Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель На Гу-50


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если собрался строить ламповые усилители,то первым делом не лампы нужны (их то и не проблема за доступную цену достать)а намоточный станок с донорами-трансформаторами для каркасов и магнитопроводов.А так же хороший запас нового (не смотанного с донора!!!) обмоточного провода.Поскольку силовые и выходные трансформаторы-это 90% усилителя.И ещё верстак и прямые в отношении слесарки руки.Всё в корпус оформить.

У меня сейчас Э.С.Т. "Гуляй поле" в компьютере с таким работает:post-72063-0-04084000-1361642679_thumb.jpg С такой акустикой post-72063-0-52948200-1361642721_thumb.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выходной трансформаторы для гу50 можно собрать на базе железа от тс270, например. В нете есть полно конструкций трансформаторов для ламповых усилителей, которые находятся за минуту в гугле. Но учти, что выходной трансформатор - одна из главный деталей усилителя, если выходник г***но, то хорошего звука не получишь.

Изменено пользователем Максим.w2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неплохая схема, я собирал, работает. Но трансформатор от "прибоя" найти трудно, так что придется мотать свой. Топикстартер не указал, какая мощность нужна на выходе - если небольшая, и колонки с высокой чуйкой - то можно и однотакт, если же нужно S-90 раскачать - то только двухтактный.

Изменено пользователем Максим.w2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если же нужно S-90 раскачать - то только двухтактный.

В конце 80-х собирал пушпул на 4-х 6п-тройках. Выходной трансформатор рассчитывал по офигенной умной книге (название не помню, найду в сети - обязательно выложу). Ы-90 этот усил раскачивал неплохо. Анодное было 370В.

ЗЫ. Нашёл, сакчал. Называется:

Малинин Р.М. Справочник радиолюбителя-конструктора (1973)

Там как раз много формул по рассчётам выходных трансформаторов, а так же метод их правильной послойной намотки.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема однотакта действительно хороша, вот только Гу-50 лампа своеобразная, почти час раскачивать (греть усилитель) ее приходится. Выходники были самомоты, от 3,5 до 5 кОм (отводы) на шихтовке 30х60, с одной лампы ватт 7 макс снять вполне реально. Но слушаем-то около 1-го Ватта, потому при акустике не менее 92 дБ все замечательно... ну если сделали все хорошо. К сожалению, дальше макета дело не пошло, но вот намедни попробовал ее сначала по Покемону, а потом с межкаскадным трансом.... как от шока отойду, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один усь собирал на ГУ-50 в драйве было СРПП на 6Н9С нормально играл, где-то в столице сейчас. Сейчас почти на 90 % собран на ГУ-50, в драйве 6Ж8, в сетках стаб СГ3С, смещение фикс, мотаю второй выходник. Отдельно дросселя для выходных каскадов и отдельные для входных каскадов. Все железо от радиолинейки Р-404. Всего 8 моточных изделий в усилке. Один канал уже играет. Как доделаю, выложу в галерее. Нормальный усь, ГУшка неприхотлива, звук неплох.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото

post-107193-0-04656500-1362897864_thumb.jpg

post-107193-0-91477900-1362897871_thumb.jpg

post-107193-0-21258700-1362897880_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголки крепежа переключателей в подвале шасси от карболитовых клеммников? Сам себе штук 40 в запас раздобыл. Мечта самодельщика!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это уголки крепления аппаратуры (маршрутизаторы, бесперебойные плоские блоки питания и т.д.) в рэковые стандарты, у нас просто шкафы оказались другие, с полками и поэтому уголки не пригодились, а шли в комплекте, штук 80 теперь в запасе

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решил по пробовать собрать УНЧ ламповый по схеме С. Комарова - стереофонический.

На лампах ГУ - 17 и 6Н23П, темброблок на 6Н2П. Надо сказать, что после сборки и не большой проверки, включив сеть и анодное напряжение, УНЧ сразу заработал даже без регулировок.

Проверил сигналом с DVD. Вот моя схема, как один из вариантов. С детства я собирал очень много унч, начиная с конца 50 и 60 годов. post-165148-0-55272200-1373196678_thumb.jpg,post-165148-0-80845600-1373196754_thumb.jpg Сопротивления на 68к пока не поставлены в цепи накала ламп. Фон отсутствует, поэтому проведу измерения без них, а потом с сопротивлениями.

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, сюда бы выходники нормальные, вместо ТНов, на железе квадратиков на 9 и больше... совсем другое дело было бы, да и темброблок станет не нужен.

А так... полосу мерять, только время зря тратить, хотя для себя нужно, потом для сравнения пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет полосу мерять не стоит, если только для себя, главное уровень фона, нужно -59дБ, -62дБ. Посмотреть без сопротивлений и с сопротивлениями. Вот и всё. А проводить измерения, я уже всякие промерял, но для всех это, в основном не нужно, люди слушют ушами, нравится - не нравится. Истинные меломаны, всё больше в верхах копаются, а не в низах, почему-то.Хотя хорошее звучание определяется многими факторами, а не только акустическими системами, как некоторые думают, поэтому мы всегда субъективно оцениваем одно и тоже звучание, по-разному. Но это отдельная тема. А, в некоторых случаях, темброблок просто необходим. Перед эксплуатацией будет поставлен переключатель, который будет отключать темброблок, когда он не нужен, например: при прослушивании телевизионных программ или радио.

