2 253 сообщения в этой теме

miroslav_mm    314

9 минут назад, vas320 сказал:

по ссылке которую я давал ? как она тебе

Выдел ту схему е-нное количество лет назад и даже собирал. Как по мне, схема на HC14 c журнала «Радио» №8 за 2011 и 2013 гг. круче, этот приборчик использую как основной рабочий, пользуюсь более 3-х лет. Есть еще китайский гофнотестер, но я ему не доверяю. Вобщем для ремонта на HC14, для точный измерений и перепроверок TLC274.

243952180_2_1000x700_esr-metr-dlya-tsifrovogo-multimetra-fotografii_rev008.jpg.0e25eda266abd821ff4daa5c83c017f4.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
В 31.07.2017 в 15:11, miroslav_mm сказал:

Схема:  ESR1_PCB3_4 - 274.pdf

Показать содержимое

esr-274-todo.thumb.PNG.a7110d49a7f4fe7a960a6fdf7e9e37a3.PNG

Приборчик работает

@miroslav_mm , позвольте некоторый ЛикБез (Ликвидация Безграмотности - извините, никак не хочу Вас обидеть. Так, для сведения).
После фразы с приводимой ниже картинкой нажмите вместо "Enter"  сочетание "Ctrl + Enter". 
После вставленной картинки нажмите "Enter".

Думаю, так будет понятнее при прочтении Ваших постов. Кстати, это не только к Вам относится - просто у Вас в посте множество картинок и подписей к ним. Где какие - я запутался. :(

Рисунки, согласно ГОСТу, должны иметь надписи внизу, первая ссылка на рисунок должна быть выше рисунка.
У Вас немножко по-другому. Но проблема в том,что надписи располагаются ближе к другому рисунку, чем к которому она относится. К предыдущему. А нужно - к последующему.

Вот, используя "Enter" и "Ctrl + Enter", можно более красиво оформлять свои послания.

Пользуйтесь.

Поделиться сообщением

подскажите как  лучше развязать  ль метр  и  еср метр от колектора кт361 . чтоб одну стрелку задействовать . 

дорисов . измер индуктив конденс.png

Изменено пользователем павел711

Поделиться сообщением

КЭС    1 119

Оставь только нижнюю часть переключателя, а верхнюю замени точкой соединения коллектора VT1, и подстроечных резисторов  R12 и дорисованный слева. Работа от этого не изменится при условии, что при измерении ESR клеммы Lx должны быть свободны и наоборот, при измерении индуктивности освободить клеммы ESR.

Поделиться сообщением

КЭС    1 119

Иллюстрация вышесказанного.

5a2420f1075c0_..png.d159df3d6d8dd4c5f8ef297198b7c4d6.jpg

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

КЭС спасибо понял но несразу вчера был под пивом видно  .  но какбы хотел  избавиться от всяких переключатей  в ущерб току потребления  так питать литием  а там 2000ма из ноута батарейки  переключатели это лишний гемор потом недоконтакт и некачественные они сейчас . 

Поделиться сообщением

МОЖЕТ ГДЕ РИСУНОК ПЕЧАТКИ ЕСТЬ  ОДНОСТОРОННИЙ  НА ЛА7 .  ла7 вроде пошустрей лн2 да  561ие8 у меня нету для другой схемы  . а в этой можно переключаатели найти  одиночные 2шт  и тоже норм будет . 

Поделиться сообщением

http://el-shema.ru/publ/izmerenija/esr_izmeritel_kondensatorov/8-1-0-254:rolleyes: грамотней ли так запаралелить  через резисторы инверторы логики  . и что скажите по схеме  диапазон у нее вроде гораздо шире и головка  непонятно на  ма или мка   -вопрос.  кто ответит то добрый человек и ему будет  спасибо .  и если кто повторял эту схему  что там спечаткой она без косяков  интересно . 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

В буржуйских схемах буква "u" заменяет греческую "μ" - микро.

