Евгений Кинг

Проверка стабилитрона мультиметром

12 posts in this topic

Добрый день ) Есть стабилитрон 1n4748a 22В, пытаюсь проверить его мультиметром в режиме прозвонки. В одну сторону он как и положено звонится и показывает что-то около 377, а в обратную... в общем при подключении в обратную сторону на экране на долю секунды возникает ~ 1600, после чего единица, т.е. бесконечность. И вот меня одолевают смутные сомнения. То ли это некая миллисекундная погрешность мультиметра или вроде того, то ли стабилитрон приказал долго жить. Прошу подсказать по этому вопросу.

Falconist    5747

Стабилитрон нормальный. А Вы от батарейки на 9 В возжелали получить напряжение, больше 22 В. 

Бегом за Шнобелевской премией!

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

KRAB    5015
5 часов назад, Евгений Кинг сказал:

Прошу подсказать по этому вопросу.

проверять ЭРЭ нужно приборами, предназначенными ДЛЯ ЭТОГО - а для этого у специалистов существуют ПРОБНИКИ СТАБИЛИТРОНОВ, которые производят проверку в режимах, приближенных к номинальным.

Ahneus    213

По прозвонке вы не выявете его напряжение "пробоя", так назовём, тока его целостность. Уважаемый Руслан уже объяснил этот метод проверки и диагностики. И к стати, напряжение стабилизации стабилитроном, мультиком не проверишь. Как то так.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

fant    2393

БП, резистор, проверяемый стабилитрон, тестер.  Думаю, сработает.

Slavka    2015

Самим мультиком его не проверишь. А вот с его помощью, + блок питания с резистором, и не нужно никаких спецприборов :)

mishinmaster    48

Тоже сначала пользоался БП с резистором, но сделав пробник по схеме уважаемого форумчанина отошли все проблемы: 50В на вход, меряет любые стабилитроны плюс зажигает любые светодиоды без опасения сжечь их. Изготовление вместе с установкой в корпус заняло не более часа.

Гар    161
В 14.09.2018 в 14:50, Евгений Кинг сказал:

пытаюсь проверить его мультиметром в режиме прозвонки.

А вы что думаете, что мультиметром можно проверять всё на свете? С помощью мультиметра можно проверить стабилитрон лишь только на наличие короткого замыкания в нём и на наличие обрыва. Напряжение стабилизации не узнаешь...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vova45
      Стабилитрон 2С439А и КС439А в чем разница? или какой лучше ?
    • Guest Ohio
      By Guest Ohio
      Добрый день.
      Во время разработки фя встал вопрос об отводе тепла от стабилитрона, рассеивающего 5Вт. Стабилитрон 1N5338B, устройство - широтно-импульсный модулятор. 
      Тепловую схему делаю по методу критического элемента, и перегрев выходит очень существенный в месте крепления ножек с платой.
      Тепловую шину сделать не смогу, плата в корпусе далековато от стенок стоит, поэтому думаю нанести слой меди на плату, а на него уже стабилитрон поставить, но возникает проблема: какой площади делать этот слой меди, а главное - какой толщины, у корпуса стабилитрона площадь около 50 мм2, между выводами расстояние +- 18 мм. И наносить слой только под корпус, не трогая ножки, или потом делать в нем отверстия. Не понимаю этот план действий.
      Возможно, стоит сделать ПП с металлическим основанием? Но необходимо предоставить тепловую схему и сами расчеты. 
      Спасибо за внимание.

• By Aizenkevich
      Пришел тороидальный трансформатор, брал с рук. ТТП-120 2х18 3А.
      Как с помощью мультиметра понять он рабочий или нет?
      И как он подключается?
      Просто может я что то не так делаю. Есть шнур с розеткой, приматал концы к двум черным проводам от трансформатора (черный-черный - это вход). Мультиметр прикладываю к проводам выходным. А там по нулям. Я ничего в этом не понимаю вообще.

• Guest aspirin u psa
      By Guest aspirin u psa
      Доброе утро! Подскажите знающие, в таком вопросе - мне нужно открыть n-p-n транзистор при определённом напряжении. 
      Имеется точка соединения, в которой потенциал равен 6-7В. В эту же точку будет подаваться 11-12-14В через НР контакты реле. В эту же точку соединяется  база транзистора n-p-n. Мне необходимо сделать так, чтобы мой транзистор открылся только тогда, когда будет подано 11-12-14В, а при более низком 6-7В он будет закрыт.
      Просматривая различные схемы, остановился  на нескольких решениях, какое решение будет наиболее правильным для моего случая? 

• By Borodach
      Очень часто используемый стабилизатор в нашей практике и промышленных схемах.
      Хотелось бы собрать в этой ветке как можно больше информации и схем об этом радиоэлементе

Начнём со справочных данных:

Он-лайн калькулятор TL431
      datasheet (1).pdf
      tl431_nxp.pdf