• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Duhas

Примеры Кода Для Avr

559 сообщений в этой теме

=mc=    0
С кокого микроконтроллера лучше начать? (желательно с перезаписью)

Какой программатор лучше собрать?

Я сам начинающий... Начал с Atmega32.

Программатор собрал по этой схеме, в связке с PonyProg2000 работает отлично...

Программирую на С, использую CodeVisionAVR в связке с AVR-Studio.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pippeytz    0

Нензаю туда куда нужно пишу , или нет , но я тут случайно наткнулся на етот сайт может комуто будет полезно .

для себя там нашол просто бездну полезного, огромный труд зделаный одним человеком..

http://avr123_nm_ru/

Изменено пользователем Pippeytz

Поделиться сообщением

подскаите пожалуйста как правильно прицепить цепь первоначального сброса (к ножке ресет эстественно)? я чет никак не могу найти ни одного примера.

Поделиться сообщением

antzol    2

Через резистор примерно 5-10 кОм подключаешь к напряжению питания, а через конденсатор 0,1 мкФ к корпусу.

Поделиться сообщением

Спасибо. :)

я гдето читал, что этот конденсатор нужно отключать при програмировании. Это так?

Поделиться сообщением

Krik99    0

Наверное стоит снять при прошивке, так как он будет задерживать лог. сигналы на ножке reset.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, какой программатор использовать для прошивки AVR ATtiny13 в среде IAR Embedded Workbench?

Остался программатор от Algorithm Buildera ("5 проводков"), он подойдет?

Поделиться сообщением

ezh_m5    0

Товарищи! РЕшил изучить поверхносто МК...

имею атмегу8 и программатор вот этот:

http://ic-prog.com/funcard.jpg  (stk200)

какая гарантированно программа может его прошить?

хочу удостовериться для начала что всё правильно спаял.

Поделиться сообщением

akl    1

Для программирования AT90S8535 не пойдет- лапы расположены по другому.

Поделиться сообщением

ezh_m5    0

Так я ведь просто к контактам подпаяль и всё.

ну т.е к соотв. выводам подпаял.

говорят понипрог очень хорошая,но что то у меня какието ошибки выдавала она

Поделиться сообщением

1408    0

Доброго времени суток. Скажу сразу и чесно, в програмировании я ЧАЙНИК. Надумал сам собрать осцылограф на мега8 но не хватает знаний.

Для роботы выбрал AVR Simulator IDE, уже накачал кучу литературы и почти безтолку.

Вопрос, будет ли работать такая последовательность:

1.Блок иницыализацыи "железа", общий зброс.

2.Блок опроса клавиатуры.

3.Блок вычислений частоты, амплитуды, скважности.

4.Блок вывода на ЖКИ.

5.Блок временного сохранения измерений.

Если ето будет работать, то первый вопрос: Как записать (текст команды) иницыализацию и установить еденицы в нужные разряды АЦП и прочих модулей?

Люди помогите, очень нужно!!!!! :o:huh::mellow::blink::(

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

Сразу же хочу предупредить, что я чайник в физике высоких энергий. Но надумал Я тут собрать андроидный колорайдер накупил катушек, накачал разной литературы, но не хватает знаний. Вообще разместил я катушки по кругу и что делать дальше не знаю, подскажите …..

1408 не обижайтесь я это к тому, что начинать надо от простого к сложному. Разберитесь сначала с простым. Как сделать опрос клавиатуры, как выводить на индикатор, как работает АЦП итд. А затем уже можете попробовать сделать, что то более сложное. А указанная Вами последовательность в принципе работать будет. Как написать инициализацию АЦП написано в даташите очень подробно и цитировать его не имеет смысла. Попробуйте сами, если возникнут конкретные вопросы, выкладывайте код, Вам помогут.

А то, как то на курсовик смахивает или еще не сезон? :lol:

Поделиться сообщением

1408    0

Спасибо за ответ.

Уменя есть даташети и литература с подробными описаниями архитектуры и регистров, но там НЕТУ ТОЛКОВЫХ ПРИМЕРОВ

Я уточню свой вопрос: Для начала меня интересует синтаксис иницыализацыи отдельных битов, таких как ADEN, ADSC, ADFR, ADPS2;ADPS0

Тоже самое по портам ввода/вивода, таймерам и SPI

Поделиться сообщением

1408    0

Спасибо за ссылку.

Неспорю, проект интересен, но суть радиолюбителя-коструктора в том, чтоб самому чтото придумать и довести до стадии готового прибора

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Спасибо за ссылку.

