Перейти к содержанию

сверх мощные постоянные магниты >10T


Рекомендуемые сообщения

Тему до этого публиковал на electronix.ru но её удалили меня отправили в баню до лета.

По этому выношу на ваше обсуждение, следующую мысль-догадку.

Для чего нужны мощные магниты объяснять надеюсь не нужно. Спектр применения от ЯМР томографов до BLCD бесколлекторных двигателей.

Смысл моей идеи в том что магнитное поле создаёт не спаренные электроны на не заполненных электронных оболочках атома, то есть не имеющего пары электрона противоположного спина (не закороченный электрон).  Чем больше таких электронов тем магнитнее атом. 

При этом теоретически самым сильным магнитом может являться вещество вообще не проявляющее магнитных свойств. Просто два соседних атома имеют противоположно направленные магнитные моменты, суммарная намагниченность такого вещества равна нулю. Намагнитить его практически не возможно, соседние два атома образуют магнитный домен с замкнутым полем.

Сравним вещества - ферромагнетики с незаполненной  внешней d-оболочкой

железо 26 Fe 1,7T внешняя оболочка 3d64s2 то есть из 5 электронов на оболочек 3d один "закорочен"

кобальт 27 Co 1,4T внешняя оболочка 3d74s2 то есть из 5 электронов на оболочек 3d два "закорочены"

Никель 28Ni 0,5Т внешняя оболочка 3d8 4s2 то есть из 5 электронов на оболочек 3d три "закорочены"

Но согласно логики самыми мощными магнитами из группы 4 должны быть магний 25Mn и

хром 24 Cr но они вообще не проявляют магнитных свойств. Думаю что если их разбодяжить (сделать сплав) другими не магнитными элементами например медью, алюминием можно получит ферромагнетик. 

похожая ситуация с металлами 6 группы.

Полагаю что можно вырастить магнитный кристалл, если автоклав поместить в мощное магнитное поле, создав искусственную повышенную гравитацию путём вращения  в центрифуге.

Необходимы два вещества первое собственно магнит, второе "отвердитель"  вещество создающее с первым мощную химическую связь и не дающее развернуться атому в кристаллической решётке.

Такой моно кристалл и будет мощным магнитом. например это может быть моно кристалл фторида европия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фторид_европия(II) который является антиферромагнетиком.

 

 

123.JPG

1230.jpg

1234.JPG

1236.JPG

1238.JPG

12345.JPG

1239.JPG

PS

если "разбодяжить" Sm Co получится самарий-кобальтовый магнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ffilin , дорогой. а что Вы то от нас хотите то???

Что бы мы на практике проверили Ваши выкладки?

Нет уж. пардонте....

Но, у Вас вижу большую не стыковку,  Вы заблудились в агрегатных состояниях сплавов и твёрдых растворов. А последние сами по себе двойственны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Примерно такую же тираду выдавал мой сосед (ныне покойный), когда ходил по квартирам и просил денег на фанфурик. Но основная мысль была понятна:

5 часов назад, ffilin сказал:

Необходимы два вещества

Первое выпить, вторым - закусить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, malenich сказал:

@ffilin...Вы то от нас хотите то???  Что бы мы на практике проверили Ваши выкладки? Нет уж. пардонте....

Вот так запросто и походя теряем будущих учёных... которые доверчиво читают заголовок раздела и идут к нам в надежде на поддержку..  А мы - нет уж, хрен тебе, с какой ты тут целью, ты не по адресу, иди к Курчатову, итп...  Разве трудно было сказать, что мол идея интересная, достойна внимания... но подожди немного ... всё проверим и подключимся, но попозже... после Нового года. А после Нового года он и без нас может до всего остального сам додумается, точно также, как  и сейчас додумался и завёл тему абсолютно без нашей помощи.

ЗЫ: Мы совсем не помним нашей истории... Например, когда русский мужик изобрёл шахматы и таскался с доской по всей округе с предложением оценить новую игру. Его точно также отфутболивали из одной деревни в другую, под разными предлогами. Кто-то из-за банального неумения и нежелания играть, кто-то просто не понимал почему конь не может скакать прямо, а скачет на манер зайца, заметающего следы - прыгая вбок..  итп. Короче мужик походил, побродил, да и продал свою игру в Индию, за гроши. Оттуда потом и пошли шахматы. И это не единственный пример..

