использованием 5в:

Понижайка до 3в, а потом два ШИМа на полевеках для одного канала и второго. Нет токоограничивающих резисторов, то есть деталей минимум.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 591

Вы предлагаете включать полсотни с лишним светодиодов тупо в параллель, безо всяких резисторов? Даже ушлые китайцы перестали так делать.

Поделиться сообщением

MoraMora    14
27 минут назад, Armenn сказал:

Понижайка до 3в, а потом два ШИМа на полевеках для одного канала и второго. Нет токоограничивающих резисторов

Армен, сам думаешь что говоришь, как без резисторов токоограничения, светодиоды тоже имеют допуски по параметрам, в итоге один светодиод горит ярко и скоро сгорит а другой еле видно

Поделиться сообщением

colorad    224

Задающий регулятор на МС34063 , ключ - мосфет с низким порогом  , метод - повышение напряжения , регулирование тока - через дополнительное ОУ , соединение светодиодов - последовательно-парралельноее  с резисторами .

Всего потребуется 2 канала .

Поделиться сообщением

Armenn    118
2 часа назад, MoraMora сказал:

сам думаешь

Напомните когда мы с вами на брондершафт пили? Или я что-то пропустил?

2 часа назад, Dr. West сказал:

Вы предлагаете включать полсотни с лишним светодиодов тупо в параллель

Да, если уж совсем все плохо придется подбирать по параметрам. 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 591

Но зачем закладывать в схему изначально кривое решение, а потом героически его "выпрямлять"?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 602

Решается степ-апами с ограничением тока, включив все СД последовательно. 

Поделиться сообщением

Armenn    118
1 час назад, Dr. West сказал:

Но зачем ...

Все зависит от задачи. Одному это категорически не подойдет из-за разницы в яркости светодиодов, а другому будет самое то. Главное, что надежность не пострадает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется светодиодная лампочка Эра.
      отработала несколько месяцев и не выдержала, вылетело 2 светодиода, и соответственно она не горит, при разборке выяснилось следующее: Внутри имеются два плеча по 11 светодиодов, микросхемка, два конденсатора, пара резисторов,  диод.
      Виновники были найдены, ими оказались два смд светодиода. по одному в каждом плече, в каждом смд корпусе по  6 светодиодов, от мультиметра не засвечиваются.
      теперь вопрос:
      т.к в магазине подобных найти не удалось, да и что искать не совсем известно, то было решено использовать смд резистор. Нужно узнать какой номинал ставить. Кто сталкивался поделитесь опытом  
    • Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.