Неспорю, проект интересен, но суть радиолюбителя-коструктора в том, чтоб самому чтото придумать и довести до стадии готового прибора

Читаем тут http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kur...ovanie-acp.html что не понятно спрашиваем.

Поделиться сообщением

1408    0

Читаем тут http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kur...ovanie-acp.html что не понятно спрашиваем.

Прочитал, понял впринцыпе все. вопрос вот вчом: post-66200-1237737108_thumb.jpg

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕТАК ?

С вторым примером аналогично.

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

Я с AVR Simulator IDE не работал, но сразу возникает вопрос, а откуда компилятор знает, что такое «ADCSRA»

Можно предположить, что он где-то должен, определен быть. :lol:

В AVR Studio для каждого контролера есть файлы определения мнемонических имен и их реальных адресов. Если хотите использовать мнемонические имена регистров и портов его нужно подключить в проект

Например для mega8 это будет выглядеть так .include <m8def.inc>

Еще раз, все справедливо для студии. У вас синтаксис может отличаться.

Поделиться сообщением

tobias    0
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕТАК ?

Я думаю вам нужно посмотреть примеры к среде в которой пишите - и все прояснится.

Кроме того советую АСМ примеры посмотреть в архиве

Архив примеров программ на ассемблере ASM для AVR из AVRstudio и VMLAB

Очень хорошо написаны !

Поделиться сообщением

1408    0

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, у меня возник очередной вопрос (точнее несколько):

1. Что нужно ещё иницыализировать кроме АЦП и портов?

2. Какой нужен интерфейс для внутрисхемного програмирования, и как его "запустить"?

3. Какие необходимо выполнить прерывания, тоесть что мне нужно выбрать из таблицы?

4. И вообще, я попробовал писать, вот что получаетса:

.include <m8def.inc> ;модуль конфигурацыи

.equ $07=0b01000101

.equ $026=0b0101010001010101

.equ $038=0b0101010101010101 ;порти B,C,D

.equ $037=0b0101010101010101

.equ $036=0b0101010101010101

.equ $035=0b0001010101010101

.equ $034=0b0001010101010101

.equ $033=0b0001010101010101

.equ $032=0b0101010101010101

.equ $031=0b0101010101010101

.equ $030=0b0101010101010101

.equ $03E=r1 ;-стек

ЕТО впринцыпе правельно или нет?

5.Правельно ли я указал стек?

А ещё вопрос по поводу области BOOT, что ето, зачем и как ним пользоваться?

Изменено пользователем 1408

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

1.Что нужно ещё иницыализировать кроме АЦП и портов?

Давайте оставим пока этот вопрос.

2. Какой нужен интерфейс для внутрисхемного програмирования, и как его "запустить"?

Извеняйте, но с Вашими знаниями лучше пока оставить и этот вопрос

3. Какие необходимо выполнить прерывания, тоесть что мне нужно выбрать из таблицы?

И здесь обождите

4. И вообще, я попробовал писать, вот что получаетса:

.include <m8def.inc> ;модуль конфигурацыи

m8def.inc не модуль конфигурации если Ваш компилятор его без ошибок проглотил, это уже хорошо.

Теперь внимание объясняю еще раз:

Разберем две Ваших любимых команды из Вашего любимого макроса

Первая

LDI R16,@1

Загрузка константы в РОН

Здесь всё просто

Первый операнд

R16 – мнемоника регистра используемая компилятором

Второй операнд

Число от 0 до 255

При выполнении число записывается в регистр R16

Теперь рассмотрим вторую команду

OUT

Первым операндом в нем указывается адрес регистра, куда будем пересылать данные (тоесть приемник)

Вторым операндом мы указываем источник откуда мы пересылаем данные, причем источником может быть, только РОВ(ну вы это знаете)

Теперь ВНИМАНИЕ:

Ваша команда должна выглядеть вот так:

OUT $06,R16

Но запоминать адреса тяжело, поэтому в компиляторах была придумана директива .equ

Что она делает: она определенной константе (числовому значению) присваивает имя (синоним, мнемонику)

Смотрим файл m8def.inc (txt он по сути) и мы видим строку

.equ ADCSRA =$06

Тоесть когда мы напишем

OUT ADCSRA,R16

компилятор найдет что такое ADCSRA и будет её транслировать как

OUT $06,R16

Теперь Вы поняли что Вы написали ниже полную …

.equ $07=0b01000101

.equ $026=0b0101010001010101

.equ $038=0b0101010101010101 ;порти B,C,D

.equ $037=0b0101010101010101

.equ $036=0b0101010101010101

.equ $035=0b0001010101010101

.equ $034=0b0001010101010101

.equ $033=0b0001010101010101

.equ $032=0b0101010101010101

.equ $031=0b0101010101010101

.equ $030=0b0101010101010101

.equ $03E=r1 ;-стек

ЕТО впринцыпе правельно или нет?

