Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сдается мне господа, что без системного подхода Вам не обойтись.

Для начала надо определиться с кругом задач которые будет решать система управления, а уж затем рисовать ее структуру.А начинать с того какой протокол лучше использовать для управления сливом бачка...Прикольно конечно, но несерьезно.

Системы такого направления как правило строятся по двум стандартным схемам: двух и трехуровневые.

В первом варианте есть хост который рулит всеми переферийными устройствами.Сеть строится на основе стандартного Ethernet(или подобного), ядро конечно на какой-то ОС, и каждое оконечное устройство содержит в себе контроллер LAN.Все это О-о-о-чень дорогие игрушки.Закладка проводки производится на этапе строительства или при кап.ремонте.В плюсе - полный контроль каждого переферийного устройства.Недостатки очевидны.

Второй вариант. Система делится на три подсистемы.Нижний уровень - устройства управления лампочками, замками, и т.п. Протокол односторонний поскольку контроль осуществляется подсистемой контроля.Оконечное устройство содержит любой из самых простых и дешевых МК и собственно силовую часть. Средний уровень - системы контроля.Работает контроль по косвенным признакам. Здесь применимы в принципе любые кристаллы содержащие необходимую для контроля переферию.Высший уровень - система управления. На основании данных от систем контроля выдает сигналы управления на средний и низший уровни. Содержит ядро с довольно высокой производительностью, но без лишних заморочек на облизывание сложных протоколов и т.п.

Плюс - дешевизна, возможность ипользования для управления переферией в принципе любых протоколов и каналов связи, возможность установки систем без кап.ремонта помещений,Огромное пространство для полета фантазии (чем управлять... как контролировать) Недостаток в принципе один но серьезный - невозможность точной диагностики каждого переферийного устройства.Контроль то косвенный... Так например контроль включения чайника придется делать на основании возростании нагрузки в сети.А включения света - только через датчики освещенности. Хотим мы того или нет но любой двусторонний протокол требует серьезных аппаратных затрат.Особенно при работе на большие расстояния.Со всеми вытекающими.

Есть конечно и третий путь.Придумать свой сетевой протокол и соответственно свой контроллер сети. но это долго и неоправданно экономически в радиолбительском варианте.Да и геморройно очень. Хотя именно по такому пути Ваш покорный слуга и шел...Правда это хорошо оплачивалось.Получилось в принципе нормально.Больше к сожалению сказать не можу...по понятным причинам.

Намекну лишь что задачи передачи сигналов управления и прием информации от переферии можно ражделить и облизывать отдельно...по кольцу.

Дерзайте! И удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть конечно и третий путь... Хотя именно по такому пути Ваш покорный слуга и шел... Получилось в принципе нормально... Намекну лишь что задачи передачи сигналов управления и прием информации от переферии можно ражделить и облизывать отдельно...по кольцу.

Дерзайте! И удачи Вам! :)

Не знаю как там получилось, но особых проблем в моей системе не возникло. Хотя я сначала всё "нарисовал на бумаге" как и что должно обмениваться данными, а уж потом писал прогу. Получился Третий путь ! только вот у меня каждый модуль можно прочитать как с хоста так и с компьютера ну и соответственно можно послать команду с любого устройства (которое умеет управлять). Иерархией сети можно упрвлять и расширять как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальная двух уровневая система...Расширять можно пока позволяют адресные возможности протокола ну и софта на хосте соответственно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё сделать функцию отправки sms о каких-нить проишествиях(взлом, пожар, кто-то в туалете забыл за ручку дёрнуть).

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМСки.. хи-хи.. тут еще не договорились о том как вообще лампочкой управлять

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз все молчат значит - договорились, каждый выбрал свой вариант и возможно чтото изобретает!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>тут еще не договорились о том как вообще лампочкой управлять

лампочкой управлять неблагодарное занятие, цветовая температура при диммировании резко падает, подождём ещё года два пока увеличат квантовый выход белых светодиодов и когда они подешевеют))

>>раз все молчат значит - договорились, каждый выбрал свой вариант и возможно чтото изобретает!

ага как раз изобретаю самопальный драйвер для светодиодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага как раз изобретаю самопальный драйвер для светодиодов

А у меня есть:)!