Изменено пользователем Vlqadian49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlqadian49 , вы во многом ошибаетесь , сказывается школа товарища инженера Комарова , тракт унч должен быть минимально коротким , иметь два каскада не более о темброблоках забудьте напрочь , а почему отношение сигнал шум не - 100дб , приводимая цифра очень легко получается , применение 6н2п вызывает улыбку не более , это гитарная лампочка имеет малый раскрыв входной характеристики применять следует при вх амплитудах не более 500мв эфф.

В целом подобные усилители прибивают звук он идёт из колонок причём явно. Прослушивание с ДВД , вызывает улыбку . Видимо вы только в начале постройки нормального звукового тракта.

Схемотехническое зло от КОМАРОВА надо искоренять опять же схемотехнически , некоторые узлы ессно расчитаны правильно , но общая тксказать картина весьма и весьма выглядит тоскливо .

Ныне 2013 год с его очень серьёзными техническими требованиями к тракту , схемка то застряла и благоволит своей схемотехникой , ессно и решениями к 50 -60 годам прошлого столетия.

Ныне не так тракты строят :bye: . Как некий не обязательный для вашего рассмотрения пример не более http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=126472entry1587927

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сделай двухтактник двухкаскадным, :vava: Да и смысл-то какой? Двухкаскадник нужен для компенсации второй гармоники, которая и так в двухтакте компенсируется. Ну и я б не стал так жёстко расправляться с Комаровым, его идея использования простых силовиков в кач-ве выходных, просто замечательна, тем более получаемые результаты. Гэгэн собирал и обмеривал, получил верх 16 кГц, что тут плохого? Давал рекомендации по изменениям режимов, звучало ещё лучше по мнению того же Комарова. Про темброблок - мы ведь не знаем какая у него акустика, поэтому он может быть и нужен, а тут с низами всё нормально, а именно они дают фундамент звуку. А что касаемо УПТ - так это уже высший пилотаж, там блок питания получается раз в восемь сложнее самого усилителя

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сделай двухтактник двухкаскадным, Двухкаскадник нужен для компенсации второй гармоники, которая и так в двухтакте компенсируется. Ну и я б не стал так жёстко расправляться с Комаровым, его идея использования простых силовиков в кач-ве выходных, просто замечательна, тем более получаемые результаты. Гэгэн собирал и обмеривал, получил верх 16 кГц, что тут плохого? Давал рекомендации по изменениям режимов, звучало ещё лучше по мнению того же Комарова. Про темброблок - мы ведь не знаем какая у него акустика, поэтому он может быть и нужен, а тут с низами всё нормально, а именно они дают фундамент звуку. А что касаемо УПТ - так это уже высший пилотаж, там блок питания получается раз в восемь сложнее самого усилителя

Как бы не всё процитировал ...

1) приводимый ( двухтактник) и так двухкаскадный у него балансный вход , батя отрисовал его как несимметричный дабы небыло лишних разговоров от повторяющих , там нет фазоинвертора как класса.

2) еССНО двухкаскадник двухтакт имеет тенденцию в вых каскаде уменьшать уровень 2 й гармоники но при этом уделяется главное внимание на 3ю , в чистых триодах она ессно меньше чем в псевдотриодах. Анализатор спектра пока никто не отменял при регулировке современных унч .

3) Вы видимо не очень внимательно изучали , именно изучали сайт Комарова , коммерция коллега и ещё раз коммерция , прикрытая маской доброчинности.

4) Да ГЕГЕН производил измерения и апгрейд схем Комарова , если 16 кгц это хорошо о чём собственно тогда диспут -диалог в таком случае.

5) В современной технике воспроизведения обработки звука нужно применять последние достижения радиоэлектронной промышленности , это о применяемых деталях , схемотехника, ессно также должна быть на высоте.

6) Нужно просто правильно расставлять практические наработки коллег , применять приоритетные наработки в этой интереснейшей области технического творчества .

7) Темброблок, диспут не ведём вне зависимости от наличиствующей у коллеги акустики.

8) Про УПТ , разговор не ведём ... или иначе - УНЧ с непосредственными связями .

9) Хотя есть решения в области высокочастотной техники трансформатор и непосредственные связи , сверхширокополосные усилители с великолепной согласовкой комплексных сопротивлений нагрузки в широком диапазоне девиаций рабочего импеданса.

