2 378 сообщений в этой теме

crazz    0

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Поделиться сообщением

crazz    0
А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Я ничего не продаю, если вы об этом.

Поделиться сообщением

Migray    5

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Поделиться сообщением

crazz    0
Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Поделиться сообщением

crazz    0

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Какой лучше не знаю. Использую pic.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Ок, давайте попробуем!

С чего начнём , у Вас имеются какие-то описания, лекции или что-то ещё...?

Было бы не плохо, если присоединятся ещё несколько человек, но только не хотелось бы, чтобы эта страничка превратилась в "сборище спорящих субьектов". Если кому-то и что-то не будет нравится, то открывайте отдельные странички и обсуждайте и спорьте там - здесь давайте попробуем научиться работать с контроллерами, тем более, что человек сам изъявил желание помочь начинающим в этом деле...! :)

Поделиться сообщением

Maslan    0

Здравствуйте.... Не опоздал?

1) Хочу

2) Только что закончил программатор для PICов а вот ЧТО писать - не знаю, даром, что программер =)))

Сразу вопрос: "Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300..." Что вы имели в виду под "цешкой" ?

Изменено пользователем Maslan

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Цешка - это тестер такой, а называется так потому, что марка прибора начинается с "Ц". Например - Ц9875. Но цешка - не панацея - подойдет любой тестер (даже школьный АВОметр).

Поделиться сообщением

Maslan    0

А... Понятно.... Имею на руках цифровой http://www.multimeterwarehouse.com/dt830bf.htm только в чёрном корпусе =) (ну и аналоговый СССРовский ещё =)) )

Программатор собрал http://www.vellemanusa.com/us/enu/product/view/?id=522869 вот этот.... Что-то странно он себя ведёт.... Заливаю чего-нибудь туда - о пишет. Натужно так пишет... около 2 байта\сек..... Потом читаю - считывает (лампочки мигают - всё правильно) и дамп показывает последовательность из FF ....... =(

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Во, как хорошо то... я тож хочу :) В наличии есть Тестер, осцилограф, вольтметр, амперметр, генераторы на саме разные вкусы, все разновиности ПИК МК, БП на разные напряжения, компилятор ну в общемто всё :) Тока вот у меня всё это виртуальное, :) я использую PROTEUS 7 и мне не нужен реальный програматор и реальный МК. Это очень хорошо, особенно для начинающих.

Ну чтож, я готовк работе. Учи нас учитель :)

Поделиться сообщением

Duhas    35

Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поделиться сообщением

Lexi    1
Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

antzol    2

Что ж, я тоже присоединюсь. :)

Для начинаючих протеус действительно будет наилучшим вариантом. Больше возможностей, меньше затрат... Руками можно сделать какую-нибудь ерунду, типа мигания светодиода, а вот более серьезные эксперименты (опыты с клавиатурами, светодиодными и LCD индикаторами, памятью т.д.) лучше в протеусе.

И первый серьезный проект лучше сделать на асме, чтоб, как говорят, прочувствовать контроллер. :) А дальше Си...

ЗЫ. Сам использую PCWH для Си, начинал в MPLAB на асме.

Поделиться сообщением

HOT ICE    2

Я тоже присоединяюсь,хоть и начал уже AVR но про пикитоже очень интерестно знать.Может хоть чемуто научюсь,только где скачать последний протэус?

Изменено пользователем HOT ICE

Поделиться сообщением

Lagros    1

И я с Вами!

Есть и программатор, и паяльник, и PIC, руки (не совсем кривые), ну и желание.

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

если на этом пике, то с помощью таймера, написать ШИМ. а потом им манепулировать.

Но можно применить пик с уже готовым ШИМ. Далее организовать опрос кнопки с защитой от дребезга контактов.

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Поделиться сообщением

Zer    551

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Можно, но ведь мы изучаем контроллер :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Поделиться сообщением

Lagros    1

Да, конечно все это хорошо.... Но ведь я почти ноль в этом деле.

Я уже начал чуток писАть прогу (ШИМ управление через циклическую задержку), но вот если-бы кто-то глянул и подправил мои начинания...

А то я как собака, мол, все понимаю, но вот написать не могу... :rolleyes:

Может, чтоб не засорять эфир, с кем нибудь через личку пообщаться...

ЗЫ писать начал я на ассемблере...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, Lexi, извини, просто когда я писал своё сообщение, твоего не видел ещё. (ДОЛГО ПИШУ :D )

А CCP там нет, согласен, поэтому есть второй вариант :rolleyes:

Lagros, конечно напиши, я думаю никто не откажет помоч.

