• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

2 251 сообщение в этой теме

crazz    0

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 705

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Поделиться сообщением

crazz    0
А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Я ничего не продаю, если вы об этом.

Поделиться сообщением

Migray    5

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Поделиться сообщением

crazz    0
Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Поделиться сообщением

crazz    0

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Какой лучше не знаю. Использую pic.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Ок, давайте попробуем!

С чего начнём , у Вас имеются какие-то описания, лекции или что-то ещё...?

Было бы не плохо, если присоединятся ещё несколько человек, но только не хотелось бы, чтобы эта страничка превратилась в "сборище спорящих субьектов". Если кому-то и что-то не будет нравится, то открывайте отдельные странички и обсуждайте и спорьте там - здесь давайте попробуем научиться работать с контроллерами, тем более, что человек сам изъявил желание помочь начинающим в этом деле...! :)

Поделиться сообщением

Maslan    0

Здравствуйте.... Не опоздал?

1) Хочу

2) Только что закончил программатор для PICов а вот ЧТО писать - не знаю, даром, что программер =)))

Сразу вопрос: "Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300..." Что вы имели в виду под "цешкой" ?

Изменено пользователем Maslan

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Цешка - это тестер такой, а называется так потому, что марка прибора начинается с "Ц". Например - Ц9875. Но цешка - не панацея - подойдет любой тестер (даже школьный АВОметр).

Поделиться сообщением

Maslan    0

А... Понятно.... Имею на руках цифровой http://www.multimeterwarehouse.com/dt830bf.htm только в чёрном корпусе =) (ну и аналоговый СССРовский ещё =)) )

Программатор собрал http://www.vellemanusa.com/us/enu/product/view/?id=522869 вот этот.... Что-то странно он себя ведёт.... Заливаю чего-нибудь туда - о пишет. Натужно так пишет... около 2 байта\сек..... Потом читаю - считывает (лампочки мигают - всё правильно) и дамп показывает последовательность из FF ....... =(

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Во, как хорошо то... я тож хочу :) В наличии есть Тестер, осцилограф, вольтметр, амперметр, генераторы на саме разные вкусы, все разновиности ПИК МК, БП на разные напряжения, компилятор ну в общемто всё :) Тока вот у меня всё это виртуальное, :) я использую PROTEUS 7 и мне не нужен реальный програматор и реальный МК. Это очень хорошо, особенно для начинающих.

Ну чтож, я готовк работе. Учи нас учитель :)

Поделиться сообщением

Duhas    35

Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поделиться сообщением

Lexi    0
Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

antzol    2

Что ж, я тоже присоединюсь. :)

Для начинаючих протеус действительно будет наилучшим вариантом. Больше возможностей, меньше затрат... Руками можно сделать какую-нибудь ерунду, типа мигания светодиода, а вот более серьезные эксперименты (опыты с клавиатурами, светодиодными и LCD индикаторами, памятью т.д.) лучше в протеусе.

И первый серьезный проект лучше сделать на асме, чтоб, как говорят, прочувствовать контроллер. :) А дальше Си...

ЗЫ. Сам использую PCWH для Си, начинал в MPLAB на асме.

Поделиться сообщением

HOT ICE    2

Я тоже присоединяюсь,хоть и начал уже AVR но про пикитоже очень интерестно знать.Может хоть чемуто научюсь,только где скачать последний протэус?

Изменено пользователем HOT ICE

Поделиться сообщением

Lagros    1

И я с Вами!

Есть и программатор, и паяльник, и PIC, руки (не совсем кривые), ну и желание.

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

Поделиться сообщением

Lexi    0
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

если на этом пике, то с помощью таймера, написать ШИМ. а потом им манепулировать.

Но можно применить пик с уже готовым ШИМ. Далее организовать опрос кнопки с защитой от дребезга контактов.

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Поделиться сообщением

Zer    532

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Можно, но ведь мы изучаем контроллер :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lexi    0
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Поделиться сообщением

Lagros    1

Да, конечно все это хорошо.... Но ведь я почти ноль в этом деле.

Я уже начал чуток писАть прогу (ШИМ управление через циклическую задержку), но вот если-бы кто-то глянул и подправил мои начинания...

А то я как собака, мол, все понимаю, но вот написать не могу... :rolleyes:

Может, чтоб не засорять эфир, с кем нибудь через личку пообщаться...

ЗЫ писать начал я на ассемблере...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, Lexi, извини, просто когда я писал своё сообщение, твоего не видел ещё. (ДОЛГО ПИШУ :D )

А CCP там нет, согласен, поэтому есть второй вариант :rolleyes:

Lagros, конечно напиши, я думаю никто не откажет помоч.

Изменено пользователем ВВЛ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: пафнут
      доброго времени! недавно начал изучать pic контроллеры, бошка пухнет. вопрос в следующем: как в ассемблере реализуется процедура шим
      1)к пример у меня имеется одна кнопка и переключаю я ей три светодиода по принципу регистра сдвига и мне нужно чтобы каждому из трех светодиодов соответствовал к примеру коэффициент заполнения 30, 60, и 100%( делаю себе подогрев жопы к зиме)
      2) можно ли обращаться к кнопке при организации процедуры выполнения 15 минутной  задержки, чтобы я мог в любой момент его выключить до истечения 15 минут
      в прикрепленках сама схема в протеусе , но программу я написал только для включения одного светодиода, чтоб с одним хотя бы разобраться и тайминг поставил 5 сек, так сказать для наглядности
      pic.asm
      pic16.DSN