Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Парни у меня тут стоит задача к себе вванную собираюсь сам собрать систему вентиляции и устранения влажности.

Суть работы такова четыре стены на каждой датчик влажности под пластиковыми панелями.под ванной тоже датчик и под подвесным паталком датчик.Так вот как мне реализовать всё это компактно и аккуратно.Планирую плату управления под панель и в гермитичный корпус поставить.

Ноесть и такое мнение оставить только 2 датчика по влажности и задымлённости, тоесть устранение влаги припомощи вентиляции помещения и точно также по задымлённости помещения так как семь у меня курящая...

Прашу отклинуться знающих это мой первый проэкт в этом направлении и хотелосьбы самаму всё с нуля собрать и плату и датчики по возможности.

С уважением Гиоргий.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Одного датчика вполне достаточно. Только вот могут быть проблемы, дело в том что датчики влажности - это в своей массе простые пластины из мелкопористого материала, табачным дымом они забьются быстро и датчик перестанет показывать реальные данные. Поэтому, необходимо подобрать такой датчик влажности на который не влияет табачный дым.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Одного датчика вполне достаточно. Только вот могут быть проблемы, дело в том что датчики влажности - это в своей массе простые пластины из мелкопористого материала, табачным дымом они забьются быстро и датчик перестанет показывать реальные данные. Поэтому, необходимо подобрать такой датчик влажности на который не влияет табачный дым.

Вся суть в том что датчик влажности будет стоять под панелью а по дыму в помещении на потолке так чо я думаю что это не повлияет на работу .Мнебы схемку управления вытежкой а всё остальное уже в процесе. Там наглядно уже будет видно но темнимение за совет спасибо.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если до датчика влага будет добираться, то почему вы думаете что дыму туда не попасть? А схема ... а причем тут схема? я так понял, там просто реле времени нужно - как только сработал один из датчиков включаем вентилятор и выключаем его спустя 2-5 минут как исчезли оба сигнала.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до датчика влага будет добираться, то почему вы думаете что дыму туда не попасть? А схема ... а причем тут схема? я так понял, там просто реле времени нужно - как только сработал один из датчиков включаем вентилятор и выключаем его спустя 2-5 минут как исчезли оба сигнала.

Я этого не говорил, я нихотелбы спорить по этому поводу но темнимение, то место где будет стоять датчик конечноже будет проникать дым но как бы это банально не звучало то количество дыма каторое будет попадать, сможет вывести из стороя датчик влаги как минимум через лет так пять.Тем нимение все вроде помнят химию? Тяжелые вещества содержащиеся в тобачном дыме (масла,смола,никотиновая смола) все они просто фактически небудут достигать этого датчика они просто будут осидать на более близких для них предметах каторые содержат статическое электричество.так как панели в ванной комнате из пластика они будут постоянно наэлекризованы а отсюда вывод всё что будет дымить в этом помещении процентов 70% осядет на панелях это очень грубо посчитано.всё остальное будет просто выводить вентиляция.

Надеюсь этот пост не повод для спора и я просто нехачу спорить я прашу схемку управления этими датчиками и по возможности хачу узнать какой из этих двух датчиков я бы смог попробовать сам зделать в домашних условиях, пожалуйста если есть у каго то соображения по этому вопросу ,помагите мне, это всё достанется моим родителям и мне бы очень хотелось сделать их дальнейшую жизнь камфортной...

Извеняюсь если нафлудил. :unsure:

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ниче, посмотрим как проживет датчик. Схему, говоришь? Ну это за тебя никто не сделает... ищи отдельно схемы датчиков влажности, их использования дальше ищи схемы сравнения с пороговыми уровнями, обычная логика и таймер. Вот собственно что и нужно. Но, заранее стоит предусмотреть такие вещи: при пожаре принудительная вентиляция ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКЛЮЧЕНА. А так же, что делать если на улице повышенная влажность? вентилятор будет работать всегда и бестолку - нужно ограничивать время работы вентилятора разумным пределом. Это можно реализовать триггером типа 561ТМ2 - установка в 1 при появлении хотябы одного из сигналов с датчиков, и в 0 - от таймера, который запускается при исчезновении ОБОИХ сигналов. А так же синхронный вход использовать для синхронной записи "0" от второго таймера, срабатывающего при появлении хотябы одного из сигналов и ограничивающего общее время работы вентилятора(чтобы не работал впустую при повышенной влажности). Так же можно комбинировать какие сигналы куда пускать - например, чтобы второй таймер реагировал только на сигнал от датчика влажности. Иначе, может быть такая ситуация что влажность высокая, вентилятор отработал и отключился вторым таймером и в таком состоянии схема не будет реагировать на сигнал с датчика дыма.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

по 220, система Х10, это полное Г. Максимум на ней можно сделать 2 комнаты, ито будут постоянные ложные срабатывания, никакой помехоустойчивости. Моему шефу делали такое, оно вроде дешево, но он ее через год выкинул ваще всю под корень, потому что задалбала сработками.