Поделиться сообщением

kt315a    7

Добрый вечер. Собрал ESR из журнала "Электроника и компьютер" №8-2006г. Автор Г.В.Воличенко. Рис.1. Индикатор от советского мага.

1371229839_esr1.jpg.492fe28cb5424de837206c65a6a27b86.jpg

Микросхема КР531ЛА3, R1-1к, R2-1k(рег)С1-470р,С2-100n.Частота получилась 100кгц. В статье я не совсем понял, как работает головка. Автор не указал в какой стороне "0" индикатора. При включенном приборе, стрелка отклоняется на "0" справа (я так выставил, потому что встаёт на "4", дальше не отклоняется). При зымыкании щупов стрелка встаёт на "20" слева. Не размыкая щупы выключаю прибор и стрелка опускается ещё чуть ниже. Почему так? Где я мог ошибиться?

Поделиться сообщением

hafis    0
В 03.02.2011 в 01:19, bars59 сказал:

Вот еще схема с Радио 2011№1

post-121035-0-83638400-1296674342_thumb.jpg

post-121035-0-14471200-1296674371_thumb.jpg

Здравствуйте. Конденсатор С2 — КТ-2 с ТКЕ не хуже М75 может ли заменен другим или критичен к трубчатым. 

Поделиться сообщением

SDD39    144
5 часов назад, hafis сказал:

может ли заменен другим или критичен к трубчатым

Ставьте любой , желательно керамический. К тому же небольшие изменения  частоты практически не влияют на измерения. Так что и ТКЕ не слишком важен.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

kt315a    7

Прошу прощения, нет такого журнала, меня ввела в заблуждение надпись на странице.

Вот фото:

ESR-meter.jpg.ea4e395e0ad1fc3f82012513d316f81b.jpg

Проблему решил, выкинул 2 встречных диода между индикатором и С3.  КР531ЛА3 с такой обвязкой почему то не работала, пришлось ставить те, которые были описаны выше. И ещё, по таблице конденсатор, например 4,7х160 должен показывать 3,8 ом, в этой (после калибровки) схеме он показывает  примерно 1,8 ом. Это нормально или уже не годный? Спасибо.

Поделиться сообщением

КЭС    1 119
1 час назад, kt315a сказал:

должен показывать 3,8 ом, ....... показывает  примерно 1,8 ом

Не должен, а максимальное сопротивление, при котором еще считается годным. Меньше - лучше, больше - в утиль.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 832
В 17.12.2017 в 17:48, kt315a сказал:

Добрый вечер. Собрал ESR из журнала "Электроника и компьютер" №8-2006г. Автор Г.В.Воличенко. Рис.1. Индикатор от советского мага.

1371229839_esr1.jpg.492fe28cb5424de837206c65a6a27b86.jpg

Микросхема КР531ЛА3, R1-1к, R2-1k(рег)С1-470р,С2-100n.Частота получилась 100кгц. В статье я не совсем понял, как работает головка. Автор не указал в какой стороне "0" индикатора. При включенном приборе, стрелка отклоняется на "0" справа (я так выставил, потому что встаёт на "4", дальше не отклоняется). При зымыкании щупов стрелка встаёт на "20" слева. Не размыкая щупы выключаю прибор и стрелка опускается ещё чуть ниже. Почему так? Где я мог ошибиться?

Схему здесь выложите,  чтобы народ по архивам не рыскал, тогда может кто-нибудь и поможет ...

Поделиться сообщением

SDD39    144
В 17.12.2017 в 17:48, kt315a сказал:

Не размыкая щупы выключаю прибор и стрелка опускается ещё чуть ниже. Почему так?

С такой длиной нулевого провода , да ещё изогнутого дугой не удивительно что такое происходит.

Положительный момент в том , что  сам измеритель реагирует на небольшое сопротивление этого провода .

