Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё беда! Что-то не могу выложить файлы в архиве. Не получилось также выложить мою первую С - VT СЗ, отправляю, пишет готово, а там ничего нет :( Что за глюк такой?

А ты на размер своего файлика обращал внимания? Ведь размер файла для загрузки не должен превышать 1,8Мб! если у тебя больше, то конешно будет...."футболить".

И ещё, master-ruden... ты искал инфу по драйверам для упр.IGBT, может это будет интересно: Особенности применения драйверов MOSFET и IGB, Характеристики и особенности применения драйверов MOSFET и IGBT ;)

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер!!!

Для master-ruden. Есть предложение перейти с Ш-образного сердечника на бублик т.к. его проще крепить

и немножко сложнее изготавливать. Есть ещё одно предложение поэкспериментировать с конденсаторно-дроссельным

зажиганием (КДЗ). Как я понял вы в поисках и экспериментах. В посте #22 на форуме статической раздачи искры + Фуоз я

предлагал принцип КДЗ, сейчас есть схема принципиальная проверенная. Прикрепляю фото дросселя для неё - посмотреть.

Если появится интерес писать сюда, отвечу на все вопросы.

post-126065-087986300 1288285269_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здорово, Организмы!

CherepVM, привет !

Выкладываю схему нашего вчерашнего разговора.

Преобразователь несколько переделал (на рисунке), т.к в соседней ветке "системы зажигания" проскочила фраза, что у однотактных генераторов слишком медленно нарастает U на C. В связи с этим задумался о двухтактнике, исходник - (Радио 2007, №9, стр45). На управление его транзисторами использованы два вывода порта, PA4 и PA5 (нумерация портов, повторю, условная).

Низкий уровень на порте PA0 блокирует генерацию.

ШИ импульс с порта PA6 управляет работой полевика VT5 , включенного истоковым повторителем. В цепь истока введен дроссель, накапливающий энергию, далее U выпрямляется VD5, сглаживается С6, С7. На этих кондерах должно присутствовать 14 В, независимо от того, какое U подается на вывод питания мутатора ( в разумных пределах, конечно).

Оно (U 14 в) подается через R делитель R13, R14 на PA7, являющимся входом АЦП контроллера. В зависимости от U, подаваемого на этот порт, скважность импульсов на PA6 либо уменьшается, либо увеличивается.

Согласен, что схема стабилизированного маломощного преобразователя не очень удачна, если кто предложит лучше, буду рад.

Здесь стоит обратить внимание, если генерация по каким либо причинам прекратится (сдох VT5, обрыв обмотки накопительного дросселя) соответственно, преобразования не будет, и , бортовое U, которое может быть менее 10 В (как всегда, невовремя) лупит на затвор VT7 через VT6, IGBT переходит в линейный режим, и, соответственно дохнет. Поэтому, стоит включать полевик между + 12 В и диодом VD5.

Далее U 14 В поступает на сток промежуточного полевика, включенного также истоковым повторителем, который затем открывает IGBT VT7.

Имеет смысл включить IGBT так, как нарисовал CherepVM в посте #99, если IGBT обратной структуры, R1 следует кинуть не на +12 В, а на общий.

Я сначала нарисовал, а потом посмотрел картинку CherepVM. ( Все через жопу делаю.)

Порты PB1 - PB4 служат для подключения индуктивных датчиков тока (Обратная связь, может быть полезной для снятия информации, как можно ближе к свече,, сидящих на ВВ проводах, из колец ферритовых с обмоткой, примерно из 100 - 150 витков. Стабилитроны с конденсаторами слежат для защиты входных цепей контроллера от ВВ выбросов.

(Сия опция необязательна, рассматривается, как вариант).

Портами PB5 и PB6 можно задавать время искрообразования. Если перемычки отсутствуют, выводы находятся в состоянии Z, тогда время искрообразования задается значением времени разряда С2 от положения движка R5.

(Сия опция необязательна, рассматривается, как вариант).

Вот и всё.