Ответил

5.Правельно ли я указал стек?

Нет

В файле m8def.inc стек определен вот так

.equ SPH =$3e

.equ SPL =$3d

Попробуйте теперь сами эго инициализировать

А ещё вопрос по поводу области BOOT, что ето, зачем и как ним пользоваться?

Пока даже не думайте про это

P.S. Знающий народ! Ну что получиться из меня препод?

P.P.S. Да сам знаю что НЭТ

Изменено пользователем rtfcnf

Поделиться сообщением

1408    0

Да, с моими знаниями, я пойду далеко.

Во всяком случае асемблер на весь мой бред не ругается (пока)

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Да, с моими знаниями, я пойду далеко.

Во всяком случае асемблер на весь мой бред не ругается (пока)

Вам удалось инициализировать стек и АЦП? Поняли Вы что я написал? Если да попробуем дальше если нет могу попробывать повторить. Или на этом закончим?

Поделиться сообщением

1408    0

Тоесть если я пишу OUT ADCSR,R16, единица заганяетса полностю для всех битов (имею ввиду ADEN, ADIE, и т.д. ) ?

Я правильно понял?

И ещё асемблер ругаетса на выражение: LDI R16, @1 ,типа Invalid argument of the instruction.

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Тоесть если я пишу OUT ADCSR,R16, единица заганяетса полностю для всех битов (имею ввиду ADEN, ADIE, и т.д. ) ?

Я правильно понял?

И ещё асемблер ругаетса на выражение: LDI R16, @1 ,типа Invalid argument of the instruction.

OUT ADCSR,R16 - значение регистра r16 копируется в регистр ADCSR

а единицы или нули это как Вы в R16 записали.

Всё это из-за архитектурных ограничений ядра, ну нельзя константу писать в часть регистров

LDI R16, @1 смотрите синтаксис написание макросов. Я по памяти не помню

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость самодельщик
      Автор: Гость самодельщик
      Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста схемы программаторов для AVR и STM- универсальный не надеюсь.
      Имеется в наличии usbasp китайский-работает как гнилой еврей раз в неделю. Сделал PICKIT2 за 4 года ни одного отказа. usbasp может сегодня тупо отказываться работать на 3 компьютерах, на следующий день как часики прошивает 1-2 камня и опять отдыхает. Надоело. 
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: Flash6300
      Приветствую всех. 
      Как на 2313 рассчитать значение для записи в эти регистры, если я хочу получить задержку в 6 секунд?
      OCR1AH
      OCR1AL
      TCCR1B

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: Maoser
      Всем доброго времени суток.
      Помогите пожалуйста начинающему.Нужна программа для Attiny13a на языке С.
      Вот такой алгоритм:
      Нажимают кнопку и начинают мигать светодиоды типа "Бегущие огни", при отпускании остается светится один из четырех, причем в случайном порядке как в рулетке.Нажимают и снова начинают бежать- отпускают остается гореть один.
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.  
    • Я не понимаю твоей проблемы. Тебе нужно три этапа пройти: 1. Берём шунт на нужный ток. В простом случае - резисторы по 0.1-0.2Ом 2Вт, в ещё более простом - кусок нихрома или манганина нужной длины под нужный ток(что бы не раскалялась и не отпаивалась). Подобрать по сопротивлению нужно. (для этого нужно знать, какой ток какому напряжению соответствует, а там по закону Ома считать) 2. Устанавливаем ток 1-10 ампер. (любой источник с амперметром и нагрузкой) 3. Подстраиваем амперметр. (крутим резистор тока) Подстроечники полюбому нужно крутить, имея заведомо точный прибор для измерения напряжения\тока. Так как они обычно плюс-минус километр показывают, или вообще не настроены. Или настроив на 10 вольт, на 20 вольт и на 5 вольт будет погрешность, а на 10В точно показывать.
    • На коллекторе 316 какое напряжение? Звоните его на обрыв.
    • @LA5 А какие там токи рабочие через R8 ?   МОСФЕТ, как бы в линейном режиме, в классе "А" находится. И  эмиттерный повторитель,.. он же самый широкополосный.   Заодно, а нужна ли вольтодобавка? Прикрутил к выходу корректора идеальный повторитель вместо паралельника. Поскольку идеальный повторитель не вносит искажений, то на нагрузке останется что-то от корректора при бутстрипе и без: С бутстрипом покрасивше выглядит.