Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Система безопасности это конечно хорошо, но ведь эта система должна быть сертифицирована, иначе её ни пожарники ни милиция к своей системе не подключат. В лучшем случае такая система может только позвонить вам на мобильник а что толку ? Квартира или ограблена или уже сгорела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Более того, это еще и вопрос философский.Излишняя автоматизация может привести к к "освинячиванию" личности, которая кроме как отдать команду машине, ничего больше делать уметь не будет.И кроме того,диссонанс автоматического дома, и реальности за дверью подъезда, может вызвать психологические проблемы.

Вот поэтому такие системы не распространены повсеместно. А мы тут этим занимаемся скорее не для того чтобы пользоваться такой системой и облегчать се будни перед телевизором, а просто тема ещё не развита и поэтому привлекает к себе внимание. В общем система эта необходима скорее для демонстрации своим друзьям и знакомым своих качеств: типа во как я умею! Т.к. это креативно, разными пищалками мигалками щас удивить кого либо трудно...

P.S. Как бы вы отреагировали если б зашли к своим знакомым, а у него такая вещь?

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

P.S. Как бы вы отреагировали если б зашли к своим знакомым, а у него такая вещь?

Не знаю как бы я отреагировал, но представляю что высказывали жены моих друзей после посещения моей квартиры. Они (друзья) мне все мозги прокомпасировали, почему я всё это не отключил, когда в гости приглашал. А сделано то всего ничего: параллельно выключателю в коридоре поставил концевик на входную дверь (когда заходишь свет в коридоре уже горит, можно не шарить по стене где этот ч.. выключатель), да в туалете вытяжку сделал (включается со светом, выключается через 30 сек. после того как свет выключили), автоночник с датчиком движения (3 мин. задержка). Причём всё это без каких-либо мозгов и центрального управления. Оно и само неплохо справляется.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, создавать пожарку и охранку смысла нет.Все уже придумано.Их можно просто взять такими какие они есть.А при выборе систем посмотреть возможность соединения их управляющих блоков с внешними устройствами, хостами, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот если Вы или Я сам сделает такую систему, то на 95% "отдохнуть" как описано выше, не получится....потому что мысль о модернизации не покинет вас до тех пор пока эта система не будет идеально работать(што маловероятно при одном специалисте), или вы её не выкинете нах, а до тех пор будут случаться разные косяки в программе, постоянные перепрошивки процев итд. и вызвать всем этим

психологические проблемы
, будет сложновато на мой взляд.

Для системы сигнализации alts предложил наилучший вариант т.к. иди потом разбирайся со стражами закона, и объясняй им что система была на проверке и случайно включилась уже 10 раз за день!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все охранные и пожарные системы САМОДОСТАТОЧНЫ, т.е. имеют в себе всё необходимое для самостоятельной работы. Для каскадирования этих систем используют обычные релейные выходы с НЗ и НР контактами. Вот их и можно использовать для своих целей. Т.е. если сработала пожарная или охранная система то пусть она делает свою работу, сообщив Вам что что-то случилось. А уж что Вам делать - это уж самим решать.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то говоря об "умном доме", каждый представляет себе его по своему.Дя кого-то это "мозг с окнами",для кого-то просто набор автоматических устройств...

А никто не пробовал вот это повторить _http://vgololobov.narod.ru/content/intel_home/intel_home.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, создавать пожарку и охранку смысла нет.Все уже придумано.Их можно просто взять такими какие они есть.А при выборе систем посмотреть возможность соединения их управляющих блоков с внешними устройствами, хостами, и т.д.
да только цена... Вот тут пошел хотел купить реле напряжения(напруга понижается иногда до 160в, а холодильник новый) наше имеет цену 2800рэ. а нэнаше от 3500 до 6500 рэ. Сейчас вроде нашел в "Радио" схему можно за пару дней и 2 десятками деталей макс 500 рэ обойдутся (а половина есть, еще дешевле будет )собрать поэтому и создаем... Изменено пользователем row
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, для систем пожарной и охранной сигнализации существуют определённые стандарты, поэтму вот так "взять и сделать" невыйдет, самопальный девайс у вас ни одна охранная организация не примет, а вот

реле напряжения
это пожалуйста собирайте вам слова никто не скажет.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soworodker, ты крут :) Идея про светодиоды по углам пола в комнате мне понравилась :)

А моя идея насчёт вентиляции сортира смотрю пришлась по душе :)

UnDerKetzer, для "зелёного новичка" вообще круто изложил.