Простые в использовании и надежные вроде контроллеры и диммеры Штурма, дороговатые вроде говорят, но того стоят, к тому же все ПО и документация на русском, судя по описаниям обычный электрик должен справиться.

Кстати кто-нибудь работал с ними? Слышал вроде в Одессе объект какой-то на них делают или сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочел весь блог иного лишней информации и мало путного.

Пришел к выводу нужно проводить по всему дому витую пару в плинтусе и к ней цеплять исполнительные устройства также ставить ик передатчики для тех устройств которым нельзя подвести провод. (выключатель освещения, телевизор и тд.)

Все делать на rs-485 по системе Master-Slave

Минимум 4 вида устройств которые изначально программируется с определенным адресом.

1 Релейный модуль (одна две релюшки и соответственно один два входа для датчиков, контактов)

2 Шим модуль с АЦП (регулятор освещения на тиристоре или поливике и датчике освещенности также ик приемо/передатчик)

3 Модуль температуры (термо-датчик ик приемо/передатчик)

4 Модуль датчиков (герконы, контакты , подключение сторонних (датчиков объема, движения и тд )

Протокол должен примерно таким

1е слово - От Мастера стартовый бит все модули в сети переводятся в режим готовности принять информацию

2е слово - адрес подчиненного Все кроме одного отключаются

3е слово - параметр включить/выключить или запрос о состояние датчиков на данный момент

4е слово - Ответ о выполненной команде от модуля.

5 е слово перевод всех датчиков режим просушки сети

Если что то срывается и мастер не получил ответа значит все повторяется с 1-го слова

В системе участвует одна пром материна с 4 com портами и выходом на монитор потребление без монитора у нее 30 ватт

Так думаю будет более функциональна система

P.S. Извините за технические ошибки если что поправте меня

Изменено пользователем naykon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все делать на rs-485 по системе Master-Slave...

...Минимум 4 вида устройств которые изначально программируется с определенным адресом...

...В системе участвует одна пром материна с 4 com портами... 

Зачем разбивать на 4-е группы (по разным Сом), если "все делать на RS-485"? Потребуется 4 преобразователя Сом-RS485. И софт, работающий по 4-м портам. Одни заморочки.

Всех на один порт! И пусть работают, разделенный по адресам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все делать на rs-485 по системе Master-Slave...

...Минимум 4 вида устройств которые изначально программируется с определенным адресом...

...В системе участвует одна пром материна с 4 com портами... 

Зачем разбивать на 4-е группы (по разным Сом), если "все делать на RS-485"? Потребуется 4 преобразователя Сом-RS485. И софт, работающий по 4-м портам. Одни заморочки.

Всех на один порт! И пусть работают, разделенный по адресам.

не 4 группы устройств не разбиваются по разным портам. Просто в 4 раза больше адресов может быть

Просто по той схеме можно намного проще сделать систему

как зделать чтобы все что твориться в линии просто передавалось по ик на другую линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прочел весь блог иного лишней информации и мало путного.

Пришел к выводу нужно проводить по всему дому витую пару в плинтусе и к ней цеплять исполнительные устройства также ставить ик передатчики для тех устройств которым нельзя подвести провод. (выключатель освещения, телевизор и тд.)

Все делать на rs-485 по системе Master-Slave

Минимум 4 вида устройств которые изначально программируется с определенным адресом.

1 Релейный модуль (одна две релюшки и соответственно один два входа для датчиков, контактов)

2 Шим модуль с АЦП (регулятор освещения на тиристоре или поливике и датчике освещенности также ик приемо/передатчик)

3 Модуль температуры (термо-датчик ик приемо/передатчик)

4 Модуль датчиков (герконы, контакты , подключение сторонних (датчиков объема, движения и тд )

Протокол должен примерно таким

1е слово - От Мастера стартовый бит все модули в сети переводятся в режим готовности принять информацию

2е слово - адрес подчиненного Все кроме одного отключаются

3е слово - параметр включить/выключить или запрос о состояние датчиков на данный момент

4е слово - Ответ о выполненной команде от модуля.

