Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там есть интересный переменный резистор который как я понял регулирует обратную связь а также как упоменается в статье предназначен для подгонки схемы под сопротивление наушников. Нет в мире совершенства и не у всех есть осцылогрaв а только ушы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Могу только повторится - ЕСС99 далеко не 6Н6П. Работать будет, предпочтительно под высокоомные наушники.

Так и ЕСС99 тоже под высокоомники "заточена", с её то Ri=2.3k. У 6Н6П кстати с этим получше, Ri только 1.8к.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Около 3 лет назад собрал усилитель по следующей схеме: http://20-20000.ru/n...i_6n6p_srpp.htm

Заработал он сразу. Посторонних шумов и фона нету вообще, несмотря на ужасный монтаж всей схемы (фото прикреплено).

Главная проблема в том, что какого-то особенного лампового звука я не услышал, поэтому усилитель уже долгое время пылился без дела.

Сейчас возникла идея его переделать, но вот есть ли в этом смысл? Даст ли ощутимые изменения в звуке полная переделка монтажа к нормальному виду?

Или дело в самой схеме либо используемых наушниках (sennheiser hd 203)?

post-144056-0-24485100-1451655490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ВУЙКО !

У Вас наушники на 32 ома и нужна схема с выходными трансфоматорами.

У меня усилитель сделан по схеме с трансформаторами из журнала Аудиомагазин

и звук в наушниках отличается в лучшую сторону от усилителей,встроенных в компьютер, звуковую карту ,проигрыватель CD, транзисторный усилитель.

post-194643-0-51616100-1451659775_thumb.jpg

post-194643-0-23300900-1451659796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее сопротивление одного триода 6Н6П ~1,2к. Два в параллель - 600Ом, с учётом альфа=5, - 3000Ом. Сопротивление наушников 32Ом. Трансформация сопротивлений 3000/32=93,75, значит, коэффициент трансформации должен быть n=sqrt(93,75)=9,68.

Теперь возьмём небезызвестный ТВЗ-1-9. Первичка состоит из 2150 витков, значит вторичка должна быть 2150/9,68=224 витка. Так как его вторичная обмотка 58 витков, то надо домотать 166 витков. Если не влезает - немного отматываем первичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве железа я использовал трансформатор ОСМ-0.063 , который разделил на половинки и из каждой сделал по трансформатору . На каждом трансформаторе ПЛ сделал только одну катушку - с одной стороны сердечника ! Для первички использовал провод 0.13 мм, для вторички 0.31 мм . Намотка - один слой вторички 110 витков, 4 слоя первички - 1000 витков, один слой вторички 110 витков, 6 слоёв первички-1500 витков, один слой вторички 110 витков, 2 слоя первички - 500 витков, один слой вторички 110 витков. Вторички соединил по две последовательно - получилось две параллельно по 220 витков ! Все первички соединил последовательно. Сопротивление первички получилось 420 ом.

Описание этого усилителя здесь -

http://astersart.net...mp/Headpamp.htm

Изменено пользователем Nicmack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждом трансформаторе ПЛ сделал только одну катушку - с одной стороны сердечника ! - Не самое лучшее решение. Счастье, что триоды в классе "А". Они способны простить и не такие извраты. Но, лучше, всё таки, делать правильно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соглашаюсь неправильно! Это я первый раз мотал трансформаторы и потратил на это часов 30 ! По две катушки на трансформатор делать терпения не хватило !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicmack! А из каких особо резонных причин Вы сделали столь хитрую намотку? В - 4П - В - 6П - В - 2П - В? Просто не могу себе представить сколь нибудь разумного обоснования. Наука и опыт рекомендуют следующий паттерн (для тех же 12-ти слоёв) - 3П - В - 6П - В - 3П.

потратил на это часов 30 - постройте станок с укладчиком - потратите в 10 раз меньше. Помните - Лучше день потерять потом за пять минут долететь. (© Крылья, ноги и хвосты).

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы мотал по схеме из статьи "Однотактный усилитель для наушников"- схему привожу ниже.