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ребятки... первые пару-тройку страниц ещё можно назвать более-менее нормальным обсуждением по существу, остальное - ей богу, бред...

Сразу скажу - я зеленый новичек в микроэлектронике и автоматизации, но все равно выскажу свое мнение. Итак. Как я вижу постановку задачи:

1) ЧЕТКО сформулированное, учитывающее все мелочи ТЗ

2) Разработка структурной схемы

3) "Разделение труда". На этом этапе думаем, как вообще будет организованна работа устройства (взаимоотношение модулей и главного мозга).

4) Обдумывание, Взвешивание, выбор, схема протокола обмена данными между хостом и переферией.

5) Структурная схема каждого модуля (управление яркостью люстры, смыв/проветривание унитаза/туалета)

6) хм... скажем так, РАЗВОДКА модулей по квартире (схема). Думаем, в какой комнате что будет.

Но это так.. набросок вступления. для затравки. а теперь попробую сформулировать ТЗ, а так-же привести список модулей.

Начнем. МОДУЛИ:

1) Зал (Гостинная, у кого как)

а) Модуль управления освещением (для каждой комнаты - разный).

б) Модуль противопожарной сигнализации.

в) Часы/будильник/термометр + (ВАЖНО) модуль отображения информации. Сразу оговорюсь, я представляю систему так: есть много модулей, все управляются центральным мозгом, мозг расположен, например, в зале. Есть возможность включения/выключения/не очень гибкого программирования работы всех модулей ЧЕРЕЗ терминал. Тут же на терменале отображается информация (т.е. модуль В спарен с терминалом)

2) Спальня

а) Модуль управления освещением (для каждой комнаты - разный).

б) Модуль противопожарной сигнализации.

в) Часы/будильник

3) Туалет

а) Модуль управления освещением (для каждой комнаты - разный).

б) Модуль управления вентиляцией (очень важная штуковина :) )

в) Модуль управления сливом

4) Коридор (Тамбур, хз как назвать)

а) Модуль управления освещением (а почему нет? Будем экономить эл. энергию).

б) Модуль противопожарной сигнализации.

в) Кодовый/отпечаткопальцовый/какой угодно "УМНЫЙ" замок.

г) Модуль противоЗЛОДЕЙСКОЙ (Воровской) сигнализации.

Далее. Для каждого модуля в каждой комнате ТЗ:

1) Зал (Гостинная, у кого как)

а) Модуль управления освещением. Т.к. зал является местом (у меня по крайней мере, и скорее всего у большинства) РАЗНОСТОРОННЕГО отдыха (просмотр телевизора/сидение за компом/чтение/распитие вина/пива с подругой/друзьями), то регулирование освещением должно быть весьма умным. Значит необходимо реализовать:

а.1) Подсчет людей в комнате

а.2) Несколько режимов освещения (например, 4... это: 10%,30%,70%,100%)

а.3) Включение/выключение ПРОСТЫМ способом (хлопок)

б) Модуль противопожарной сигнализации. Ну, тут понятно.

б.1) Определение возгорания путем измерения ИЗМЕНЕНИЯ температуры (резко возрасла - режим усиленного наблюдения. Через какое-то время (15-20 сек, например), если положение опасное - бьем тревогу.)

б.2) Одновременно меряем задымленность.

в) Часы/будильник/термометр. Т.к. предпологается, что зал - то место, где мы проводим много времени, то терменал вместе с информационным табло размещаем в зале. Тут все проще простого: обычные часы с будильником и термометр.

2) Спальня

а) Модуль управления освещением. Думаем, чем занимается человек в спальне? Для меня ответ таков: спит, читает, занимается сексом (заниматься им можно везде, но для спального модуля освещения это важно). Значит:

а.1) Несколько режимов освещения (например, 4... это: 10%,30%,70%,100%)

а.2) Включение/выключение ПРОСТЫМ способом (хлопок)

б) Модуль противопожарной сигнализации. Аналогичен модулю в зале

в) Часы/будильник. Аналогичен модулю в зале, только вот без термометра (ну а нафик?)

3) Туалет

а) Модуль управления освещением.

