Перейти к содержанию

Простой усилитель мощности


Рекомендуемые сообщения

Развёл и сделал ПП Моя ПП Vx-80.rar размер 44 х 84, лайку не показываю, т.к. есть авторская, кому надо - в личку. Сам паять буду не скоро, занят другим проектом, но по схожей схеме на б.полярах паял, понравилось, думаю со временем спаять на полевиках

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Well... :crazy:

25602,можно немножко не в тему? Не сталкивался плотно с исготовлением УМЗЧ на полевиках,пробую. Вопрос о подборе пар в ВК. Кто как? Поделитесь-тыкните носом

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, раз уж ты дружен с англицким, ння читай - там, как говорится, всё интуитивно понятно.

Для разового подбора нескольких пар в усилитель типа "холтона имени дяди Фёдора" можно не заморачиваться чем-то сложнее. :)

Если ты собрался делать что-то типа n-канальника Никитина, то полевички подбирать практически не нужно - достаточно взять из одной партии.

Можно поступить иначе. Заказать подобранные пары - многие интер-продаваны торгуют; не на много дороже "рассыпухи", но и головняка меньше(не нужно брать ведро, чтобы выбрать жменьку).

А вообще, если в перспективе подсядешь на полевики, и дабы не пурхаться с самоделками "на соплях", стоит потратить 16-20 баксов и обзавестись небольшим гаджетом - более-менее прилично измеряет практически все полупроводники, кондёры, резисторы.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,одна. Владимир,благодарю. Еще раз извиняюсь-не в тему,усилитель просто из этой ветки. Думаю,информация будет полезна не только мне

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для VX-80 ничего не подбирал (для одной пары это не особо нужно), хотя если хотите то можете воспользоваться методикой которая описана в ПДФ на которую дал ссылку Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa, наш зарубежный друг-коллега RSK несколько преувеличивает решающую роль величины R19/20, сколько-нибудь значительно влияющей на звучание усилителя. Как говорится, не там блохи ищутся.

Величина суммы этих двух резисторов(при использованном Иваном стабилитроне вполне можно было бы обойтись и одним килоом на 10 - не принципиально) актуальна лишь для конкретно выбранного стабилитрона на 12В, и только; и то, лишь для получения наименьшего Δ Uст при заданном токе стабилизации. 12В вне зависимости от напряжения в "рельсах" питания, а уже от них работают и ГСТ дифкаскада, и КУН. Большее значение имеют H21e токовых шунтов этих узлов; больше коэффициент усиления по току - более "мёртво вкопан" каскад. На термическую "шумовую полку" стабилитрона при различных токах стабилизации можно не обращать внимания - стабилитрон шунтирован плёнкой, а увеличение шумовых флуктуаций при увеличении тока стабилизаций, думаю, никто даже не сможет рассчитать, и тем более измерить. Другое дело, если бы этого стабилитрона вообще не было бы.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока едут детали для CressAmp, озадачился усилителем для саба. В первом топике как раз описывается сабовый усилитель. Я хочу заменить выхлоп на TIP142/147

будет работать, если просто заменю вот эти элементы на ТИПы?

post-90946-0-08201300-1413656130_thumb.jpg

Там на границе ОБР, конечно. Могу по две или три пары влепить на выход.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на такие схемы возникает вопрос, неужели транзисторы сейчас такой дефицит, что приходится городить вольтодобавку.

Гораздо лучше и устойчивее работают симметричные схемы.

А в саб и ток покоя излишняя роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то похоже. Но дело в том, что это всего лишь симуляция, и Максим скорее всего в железе эту схемку не делал(ну, либо у него были какие-то особенные TIP-ы). Я делал на TIP-ах всё, что только можно на них сделать - у меня их ещё полведра, поэтому... Это очень "своеобразные" транзисторы, и совсем не факт(в большинстве случаев не факт, и даже совсем наибарот :)), что они будут вести себя так же, как ВК-каскад сделанный по структуре дарлингтона. В своё время, лет 15 назад, одна известная конторка по производству автоусилителей решила, типа так - "чего уж проще - меняем в "ланзарах" ВК-двойку на TIP-ы; бац, и в дамках - дёшево и сердито". В итоге, дабы не отступать от генеральной линии своей "партии" и не обасраться перед потребителями-юзерами, пришли к 2-этажному питальнику(для чего и почему это, думается, понятно), что в общем-то обесценило начальную ценность их трепыханий и привело как к увеличению себестоимости продукта, так и в итоге к закрытию всего "проекта". Я о линейке автоусилителей Genesis на TIP142/147.

