Перейти к содержанию

Проверка LM393


Korik

Рекомендуемые сообщения

Господа, в процессе сборки одной схемы столкнулся с проблемой. Собираю счетчик голов для аэрохоккея. В принципе с самим счетчиком проблем нет,на импульсы в ручном режиме счет идет. Для автоматического счета голов вычитал, что можно с помощью  LM393 это сделать. Купил их парочку, но не получается. Устанавливаю пороговое значение на входе 3 переменным резистором. При питании 5В где то 1,5 -2,5 В. На входе  2, при освещении ИК фотодиода и при его затенении ( шайба перекрывает путь луча), напряжение меняется от почти 5 Вольт до 1В. Выставленный порог проходит по любому. Теперь вопрос - у меня ЛМки навернулись или были изначально бракованные?Покупал в Чип и Дипе. Или я такой рукожоп?

Я их проверял так. Ко входам 2 и 3 подключил по переменному резистору в виде резистивного делителя. Одним выставлял порог, а другим крутил, меняя напряжение на входе 2 от 0 до 5 В. И на подключенном к выходу 1 Тестере не замечал никакого появления напряжения. Так можно ЛМку проверять вообще? В даташите написано, что если на входе 2 напряжение превысит ( или станет меньше, точно уже не помню, но разницы нет, я крутил и туда и сюда) порогового значения на входе 3, то на выходе 1 появится сигнал высокого уровня. Я правильно понимаю, что этот высокий уровень примерно 5В в моем случае? Если на выходе 5 В не возникает при разности напряжении межу 2 и 3 входами ( повторяю, крутил и вверх и вниз), то можно считать, что ЛМки говно (или я их спалил случайно)? Одним словом, как можно их проверить? Как вычислить этот сигнал высокого уровня?

Заранее благодарен!

Вот схема, на всякий случай.

 

схема счетчика в сборе.png

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проверяли с R16? Они же с открытым коллектором! Скорее всего, судя по описанию проблемы, без него.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну да, вначале собрал на макетке счетчик с двумя индикаторами (верхнюю часть схемы) с R16 , R17 и с токоограничивающими резюками, все как на схеме. И при прикасании к массе, в момент отрыва от массы входа 1 происходил счет. 

А вот с ЛМкой никак. Не могу понять, как ее проверить грамотно, может я их испортил, когда подключил как на верхней схеме к счетчику? В начале вроде работало, правда реагировала на перекрытие рукой потока от ИК светодиода множественными хаотичными переключениями на индикаторах, где цифры возникали рандомно. Потом вообще счетчик начал шпарить в режиме таймера с огромной скорость, хотя откуда в той схеме режим таймера? Я даже отключил нижнюю часть от платы, но таймер продолжался. 

Потом разобрал все и собрал другой вариант, когда вход 1 притянут резистором 1кОм к массе. Только там счет происходит при прикасании  входа 1 к плюсу. Тоже работает. Сделал настоящий  таймер с 555 , все очень хорошо получилось. Он нужен для контроля длительности матча.

 

Решил просто, без подключения к верхней части, проверить ЛМ ки. Переменными резисторами на входах получаю нужные напряжения. Но на выходе тестер показывает доли вольта. Я правильно проверяю 393 -ую , так можно? Там на выходе должно же появиться напряжение, близкое к питающему, если на входах 2 и 3 будут правильные соотношения напряжении? Или я не правильно понимаю смысл работы ЛМ 393?

 

таймер в сборе.jpg

Проверка ЛМ 393.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неправильно. Нет резистора подтяжки к напряжению питания. Я же об этом писал! Почему не читаете? Или "чукча - не читатель?"

Ну, и для общего развития: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход с открытым коллектором, на нем просто так ничего и не появится. Про резистор R16 уже писали, он должен быть и при проверке. Но я пишу не для этого.

16 minutes ago, Korik said:

множественными хаотичными переключениями на индикаторах,

Для устранения этого поставьте после 393 одновибратор на 555 таймере.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, киньте резистор на несколько МОм с 1-ой  ноги на 3-ю. Будет Вам ПОС с гистерезисом и не будет ложных срабатываний от шумов.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Falconist сказал:

Неправильно. Нет резистора подтяжки к напряжению питания. Я же об этом писал! Почему не читаете? Или "чукча - не читатель?"