А значит  переделав схему измерения на 4х проводную можно значительно улучшить параметры прибора 

в области регистрации небольших сопротивлений.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kt315a    7
19 часов назад, Borodach сказал:

Схему здесь выложите,  чтобы народ по архивам не рыскал, тогда может кто-нибудь и поможет ...

На этом фото я просто показал, как выглядит индикатор индикатор, а схемку я уже выложил. Народ в общем то уже помог, спасибо.

17 часов назад, SDD39 сказал:

А значит  переделав схему измерения на 4х проводную можно значительно улучшить параметры прибора 

Это как, 4х проводную? Можно чуть подробней и схемку?

Это моё творение. Две площадки квадратные слева. туда буду паять щупы. Пока думаю из чего их делать.

ESRa1a.jpg

ESRaa.jpg

А так же, хочу попробовать вместо головки подключить к мультику. Стоит того?

Изменено пользователем kt315a

Поделиться сообщением

SDD39    144
4 часа назад, kt315a сказал:

Это как, 4х проводную?

Выглядит это так; Скрутка из двух белых проводов подключена к генератору. А скрутка из красного и чёрного провода к вольтметру.

А соединяются обе скрутки непосредственно на коротеньких щупах.

IMG_3590.thumb.JPG.1dd637d063103b2cfe28efbbe21979d7.JPG

Поделиться сообщением

kt315a    7
Цитата

"Выглядит это так; Скрутка из двух белых проводов подключена к генератору. А скрутка из красного и чёрного провода к вольтметру. А соединяются обе скрутки непосредственно на коротеньких щупах."

Я не совсем понял. К генератору, это (по моей схеме)к нижнему концу R2 и верхнему транса? А к вольтметру, это просто на землю?

Поделиться сообщением

SDD39    144
3 часа назад, kt315a сказал:

к нижнему концу R2 и верхнему транса?

К вольтметру , это к обмотке 1 трансформатора . К генератору это нижний конец R2 и масса. 

5 часов назад, kt315a сказал:

Две площадки квадратные слева. туда буду паять щупы.

К этим площадкам тоже надо было разводить 4-е провода.  

Поделиться сообщением

hafis    0
В 08.02.2009 в 23:41, Borodach сказал:

============================================================================

Кстати, вот схема с защитой от заряженного конденсатора. Она не сложная, так, что можно и её собрать... .

58_539.jpg

Здравствуйте!!! Собрал эту схему, вместо 250mv в точке R5,R7,D6 у меня показывает  180mv. Микроамперметр использовал из китайского прибора YX-1000A и стрелка показывает на половину где то на точке 6 микроамперметра т.е не до конца. 

Поделиться сообщением

kt315a    7
1 час назад, SDD39 сказал:

К вольтметру , это к обмотке 1 трансформатора . К генератору это нижний конец R2 и масса.   

SDD39!!! Я так ничего и не понял!!! :unknw: Может нарисуешь на моей схемке и выложишь? :blush: А дорожки можно обрезать и проводами напаять...

Поделиться сообщением

SDD39    144

4_.png

3 часа назад, kt315a сказал:

А дорожки можно обрезать и проводами напаять

Понеслась душа в рай)))

4 часа назад, hafis сказал:

из китайского прибора YX-1000A

Он на 150 мкА . А по схеме нужен на 50 мкА. Уменьшайте R17.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: justpliz
      Поставил полимеризационную лампу на зарядку. В первый же момент времени искра и как итог 2 сгоревших конденсатора (может еще что, пока не заметил). Теперь на них не видно маркировки, соответственно я не знаю, что теперь ставить. На плате C5 был квадратным желтым конденсатором, а С4 вообще не понятно какой, все что известно, это то что он был какого-то бежевого цвета что ли, как и все оставшиеся конденсаторы на плате, на которых кстати тоже ничего не написано. В цепи они стоят параллельно, сразу после + питания. Аккумулятор выдает 3,7 В, а запитывается от блока в 5 В и 1,5 А. Какие конденсаторы можно примерно туда поставить и от чего они могли сгореть?