Эти дарлингтоны, так сказать, "парни с характером". В поделках, типа "100 ватт на коленке" они ведут себя более-менее пристойно - сидят "на цепи" в жёстком В-режиме. В усилителях с ВК в АВ-режиме с ними не так всё просто, как кажется. Я уже здесь где-то в какой-то темке упоминал, что удержать их в узде при средней температуре корпуса более 55-60 градусов (мгновенно на кристалле достаточно всего лишь около 90-95 градусов) проблематично; транзисторы улетают в саморазогрев.

Если переводить сабжевый(по п.1) усилитель на ВК с 142/147, то, как одно из решений, можно ввести в схему между УН и ВК драйверный каскад с корректором Хауксфорда. Есть в этом один большой плюнус - можно облегчить УН, сделав его, к примеру на 2N5401/5551(2SA1145/2SC2705), но в итоге-то схема не упростится.

И ещё. Максимум, с чем позволено жить паре 142/147 в АВ-классе, это 75-80 ватт на 4-омной нагрузке. Отсюда считаем всё остальное, ...иначе ОБР даст вам всем по башке/заднице, вне зависимости от количества пар. ...шутко чо. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели транзисторы сейчас такой дефицит

А куда мне их девать, выкидывать что-ли? 12 пар нулевых TIP142/147 :)

Максим скорее всего в железе эту схемку не делал

Поэтому и не горю особо желанием его схему собирать. В симе то у него все замечательно. =)

В поделках, типа "100 ватт на коленке" они ведут себя более-менее пристойно - сидят "на цепи" в жёстком В-режиме. В усилителях с ВК в АВ-режиме с ними не так всё просто, как кажется. Я уже здесь где-то в какой-то темке упоминал, что удержать их в узде при средней температуре корпуса более 55-60 градусов (мгновенно на кристалле достаточно всего лишь около 90-95 градусов) проблематично; транзисторы улетают в саморазогрев.

А вот за это отдельное спасибо :)

Гораздо лучше и устойчивее работают симметричные схемы.

Вот и собираю, симметричнее уже некуда :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=64582&st=40#comment-1953039

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и не горю особо желанием его схему собирать. В симе то у него все замечательно. =)

Не-не, ты немного не понял, или наверное я криво выразился. Схема Максима вполне работоспособна, и я её тоже в своё время отпинал, о чём в соответсвующей темке отписался. Дело в том, что усилитель Васильева не сабвуферный; к сабвуферным иные требования, более жесткие.

Ну, а по поводу 142/147-ых?..

А у тебя не было желания попробовать их в облегчённом "ланзарчике" ватт на 70-80 в канале? Довольно-таки интересный усилитель получится - классический, рассматриваемый здесь, "ланзар" ему в пятки не дышит.

Единственное ограничение по ОБР TIP-ов - больше 150 ватт без моста практически не получить(ну, может быть только одноразово для вопля "алла, я в бар" и 3,14...дец :D ), а мост противопоказан из-за отсутствия у них богатырского здоровья, сколько бы их в одну шеренгу не ставил.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя не было желания попробовать их в облегчённом "ланзарчике" ватт на 70-80 в канале?

Это как, вот так? :)

меняем в "ланзарах" ВК-двойку на TIP-ы; бац, и в дамках - дёшево и сердито".

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен.

И вообще в моем сугубо личном представлении ставить дарлингтоны впараллель как то нелогично, да и выровнять их по току с их к.у. думается довольно сложно.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, вот так? :)

А это примерно вот так: post-114496-0-43619000-1413712826_thumb.gif

Но надо доработать так

как одно из решений, можно ввести в схему между УН и ВК драйверный каскад с корректором Хауксфорда. Есть в этом один большой плюнус - можно облегчить УН, сделав его, к примеру на 2N5401/5551(2SA1145/2SC2705)

ЗЫ. Иван, прошу пардонью за оффтоп в твоей темке.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...