1 723 сообщения в этой теме

Гость чндшишт   
Гость чндшишт

Ну ладно на 1650 витков надо 80 витков вторички чтоб получить 11В?

а какой там ток будет, и по какой формуле идет расчёт вит. вторички?

ну и сечение какое? оххх, скоко вопросов

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
минздрав    2 061

Свои 1650 дели на 220, получишь витки на один вольт вторичной. Диаметр... отталкиваюсь от 0,8 держит 1,1А. Тебе надо меньше, вот и считай. Сколько в окно влезет, а запас (по диаметру) лишним не будет. Про трансы тут почитай в ПИТАНИИ.

Поделиться сообщением

AleHey    3

Что же так сложно-то? Газета "из рук в руки" или аналого имеется? Вот там и найти трансформатор, вместе с радиаторами и человечьим корпусом впридачу. Как раз получаются напряжения, симметричные, около 30 выпрямленных вольт у большинства советских усей, как доктор прописывает. Если старый электрофон вега/арктур попадется тоже вполне, для мостового усилка саба +-22...+-26В то, что надо. Вообще советская аппаратура - кладезь, а уж цена соизмерима с десятком сникерсов

Поделиться сообщением

получается мне надо искать два трансформатора

один на 2х30 по 2А на куждую обмотку

второй 2х25 по 1,5А на каждую обмотку

так я правильно понял?

Поделиться сообщением

Допустим трансформатор намотан так: 38 витков, толщиной до 0,6. переменное на w2 ~ 5В.

Подойдёт ли диодный мост RS405 :

DOC000214100.jpg

Бп по такой схеме:

Снимок-2011-10-31 17-37-55.png

И какой нужен электролит?

В наличии 2200мФ 16В х2

И такой:

post-150118-0-21319000-1324045255_thumb.jpg

Изменено пользователем чндшишт

Поделиться сообщением

По поводу 1650 витков: на трансе намотан провод явно потолще и по видимому изолированный - вопрос - может в этой изоляции провод потоньше, и соответственно в 1 витке изоляции ~10 витков, тогда 1650 должно влезть. :unsure:

Ну, мост по току/напр. с большим запасом, а лит пойдёт 2200/16. Ток при 5в тебе какой нада?

Мост просто такой есть в наличии и литы тоже.

Ток нужен до 1А, в наличии провод до 0,4.

а если литы по 2200 параллельно поставить будет ли надёжней?

Изменено пользователем чндшишт

Поделиться сообщением

минздрав    2 061

Что ты с первичкой пляшешь/мутишь? Она работала в сети или нет? Вопросы спрашиваешь, а отвечать?

Поделиться сообщением

Что ты с первичкой пляшешь/мутишь? Она работала в сети или нет? Вопросы спрашиваешь, а отвечать?

Да выжигатель работал пока жало накала не отломалось (типо паяльник был ;) ). Вывод: написанному по обмотках верить.

Поделиться сообщением

AleHey    3

Саб вообще лучше делать автономным, чтобы не создавать наводки и головняк, да и конструкция гораздо проще и гибче получится. И апгрейдить постепенно можно, если корпус саба хороший/красивый выйдет.

Так что в идеале два транса на коплекс.

Есть некоторая оговорка, про наболевшее. На саб мост TDA по даташиту (да и не по даташиту) плохо работает. В смысле - звук нехорош, при любом сочетании оформление+динамик. Хуже всего - бандпасс. И звук коровье-мычащий и стыковать/рассчитывать нудно и TDA в неумощненном виде не звучат. Работать-то оно, конечно, будет...но не айс, хотя если не сравнивать с настоящими сабами и ровняться на автомобильные бухтелки...

И проясни ситуацию, для лучего понимания.

У тебя усилки уже есть? Трансформаторы/железо от трансформаторов есть? Обмоточный провод есть? Какой-нить опыт перемоток/намоток/рукоделья имеется? Денег тратить собираешься на всякие непредвиденки и на динамики? Оборудование/инструменты имеются хоть какие-нить? Я к тому, что самодел в чистом проявлении - штука затратная, длительная и непрямая. Проще всего купить готовое, выйдет быстро и сразу пригодно к прослушке.

Если все уже есть в стадии полуфабрикатов и не хватает только трансов, а железо+провод в наличии, за пару вечеров намотать с нуля трансформатор запросто можно...и расчет можно применить не заумно-теоретический, а полученный опытным путем, реальный...

Поделиться сообщением

усилки я соберу за день, можно же два усилка 7294 соединить не мостом а Блок обработки сигнала

провод у меня есть. вот с железом проблема, есть те два транса старых, последний рабочий НО очень сильно гудит но на нем 4,5,6 провода намотанный 1~1,5мм проволокой но выдают тока 17В.