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Опасно .... вселять ложную надежду.

Опасно лишать надежды... От этого никакого прогресса, одни протесты и революции.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://yandex.ru/video/search?filmId=8812140396147579911&text=вы даёте нереальные планы

@noise  ну а что, вот возьмите и проверьте теорию автора, и в подробном докладе в научном институте и выступите, пригласите всех желающих официально, тут присутствующих с уведомлением, вот тогда и подумаем дальше что делать. А на данный момент это только гадание на кофейной гущи.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise , ну....я не знаю как мягче было ему сказать, что.......

И, смею Вас заверить, что указал ему где стоит лишний раз подумать!

Однажды имел беседу с одним юным дарованием, который, по его утверждению, нашёл способ получения однополюсного магнита. Он, с горящими глазами и стопкой формул-чертежей, брызгая слюной, утверждал, что если взять идеальную не магнитную сферу  и обклеить её плоскими магнитами ориентируя одним полюсом к сфере, то получится однополюсник!!!!

Исчерпав все доводы против, я предложил ему это проверить на практике, дав фирменный мяч для пинг понга (до сих пор жаба душит). Результат понятен. А вот выводы.....это сфера не идеальна и магниты - пластинки прямые, а не выпуклые, чёрт побери.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

В тридесятом царстве, в тридесятом государстве, полвека назад, пошел я устраиваться на роботу три года назад. Типа мастерская , главный куда пошлют. Но с уклоном в радиотехнические дебри. Парень которого я должен был заменить, как то отмалчивался про суть работ и вообще о разработках. Через несколько дней я пообщался с директором фирмы...:mellow:. Человек который хотел сделать экономию  электроэнергии с помощью магнитных катушек (типа резонансные катушки Теслы) ,наносекундные генераторы и т.д. Хотите ли Вы знать результаты работ? Увы. Рассказать про это не имею права. Я бы и сам не поверил. Религия мне не разрешает говорить о подобном. 

Держал ли я в своих руках однополюсный магнит? Может ли такое быть? Не совсем. Но парень, который занимался в этой фирме практикой(!) и только практикой несколько лет, перед уходом  показал мне эксперимент по возможному притуплению (странно сказано, но как то так) одного из полюсов постоянного магнита , наведя на мысль о повторении и возможных выводах. 

Конечно в каждой шутке есть доля шутки. Поэтому не примите мои слова за правду. 

Через неделю я уволился, по собственному желанию. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём спор-то? Это у нас образование спокойно жить не даёт, а у китайцев давно всё есть :)

Купить Однополюсный Магнит оптом из Китая. Товары напрямую с завода-производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lexter сказал:

а у китайцев давно всё есть

:blink::o ... добрый вечер, хлеборобы

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то подводные лодки и полёты на луну были фантастикой... Мысль которую подхватили массы начинает жить своей жизнью. А опубликовал здесь, потому как радиолюбителям этот девайс нужен и они могут его сделать. Физики-эзотерики заняты несколько другим, одни вытягивают деньги из бюджета, вторые на прямую у населения. с 0 результатом.

Купил книжку про то как выращивать кристаллы из водных растворов.

На атоклав с рабочей температурой 1500гр и катушку от тамографа всё равно пока нет денег.

Попробую найти нужные соли и вырастить магнитный кристалл.

Всех с наступающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ffilin сказал:

радиолюбителям этот девайс нужен

Весьма сомнительное заявление.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.12.2018 в 13:47, Beliy_voron сказал:

Конечно в каждой шутке есть доля шутки. Поэтому не примите мои слова за правду.

А если поконкретнее чем ваша контора занималась ? Ну , типа ,- об чём в курилке говорили?!
Помница, в одном отвлечённом разговоре очевидец утверждал о том , что есть радиолокаторы с цветным экраном, но обьяснить почему тайга зелёная , а вода голубая не смог.
По проишедствии времени оказалось , что это был не локатор, а западная разработка первых новигационных систем...;-)
Сейчас то такой "локатор" можно купить и установить на велосипед...