Напомню, это пока в теории!

Сегодня узнал цену драйвера IR2125 для IGBT. Стоит 75 рупь. Контроллер ATtiny 2313 - 60.

Так, что, имхо, стоит делать мутатор на контроллере!

До встречи! :rolleyes:

А ты на размер своего файлика обращал внимания? Ведь размер файла для загрузки не должен превышать 1,8Мб! если у тебя больше, то конешно будет...."футболить".

Конечно!Размер архива 1, 07 М

Сейчас отправил схему, благодаря модему - флешке, стыренному у жены.

Мутатор Korga.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем, приветики!

granick,

Безусловно Ваша схема манит простотой и малым количеством деталей, но я, например, хочу сбацать комбинированную "зажигалку"(коммутатор). И боюсь что Ваша схема не подойдет для этой цели, это не категорическое заявление, нет! Просто всё надо хорошо осмыслить.

Если Вы хотите обсуждать схему...

Если появится интерес писать сюда, отвечу на все вопросы.
, то пожалуйста, цепляйте её сюда, а то народ долго будет искать её, по указанным Вами координатам(а возможно так и не найдёт). ;)
....сейчас есть схема принципиальная проверенная

Хорошо бы ешо фотки этого зажигания, так сказать, в натуре увидеть. ;)

Есть предложение перейти с Ш-образного сердечника на бублик т.к. его проще крепить и немножко сложнее изготавливать.

Немножко сложнее изготавливать?!!! Не просто немножко.... а вообще трудно!!!!

Одно дело мотать дроссель, а другое дело трансформатор, с кучей обмоток!!!

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master-ruden, приветик!

Всё вроди интересно, но.... я считаю что нужно сделать комбинированный мутатор и это есть основная идея этой темы.

Просто только конденсоторное(тиристорное) зажигание не интерсно(как по мне). Если делать, то шоб были реализованы все преимущества конденсаторного и транзисторного зажигания.

Для этого в твоей схеме нужно переделать силовую часть. Должен быть один ключ для сброса(разрядки) заряда кондёра на КЗ, а другой ключ, для "накачки" КЗ(как работают обычные коммутаторы). Нарастающий ток в первичной обмотке КЗ, будет индуцировать напряжение на вторичке и... таким образом будет поддержка горения искры, рождённой разрядом кондёра.

Я постараюсь нарисовать твою схему в Оркаде(прога для рисования схем с последующей разводкой для печатной платы), шоб потом можна было бы быстро ее коректировать. ;)

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master-ruden, приветик!

Если делать, то шоб были реализованы все преимущества конденсаторного и транзисторного зажигания.

Да, пожалуй, я соглашусь с тобой!

Просто на представляю пока схематически, как можно поддержать горение искры после разряда кондера? На ум приходит мысль, глупая, конечно, поставить диод анодом на + 12 В, катодом на коллектор IGBT существующего. Пока на коллекторе присутствует 350 В, диод закрыт, после разряда кондера на КЗ через IGBT, диод открывается, и U 12 В прет на коллектор транзистора, далее - в КЗ, пока IGBT не закроется.

Вот

Получилось!!! :D

Мутатор старый.rar

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на представляю пока схематически, как можно поддержать горение искры после разряда кондера? На ум приходит мысль, глупая, конечно, поставить диод анодом на + 12 В, катодом на коллектор IGBT существующего. Пока на коллекторе присутствует 350 В, диод закрыт, после разряда кондера на КЗ через IGBT, диод открывается, и U 12 В прет на коллектор транзистора, далее - в КЗ, пока IGBT не закроется.

Надо это реализовывать двумя ключами.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо это реализовывать двумя ключами.

Нет, надо как-то по другому. Два IGBT в одном мутаторе - это слишком много. Громоздко получается. Учитывая цену IGBT в 80 рупь.... И это самого дешевого в наших магазинах... :(

%

Надо это реализовывать двумя ключами.