Ну, и для общего развития: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

 На другом форуме мне уже про резистор сказали, зашел сюда чтобы написать, а тут уже ответили. Вы правильно в самом начале сказали, просто я не понял. Простите дурака, больше не буду! ) Можно еще, как там сказали, подключить светодиод с резистором . Тогда и тестер не нужен,  будет визуально все видно. Вечером попробую и о результатах отчитаюсь!

 

56 минут назад, KomSoft сказал:

Выход с открытым коллектором, на нем просто так ничего и не появится. Про резистор R16 уже писали, он должен быть и при проверке. Но я пишу не для этого.

Для устранения этого поставьте после 393 одновибратор на 555 таймере.

Спасибо, учту и такую возможность. Возможно так и придется сделать, чтобы убрать дребезг сигнала при пересечении луча. Кто его знает, как долго там будет скакать шайба, пока успокоится.

34 минуты назад, Юный пионер сказал:

Ну, да, киньте резистор на несколько МОм с 1-ой  ноги на 3-ю. Будет Вам ПОС с гистерезисом и не будет ложных срабатываний от шумов.

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, имеются ввиду ноги счетчиков или ЛМки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Korik сказал:

Можно еще, как там сказали, подключить светодиод с резистором

Это можно делать по разному. Подозреваю, в простейшем случае, ваш снова ждет неудача. Сколько Вольт падает на светодиоде? Хватит ли оставшегося для восприятия как "1"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это только для проверки компаратора, отдельно от схемы. Чтобы видеть, при каких значениях на входе происходит переключение. А в схему конечно без светодиода подключу, зачем мне он там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, просто хочется посмотреть, насколько стабильно при том или ином пороге происходят переключения. С привязкой, так сказать, к полевым условиям. 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильность может проявляться, судя по вашей схеме, в фоновой засветке LDR1 (фоторезистор, что-ли?) или, наоборот, в его недостаточной чувствительности. Надо смотреть осциллографом напряжение в точке соединения R1 и LDR1, пересекается ли уровень уставки или нет. То есть, причина, скорее всего не в LM393. Но могу и ошибаться :).

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не понял, отчего нестабильность. Осциллографа не имею, но тестером эту точку мерил. Даже свет в комнате выключал ( фотодиод реагирует и на обычный свет, хотя вроде как ИК). Их  приближал настолько, что при включенном светодиоде в этой точке почти 5В, а при выключении ( в почти темноте) падало ниже 1В. Так что при таком разбросе  ЛМке должно было быть вполне комфортно. И порог крутил туда-сюда... Сегодня ночью попробую ЛМки еще раз, отдельно от схемы потестить. Но уже с резистором на выходе. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором ЛМка работает. При перекрытии луча на выходе получается полноценная логическая единица. Но переключаются цифры не всегда корректно. Почему то иногда перескакивает через цифры. Буду дальше копать. Попробую как выше советовали, соеденить 1 и 3 ноги резистором на несколько МОм. Надо купить. Еще попробую одновибратор на 555 таймере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Korik сказал:

Почему то иногда перескакивает через цифры

Пульсации светового потока от ламп могут влиять. Поможет конденсатор по входу. Или введение ПОС по напряжению (гистерезис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  я освещение вырубал. Неужели там такая офигенная чувствительность, чтобы реагировать на слабый посторонний свет? А конденсатор по входу это как? Знаю, что если мех. кнопкой включать счетчик, то от дребезга контактов поможет электролит параллельно кнопке. Это я проверял уже на практике. И тут об этом подумал, но как его в связку 393 - 4026 включить? Где тут кнопка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кнопка" - выход компаратора. Вот с него на общую шину и ставьте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к вашей же схеме, @Korik . Ставьте конденсатор от 0,1 мкФ параллельно R1. Увеличивайте емкость до тех пор, пока не исчезнут двойные импульсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Ставьте конденсатор от 0,1 мкФ параллельно R1

Это чтобы выход компаратора сжечь с гарантией?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот дилетантский вопрос: а нельзя собрать схемку (без программирования, на железках), чтобы там было 2 кнопки. При нажатии на первую на выходе появляется лог1, а при нажатии на вторую - лог0. И чтобы все это работало от 5В.  Я бы тогда к своему таймеру еще и "пуск" "стоп" прикрутил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...