Duhas

Примеры Кода Для Avr

559 сообщений в этой теме

=mc=    0
С кокого микроконтроллера лучше начать? (желательно с перезаписью)

Какой программатор лучше собрать?

Я сам начинающий... Начал с Atmega32.

Программатор собрал по этой схеме, в связке с PonyProg2000 работает отлично...

Программирую на С, использую CodeVisionAVR в связке с AVR-Studio.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pippeytz    0

Нензаю туда куда нужно пишу , или нет , но я тут случайно наткнулся на етот сайт может комуто будет полезно .

для себя там нашол просто бездну полезного, огромный труд зделаный одним человеком..

http://avr123_nm_ru/

Изменено пользователем Pippeytz

Поделиться сообщением

подскаите пожалуйста как правильно прицепить цепь первоначального сброса (к ножке ресет эстественно)? я чет никак не могу найти ни одного примера.

Поделиться сообщением

antzol    2

Через резистор примерно 5-10 кОм подключаешь к напряжению питания, а через конденсатор 0,1 мкФ к корпусу.

Поделиться сообщением

Спасибо. :)

я гдето читал, что этот конденсатор нужно отключать при програмировании. Это так?

Поделиться сообщением

Krik99    0

Наверное стоит снять при прошивке, так как он будет задерживать лог. сигналы на ножке reset.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, какой программатор использовать для прошивки AVR ATtiny13 в среде IAR Embedded Workbench?

Остался программатор от Algorithm Buildera ("5 проводков"), он подойдет?

Поделиться сообщением

ezh_m5    0

Товарищи! РЕшил изучить поверхносто МК...

имею атмегу8 и программатор вот этот:

http://ic-prog.com/funcard.jpg  (stk200)

какая гарантированно программа может его прошить?

хочу удостовериться для начала что всё правильно спаял.

Поделиться сообщением

akl    1

Для программирования AT90S8535 не пойдет- лапы расположены по другому.

Поделиться сообщением

ezh_m5    0

Так я ведь просто к контактам подпаяль и всё.

ну т.е к соотв. выводам подпаял.

говорят понипрог очень хорошая,но что то у меня какието ошибки выдавала она

Поделиться сообщением

1408    0

Доброго времени суток. Скажу сразу и чесно, в програмировании я ЧАЙНИК. Надумал сам собрать осцылограф на мега8 но не хватает знаний.

Для роботы выбрал AVR Simulator IDE, уже накачал кучу литературы и почти безтолку.

Вопрос, будет ли работать такая последовательность:

1.Блок иницыализацыи "железа", общий зброс.

2.Блок опроса клавиатуры.

3.Блок вычислений частоты, амплитуды, скважности.

4.Блок вывода на ЖКИ.

5.Блок временного сохранения измерений.

Если ето будет работать, то первый вопрос: Как записать (текст команды) иницыализацию и установить еденицы в нужные разряды АЦП и прочих модулей?

Люди помогите, очень нужно!!!!! :o:huh::mellow::blink::(

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

Сразу же хочу предупредить, что я чайник в физике высоких энергий. Но надумал Я тут собрать андроидный колорайдер накупил катушек, накачал разной литературы, но не хватает знаний. Вообще разместил я катушки по кругу и что делать дальше не знаю, подскажите …..

1408 не обижайтесь я это к тому, что начинать надо от простого к сложному. Разберитесь сначала с простым. Как сделать опрос клавиатуры, как выводить на индикатор, как работает АЦП итд. А затем уже можете попробовать сделать, что то более сложное. А указанная Вами последовательность в принципе работать будет. Как написать инициализацию АЦП написано в даташите очень подробно и цитировать его не имеет смысла. Попробуйте сами, если возникнут конкретные вопросы, выкладывайте код, Вам помогут.

А то, как то на курсовик смахивает или еще не сезон? :lol:

Поделиться сообщением

1408    0

Спасибо за ответ.

Уменя есть даташети и литература с подробными описаниями архитектуры и регистров, но там НЕТУ ТОЛКОВЫХ ПРИМЕРОВ

Я уточню свой вопрос: Для начала меня интересует синтаксис иницыализацыи отдельных битов, таких как ADEN, ADSC, ADFR, ADPS2;ADPS0

Тоже самое по портам ввода/вивода, таймерам и SPI

Поделиться сообщением

1408    0

Спасибо за ссылку.

Неспорю, проект интересен, но суть радиолюбителя-коструктора в том, чтоб самому чтото придумать и довести до стадии готового прибора

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Спасибо за ссылку.