По магнитам ,-дык и сейчас полно народу кто не разбирается в полях и гонют пургу.
А в интернете вообще ошибок немеряно!
Магнит как источник нельзя использоватъ - это не конденсатор , а вот как пишет ТС то вообще непонятно - т.е. он предлагает преобразовывать вещество путём отрыва электронов с внешней орбиты атома ....такое возможно при высоких температурах (в разряде до 20000°С...установка Вачева) , но чтобы магнит был на такое способен ??
Насчёт магнитного монополя ...увы,-очень часто исследователи не видят противоположный полюс и выдают "эврику" ;-) Сам наступал на такие грабли.

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kecha сказал:

А если поконкретнее чем ваша контора занималась ?

 

В 26.12.2018 в 14:47, Beliy_voron сказал:

Рассказать про это не имею права.

:P

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 13:47, Beliy_voron сказал:

Человек который хотел сделать экономию  электроэнергии с помощью магнитных катушек (типа резонансные катушки Теслы) ,наносекундные генераторы и т.д.

Ну , в приципе всё ясно ! ;-)
Конечно, применяют мощные магниты при торможении мех/счётчика, но это опасно ,-компенсационник можно размагнитить и тогда обороты возрастут немеряно .
На работу электроники гораздо эффективнее воздействуют генераторы тактовой частоты на  процессор счётчика. Сшибается на раз!
Но дело не в этом . Сейчас я маракую над доплеровскими частотами ...на столе получается ,,,по жизни - не требуется . Главное решить задачку ...и вроде как она решилась ! ;-)
По Тесле ....-я не сторонник таких разработок . Занимался этим когда Теслой и не пахло (школяром). Обычные дела . То , что это получило всплеск так американы типо "рассекретили" патенты Тесла

. А по моему сделано это спецом , чтобы увести думающий народ в тупик! ;-)
Если есть вопросы - спрашивайте ...  

В 26.12.2018 в 12:03, noise сказал:

да и продал свою игру в Индию, за гроши. Оттуда потом и пошли шахматы

Не ожидал такого развития событий! А откуда инфа?
На одном сайте с спрашивал насчёт 40° водки - типа изобретение Менделеева ...оказалось , что Менделеев к этому вообще никаким боком
+++++
 Вопреки существующему мифу, что Дмитрий Менделеев изобрел водку, определив идеальную крепость в 40 градусов, это соотношение, как и сама водка были изобретены до 1865 года. Миф настолько популярный, что даже на этикетке водки «Русский стандарт» написано, что она «создана по классическому рецепту Д.И. Менделеева». Но никаких рецептов у ученого не было, это всего лишь рекламный трюк. Даже общество защиты прав потребителей не смогло заставить производителя водки не использовать миф в маркетинговых целях.
+++++

В 26.12.2018 в 03:57, ffilin сказал:

По этому выношу на ваше обсуждение, следующую мысль-догадку.

Интересная мысль ! Насчёт выращивания магнита.
А как вы думаете ,- возможно ли получить магнитное поле

аналогичное МП прямого проводника с током , путём конфигурации обычных постоянных магнитов ?? 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kecha сказал:

А откуда инфа?

Плагиатом не занимаюсь... Для такой инфы у меня и своя голова имеется.

4 часа назад, kecha сказал:

На одном сайте с спрашивал насчёт 40° водки - типа изобретение Менделеева ...оказалось , что Менделеев к этому вообще никаким боком...

А вот не надо спрашивать... чтобы не читать ответы завистников и недоброжелателей России. Нужно всегда и бескомпромиссно верить в силу и приоритет отечественной мысли. Особенно, если она относится к алкогольным напиткам.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водку, да, изобрёл не Менделеев.

А вот определить почему 40 градусов нужно удерживать - это его заслуга!

По близким причинам (с точностью до наоборот) и не обеззараживают раны чистым спиртом....

В природе известны субстанции, которые имеют не однородное эл. поле (я имею в виду не магнитное!), например-это хорошо просматривается в "Дипольной теории электрического тока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...