Изменено пользователем ВВЛ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: Михаил Савин
      Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: ficus216
      Здравствуйте всем. Такая проблема. Дорожка работала, при беге в максим. 10км/ч резко прибавила скорость до 12 наверное ( хотя только до 10 максимум она разгоняется)
      попытался убавить скорость но ничего не срабатывало, можно только переключать между табло "каллории" "скорость" "расстояние""время" ничего убавить нельзя. Дальше вытаскиваю магнит (обычно дорожка автоматически выключается после этого) в этом случае нет, она дальше работала на полной скорости.
      Снизу находится общий включатель, раньше если его вкл то пока старт не нажмешь ничего не будет. а сейчас нажимаю этот вкл снизу и сразу на 12шке херачит.
      Тестором все прозвонил, сгорел микропроцессор я так понимаю. В магзиине мне сказали. что только если на али заказать. Название сгоревшего sonyx sn8p2624kb на али нет в точности с таким названием. прилагаю ссылку
      можно ли заказать этот или любой другой с другим названием ? что делать дальше ? не нужно потом это все прошивать ? и как ?https://clck.ru/DQhDh

• Каким будет напряжения на переменном резисторе с номинальным сопротивлением 47 Ом в цепи с индуктивной нагрузкой с внутренним сопротивлением 200 Ом при 220 В переменки. Надо просчитать какая упадёт нагрузка на резистор.  
    • У любого резистора будет индуктивность. У "обычного" 10 ком CF 0.5вт - 90мГн! У 0.15 Ом 5вт SQP будет всего около 0.01 мГн.
    • В радиолампе такое не может быть . В таком случае мощность анодного источника может быть чисто условной но анодный источник куда мощнее подогрева .
      Условно ,стандартно:
      - лампа накал 6,3вольта , ток накала 0,5А
      -анодный источник 250вольт ток анода около 0,1А
      Т.е. накал никак не может быть источником энергии Не , ну высокие материи не по мне.
       Магнитное поле пересекает катушку возбуждая в ней ЭДС (ЭТО особенность магнитного поля ). Если есть нагрузка , то ЭДС представляет собой цепь энергии из соединённых электронов (это моя версия).
      Каким образом происходит подпитка электрона - я не разбирался , да и некчему это . Достаточно того , что прибор фиксирует ЭДС при перемещении магнита рядом с катушкой.
    • Не "Далее", а сперва всю цепочку явлений-преобразований от вращения магнита до электрона в состоянии "возбужден" и пока это не сделоано (в т.ч. не обсуждено с ответами на все вопросы) никаких "далее", все "далее" будут (если будут) уже потом.
    • Оба стремные, но правый получше выглядит Левый шлифовался немного.
    • - Алло баня? Девушка, веники есть7 -Ешьте. - Я вам не козёл. - И я вам не девушка. - Что за бред? Парная люксовая у вас? Можно попариться? - Парной нет, парная есть. Попарить можно, а париться сами не будете - у нас люкс. - Ничего не пойму.  Что пара нет? - Пара нет а пары есть, хоть тринтет, или секстет. Любой каприз. - Вы издеваетесь? - Я нет. Но садо –мазо также есть. - Я что, попал в бордель? - Бордель у вас в мозгах, а у нас салон интимных услуг. - Но у меня жена, я ей верен. Трахайтесь там у себя без меня. Адью. - И вы жрите свои веники. Адью. - Я же сказал, что не козёл. - И я сказала, что не девушка. - Нашла чем гордиться. - Нашёл чем питаться. - Я сейчас приеду голову оторву. - О вы так пикантны . Оторваться головой – это так эротично. - Слушай сюда! Ты меня достала!  Я сейчас приеду и включу вам мозги. Забью тебе кое-что кое-куда и навсегда верну тебе великое звание «девушка». - Это ты слушай сюда. Милый, если я тебя достану, ты  забьёшь на кое-кого, включая жену,  на кое-что, включая баню, разберёшься со своими рогами и навсегда лишишься этого великого  звания «Козёл».
    • Далее - происходит возбуждение электронов в (скажем электроплитке или лампочке накаливания ...)Возбуждение - в смысле допустимая область эволюции (была точка (невозбуждённый)- стал (шар). Т.к. область кручения Э. возрасла то он начинает сталкиваться с кристаллической решёткой материала , что приводит к нагреву  к ,свечению или расплаву ,или получению плазьмы ....
      Еслиже энергия поступает в катушку(трансформатор) то на неё распространяется закон магнитного поля прямого проводника /правило левой руки Ленц-Лоренц правило правой руки/
      Правила работают ! Сам убеждался неоднократно ...но они не указывают , что ЭТО ? Ток или ЭНЕРГИЯ . Если с этим согласны то дальше для меня - пасс . Что такое энергия в данной интерпретации - я не знаю . Конечно она измеряется соответствующими приборами , но сама суть в том , что ТОК и ЭНЕРГИЯ отличаются друг от друга хоть и работают ,казалось бы , в одинаковых цепях . К примеру магнетрон - по теории электроны летят с Катода К Аноду ,но не падают на него ,а возвращаются назад на Катод .
      Это,ж сколько надо было принять на грудь чтобы отправить отрицательный электрон вблизи Анода(притяжение) назад к Катоду имеющему тотже потенциал (отталкивание).
      Электрон имеет свойство ПЕРЕЗАРЯЖАТЬСЯ ?  ;-) На деле же(по моей версии) ,- по организованной цепочке электронов поступает энергия из источника . Именно эта энергия и является источником СВЧ колебаний в резонаторах... Спрашивается - а кому нуно эти тонкости? В принципе - никому , а вот мне разобраться - бальзам на душу! ;-)