Евгений Кинг

Проверка стабилитрона мультиметром

12 сообщений в этой теме

Добрый день ) Есть стабилитрон 1n4748a 22В, пытаюсь проверить его мультиметром в режиме прозвонки. В одну сторону он как и положено звонится и показывает что-то около 377, а в обратную... в общем при подключении в обратную сторону на экране на долю секунды возникает ~ 1600, после чего единица, т.е. бесконечность. И вот меня одолевают смутные сомнения. То ли это некая миллисекундная погрешность мультиметра или вроде того, то ли стабилитрон приказал долго жить. Прошу подсказать по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Falconist    5 399

Стабилитрон нормальный. А Вы от батарейки на 9 В возжелали получить напряжение, больше 22 В. 

Бегом за Шнобелевской премией!

Поделиться сообщением

KRAB    4 796
5 часов назад, Евгений Кинг сказал:

Прошу подсказать по этому вопросу.

проверять ЭРЭ нужно приборами, предназначенными ДЛЯ ЭТОГО - а для этого у специалистов существуют ПРОБНИКИ СТАБИЛИТРОНОВ, которые производят проверку в режимах, приближенных к номинальным.

Поделиться сообщением

Ahneus    209

По прозвонке вы не выявете его напряжение "пробоя", так назовём, тока его целостность. Уважаемый Руслан уже объяснил этот метод проверки и диагностики. И к стати, напряжение стабилизации стабилитроном, мультиком не проверишь. Как то так.

Поделиться сообщением

Витала    134

Знаю форумчанина у которого есть схемка для проверки стабиков

Собрал -и не поверите работает :crazy:

Поделиться сообщением

fant    2 145

БП, резистор, проверяемый стабилитрон, тестер.  Думаю, сработает.

Поделиться сообщением

Slavka    1 985

Самим мультиком его не проверишь. А вот с его помощью, + блок питания с резистором, и не нужно никаких спецприборов :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 399

Поделиться сообщением

mishinmaster    44

Тоже сначала пользоался БП с резистором, но сделав пробник по схеме уважаемого форумчанина отошли все проблемы: 50В на вход, меряет любые стабилитроны плюс зажигает любые светодиоды без опасения сжечь их. Изготовление вместе с установкой в корпус заняло не более часа.

Поделиться сообщением

KRAB    4 796

Лично собрано ДВА таких - работает без проблем:

123456.jpg

Поделиться сообщением

Гар    141
В 14.09.2018 в 14:50, Евгений Кинг сказал:

пытаюсь проверить его мультиметром в режиме прозвонки.

А вы что думаете, что мультиметром можно проверять всё на свете? С помощью мультиметра можно проверить стабилитрон лишь только на наличие короткого замыкания в нём и на наличие обрыва. Напряжение стабилизации не узнаешь...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Aizenkevich
      Пришел тороидальный трансформатор, брал с рук. ТТП-120 2х18 3А.
      Как с помощью мультиметра понять он рабочий или нет?
      И как он подключается?
      Просто может я что то не так делаю. Есть шнур с розеткой, приматал концы к двум черным проводам от трансформатора (черный-черный - это вход). Мультиметр прикладываю к проводам выходным. А там по нулям. Я ничего в этом не понимаю вообще.

• Гость aspirin u psa
      Автор: Гость aspirin u psa
      Доброе утро! Подскажите знающие, в таком вопросе - мне нужно открыть n-p-n транзистор при определённом напряжении. 
      Имеется точка соединения, в которой потенциал равен 6-7В. В эту же точку будет подаваться 11-12-14В через НР контакты реле. В эту же точку соединяется  база транзистора n-p-n. Мне необходимо сделать так, чтобы мой транзистор открылся только тогда, когда будет подано 11-12-14В, а при более низком 6-7В он будет закрыт.
      Просматривая различные схемы, остановился  на нескольких решениях, какое решение будет наиболее правильным для моего случая? 

• Автор: Borodach
      Очень часто используемый стабилизатор в нашей практике и промышленных схемах.
      Хотелось бы собрать в этой ветке как можно больше информации и схем об этом радиоэлементе

Начнём со справочных данных:

Он-лайн калькулятор TL431
      datasheet (1).pdf
      tl431_nxp.pdf
    • Автор: DrobyshevAlex
      Нашел схему на вашем форуме правильного бп для мк.

я делал все так же за исключением варистора, так как почему то у нас в городе они бывают минимум на 200 вольт. и стабилитрона, так как не совсем понимаю суть его работы, хотя и читал статью на вики.
      Подскажите пожалуйста:
      1) Если стабилитрон на 5.1V то при поступлении 6 вольт он пробивается, это пробитие навсегда или он только выравнивает и поддерживает напряжение примерно 5.1V?
      Почему задался вопросами, при эмуляции в протиусе, если нет резистора R1 то стабилитрон не работает, подаю 20в там и есть 20в. Но если ставлю резистор то со стабилитроном на 20 вольт я имею на входе в 78l05 всего 4.7V
      2) Тут стоит резистор R1 он для чего? R1 и D2 при пробитии второго будут выступать в роли делителя напряжения?
      3) Резистор R1 это 4.7 Ом? или кОм? Есть же диод D1 он же тоже имеет сопротивление, как подобрать R1 или можно ставить любой или можно вообще не ставить?
      4) На прикрепленной картинке какой то вид диода, покупал не помню уже для чего 10 штучек, ширина около 3.5 мм, н могу понять что это, я решил что это стабилитрон, но когда я подал на него 12 вольт плюс на землю - его пробило навсегда) теперь на нем постоянное КЗ  Может можно как то по маркировке понять что это? я находил калькуляторы но в них выходит это просто 1n6 так как синий цвет = 6

• Автор: Humanist96
      Всем привет, в общем нужно проверить транзистор G80N60 (600V; 80A). Собрал схемку, в итоге на одном транзисторе лампа (12v; 60w) светит ярко, на другом немного тусклее. Вопрос, можно ли такие транзисторы проверять таким образом и почему на втором транзисторе лампа светит тусклее?