а.1) Подсчет времени "засиживания" хозяина. Выкл/Вкл автоматизирован.

б) Модуль управления вентиляцией.

а.1) Подсчет времени "засиживания" хозяина. Выкл/Вкл автоматизирован.

в) Модуль управления сливом.

в.1) Подсчет времени "засиживания" хозяина. Слив автоматизирован.

Счетчик времени един для всех модулей туалета.

также необходима возможность ручного управления вентиляцией (например, для любителей подымить в туалете). Кстати, ради сохранения нервов туалетных курильщиков мы НЕ встраиваем модуль противопожарки.

4) Коридор (Тамбур, хз как назвать)

а) Модуль управления освещением (а почему нет? Будем экономить эл. энергию).

а.1) Включение/выключение ПРОСТЫМ способом (хлопок)

а.2) Автоматическое включение при наличие людей

б) Модуль противопожарной сигнализации. Аналогичен модулю в зале

в) Кодовый/отпечаткопальцовый/какой угодно "УМНЫЙ" замок. Тут все трудно.

в.1) Сопряджение с модулем противоЗЛОДЕЙСКОЙ (Воровской) сигнализации.

в.2) наличие автономного источника питания.

г) Модуль противоЗЛОДЕЙСКОЙ (Воровской) сигнализации.

г.1) Обязательный контроль наличия хозяина дома (дальше алгоритм ветвится)

г.1.1) Хозяин дома. Даем гудок тревоги для хозяина.

г.1.2) Хозяина нет. Сигнал по мобильной связи хозяину (легко осуществимо, просто надо запрятать запитанный старенький мобильный(без корпуса) с симкой, на которой есть 10 р.)

Хммм... ну, в общих чертах так. Ничего я не упустил? Жду критики(а она будет, не сомневаюсь). Повторюсь: я совсем новичек, так-что плс, ногами не бить:)

Изменено пользователем UnDerKetzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый UnDerKetzer!

Обсуждались в общем то "по серьезному" не типы отдельных модулей, и как будет включаться слив или свет, а скорее принципы построения системы управления. А уж набор модулей это личное дело каждого. В идеале модуль вообще может(должен?) быть универсальным.И ему все равно сливает ли он воду или включает свет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2alst

странно... ну, допустим, обсуждались "по серьезному" принципы построения системы управления. Результат есть? Четко сформулированного задания нет, такое впечатление, что каждый по-разному представляет себе модель управления модулями, иерархию всей структуры..

Мой пост - всего-лишь пример, как можно начиная с более общего подобраться к решению детальных, скажем так, проблем (например, размер и структура сигнала от хоста к модулю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Для каждого отдельно взятого случая и принцип построения системы будет свой! А если у Вас стоит задача СОЗДАТЬ такую систему то так и скажите! Приведите план помещения, требования по себестоимости, требования по трудоемкости установки и тогда есть о чем говорить "на результат".Все что вы описали можно увязать между собой десятком разных способов и каждый из них будет иметь как достоинства так и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alts, если честно, желание создать систему есть, однако пока-что знаний недостаточно. Толково запрограммить проц я не смогу, увы (пока на ранней стадии сижу - моргаю светиками и пр.)... Просто хотелось посильно поучавствовать в теме, высказать точку зрения, фактически то, как я вижу подобную систему. Не думаю, что мой пример системы будет координально отличаться для каждого конкретного человека..

Вообще, хотелось бы выслушать Ваше мнение/критику относительно моей модели системы. А заключается она в следующем:

Имеется хост, представляющий из себя мозг, управляющий отдельными модулями только по схеме выкл/вкл + возможность задания времени работы (например, можно задать расписание работы для каждого модуля в отдельности). Хост имеет терминал в виде LCD дисплейчека и кнопочек. На этом же мозге/терменале реализованны часы+будильник+термометр.

Каждый узел переферии (модуль) управляется маленьким процом (из семейства Tiny, например). Канал связи - что-нибудь беспроводное (тут уже я не силен, подскажите, что использовать (ИК, Радио, etc.?))