10 ) Полностью согласен с вашим утверждением по поводу ИП , если он имеет СТАБ то соответственно имеет отслеживание по вых напряжению , то само собой его скоростные характеристики на возмущающее действие на выходе , должны быть минимум в 10 раз выше скоростных характеристик УНЧ , ессно тяжёлая техническая задача иметь вых импеданс стаба равномерным по вых импедансу от постоянного тока , до хотя бы 100кгц.

11) далее и сказать то нечего , тема в некоторой мере достаточно изучена.

12) Просто на форумах много очень важных напускных слюней от супергуру и толчения воды в ступе , это мягкое отщипывание бабок у прибывших новообращённых.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ну в общем-то я в курсе про балансные двухкаскадные двухтактники :yes: Намек то был про балансые выхода у современных источников, есть они?

3) Читать внимательнее- Ну и я б не стал так жёстко расправляться с Комаровым, его идея использования простых силовиков в кач-ве выходных, просто замечательна, тем более получаемые результаты

11) далее и сказать то нечего , тема в некоторой мере достаточно изучена.

12) Просто на форумах много очень важных напускных слюней от супергуру и толчения воды в ступе , это мягкое отщипывание бабок у прибывших новообращённых.

PS / Ну ненадо столько пафоса, особенно если сказать нечего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pako , если вам нравится работа силовика в качестве выходника то и у меня к вам более нет вопросов.

Замечу , только то , что вы предлагаете крамольное решение , про перекос обмоток уже и вспоминать не будем.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР! Да, я не в начале пути по УНЧ. И не о том речь. Учась ещё где-то на 3-м курсе, я расчитывал разные УНЧ и транзисторные и ламповые. Речь о том, что я увидел схему С. Комарова и решил собрать и посмотреть, что за УНЧ и как будет работать, много ли у него регулировочных работ после сборки. Насколько она повторяема эта схема.Почему -59дБ или -61, -62, да потому что если уровень фона будет ещё меньше то это хорошо, а вот более, то уже будет влиять на слух при проигрывании. Как бы кто-то не спорил, при всех качественных измерениях, слушает 2-4 человека и все высказываются по разному, в отношении звука. Поэтому все научные обоснования я, как говорится, оставил за бортом. Людям или нравится звучание, или нет. Я подошёл к нему(к УНЧ), с этой точки зрения. Любой УНЧ можно разобрать по косточкам и найти массу недостатков и минусов. Но этот усилитель очень прост в сборке для начинающих, вот что ценно. Человеку будет интересно и, возможно ему захочется достигнуть ещё большего, он потянется к знаниям. Я с детства посещал кружок радио, появился интерес к радиолюбительству, вёл радиокружёк тоже, некоторые остались в радио. Поэтому коммерческая составляющая меня не интересует. Есть у нас ребята, которые хотят изготовить ламповые усилители и их послушать. А, почему DVD, потому-что 6 часов непрерывной работы и потом снова проверка УНЧ и элементов. Давайте не будем отбивать желание у людей в постройке ламповых УНЧ, любых авторов. Хотят, пусть делают и учатся и читают больше. Наука нужна, но, к сожалению, пока не всем понятна, будут повторять, строить, будут спрашивать читать, а дальше учиться будут необходимые знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ты его не собирал, поэтому помолчи, вкус устриц обсуждают с теми кто их ел. И про перекос обмоток ты бы тоже помолчал, если не представляешь о чем говоришь. И если ты такой грамотный представь свою разработку, прежде чем хаять кого-то, и если склероз не изменяет то разработки Комарова помню ещё в 70 годах по "Радио" -он коротковолновик со стажем большим чем твоя жизнь.

12) Просто на форумах много очень важных напускных слюней от супергуру и толчения воды в ступе , это мягкое отщипывание бабок у прибывших новообращённых.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть парочка новых гу-50 и несколько 6н23п-ев, несколько трансов тсш-170 и несколько тв3

А также есть желание собрать что-нибудь из этого для оя 4а32

слушаю не очень громко, ватт 5-7 хватит

посоветуйте пожалуйста схемку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применение 6н2п вызывает улыбку не более , это гитарная лампочка имеет малый раскрыв входной характеристики применять следует при вх амплитудах не более 500мв эфф.

применение какой лампы не вызовет улыбку? Что порекомендуете.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применение какой лампы не вызовет улыбку? Что порекомендуете.

Из ламп отечественных пальчиковой серии ... 6н1п - 6н3п - 6н5п - 6н6п - 6н14п - 6н23п - 6н26п -6н30п сдвоенные триоды , октальная отечественная серия ... 6Н8С - 6Н7С сдвоенные триоды , 6С2С - 6С5С - одиночные триоды.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентодом 6Ж8, 6Ж4, 6Э5П (6П), 6П15П, 6П9

Вот схема

Вот реализация

фото

post-107193-0-14977800-1373435710.gif

post-107193-0-95848900-1373435746_thumb.jpg

post-107193-0-71344000-1373436050_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь человек описывает похожий метод, только в домашних условиях: https://www.kondratev-v.ru/zaryadnye/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilnyx-akkumulyatorov.html
    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...