Количество витков во вторичной обмотке пришлось уменьшить - не хотелось покупать вторую катушку с проводом за 350 рублей - http://www.promelec....13/1527/1530/3/

На материалы было потрачено почти 2 000 рублей , включая тушку ОСМ-0.063 - http://www.kontaktor...-380-110-5.html

При постройке следующего усилителя для наушников поступлю проще - построю двухтакт на 6Н6П - а ТВЗ для 32 омных наушников будет на ТТП-40

130 (0,8мм)+1800(0,2мм)+1800(0,2 мм)+130(0,8мм) ,вторички будут соединены последовательно, мне намотают на заводе - в прошедшем году всего по 520 рублей просили за один тор !

post-194643-0-24271100-1451722732_thumb.gif

Изменено пользователем Nicmack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трачу на ТВЗ 1.5-2 часа.... советская моталка с японским моторчиком с редуктором, порядка 50-55 оборотов в минуту, утащит наверное слона, а насчет укладки... до 0.25 можно в навал, особой разницы в объеме катушки не будет, ну а толще.. там уже вполне укладывается даже руками, главное приноровиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
schemat-wzmacniacza--sluch-V2.gifГоспода форумчани попалась мне вот такая схема на польском сайте расчитаная на 60 Ом на лампах L1 ecc88 или 6н23п L2 6н6п Ссылка на сайт http://skarabo.net/sid-21-otl-triodowy.htm Хотелось услышать ваше овторитетное мнение или критику. А то уж очень заманчиво выглядит при наличие печатки даже при кривом переводе статьи, да деталей на неё я в куче мусора скорей всего наковыряю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема усилителя для наушников без выходного трансформатора подходит для наушников сопротивлением 600 ом . Для низкоомных наушников нужна схема с выходными трансформаторами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 32 Ом-ных точно не подойдёт. Для 60 Ом прогнозирую "настоящий ламповый" звук с приличной 2-й гармоникой. Для 300 Ом-ных достаточно 1-го варианта.

Nicmack. Усилитель для наушников 32 Ом без выходного трансформатора вполне возможен (SRPP на 6С19П, сам макетировал и отслушивал), но экономически не выгоден. I_Avals убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schemat-wzmacniacza--sluch-V2.gif Господа какой ток по минимуму должен быть на анодном трансе для этой схемы в стерео варианте? А то в статье непомерная величина в 0.5А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему удивляемся - для стерео варианта (даже по ОЧЕНЬ грубой прикидке) - 6 ламп. Итого 500:6=83mA на одну лампу (и это без учета L1), ничего удивительного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посчитаем поточнее. В описании указан ток 30мА на выходную лампу. Пусть по 10мА на предварительные. Всего на 2 канала 160мА. Это после выпрямителя. Ток обмотки будет 160*1,8= 288мА (для мостового выпрямителя). С небольшим запасом 0,35А.

Напряжение 110-115В без учёта потерь на выпрямителе и фильтрах.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Я думаю имеющегося у меня тан75 с натягом хватит у него есть две обмотки по 112В 0.15А если их соединить паралельно то будет 0.3А. А блок питания буду ипользовать от неудавшейся схемы с паралельным включением триодов в 6н6п только добавлю есщо один стабилизатор для накала пары 6н23п на 6,3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеющегося у меня тан75 с натягом хватит - не с натягом, а с 3-х кратным запасом. Для того, чтобы получить 150 Вольт 0,16 А нужна обмотка 135 Вольт 0,2 А. Для ТАН75 соединить 9 - 10 и 11 - 12 (112 + 20 Вольт). Можно запараллелить с 19 - 18 + 20 - 21. С конденсатором 470 мкФ это даст пульсации менее 1-го %.

Накал всех ламп - 2,2 А, потребная мощность трансформатора 40 Ватт. ТАН75 - 122 Ватта

Стабилизировать накал для такого усилителя священно бессмысленно. во всех отношениях.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57c386.jpg У меня уже собран блок питания по этой схеме и даже испытан с анодным таймером а также установлен в корпус усилителя. А разве 112В*1.4=156,8В на выходе блока питания при условие 220В в сети ? Стабелизировоный накал тоже евляитца причиной не качественого сетевого напрежения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве 112В*1.4=156,8В на выходе блока питания при условие 220В в сети ? - нет, конечно. Умножение на корень из 2-х даёт амплитудное значание напряжения. Грубо можно считать это выходом выпрямителя без нагрузки.

Реальный выпрямитель всегда имеет просадку за счёт сопротивления проводов обмоток, падения напряжения на диодах, наличия пульсаций. Напряжение выпрямителя под номинальной нагрузкой примерно 1,2 от переменки. Иными словами, Ваши 112 Вольт после выпрямления дадут 132 - 135 Вольта под нагрузкой.

Ваш БП имеет на входе 160 + 20 Вольт, что даст примерно 250 Вольт на С1 без нагрузки и примерно 215 при нагрузке в 100 мА (2,2 кОм). Можете проверить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...