Неспорю, проект интересен, но суть радиолюбителя-коструктора в том, чтоб самому чтото придумать и довести до стадии готового прибора

Читаем тут http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kur...ovanie-acp.html что не понятно спрашиваем.

Поделиться сообщением

1408    0

Читаем тут http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kur...ovanie-acp.html что не понятно спрашиваем.

Прочитал, понял впринцыпе все. вопрос вот вчом: post-66200-1237737108_thumb.jpg

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕТАК ?

С вторым примером аналогично.

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

Я с AVR Simulator IDE не работал, но сразу возникает вопрос, а откуда компилятор знает, что такое «ADCSRA»

Можно предположить, что он где-то должен, определен быть. :lol:

В AVR Studio для каждого контролера есть файлы определения мнемонических имен и их реальных адресов. Если хотите использовать мнемонические имена регистров и портов его нужно подключить в проект

Например для mega8 это будет выглядеть так .include <m8def.inc>

Еще раз, все справедливо для студии. У вас синтаксис может отличаться.

Поделиться сообщением

tobias    0
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕТАК ?

Я думаю вам нужно посмотреть примеры к среде в которой пишите - и все прояснится.

Кроме того советую АСМ примеры посмотреть в архиве

Архив примеров программ на ассемблере ASM для AVR из AVRstudio и VMLAB

Очень хорошо написаны !

Поделиться сообщением

1408    0

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, у меня возник очередной вопрос (точнее несколько):

1. Что нужно ещё иницыализировать кроме АЦП и портов?

2. Какой нужен интерфейс для внутрисхемного програмирования, и как его "запустить"?

3. Какие необходимо выполнить прерывания, тоесть что мне нужно выбрать из таблицы?

4. И вообще, я попробовал писать, вот что получаетса:

.include <m8def.inc> ;модуль конфигурацыи

.equ $07=0b01000101

.equ $026=0b0101010001010101

.equ $038=0b0101010101010101 ;порти B,C,D

.equ $037=0b0101010101010101

.equ $036=0b0101010101010101

.equ $035=0b0001010101010101

.equ $034=0b0001010101010101

.equ $033=0b0001010101010101

.equ $032=0b0101010101010101

.equ $031=0b0101010101010101

.equ $030=0b0101010101010101

.equ $03E=r1 ;-стек

ЕТО впринцыпе правельно или нет?

5.Правельно ли я указал стек?

А ещё вопрос по поводу области BOOT, что ето, зачем и как ним пользоваться?

Изменено пользователем 1408

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

1.Что нужно ещё иницыализировать кроме АЦП и портов?

Давайте оставим пока этот вопрос.

2. Какой нужен интерфейс для внутрисхемного програмирования, и как его "запустить"?

Извеняйте, но с Вашими знаниями лучше пока оставить и этот вопрос

3. Какие необходимо выполнить прерывания, тоесть что мне нужно выбрать из таблицы?

И здесь обождите

4. И вообще, я попробовал писать, вот что получаетса:

.include <m8def.inc> ;модуль конфигурацыи

m8def.inc не модуль конфигурации если Ваш компилятор его без ошибок проглотил, это уже хорошо.

Теперь внимание объясняю еще раз:

Разберем две Ваших любимых команды из Вашего любимого макроса

Первая

LDI R16,@1

Загрузка константы в РОН

Здесь всё просто

Первый операнд

R16 – мнемоника регистра используемая компилятором

Второй операнд

Число от 0 до 255

При выполнении число записывается в регистр R16

Теперь рассмотрим вторую команду

OUT

Первым операндом в нем указывается адрес регистра, куда будем пересылать данные (тоесть приемник)

Вторым операндом мы указываем источник откуда мы пересылаем данные, причем источником может быть, только РОВ(ну вы это знаете)

Теперь ВНИМАНИЕ:

Ваша команда должна выглядеть вот так:

OUT $06,R16

Но запоминать адреса тяжело, поэтому в компиляторах была придумана директива .equ

Что она делает: она определенной константе (числовому значению) присваивает имя (синоним, мнемонику)

Смотрим файл m8def.inc (txt он по сути) и мы видим строку

.equ ADCSRA =$06

Тоесть когда мы напишем

OUT ADCSRA,R16

компилятор найдет что такое ADCSRA и будет её транслировать как

OUT $06,R16

Теперь Вы поняли что Вы написали ниже полную …

.equ $07=0b01000101

.equ $026=0b0101010001010101

.equ $038=0b0101010101010101 ;порти B,C,D

.equ $037=0b0101010101010101

.equ $036=0b0101010101010101

.equ $035=0b0001010101010101

.equ $034=0b0001010101010101

.equ $033=0b0001010101010101

.equ $032=0b0101010101010101

.equ $031=0b0101010101010101

.equ $030=0b0101010101010101

.equ $03E=r1 ;-стек

ЕТО впринцыпе правельно или нет?

