Sign in to follow this  
Followers 0
AK.999

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц

129 posts in this topic

Заранее извиняюсь, если открыл эту тему "не по месту", просто логически эта рубрика (Поиск схем) как то ближе к теме.

И так, может кто подскажет, может уже где то было опубликовано, или просто конструкция известна кому - схема, конструкция ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА на примерно 8-15 гц (во всяком случае диапазон НЕ более чем от 0,5 до 50 гц)?

Почему я ищу именно ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР?

1) электронный просто НЕ "возьмёт" такую частоту, резонатор (колебательный контур) на таких частотах крайне НЕ эффективен

2) на "биениях" - НЕ подходит по замыслу (к примеру на разности 400 и 412 гц)

3) работать сие устройство должно в ЖЕСТОЧАЙШИХ условиях - возможно попадание "статики" на него в десятки тыс. вольт, ну а уж "фон" электро поля - ТОЧНО обеспечен.

4) весьма желательна ПЛАВНАЯ регулировка диапазона генерации - от 8 до 15 гц :rolleyes: !!! к примеру затягиванием пружинки (или резинки) болтиком....

5) конструкция (по возможности) должна быть "попроще" ибо если случай приведёт к "пробою" высоким напряжением, то чтоб "не жалко было".... :lol: и отремонтировать будет проще...

Edited by AK.999
0

Необходимую мощность требуемого девайса и требуемую форму выходного сигнала можно узнать?

Edited by eu1sw
0

В подобных заданиях, не мало важно знать цели  задачи... т.с. для чего ЭТО? Если конечно ЭТО не военная тайна. :D

0

форму выходного сигнала - весьма ЖЕЛАТЕЛЬНО - синусоида (можно, конечно, и прямоугольники "+ -" через дроссель или трансформатор пропустить, получим ту же синусоиду...но с меньшим КПД и множеством гармоник).

мощность - мизерная, ГЛАВНОЕ - напряжение на выходе, ПОБОЛЕЕ (тоже не критично, но желательно где нибудь 2сотни вольт), хотя можно и др., просто потом трансформатор добавить для повышения\понижения до искомых 200 вольт.

Да никакая это не тайна, просто я узрел ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".

0

Существуют механические вибропреобразователи,  на частоту 400 Гц и не перестраиваемые. Маркеруются  ВПГ - ххх. Механику не перестроить, т.к. она настраивается на определенную частоту. Есть еще камертонные генераторы, но они уже очень давно не выпускаются.

0

Раньше прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла встречал. Или прерыватели указателей поворота на старых машинах. Может в ту сторону копать ? Правда частота великовата для них. Не будет успевать остывать..

Edited by fant
0

Думаю, что ни механические вибропреобразователи, на частоту 400 Гц, ни прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла не подойдут.

Хотя в конструкции вибропреобразователя есть что то полезное... а частоту ему можно менять как длинной "рычажка", так и натяжением пружины, а "грубо" вогнать в диапазон можно применением добавочной (заменяемой) массы. Т.е. из реле можно сделать.... только изначальная частота будет (по тем контактам, что "родные" - где то 150 - 200 гц, и гармоник от прерывателя + обмотки реле - МНОГО.....

Может БОЛЕЕ прогрессивная конструкция родится?

Я как то мыслю использовать 2 динамика, встречно свинченных как генератор механических колебаний, с самовзводом... (или их магнитные системы, в крайнем случае что то из реле переделать....), но как то "конструкция" в голове не складывается.... вот и спросил, может кто - что видел подобное?

Может где в Радио или "М-К" было или в ЮТе?

Вот в Радио когда то видел "струнный резонатор" - там подковообразный магнит был укреплён над обрезком струны, натяжение струны давало перестройку частоты резонанса в некоторых пределах. Но там это был "полосовой фильтр" т.е. НЕ генератор. На него уже "синусоида" подавалась, мне же надо, чтоб подавалась ПОСТОЯННОЕ напряжение, а на выходе была синусоида с перестраиваемой частотой - в пределах оговорённого диапазона.

Edited by AK.999
0

... для чего ЭТО?

...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....

P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....

0

Так нет, же, - именно РЕЗУЛЬТАТ!!! и интересует -> конструкция "агрегатика"

0

... для чего ЭТО?

...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....

P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....

И поэтому непонятно, все перечисленные пять пунктов - не аргумент для отказа от электроники...

0

... конструкция "агрегатика"...
Я не пойму, ты правда не понимаешь то, что у тебя спрашивают или прикидываешся?
0

Ну, вот, ВНИМАНИЕ, я сейчас "огласю" ДЛЯ ЧЕГО....

Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"...

О люстре Чижевского все слышали?