Неужели кто-то действительно думает, что объединёнными силами форумчан (таких самодостаточных и ярких личностей :)) возможно создание какой-то сложной ветвлёной системы управления домом?

Лично мне было интересно до разговора о протоколах передачи, после чего я понял, что вопрос зашёл в непролазные дебри.

Изменено пользователем P&V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 P&V

Просто простым не интересно заниматься, а интересно языки почесать.

Это моё мнение по поводу тупика

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо P&V за комплимент :rolleyes: , я вобще генератор идей!

и вобще предлагаю тему не закрывать, а выкладывать сюда вариаты "устройств". каждый их по своему будет воплощать в жизнь, но фантазия у каждого может кончиться!

3611.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счёт фантазий - это вы зря, фантазии не заканчиваются и не умирают. Просто любую фантазию можно утопить, только в этом случае она станет утопичной фантазией. Хотите генератор идей? откройте "Юный техник" этак годиков 70, или "Моделист конструктор" - и вот вам новый фонтан идей на новый лад. А идей, там, я вам скажу - немеряно. Переиначивай на современную базу, чуток дорабатывай - вот вам новое, в совершенно новой обёртке и с новыми возможностями. Или я не прав? Это в наш век, когда всё готовенькое на блюдечке, только бабки давай, а вот тогда всё это потом и кровью добывалось, из всякого старья выпаиваласть и конструировалось, и идеи были не хуже нынешних, только возможностей было поменьше. И не языком чесать надо в этой теме, а свои задумки реализовывать, да на публику выставлять - глядишь что-нибудь полезное и получится!

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё неплохо бы окна сделать на датчиках дождя. если вдруг начался дождь и окно открыто, то оно автоматически закрывается. Это просто сделать, что касается электроники, но проблема в приводе. Ведь необходима и эстетическая сторона дела, механизм не должен бросаться в глаза и портить интерьер.

В сортире можно сделать интеллектуальную вентиляцию :). Например, она включается автоматически после того, как с-ма решит, что Вы засиделись :), значит, дело идёт по-крупному и надо включать. Например, это можно реализовать с помощью датчика света (свет горит слишком долго - включение и работа в течение определённого промежутка времени после гашения света).

Уже сделал такую систему, и работает год ... автоматически включает свет когда заходишь, выключает его плавно (около 10сек) включает вентиляцию когда выходишь или засиделся. все это немного программируется дип-переключателями - величина задержки, включать ли вытяжку сразу или спустя некоторое время. при этом коммутация происходит плавно и вентиляторы не гудят бешенно когда разгоняются.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, человек сделал и оно работает целый год :)

Я хотел тоже сделать и выложить схему и всё остальное в доступной для повторения форме, но нет времени что-то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе можно выложить, только я не знаю как насчет формата в котором выкладываются схемы на форуме ... или картинка или формат SprintLayout...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Sergei_Kos: свет может загореться в туалете, если тупое управляющее ПО, в котором жестко пошиты все адреса. Вы когда идете на гугль, не попадаете ведь на яху? Точно так же и с динамической раздачей адресов. Сама по себе она решает ОДНУ четко определенную проблему, избавляя от рутинной работы оператора. За именование должен отвечать совсем другой протокол (Netbiod, DNS, etc), который легко укладывается в любой их предложенных транспортов. Добавьте пару команд в протокол для сбора информации об устройствах и получите интеллектуальную, а не чуть лучше чем тупая систему.

Давайте возьмем пример с реально существующей системы. все устройства имеют свой адрес, в случае сетевого оборудования это MAC адрес который уникален для каждого устройства. для нашего случая это слишком сложно... особенно выдавать адреса автоматом - слишком много проблем. Ведь кроме того что устройство должно иметь адрес центральное устройство должно его знать где оно установлено и как им управлять, поэтому без изменения программы тут всеравно не обойтись или же вы хотите иметь терминал по принципу включить устройство 3 в комнате 1. Имеется ИМХО один выход - адрес устройства жестко прописывается в устройстве или имеет код FF и прописывается главным контроллером как только подобное устройство будет обнаружено в сети, далее контроллер будет спрашивать что это за устройство и как его обозвать, если это не учтено заранее в его программе. Этот способ решает две проблемы сразу - установка всех устройств в сеть изначально при первоначальной сборке сети и возможность добавить устройство в сеть позднее, без необходимости лишний раз менять уже отлаженую прошивку.

