Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Древний, это не у меня. это у чела с Радиокота. он разрешил опубликовать и печать и фото готовой платы.

кстати, он себе выбрал мой вариант_10.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я наверное как и многие из нас, давно слежу за данной схемой, но раз уж она приобрела законченные формы, хотелось бы на эти формы посмотреть, ну например как у Starichok в посте № 194, а не на красивый готовый корпус.

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А теперь отдохни 2 дня, и поучи правила.biggrin.gif

chagoo чтобы знать на что он способен ?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sem2012, на что он способен, выяснено при макетировании и отладке. плюс - еще вылизано в симуляторе.

одно из преимуществ схемы, и весьма существенное - заряд выходного конденсатора идет уже стабильным током, а не бешеным током с перегрузкой регулирующего транзистора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

chagoo

Глядя на фото, для себя можно отметить очень многие технические моменты.

Starichok

Я понял, что такая же плата внутри, просто хотелось бы это самое внутри и увидеть, а не красивый корпус, он меня интересует меньше всего, ну а на счёт показателей это я просто так написал - верю на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отдохни 2 дня, и поучи правила.biggrin.gif

chagoo чтобы знать на что он способен ?

Знать, на что он способен, определив по внешнему виду платы и трансформатора? Вот нельзя чтоли просто сказать "интересно посмотреть на внутреннюю красоту устройства из любопытства, или для того чтобы полюбоваться на красивое исполнение, или наоборот - осудить некачественное исполнение". Точные характеристики БП покажут только измерения приборами, а по внешнему виду можно лишь прикинуть то, что здесь уже не раз озвучивалось и обсуждалось. Наверное надо быть проще людям...

Мне вот очень любопытно посмотреть - как оно там все встало внутрях этого БиДБП olegrmz. И на ампераж посмотреть тоже хотелось бы. Надеюсь автор выложит еще несколько фоток с внутренностями своего ПиДБП.

Добавлено позже

Пока писал - уже как-то не актуально стало

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, безусловно приятно видеть, пусть и готовый, но симпатичный корпус. а по мне - пусть там будет хоть клубок проводов....

но могу с тобой согласиться, что увидеть некоторые технические моменты тоже интересно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chagoo

Не напрягайся, я не охочусь за готовыми схемами я их сам себе проектирую, меня интересуют только рабочие моменты, но если есть готовая и достойная схема - почему бы не повторить.

Искренне удивился увидев плату в посте 194, отсюда и интерес к готовому девайсу.

P.S.Красивая внешняя оболочка - это на 90% плюс, но меня всегда интересуют потроха ( натура такая).

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренности показывать не буду..... считаю именно в моем исполнении не самым лучшим вариантом для показа.....)))) Знаете, как говорится "я его слепила из того что было".... )))) ну зачем вам смотреть как я запихал туда то, что было под рукой, да и монтаж красотой запайки деталей и укладкой монтажных проводов не блещет....

На словах опишу:

- ПП крепится к плате индикатора параллельно ей и передней панели через стойки

- в качестве трансформаторов использовал ТН46 + родной с поледовательным соединением вторичек, установил один над другим этажеркой

- 2 диапазона выходных напряжений - до 20В и до 40В, переключатель диапазонов на передней панели, можно было и больше выставить, т.к. не использовал одну 7В обмотку ТН46, но хиленький родной трансформатор все сильно портит - около 30В на х.х., а нагрузку держит очень плохо и просаживается значительно

- максимальный ток 1,5А, хотел на 2А отрегулировать, но ограничивает именно родной трансформатор

- выходные клеммы заменены на более надежные + добавлен выключатель нагрузки

Кстати, VT3 вообще не греется, а вот VT1 требует небольшого радиатора при работе с высоким входным напряжением. Еще выпрямительный мост также надо установить на радиатор, хотя на ПП это обозначено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу отмеить, что одной из задач было максимально использовать донорский БП по части конструктива и имеющихся деталей. Некоторые доработки можно видеть и на фото "готового красивого корпуса".....

С передней панелью вроде бы все ясно, на задней виден установленный радиатор регулирующего транзистора, да и сетевые фишки, причем добавлена выходная на 220В завязанная через сетевой выключатель для синхронного включения/выключения второго БП, который ждет своей очереди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот разве только фото по работе БП....

Красный индикатор - перегрузка по току, зеленый - нагрузка подключена, вот в общем то и все....

Кстати, токоизмерительный резистор у донора (R12 по схеме версии 11) оказался номиналом 0,1 Ом, а не 1 Ом как указано

post-84342-0-28189700-1294982314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я сильно сомневался, что в измерителе тока стоит 1 Ом, но ты так уверенно говорил про 1 Ом, что мне пришлось поверить. а оказался, все таки прав я.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz

Раз уж такое дело, то правильно делаешь, не стоит показывать то, что ещё не отработано - затюкаем бестолковыми вопросами, а пока я рад за вас, у вас всё прекрасно движется.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz

Раз уж такое дело, то правильно делаешь, не стоит показывать то, что ещё не отработано - затюкаем бестолковыми вопросами, а пока я рад за вас, у вас всё прекрасно движется.