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проводил электо монтаж в Исландии монтировали стадион в Рейкявике там было организовано овещение офисов не МК все оборудование фирмы СИМЕНС .Этаж разделен на 2 половиты по блоку управления с ЖК, блок был связан с каждым выключателем(в каждом МК) отдельно запрогграмирован .В доль всего этажа шла 5 жильная шина, 3 на на сеть и две 24в и все в паралельно в любой точке подкючалось к шине. Под потолком (навесной) крепился в любой точке(по схеме) блок исмолнения на МК be же от него (венем реле) подключался свет.

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартная сименсовская автоматика ... дорого жутко по сравнен с самоделкой

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый UnDerKetzer!

Вы описали лишь набор оконечных устройств, т.е. где и чем вы собираетесь управлять. Отсутствует главное - четкое представление того чего вы хотите.Свалились в мелочи забыв про главное.

Вот пример уважаемого DOGGI, вполне подходит для реализации.Обычное "кольцо" на общей шине.Адрессация устройств общая.Обращение , либо к одному в конкретный промежуток времени, либо "циркулярно" ко всем сразу(используется обычно для запуска тестирования,общего вкл.выкл. и т.д.)Основой протокола может служить любой подразумевающий разделение линий приема и передачи, а так же тактирования.Если вы занимаетесь Атмелами то в их USART есть режим мультипроцессорного обмена.Для систем такого класса - вполне подходяще.Но проводной вариант далеко не всегда подходящ для условий Российских(советских)квартир.Об этом я писал уже выше.В такой же системе возможен и беспроводной вариант общения хоста с оконечниками(самый простой - ИК).Но тогда придется разнести прием и передачу во времени, или модулировать пакеты приема и передачи разными частотами,что всвою очередь создаст другие трудности.

Поэтому возвращаясь к вышесказанному повторяю: сначала решаете что вы хотите, потом смотрите насколько это применимо к условиям вашего конкретно взятого помещения.И на какую сумму.Пока вы представляете лишь "упаковку" продукта.Сам продукт для вас пока - черный ящик.

Отсюда же можно выделить направление Вашего самосовершенствования.Это: изучение возможностей МК по управлению чем либо(как пример - ШИМ),Изучение встроенных в МК возможностей по связи с "внешним миром", Изучение принципов построения Автоматизированных систем управления.

Когда весь этот набор уложится у вас в голове, тогда многие вопросы отпадут сами собой. :)

Вот я например не сажусь ваять что либо пока у меня все не уложится в определенный "рисунок". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Благодарю, уважаемый alts, отличный стиль изложения. Вы правы. Пока не буду хвататься за что не поподя, сначала более-менее изучить контроллер/принципы создание систем, а уж потом творить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ценителей тонкого искусства.. выкладываю схему своего контроллера, критикуйте !

Ошибочка вышла.. извиняюся ! Вот схема:

Controller.rar

Controller.rar

Изменено пользователем Sergei_Kos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как "конструктивные решения" предлагали уже почти все,я не буду вмешиваться в ваш флуд на 12-ти страницах, а просто добавлю свой пост :)

я плохо разбираюсь в микроконтроллерах, поэтому так же понять не могу зачем вам ЦП для ВСЕХ устройств. если вы хотите сделать УМНЫЙ дом в полном смысле этого слова с "голосовым набором", ведением логов событий и т.д., то вам полюбому нужен ПК(имхо)

зачем вам включать свет в сортире сидя на диване? зачем вам знать сколько процентов освещения(зачем именно вам это знать?)? максимум что можно объеденить в группы - это весь свет в одной комнате.

внедрением системы "умный дом" у себя займусь как могу, т.е.(кстати черпайте идеи для пятиста устройств):

1) сделаю светодиодную подсветку пола коридора - 4 белых/синих светодиода по углам комнаты по плинтусу, светящих на пол.просто обозначить "габариты",и работать оно будет от движения(в квартире так лучше,имхо)с задержкой выключения

2) автоматическое включение вытяжки на кухне при повышении температуры над плитой

3) при включении переключателя "никого нет дома"(можно и посчитать людей, но ненадёжно) при открывании входной двери свет в прихожей включается сам

4) туалет. насчёт вытяжки - незнаю. хотя может быть :) а вот свет для ленивых это идея, и схема для ленивых или новичков у меня уже есть

5) сенсорное включение света в спальне

6) ...