5 е слово перевод всех датчиков режим просушки сети

Если что то срывается и мастер не получил ответа значит все повторяется с 1-го слова

В системе участвует одна пром материна с 4 com портами и выходом на монитор потребление без монитора у нее 30 ватт

Так думаю будет более функциональна система

P.S. Извините за технические ошибки если что поправте меня

Подними инфу на C-BUS, LON Works и EIB, там есть много полезного для размышления. Про X10 забудь, это уже пора на свалку отправить (она пригодна только для маленькой квартиры с минимальным набором устройств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Посмотрел я на посты, хоть бы хто че показал из своих наработок.

Ну не то что бы схемы а хотя бы в железе.

Вот мой USB адаптер для компа и один слейв прибор для контроля кнопки чего нить включать удаленно или локально. Общение происходит про радио.

Вот USB радио-хост с двухсторонней связью на 433 МГц.

DU-R01.jpg

И миниприемник, так же 2-х сторонняя связь.

DU-R02-2-.jpg

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Заинтересовала эта тема, но кажется, вот чего забыли: удаленное управление

Предлагаю с телефона в формате DTMF: звонишь к себе домой, схема снимает трубку, в тональном режиме набираешь секретный код доступа, затем номер команды. Кладешь трубку.

Преимущества - можно управлять системой с любого места, где есть телефон (с работы, с сотового)

Квитанцию об исполнении команд плюс телеметрию система тоже может отсылать в DTMF, а прога в сотовом будет транслировать сигналы и выводитть на их дисплей в читабельном формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы говорим об игрушке то да, можно управление лазерной указкой сделать, посветил на дом, чайник включился итп.

Но, сейчас есть технологии совершеннее, дешевле и понятнее для пользователя, нежели такое управление.

самый простой пример отправка смс, мобильники у каждого почти всегда под рукой ;)

ПС: кто машет фотками готовый девайсов +1

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС однозначно нет.

Минусы:

- на приемной стороне нужен GSM модуль со своей симкой,

- которую надо пополнять

- сотовый не всегда под рукой

- держать в памяти сотового набор готовых СМС неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС однозначно нет.

Можете предложить что то лучше?

- на приемной стороне нужен GSM модуль со своей симкой,

- которую надо пополнять

За бесплатно ни чего не бывает. А в таком режиме стоить будет сущие коппейки

- сотовый не всегда под рукой

без коментариев

- держать в памяти сотового набор готовых СМС неудобно

шаблоны есть даже в дешевых моделях

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSM это даже не вариант... надежность очень низкая! Нет гарантии доставки СМС, нет гарантии что СМС дойдет вовремя, а не через 3 часа... зависимость от оператора и т.д. много недостатков.

Однако же, использование интернета гораздо надежней, особенно если дома инет активно используется. Для внутридомового управления, дешевле дистанционки быть ничего не может. Ладно там если использовать Блютуз модуль в телефоне, хотя и это очень неудобно ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мойму СМС нормально доходят. Задержек на моей памяти давно не случались. Нужно может и оператора менять. А вот инет в телефоне будет стоить дороже сообщений. Блютуз - только для внутриквартирного. а там можно и пультом от телека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно они доходят нормально, но бывают просто чудовищные задержки. Я бы на такое не полагался. Очень ненадежный это канал связи...

Инет инету рознь, если GPRS помегабайтный то да, а сейчас есть 3G связь, бесплатные точки доступа WiFi... И потом, в крайнем случае СМС можно послать на и-мейл, каким образом - смотрите на сайте оператора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от задачи и бюджета, можно выполнить оба варианта(например на случай войны, можно использовать вариант от Fakel), судить о том пригодится или нет, невозможно(т.к. а вдруг войны не будет).

Но в первую очередь задача ставится на доступные, не дорогие, популярные технологии. B)

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет. А что, он доступный.

А вот инет в телефоне будет стоить дороже сообщений.

У нас СМС стоят очень дорого .. почему-то.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMS - сложные осмысленные команды, возможность осмысленного ответа. Но низкая надежность.

DTMF - нужно держать в уме "коды".

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...