как раз по схемотехнике все отработано, не хочу показывать свой монтаж только... хвастаться тут нечем.... зачем вам это видеть...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, яж про другое пишу, вы прекрасно отработали схемотехнику, у вас прекрасный донор ( корпус), все карты в руки, но у вас например дохлый трансформатор который не позволяет показать максимальные показатели, его нужно дорабатывать и такие ньюансы будут до окончательного выхода продукта. У вас такая сплочённая команда, что ни см в ж---, ни мм в сторону, вы добьётесь своего результата.

Если вас утешит, могу сказать, я свой последний БП делал год; корпус получился с пятого раза, плата - наверное с десятого, трансформатор перематывал 3 раза, по финансам в несколько раз больше чем продают и всё это только ради интереса, чтобы максимально утрамбовать и получить минимальные размеры и не смотря на это я на 100 % доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом я тоже уже доволен, может быть не на все 100%.... конечно при возможности поменяю трансформатор или прилажу импульсник.... хотя достигнутые показатели 1,5А/40В на сегодняшний день меня вполне устраивают + я пристроил множество донорских и валявшихся без дела деталей, скорее всего доработка последует когда параметры БП перестанут меня удовлетворять.... а пока очередь за переделкой второго донора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть большое желание, повторить бп по Вашей схеме, но в место трансформатора и выпрямителя, хочу использовать блок питания от ноутбука 24Вольта 2,7Ампера. Что нужно изменить в Вашей схеме, для моего случая? Какие параметры получаться у этого устройства? По плате, которая выложена на предыдущей стр. уже кто то делал, есть ли там ошибки, которые надо исправлять? Будет ли работать схема индикации http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm , с Вашей схемой или что то нужно поменять? Спасибо!

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схему-напрежение регулируется 0,03-50v,а вот с защитой не лады:при перегрузке и КЗ горит регулирующий транзистор.Помогите разобратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы бы помогли, но мы не ясновидцы, чтобы знать, где ты накосячил.

проверяй монтаж.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как с моими вопросами?

Ну и наверное самый главный, стоит ли вообще делать эту схему, или поискать, что то другое, для начинающего радиолюбителя? Сейчас использую импульсник на 24 Вольта и 4 Преобразователя напряжения на 18, 12, 9 и 5Вольт, с галетным переключателем, это не всегда удобно и силы тока иногда не хватает.

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал эту схему-напрежение регулируется 0,03-50v,а вот с защитой не лады:при перегрузке и КЗ горит регулирующий транзистор.Помогите разобратся.

Наиболее вероятен случай, что защита просто не работает.... причиной может быть очень большой разброс резисторов 16-18 и 20-21, т.е. баланс ДА1.2 не меняется при перегрузке - на его выходе всегда около 12В. Попробуйте подобрать эти резисторы по минимальному расхождению напряжений на входах 5 и 6 ОУ ДА1.2 при R17 равном нулю

Хотя при КЗ он (ДА1.2)в любом случае должен "перекинуться"..... Проверьте монтаж еще раз внимательно.... И не стоит сразу испытывать на КЗ - добейтесь сначала правильной работы узла защиты, должно быть ограничение выходного напряжения БП при увеличении тока нагрузки выше порога, установленного резистором Р17

Доброго времени суток!

Есть большое желание, повторить бп по Вашей схеме, но в место трансформатора и выпрямителя, хочу использовать блок питания от ноутбука 24Вольта 2,7Ампера. Что нужно изменить в Вашей схеме, для моего случая? Какие параметры получаться у этого устройства? По плате, которая выложена на предыдущей стр. уже кто то делал, есть ли там ошибки, которые надо исправлять? Будет ли работать схема индикации http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm , с Вашей схемой или что то нужно поменять? Спасибо!

- ничего не надо менять для работы с БП от ноута, максимальное выходное напряжение будет около 20В, потребуется уменьшить R13 (поставьте 10 кОм)

- по максимальному току - уменьшите R19 до 0,15-0,2 Ом и желательно испытать нагрузочную способность вашего БП от ноута с наблюдением выходного напряжения осциллографом на предмет пульсаций при макасимальной нагрузке. Исходя из этого уже выбирать максимальные напряжения и токи.

- а почему не должен работать индикатор???.... это самостоятельное устройство.... из схемы БП в этом случае можно исключть R12 (поставить перемычку), а сигнал тока снимаете с R19 в минусовом плече, как и предлагается в рекомендациях для вашего индикатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заказываю детали. Какой емкости конденсатора по входу в моем случае будет достаточно? Или брать из расчета 2000 на 1А

из схемы БП в этом случае можно исключть R12 (поставить перемычку)

Наверное R7, согласно схеме №11?

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключить именно R12 (по схеме версии 11), т.к. ваш предполагаемый индикатор снимает информацию о потребляемом токе с минусового плеча, т.е. будет снимать с R19....

наверное я обновлю схему по моему последнему варианту.... похоже предыдущая со старыми обозначениями....

Насчет конденсаторов по входу - вы же хотите использовать БП от ноута? Там все должно стоять на выходе, но лучше его испытать под нагрузкой как я говорил

И еще вариант ПП по которому соответственно собирал

LM324 50V v11 final.zip

PP LM 324 50V v11 final.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте работу узла защиты повышая плавно нагрузку при разных положениях R17, еще попробуйте проводочком замкнуть вывод 5 ДА1.2 на минус - напряжение на выходе БП должно резко упасть до нуля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...