Там (схемно) на выходе присутствует модуляция сети переменного тока - где 50, где 100гц, в зависимости от схемы высоковольтного блока.

Вот эти герцы и обуславливают ПЛОХОВАТЫЙ мед.эффект - они возбуждают нервную систему, а для многих случаев требуется как раз наоборот - успокоение. А для этого и нужна модуляция частотами от 0,5 гц, ну или от 8и до 15 гц

Ну и сам высоковольтный блок я думаю НЕ так сделать (не трансформатор с умножителем), а электростатический генератор - машинный (с абсолютно ПОСТОЯННЫМ напряжением - не пульсирующим).

Ну вот, теперь мой замысел понятен, и почему я выбрал Электро-Механический Генератор в качестве модулятора.

Замысел раскрыт, теперь Ваши конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА в "студию"

0

Чота я не допонимаю, видимо. А что мешает заниматься шаманством с ионизацией на низковольтном конце ? Зачем в ВВ лезть ?

0

Тогда что мешает этот конец соорудить ? ВВ откуда то берётся. Ну и управляйте. Это значительно проще. Ой сомневаюсь я про люстру... :ph34r:

0

Ионам пофиг с какой частотой возникает коронный разряд, или Вы думаете, что они " трепыхаться" с этой частотой будут? Все равно поле будет сосредоточено в малом обьеме, если только этот разряд через голову пропустить. Настоящие люстры выпускает завод "Диод" в Москве. Очень важна концентрация ионов и их заряд. Не советую эксперементировать над своим здоровьем.

0

Что-то я сомневаюсь в успокоительном эффекте в указанном диапазоне частот. Это скорее "пыточная машина", а не успокоитель, тем более люстра Чижевского работает с постоянкой на выходе и считаться ей может только оригинальное решение автора. Частота в диапазоне 8-15Гц находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека и кроме страха и паники может еще привести к остановке сердца или его разрыву (зависит от мощности). 

0

Советую почитать в связи с выше изложенным:

http://earth.taba.ru/blog/f/Smena_polyusov/27817_Chto_takoe_chastota_Shumana.html

http://interwiki.info/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5

P.S. Общеизвестен эксперимент с трубами органа на сверхнизких частотах для получения у зрителей чуства страха  в одном из театров....

P.P.S. Так и не понял - зачем автор хочет модулировать высоковольтный  разряд....

0

fant, высокое напряжение от генератора на трении. Управлять и модулировать НЕ получится ибо ВООБЩЕ нет низковольтного "конца" - сразу высокое напряжение. Я сам начинал этот замысел с желания "прикрутить" АРМ через трансформатор к ВВ генератору.... потом понял, что сия конструкция может в ЛЮБОЙ момент "пробиться" с неприятными моментами для АРМа, созданного на транзисторах.... вот и стал мыслить о ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАТОРЕ.

noise1, Вы ошибаетесь - ионы (а точнее обьём несомого ими электрополя) будут отрабатывать модулирующую частоту.

Геннадий, а я и НЕ претендую на ТЕРМИН "люстра Чижевского", тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. Сейчас я задумал применить "электроды" от того устройства н задумываемому.

Частота "находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека" - ОНА ПРЯМО СОВПАДАЕТ с частотами мерцательного эпителия бронхов и собственными частотами митохондрий.

SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе.

Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году - весьма ДЕЙСТВЕННЫЙ агрегат. До сих пор им пользуюсь.....

Что то обсуждение НЕ ТУДА повернуло.

Как и для чего - Вы пожалуйста не отвлекайтесь, я же сразу написал "Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"..."

Зачем было ТАК ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - для чего?

Я же КОНКРЕТНЫЙ вопрос о КОНСТРУКЦИИ задал!!!!

И так, где же предлагаемые конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ?

Давайте на этом и сосредоточимся.

0

...SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе...
  Ну вот, как говорится " всем сестрам по сергам" раздал....Что есть что, мне обьяснять не нужно и если брать Ваш тон, то я это ещё 40 лет назад знал....Говорил же я о низкочастотной модуляции ВВ поля.... которое само по себе не так безопасно, а в НЧ модулированном варианте вообще не предсказуемо в его воздействии на человека, и если обратится к физиотерапии, то строго регламентировано... 

Может я ошибаюсь, но с учётом вот этого:

...тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. ....Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году ....
 У меня складывается мнение что автор чайник... и по просту говоря занимается мозгодрю*кой! 
0

fant, высокое напряжение от генератора на трении. Управлять и модулировать НЕ получится ибо ВООБЩЕ нет низковольтного "конца" - сразу высокое напряжение.

Гм. Загадочно. Про такую методу добычи ВВ на физике в 6 классе обучали.