Нет, надо как-то по другому. Два IGBT в одном мутаторе - это слишком много. Громоздко

получается. Учитывая цену IGBT в 80 рупь.... И это самого дешевого в наших магазинах... :(

А если мутаторов - два, как для ФУОЗ с заменителем ДХ Игоря?

+ на всякий случай возить в бардачке сдвоенный....

Зайди в Асю, плиз...

Танцы с бубном вокруг этой твари принесли результат :rolleyes: Я НА СВЯЗИ! :D

Опять связь сдохла... Скотина!

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!!

Я тоже не сторонник высказывать ПОНАЦЕЮ , все лучшее получается в дискуссиях и экспериментах.

На заре «советской власти» в 70-80 годах появились блоки зажигания с преобразователями и дефицитными

Тиристорами КУ202 . Вот они и отбили желание продолжать с аналогичными системами, поэтому можно сказать

Я нашёл отдушину в КДЗ. Т.к. я радиолюбитель с 30 летним стажем я проверяю всё в железе на монтажной

Плате . Схему которую прикрепляю я рисовал для подключения к ДПКВ под программу от IGO61 , а отработанная

Схема за контроллером. Для экспериментов использовал триггер на логике, если нужно схему нарисую. Фотоаппарата

Нет, снимал телефоном, но не своим появится через пол месяца если найду чем снять выставлю плату печатную первую

Под Ш-образный сердечник и датчик тока на операционнике. Затем переделал на бублик, на ней и ездил пока не

Продал вместе с зажиганием. Сейчас переделал датчик тока , больше предел регулирования и лучше термостабильность. Печатную плату под новый вариант не рисовал (трудности с программированием – опоздал) жду от IGO61 и попробую переделать под себя выходы и управление датчиком тока (продолжаю изучать).

По вопросам: На КДЗ перешел потому, что заряд конденсатора происходит за один такт, а в схеме с преобразователем

Происходит как бы накачка т.е. некоторое время. Поэтому, в КДЗ многоискровой вариант осуществить проще, уменьшая индуктивность и увеличивая через неё ток - время заряда ёмкости уменьшится.

Бублик мотать сложнее тем более толстым проводом (без челнока), но радует что количество витков мало,

Но основная забота это сохранение его формы (сердечник распилен и с изолирующей прокладкой), но сейчас

Есть супер клеи и скотчи (жёлтые в БП компьютеров на трансах) можно и нитками по внешнему диаметру под клей плотно обматать.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!

Прикрепилась схема, раньше не было фишки "Прикрепление файлов" видно что-то с интернатом.

Зелёным пунктиром обведена схема зажигания.

post-126065-001184900 1288446444_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!!!

granick, поторюсь.... очень, ну очень соблазнительная схема коммутатора!!! :i-m_so_happy:

master-ruden, если отбросить идею про увеличение длительности искры, то предлагаемый granick, вариант мутатора - то что надо!!! Простенько и сердито!

Попробую забацать эту схемку(имеется ввиду только часть схемы которая отвечает за формирование искры - силовая часть) и посмотреть осцилликом шо творится на катухе. ;)

granick, у меня есть Ш-ферр.трансформатор, размеры сердечника: длинна = 20мм, а диамерт = 9,5мм. Подскажите, сколько витков провода нужно намотать, шоб получить необходимую индуктивность(как я понял 3mH)?

И ешо, granick, в теме:Безконтактная Система Зажигания На 6 Вольт, человеку нужна помощь. Если это Вас не затруднит.... ответте ему.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!!!

забегала дочь, снял на телефон первую печатную плату на коммутатор под Ш- образный

железный дроссель, если присмотреться можно увидеть наметки перехода на бублик, карандашом

нарисовано, наверное когда печатку делал.

По 6-ти вольтовому зажиганию не смог открыть схему ( в каком формате?) поэтому, буду пробовать тогда отвечу.

