Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а краны эти обладают гарантированной надежностью? Будет не очень приятно если кран потечет из-за гидроудара в системе, обычно электроклапана очень чувствительны к гидроударам.

А насчет туалета, так давно сделал автономное устройство.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем добрый день!

Начинаю ремонт квартиры в Санкт-Петербурге и задумался о системе "Умный дом".

Провел маркетинговое исследование и был поражен стоимостью и составом систем.

В основном предложения на каких-то суперпромышленных контроллерах для атомных станций с соответствующей ценой в какие-то

десятки-сотни тыс. евро.за систему.

Я не олигарх и , к сожалению, стоимость системы по цене квартиры для меня не приемлима.

Я немного сталкивался с системами диспетчеризации вентиляционных установок-стоили они значительно меньше,не смотря

на программу,КПК,частотники и т.д.Откуда такие цены на Smart House мне не понятно.Неужели нет более простых решений,в т.ч. на базе отечественной техники?

В связи с чем,у меня возник вопрос-предложение:

Возможно на форуме есть специалисты из Санкт-петербурга,готовые спроектировать,собрать и настроить систему "Умный дом".

Со своей стороны:

1.Готов предоставить поле для экспериментов-абсолютно "голая" (новая) квартира.

2.Готов предоставить-оплатить оборудование, интеллектуальные и физические затраты(в разумных пределах,конечно)

Поддчеркну-я не хочу получить все это бесплатно,но и искренне не понимаю как система,управляющая 10 нагрузками да 3 датчиками может стоит многие тысячи евро.

Что хочу получить:

1.Управление климатом.

1.1. Управление канальным кондиционером

Температура,включение/выключение по недельному календарю.

1.2. Теплые полы

Температура,включение/выключение по недельному календарю.

2.Свет

Управление 8 группами.

Включение/выключение по недельному календарю.(Возможно-полное отключение

электропитания по недельному календарю)

3.Шторы.2 группы,открывание/закрывание по недельному календарю.

4.Защита от протечек (3 помещ.)

Возможность управления всеми системами с универсального пульта.

Возможно сделать все на базе КПК.

Основная задача-энергосбережение (что бы все это хозяйство не работало в

период отсутствия,солнечная сторона-шторы

были задвинуты)+возможность управлять светом,шторами,климатом с пульта.

Вот кратко все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это ты губу раскатал... такие системы не делаются "на поток", каждая из них строго индивидуальна, в проектирование вовлечено много специалистов разного профиля, каждому ж зарплату дай... Да и само оборудование сертифицировано и соответственно из-за этого стоит денег.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,что требований много,однако они все типовые.

Я искринне не понимаю откуда такие цены!?

С оборудованием-понято,30-50 %-заработок инсталятора.

А работы!

Вот,например,отрывок из КП:

"Разработка алгоритмов управления по пункту "Свет" - 30000 рублей."

Вот считаем: средняя з/п хорошего автоматчика в СПб ок. 60 000,вместе

с налогами 90 000+очень хорошая рентабельность 100%=180 000/мес

180 000/30=6000/день,30 000/6000= 5 дней или 5*8 рабочих часов= 40 часов.

Ну не может занимать написание алгоритма для управления 8 лампочками 5 полных рабочих дней специалиста!

Да и 3 не может.

Вывод один-либо специалисты плохие либо цена взята с потолка.

Я не считаю чужие деньги-пытаюсь понять для себя.

Кому будет легче если я откажусь от этого,кто заработает?

Прошу прошения за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,почему практически нет "коробочных" решений?

Те,что есть-примитивны до безобразия.

В типовой квартире для "среднего класса" все +/- одинаково (количество исполнительны механизмов,датчиков,нагрузки и т.д.)

Вполне возможно создать "типовой" "умный дом" на не самых дорогих компонентах.

Это открыло бы возможности для применения подобных систем не только в "элитном" сегменте,но и на среднем уровне,

объем рынка гораздо шире.

Готов профинансировать разработку подобного решения.

Изменено пользователем zozod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй сам сделать такую систему, сравнишь временные траты и поймешь за что специалистам платят такие деньги. Кстати, они ж еще налог платят... не все заработанные деньги капают в карман.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сталкивался с такой проблемой: перестал работать стабилизатор напряжений переменного тока

"РЕСАНТА" АСН-1000/1Ц.Поведение сейчас -после включения немного гудит,показывает напряжение,потом отключается и показывает неисправность.

Не дымил,просто перед неисправностью ощутимо нагрелся.

Вышел из строя блок управления? А что горит обычно в нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никто не сталкивался с такой проблемой: перестал работать стабилизатор напряжений переменного тока

"РЕСАНТА" АСН-1000/1Ц.Поведение сейчас -после включения немного гудит,показывает напряжение,потом отключается и показывает неисправность.

Не дымил,просто перед неисправностью ощутимо нагрелся.

Вышел из строя блок управления? А что горит обычно в нём?