Ответил

5.Правельно ли я указал стек?

Нет

В файле m8def.inc стек определен вот так

.equ SPH =$3e

.equ SPL =$3d

Попробуйте теперь сами эго инициализировать

А ещё вопрос по поводу области BOOT, что ето, зачем и как ним пользоваться?

Пока даже не думайте про это

P.S. Знающий народ! Ну что получиться из меня препод?

P.P.S. Да сам знаю что НЭТ

Изменено пользователем rtfcnf

Поделиться сообщением

1408    0

Да, с моими знаниями, я пойду далеко.

Во всяком случае асемблер на весь мой бред не ругается (пока)

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Да, с моими знаниями, я пойду далеко.

Во всяком случае асемблер на весь мой бред не ругается (пока)

Вам удалось инициализировать стек и АЦП? Поняли Вы что я написал? Если да попробуем дальше если нет могу попробывать повторить. Или на этом закончим?

Поделиться сообщением

1408    0

Тоесть если я пишу OUT ADCSR,R16, единица заганяетса полностю для всех битов (имею ввиду ADEN, ADIE, и т.д. ) ?

Я правильно понял?

И ещё асемблер ругаетса на выражение: LDI R16, @1 ,типа Invalid argument of the instruction.

Поделиться сообщением

rtfcnf    1
Тоесть если я пишу OUT ADCSR,R16, единица заганяетса полностю для всех битов (имею ввиду ADEN, ADIE, и т.д. ) ?

Я правильно понял?

И ещё асемблер ругаетса на выражение: LDI R16, @1 ,типа Invalid argument of the instruction.

OUT ADCSR,R16 - значение регистра r16 копируется в регистр ADCSR

а единицы или нули это как Вы в R16 записали.

Всё это из-за архитектурных ограничений ядра, ну нельзя константу писать в часть регистров

LDI R16, @1 смотрите синтаксис написание макросов. Я по памяти не помню

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: myrka
      Доброго дня! 
      Купил на барахолке вот такую плату

на последней фото 2 черных провода в дальнейшем соединены 
      Это бегущая строка от игровых автоматов, на ней 2-мя цветами отображаются слоганы, хочу перепрошить в целях обучения.
      Вопросы:
      1) встречал ли кто-то описание этой микросхемы? (я в интернете не нашел, потратил 2 дня)
      2) есть на микросхеме разъем (10 ножек хорошо видно на последнем фото), как узнать их имена, за что отвечает каждая ножка? (есть некоторые предположения, но сомневаюсь в них)
      3) можно ли через CP2102-USB-UART-MODULE перепрошить вот эту микросхему, если да то как соединить?
    • Автор: Atreides
      Добрый день. Мне требуется реализовать программный юарт на атмеге16. Он нужен для того, чтобы принятые по нему данные отправить на аппаратный юарт. В интернете нашел примеры кода, но понять его мне трудно. Прошу вас словами в общих чертах объяснить принцип реализации программного юарта. Буду рад примерам, которые, на ваш взгляд, являются наиболее простыми и понятными. Заранее спасибо.
    • Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: EugenArt
      Всем доброго времени суток!
      в поиске не смог найти инфо, поэтому создал тему, не ругайте, если ошибся с веткой.
      Идея следующая, есть автомагнитола deh-3600MP c выходом Ip-bus.Хочу подружить магнитофон с мп3 плеером (есть от фм-трансмиттера, завтра куплю платку отдельного мп3). Сразу подчеркну, что хочу управление плеером (треки, теги, пауза и т.д) с головного устройства.
      предполагаю схему так:  ip-bus - avr - mp3 player.
      алгоритм avr-mp3 несложен и открыт, а вот описание протокола ip-bus нигде нет, форум витат.спб уже изучил, есть кусок кода работы авр и ip-bus, но не очень понятно, может подскажете набор команд ip-bus или что происходит по событию нажатию кнопки вперед/назад.
      Заранее благодарен.
    • К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.