А вообще что меня привлекло в КДЗ искра постоянная и не зависит от напряжения, я проверял в диапазоне

5.....12 и выше ( от логических элементов управления, ТТL или КМОР)

По поводу дросселя выйду после праздников на работу попробуем вычислить витки на измерителе LC, как я

понял это сердечник из чашек ( раньше назывались СБ).

post-126065-091513100 1288531882_thumb.jpg

post-126065-009661000 1288531896_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще что меня привлекло в КДЗ искра постоянная и не зависит от напряжения, я проверял в диапазоне

5.....12 и выше ( от логических элементов управления, ТТL или КМОР)

Во-Во... вот автору темы "Безконтактная Система Зажигания На 6 Вольт" как раз и нужно знать будит ли Ваша схема работать при 6В. ;)

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!!!

Для Harekrishna сейчас буду рисовать схемы вариантов зажигания, нарисую, выложу можно

будет беседовать а то в Вашей теме не смог открыть картинку.

Нарисовал и вставил в теме:Безконтактная Система Зажигания На 6 Вольт

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Организмы! :rolleyes:

CherepVM , вот мне что думается: (это я по поводу статьи из схемотехники).

Преобразователь, выполненный на базе блокинг - генератора Карасева и прочих авторов из Радио весьма маломощный, т.е при козе (разряде С на катушку зажигания) он прекращает работу (даже где - то упоминалось его достоинство нечувствительности к КЗ).

Преобразователь на компараторе, из схемотехники, продолжает работать во время разряда С на кат. зажигания.

Мне кажется, что с этим преобразователем, при открывании IGBT транзистора, напряжение на C будет спадать не лавинообразно, а, как бы выразиться, линейно, что-ли...

Следовательно, U на C упадет за 5 мс (F оборотов - 600/мин, F на выходе ДХ - 20 Гц) не более, чем до 250-180 В (приблизительно). На осциллограмме будет примерно следующее: VT открывается, U на С до этого максимально (350 В), С разряжается на КЗ, на осцилл-ме максимальная амплитуда, ЭДС падает, но преобразователь на компараторе ПРОДОЛЖАЕТ работу, Следовательно, энергия более плавно (по времени)падает на этом С.

Спустя 5 мс после открытия IGBT (время определяется оборотами коленвала) он закрывается.

Извиняюсь за сумбурность мыслей.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!!!!!

Для winto схема отработанная и рабочая та что в зелёном прямоугольничке как я

писал в посте 109. Вся схема подготовлена под программу из темы"Фуоз + Дпкв"

"Статическая раздача искры"т.ч. можно пробовать только зелёный прямоугольничек.

А вообще работала с 2002 г. на ВАЗ 2106 по2008 г. наверное и по настоящее время (в 2008 г. продал

вместе с зажиганием) новый хозяин не обращался.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Вот, наконец выкроил пару часиков для темы.

master-ruden, я плохой теоретик в аналоговых схемах, но мне сдается, что работающий преобразователь во время искрения будет мало влиять на продолжительность искры. Сопротивление КЗ очень мало(0,5...0,3 Ом) и преобразователю будет не подсилу поддерживать заряд на кондёре.

Я пока решил испытать схему ДКЗ(granick). Вопрос для granick.... у Вас много вариантов схем контроля за уровнем накачки дросселя. Почему такое разнообразие? Какой вариант контроля лучше? Для простоты испытания хочу применить контроль на оптопаре, как здесь: ДКЗ. Критерий в выборе оптопар существует или нужно использовать такую как в схеме? У меня "под рукой" имеется только 4N35 и PC817 оптопары.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!!

Для Cherep VM вариантов всего три, но самый хороший это последний на транзисторах т.к. более термостабильный

и маленький резистор в цепи контроля. Критерия в выборе оптопары нет, но получается большой номинал резистора

в цепи контроля, вставлять нихромовый резистор большого номинала в корпус неесть хорошо, поэтому от схемы с

оптроном я отказался. Поэтому предлагаю для экспериментов прикрепленную схему . Немножко информации

на картинке, остальная по спросу. Красным цветом схема измерения напряжения заряда конденсатора при

настройке.

post-126065-0-18025600-1289222833_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Эксперемент почти не удался. :( Искра получалась очень слабенькая и на небольшом промежутке. Замерный конденсатор заряжался от 110В до 200В. Думаю это вызвано тем, что дроссель получился с маленькой индуктивностью. Нету подходящего материала. :( Намотано 100витков на Ш-феррите, сердечник которого имеет всего 9мм в диаметре. Сейчас нашел трансформатор с Ш-железом 16х16мм.... буду мотать.