К специалисту не обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего КЗ в витках автотрансформатора, он нагревается и срабатывает защита от перегрева. А может какая-то релюшка залипла, и работая одновременно с другой образует контур КЗ - надо разбирать и прозванивать. с диагностикой КЗ в трансформаторе все не очень просто - нужен измеритель добротности, или включить его в сеть отключив его полностью от схемы управления - если будет греться - капут.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Есть свои мысли по поводу решения задач, которые тебе (как и мне) необходимо решить. Я думаю, что все эти задачи можно решить используя модуль KE-USB24A, за минимальные деньги, но есть одна существенная проблема:на официальном сайте http://www.kernelchip.ru/ - на который все ссылаются, в "командах" и в примерах есть информация (на примере светодиодов) - как включить и выключить внешнее устройство с компа. Но в модуле "выходы" можно менять на "входы" и на них подавать "0" или "1". На сколько я понимаю - конкретный "вход" нужен для того, чтобы менять уровень на конкретном "выходе", но как это сделать (какими командами)- нигде не сказано. Возможно я что- то не понимаю, возможно авторы по какой- то причине скрывают, возможно модуль не может выполнять эти функции - но я в это не верю. Если есть "вход" - он должен воздействовать на "выход". Если мы в этом разберёмся - я обещаю составить программы для полноценного "Электронного дома". Если у кого есть информация по решению этой проблемы просьба направить её на мой E-mail ser195608@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такое надо? чтобы вход воздействовал на конкретный выход для этого достаточно обычной перемычки, не так ли?

В таких универсальных системах связь входов с выходами осуществляется через контроллер - в данном случае роль контроллера(не чип, а программное понятие) выполняет программа выполняемая на ПК, или встраиваемой системе. При этом появляются масса возможностей - задержка подачи сигнала, очистка от ложных срабатываний, зависимость от других сигналов(датчика освещенности - нечего автоматически включать свет если и так светло) и т.д.

В ообще, надо смотреть в сторону открытых систем, например Arduino.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Целый год развлекался с этой темой. Взял за основу GSM модуль Q64 Wavecom. Понравилась среда разработки приложений и куча памяти. Система на 485 канале. работает у меня уже 2 года, скидывает статистику на ftp, поливает, жалюзи закрывает, кондишн и котел включает. Только мало это кому как оказалось надо. Если интересно, есть описание девайса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже делаю умный дом.

Правда медленно получается, т.к. делаю вечерами, в свободное время...

Сейчас делаю блок управления компьютером и его периферии (вкл/выкл: UPS, ПК, принтер, сканер....)

К ПК подключается через USB

ПК может выступать в роли Мастера, хотя потом будет центральный блок

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая вода. Самый простой вариант - два контакта, схема измеряет сопротивление между ними - для воды оно будет меньше 10кОм. Но, на контактах должно быть как можно меньший ток и переменный - иначе будет происходить обыкновенный электролиз.

Другой способ - те же два контакта, но изолированые от воды диэлектриком. В этом случае измеряем емкость (увеличивается проводимость емкости образованной между контактами на высокой частоте). Емкость эта порядка 100пф, и подводящие провода к электродам должны быть как можно короче - иначе емкость проводов станет существенной и заметить изменение емкости будет довольно сложно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

много времени прошло с открытия этой темы, но я наконец то собрал себе девайс для управления освещением, беспроводной диммер и блок сбора инфа с разных датчиков в том числе ИК, пока все поступает на комп, прожка на компе обрабатывает по сценарию и делает что надо) ы!

кстати могу поделится или готовым девайсом или радионабором, это в личку, тут не буду спамить, модеры наругают)

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление по проводам? Хотелось бы обойтись без доп. проводов

и повышенной надежностью(например повиснет контроллер, что делать? контрольные суммы при передаче команд, предотвращающие внешнее вторжение).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без проводов, всё на радио, контрольные суммы, и всё как положено

в течении 2х месяцев ниодного отказа

над проектор рабртал много, поетому бесплатно схему пршиву не дам

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа... радиотрансивер... это конечно хорошо но неудобно. особенно когда начнут плодить эти системы, внутридомовой эфир загадят так что срабатывать будет с 2-3 нажатий. А то и вовсе заведутся хулиганы которые парализуют всю сеть. вот здорово будет :)

Да, и кстати ... а какое отличие Вашего проекта от уже существующих систем?

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за вопрос)

у каждого девайса двухбайтный адрес + идентификатор четырёх байтный, а это около 256 в 6 степени комбинаций, так что пусть плодятся на здоровье, на крайний случай можно программно несущую подвинуть

Хулиганы есть везде и будут всегда, без них тоже никуда)

Можно конечно AES128 прикрутить, но это + 500рублей(в среднем) к стоимости устройства, возможно в будущем сделаю и такие.

а отличие, не сравнивал, но мне не по карману устройства АМХ да и не только мне(когда 6 канальный диммер стоит 1500$), а на существующие беспроводные системы Российского производства по радио с удовольствием посмотрю, (не х10 а именно радио))) если рассматривать диммер, то ему не нужно дополнительное питание, можно поставить вместо выключателя без какой либо переделки проводки, подключив всего два провода, которые раньше шли к выключателю

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К хлебу добавлю зрелищ, вот инстал диммера к бра :)

post-3612-0-46892200-1314022428_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Pзато у меня свой девайс есть, а вы что можете по теме предложить? :rolleyes:

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...