применение тиристора(симистора) - очень спорный вопрос, если делать связь по сети 220

Тогда только мощный полевик :D

А еще ШИМ на управление полевиком, для регулировки освещенности.

И получаем те же самые проблемы что и с симистором только еще хуже (непрерывная серия мощных импульсов вместо одного при включении симистора) :))) молодцы, 5 балов ...

RS-485 - все то-же самое, только надо определиться будем гальванически развязывать или нет. Т.к. фаза в доме одна, то развязывать не обязательно. Включение тоже согласно даташитам.

ага. перепутал провода при подключении и вся сеть задымилась... сомнительное удовольствие.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что без питания ничего работать не будет, но для этого есть тема Миниатюрный Импульсник.

Готовый источник питания на 5 Вт, габариты 51*25*16 мм, в принципе как раз для того, что-бы в стенку впихивать.

Единственное что той теме не рассматривается, TOPSwitch/TINYSwitch на которые я в последнее время ориентируюсь.

Получается дешевле, чем AMEL05-5, примерно в тех-же габаритах.

есть микросхемы предназначеные для слаботочного питания от сети без реактивных элементов, т.е. без катушек. из обвязки - диод на высокое напряжение, конденсатор на 350в и конденсатор на выходе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже почти готовый проект, скоро(надеюсь) закончу, и выложу сдесь.

включает свет, выключает его плавно (около 10сек)

А можно узнать как именно это реализовано.(код программы мк, схемка)?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве схема с платой + ASM файл с программой. Устройство сделано на PIC16F84 и управляет светом в туалете а так же 2-мя вентиляторами - в туалете и ванной. вкл/выкл нагрузок осуществляется симисторами, причем с управлением вентиляторами есть одна особенность - из-за индуктивной нагрузки для управления его мощностью при помощи симистора пришлось извернуться и управлять примерно 16 градациями, причем минимальная мощность при котором вентилятор начинает крутится соответствует определенному коду мощности и задана программно. впрочем, с другими вентиляторами (которые дополнительно с кондером) схема работает нормально, и необходимо будет подредактировать программу управляя оборотами в полном диапазоне кодов. Для вентиляторов необходимо использовать симистор BT131, с более мощными он просто даже не включается (минимальный ток удержания симистора). для лампочек - использовать BT134 или даже BT137 если лампочка полкиловатная. На 60Вт лампочку BT134 даже не греется, возможно пойдет даже BT131 но насчет длительной эксплуатации я не уверен выдержит ли он.

Вобщем - изучайте, спрашивайте.

WC.rar

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, а можешь выложить названия этих микросхем?

Журнал радиолюбитель 2007/01 стр.38.

Парочка из микросхем:

BP5041A5 Вх. 226-358DC Вых. +5В 100мА размер 33x19x11 SIP10

BP5041A Вх. 226-358DC Вых. +12В 100мА размер 33x19x11 SIP10

BP5048 Вх. 226-358DC Вых. +12В 300мА размер 35x20x9 SIP12

...

и т.д. на разные напряжения, в т.ч. и отрицательным и сдвоенные.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

у меня уже 2 месяца как работает умный дом собрал из набора Мастер-кит ВМ8036

правда пришлось его малек доработать но об этом я писал на форуме мастркита под ником Bob

до ума не довел но к новому году все уберу в корпус и провода причешу

вот фотки на сломанные симисторы не обращайте внимания я их из схемы исключил а покорежил после литра :lol:

post-43640-1197981509_thumb.jpg

post-43640-1197981522_thumb.jpg

post-43640-1197981919_thumb.jpg

Изменено пользователем ilinbv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть микросхемы предназначеные для слаботочного питания от сети без реактивных элементов, т.е. без катушек. из обвязки - диод на высокое напряжение, конденсатор на 350в и конденсатор на выходе.

Простейший DC/DC без гальваноразвязки.

Дроссель там внутри. Посмотри на спектр шумов, страница 5 даташита, все станет понятно.

AMEL05-5 или самостоятельный БП на топиках по крайней мере не убьет при прикосновении.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...