• Автор: andrei-shymaher
      Продам модули и компоненты.
      1. Трансформатор ТС-80-1 (5 шт.)     200 Руб 
      2. Конденсатор (проверено ESRом - живой и параметры в пределах допуска) (1 шт.) 100 руб  
      3. Платы от UPS apc back ups es525 (рабочие, идут на распай или как донор), Могу целиком Ups с трансом, но без аккумулятора 12 В (5 шт.) плата 150 руб, с трансом ориентировочно 400 руб (торгуемо). 
      4. Однофазный стабилизированный блок питания на 60В 100Вт на  2-х ВЖ4.700.040-01 с выхлопом на 2-х КТ827А.  Цена 500 руб.
          При необходимости могу расчленить на отдельные модули. 

• Автор: РадиоНастройщик
      Измерение ESR - это конечно хорошо, но но до сих пор нет общего мнения по поводу его правильного применения, поэтому я задумался о методе измерения именно в рабочем режиме, а конкретно - это должна быть синусоида частотой 50-100 Гц, амплитуда измерения должна быть на 20% меньше рабочего напряжения,  в реальном режиме учитывается утечка по сопротивлению, учитывать нагрев конденсатора, обеспечить минимум  разрядного тока конденсатора, из расчета 1 Ампер на 1000 микрофарад и зарядный ток конденсатора из расчета 10 Ампер на 1000 микрофарад.
      Схема приведена ниже, я при моделировании поставил именно те номиналы, которые были применены при сборке. Пока с рабочим напряжением не не пробовал, руки не дошли, а вот все остальное реализовано достаточно просто. Хотелось измерять внутрисхемно, на уровне 200-300 милливольт, поэтому был применен трансформатор с выходным напряжением 1 Вольт от выжигательного аппарата, с достаточно большим током, порядка 10 Ампер. Диод D1 обычный кремниевый на 10 Ампер, диод D2 кремниевый на 1 Ампер, измерительная головка сопротивлением 1 кОм (режим 0.1 Вольт у  ТЛ-4М2). 
      Результат мне понравился, при своей простоте измерения были достаточно точными. Это прототип, поэтому можно улучшить схему. Принцип следующий - конденсатор заряжается максимальным током в первом полупериоде, во втором полупериоде разряжается нелинейным током примерно 10% от исходного, при этом учитывается утечка конденсатора. Без конденсатора головка измеряет среднеквадратичное напряжение, а в случае измерения конденсатора измеряется уже постоянный ток, так как конденсатор сглаживает пульсации и и за счет этого на плюсе повышается напряжение, то есть это обычный режим блока питания.
      По-хорошему, С2 надо убрать, а цепь D2-R3 питать обмоткой трансформатора по напряжению на 5-10% выше, чем вторичная, при этом можно применять как стрелочный прибор, так и цифровой вольтметр без переделки. Точность измерения малых величин при этом повысится, так как синфазно включенные обмотки компенсируют друг-друга, несмотря на плавающее сетевое напряжение 220 Вольт.
      Я чаще измерял конденсаторы до 100 мкФ, поэтому и привожу схему именно для этого случая, диапазон 1-100 мкФ измеряется достаточно точно, хотя и менее 1 мкФ измеряется с приличной точностью цифровым вольтметром. Построено это было давно, такая схема помогает при измерении непонятной керамики с низким ESR.  Пробовал измерять и 1000 мкф, точность сохраняется, только R1 надо уменьшить до 10 Ом.
      Как вариант - можно перевести на другие частоты, но изначально надо понимать, что измеряем, если блок питания питается от сети 220 Вольт, то частота должна быть 50 Гц. Если ремонтируем зарядку, то применяем частоты 30-50 кГц. Но в общем случае, 50-100 Гц, на мой взгляд, это самое универсальное решение в случае измерения суммарной емкости и плотности электролита, а не измерения емкости обкладок, без учета электролита и индуктивности выводов, на 100 кГц, к примеру.

• Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!