0

если эбонитовую палочку потереть о голову, то в голову придут эбонитовые мысли... :) где то близко и здесь

0

SVN, о всякой "живности" - ну там гномов, тролей и баб ёжек мы не будем отвлекаться. Если Вам нужны ссылки на вышеупомянутые девайсы - дам.

Вы говорили о эксперименте с трубами органа на сверхнизких частотах .... а ссылки, приведённые Вами я смотрел, они меня не впечатлили, о волнах Шумана и их мизерной величине я давно знаю.

ПО ДЕЛУ - что Вы предложите насчёт КОНСТРУКЦИИ?

И подскажите, что там, в физиотерапии, строго регламентировано в отношении к низкочастотной модуляции ВВ поля?

0

Своё мнение по данной теме я высказал, дальнейшую дискуссию считаю не продуктивной...

P.S. Если есть вопросы по физиотерапии, то советую обратится к специальной литературе по электрическим и электронным аппаратам созданным для этих целей более чем за 100 лет. Да прибудет с вами   Д'Арсонваль....Удачи.

0

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Loading...
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Так , не сочтите за труд, покажите свои осциллки общественности. А то народы всё трындят про длительность импульса тока через тиристор, время его запирания, всякоразные анодные смещения и прочую ерунду. Помниццо , пачки получались при пробое тиристора по аноду, покедова у резонансерного киндинсатора хватало "пороху", но это ущербный режим коммутации, хотя у боевых онанотиристорных говорунов тиристоры таки покрываются льдом при любом раскладе. Но, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что вы, или Тимоха, чё-нить продеменструируете. Боевые говоруны сильны на словах, а попросишь конкретики, с привязкой к схемульке, так сразу в кусты, или начинаете глубокомысленно рассуждать про Теслу и энергию магнитного резонанса, чудесным образом извлекаемую из феррита. А самопальные электроды из сварной проволотки, пмсм, это верх маразма по нынешним временам.
    • Спасибо! Это понятно, просто картинка мелкая и тяжело подписывать было, поэтому транзисторы и светодиоды оставил как было. Буду воплощать в деталях. :-)

• Ну, так подайте сигнал меньшей амплитуды. 
    • Если смотреть внимательно, то можно заметить, что обработчик прерывания пуст: ISR (INT0_vect) //заглушка прерывания { }   Согласен, этого у меня пока нет, потому что проблема пока в другом. А именно если усыплять контроллер из обработчика нажатия кнопки: /*************************************ОБРАБОТКА НАЖАТИЯ ЕДИНСТВЕННОЙ КНОПКИ**************************************************/ if (!(PIND&0x4)) //обработка нажатия основной кнопки { if (trig==0) //если кнопка нажата в первый раз { FRONT_LAMP_MODE++; //увеличиваем значение переменной режима switch(FRONT_LAMP_MODE) //выбор режима переднего фонаря { case 1: //первый режим, "БЛИЖНИЙ СВЕТ" { //делаем что-то } case 2: //второй режим, плавный розжиг в режим "ДАЛЬНИЙ СВЕТ" { //делаем что-то } case 3: //третий режим, "СТРОБОСКОП" { //делаем что-то } case 4: //четвертый режим, "РЕЖИМ СНА" { sleep_cpu(); //ОТПРАВЛЯЕМ МК В СОН break; } break; } trig=1; //включаем триггер-защелку } } else //если кнопка отпущена { if(trig) //если кнопка была нажата { trig++; if(trig>WAIT)trig=0; //ждем определенное время и отключаем триггер защелку } } То как я наблюдаю в Протеусе, процедура отправки МК в сон, протекает параллельно с событием внешнего прерывания, то есть пока выполняется команда sleep_cpu(); успевает прийти внешнее прерывание и где-то на полпути БУДИТ контроллер. А происходит так, я полагаю, потому что кнопка висит на той же ножке, на которой разрешены внешние прерывания INT0 она же PD2. Это заметно, потому что после нажатия кнопки, МК, пусть и криво, но продолжает реагировать на нажатия кнопок. Когда же у меня кнопка висела на PB7, а для прерывания я сделал дополнительную кнопку на PD2 всё работало как надо.   Подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации или это ехнически невозможно?
    • Здравствуйте, если кому не сложно просмотрите пп насколько хорошо/плохо сделана пп расчитывалась под радиатор от усилителя вега  ecbkbntk yf vfktymrj gg250.lay6
    • А у мну, кстати, вопросец имеется, т.с., в догонку древлянину в ссылке, - и что, с 86-го года ни у кого так и не возникло вопроса, почему у этого высококачественного усилителя фаза уже на 50Гц набегает до 100 при том, что по входу нет "дифференцирующей функции"?