заметьте, все эти устройства не нужно объеденять!

P.S.: не судите строго за отсутствие орфографии :)

3611.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я плохо разбираюсь в микроконтроллерах, поэтому так же понять не могу зачем вам ЦП для ВСЕХ устройств. если вы хотите сделать УМНЫЙ дом в полном смысле этого слова с "голосовым набором", ведением логов событий и т.д., то вам полюбому нужен ПК(имхо)зачем вам включать свет в сортире сидя на диване? зачем вам знать сколько процентов освещения(зачем именно вам это знать?)? максимум что можно объеденить в группы - это весь свет в одной комнате.

Для таких целей как вы обрисовали собственно и не нужен центральный контроллер, Но это уже не "умный дом " а "умные устройства" выполняющие вполне достаточный сервис. Ну а если вам нужно управлять группой устройств ? Например вы хотите посмотреть фильм на DVD то нужно: в зависимости от ситуации выключить/включить большой свет включить/выключить подсветку за телевизором, а может быть свет и не нужно включать/выключать можно просто задвинуть шторы, включить телевизор, потом найти пульт от DVD (потому-что он всегда куда-то девается :-), включить DVD. Потом вам захочется пойти на кухню за чаем не выключая фильм (потому что кроме вас его ещё смотрит кто нибудь) то нужно включить звук и на кухне, пока вы там находитесь чтоб не пропустить что-нибудь в сюжете фильма. И этот вот режим можно включить ОДНОЙ КОМАНДОЙ ну разумеется предварительно настроив её и занеся в память центрального контроллера. Для такой не совсем уж хитрой системы и нужен центральный контроллер. Вся работа контроллера сводится к простому опросу датчиков и включение/выключение каких либо устройств, поэтому ему не обязательно быть сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда это будет не "умный дом", а мозг с окнами. :) я например фильмы СМОТРЮ, а остальные могут подождать пару минут, глаза размять.

я например тоже хотел колонки во все комнаты запихнуть, правда для радио или музыки. и если уж автоматизировать всё это дело то надо продумать датчики "ждущие" вас на кухне во время просмотра фильма. ...а мозг то зачем?

...хотя о вкусах не спорят. если есть мозги(свои), то можно такого натворить!

Изменено пользователем skoworodker
3611.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то говоря об "умном доме", каждый представляет себе его по своему.Дя кого-то это "мозг с окнами",для кого-то просто набор автоматических устройств.

Любую мысль можно довести до абсурда.Большинство из того что описывалось и обсуждалось в теме в автоматизации не нуждается.

А вот некоторые вещи очень даже не мешало бы...

Вчера в очередной раз борясь с пылью посредством обычного пылесоса, задумался о том, что мощность пылесосов все выше,а пыли меньше не становится.Как ложилась она,так и ложится...Развивая мысль пришел к выводу, что для ее удаления нужна просто своевременная продуманная вентиляция помещения.А это приводит к мысли об изменении концепции жилища как таковой если не в корне, то достаточно координально.Глупо запускать в захламленное жилище робота-пылесоса,или включать вытяжку в туалете автоматически, если курят во всей квартире.

Концепция "умного дома" это скорее идеология современного жилища подразумевающая освобождение человека от тупой,рутинной работы, а не тупое предоставление простенького сервиса по автоматическому включению света над сливным бачком.

Конечно автоматическая вентиляция не отменит влажной уборки, она просто сделает их редкими и не такими утомительными.Как автоматика не заменит человека и меняющего сгоревшую лампочку.По крайней мере пока.

Более того, это еще и вопрос философский.Излишняя автоматизация может привести к к "освинячиванию" личности, которая кроме как отдать команду машине, ничего больше делать уметь не будет.И кроме того,диссонанс автоматического дома, и реальности за дверью подъезда, может вызвать психологические проблемы.

Поэтому к автоматизации жилища надо подходить с осторожностью,внимательно обдумывая и просчитывая все, что собираешься делать.

А поэтому первыми системами которые будут проектироваться, должны быть системы безопасности.Пожарная, охранная ... А уж потом - слив бачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...