И ешо.... теперь на Вашей схеме индуктивность дросселя указана всего 100mkH, а раньше было 3mH. :shok: Как это понимать? Что посоветуете при создании дросселя?

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!

Для CherepVM, да на схеме в место 100 mkH должно быть 3 mH, опять как всегда торопился и при нарисовании

в Splan- не не изменил номинал по умолчанию. Искра зависит от напряжения на конденсаторе и используемой

катушки зажигания, если при 200 В на конденсаторе искра слабая значит необходимо взять катушку с меньшим

сопротивлением, или увеличить индуктивность дросселя вплоть до 6mH.

Вопрос: Какая катушка зажигания используется.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!

Для CherepVM, да на схеме в место 100 mkH должно быть 3 mH, опять как всегда торопился и при нарисовании в Splan- не не изменил номинал по умолчанию.

Ну... это уже другое дело.

Искра зависит от напряжения на конденсаторе и используемой катушки зажигания....

Это понятней понятного! ;) Но вот напряжение на кондёре от чего зависит?

Вопрос: Какая катушка зажигания используется.

Катушка зажигания: 027.3705(восьмёрочная).

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!

Для CherepVM напряжение на конденсаторе зависит от индуктивности дросселя и тока через дроссель,

чем больше ток и чем больше индуктивность дросселя тем больше напряжение на конденсаторе.

В сердечнике дросселя должен быть зазор, если его не будет то при первом импульсе будет нормальное

напряжение а при последующих будет меньше, т.к. дроссель намагнитится и напряжение заряда

конденсатора уменьшится на много.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

granick, спасибочки за советы! Я так и предпологал, что напруга на кондёре(накопительном) зависит от указаных Вами факторов.

Забацав новый дроссель(Ш-железо, 16х16, 120вит. проводом 0,8мм, с зазором 0,5мм, индуктивность = ???) и подключив его к схеме получил полноценную искру. Контроль накачки дросселя по току пока не делал, ключём управлял простым нажатием кнопки, монтаж - навесной. Мне надо было удостоверится в работоспособности идеи. Теперь соберу как положено и зацеплю на МК который будет генерить импульсы на ДКЗ. Опять же, пока не буду собирать контроль накачки дросселя. В любом случае(кроме момента когда напряжение питания будет меньше 11В) ключ должен быть открыт минимум на 500mkS. Вот и буду формировать импульсы открывающие ключ на это время. Посмотрим как будет работать в динамике.

Ешё один вопросик:

У автора этой идеи конденсатор заряжался до напруги 300...350В, а у Вас до какого напряжения? Для нормальной искры нужно шоб напруга на первичке катухи была как раз в пределах 300...350В. В схеме Вы применяете ключ IRF640 и в доке указано, что его номинальное напряжение = 200В. Не ужели конденсатор заряжаете до такого маленького напряжения?

Я применил, пока, в качестве ключа IGBT G4PH50U с напряжением 1200В(просто такие есть под рукой). В начале нарвался на индукцию, которая пробила коллектор-эммитер переход, забыл что эти транзисторы не имеют защитного диода(у IRF640 есть). После установки защиты всё надёжно заработало.

Когда схема заработает в динамике, сниму осциллограммы, сделаю фотки и выставлю на обозрение. ;) Вот только когда это произойдёт.... пока не знаю, шото в последнее время много работы привалило. Выкраиваю буквально 3...4часика для энотого дела, а это очень мало. Ну ничего.... тише едиш, дальше будеш!!! :D

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...