я завтра поеду на рынок просмотрю трансы и железо (тороидальне)

Поделиться сообщением

AleHey    3

7294 никак не соединить для пристойных басов, их можно только умощнять внешними транзисторами, схемку можно глянуть на сталкере, ежли любопытно, все прочие варианты умощнения слегка хромы и калечны. 7294 в голом виде хороша на серединке и высоких, басы - не очень, прямо сказать

Поделиться сообщением

Да я видел там много схем по 7294.

AleHey

схемку можно глянуть на сталкере

а ссылке не кинешь?

нашел у друга железо, подойдет?post-130645-0-11807900-1324111562_thumb.jpg

Поделиться сообщением

AleHey    3

Нормальное железо, от латра. У меня на таком трансе круглосуточно лет пять зарядное пахало...первичка - 800-900витков 0,5-0,6мм, вторичку - по надобности. Мотать неудобно толстым проводом, окно невелико, много не влезет. Сам мотал шлейфом в 8 проводов 0,8мм, потом все расключал. Максимум провода влезало на 2*19В переменки. Старайся, чтобы начало и конец обмотки было в одной точке - помехи и поле меньше будет, ну и чтобы равномерно были провода обмоток распределены. Я токарю отдавал перед намоткой для обточки/скругления граней, один сам обтачивал рашпилем, на железо малярным скотчем плотненько, слой лака, потом папиросная бумага (между слоями тоже) и погнали мотать, на руки перчатки :D за вечер справишься. удачи

Поделиться сообщением

Сразу появилось пару вопросов

1) а нельзя использовать изоленту тряпочную? в место скочя и бумаги

2) у меня провод имется тока 1мм. это получатся у меня первичка будет ~400 витков а остальное это вторичка?

Поделиться сообщением

AleHey    3

Не влезет первичка таким проводом, да и неумно будет такой толщины провод на одно дело переводить. Тебе нужно слоя 4-5 провода на 0,4-0,6мм положить. Тряпичная изолента (черная?) слишком толсто выходит, если по-уму. Есть еще лента киперная...

Проводом можно разжиться почти бесплатно: в принципе подойдет провод от катушки размагничивания старого советского телевизора 51/62см, можно зайти в телеателье и спросить, или телик на разбор у кого-нить забрать, провода там много и он почти немятый и стоимость исчезающая. Покупать же новый провод невыгодно - чуть дороже заказной трансформатор в сборе купить.

Самый дешевый способ поиметь трансформатор - б/у усилитель сов производства, как ни крути.

Поделиться сообщением

да блин походу возникла проблема и с проводом его всего 3 провода по 5 метров каждый.

А если тогда покупать то какой лучше ТС хххх или какой другой?

Я сегодня нашел один хренова какой марки, но продавец сказал что ват 200 и цена не большая 350руб.

Поделиться сообщением

AleHey    3

Раз провода у тебя нету/мало, тебе нужен ГОТОВЫЙ трансформатор. С нужными тебе напряжениями. Ватт 200 со слов продавца - не информация вообще. Цена вторична. Тебе важны напряжения вторичек и сечение проводов вторичных обмоток. Пристойные транформаторы имеют названия, буковки/циферки. Перепиши наименование, поищи в тырнете.

Ориентир: мощность транформатора можно примерно прикинуть, исходя из площади сечения магнитопровода. Долговременная мощность трансформатора - площадь сечения железа в квадрате (например, сечение серединки Ш-образного магнитопровода 4см х 3см, площадь - 12см2, ориентировочная мощность приблизительно 144Вт). Это дедовская эмпирика, пока что не подводила.

Изменено пользователем AleHey

Поделиться сообщением

я смотрел сичение ~1-1,5 у него 3 вторички две по 24 и одна 12 но он мне показался странным какимта

а что за зеленные трансформаторы их у нас на рынке полно и маленькие и большие?

Поделиться сообщением

AleHey    3

Ну в принципе, 2 по 24В переменки пойдет, выпрямленного будет около 30В, а допсекция на 12В переменки пойдет на защиту, светодиодные индикаторы, да мало ли чего еще удумать можно...лишь бы не шибко маленький был и не гудел

На картинке вообче замечательный трансформатор, у меня пара ТП190 тоже задействованы, только у меня немножко версия другая, обмоток поболее, еще бы не гудел - цены бы им не было :D

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490

Их можно только умощнять внешними транзисторами, все прочие варианты умощнения слегка хромы и калечны. 7294 в голом виде хороша на серединке и высоких, басы - не очень, прямо сказать

Ты что реально верешь что умощённая транзисторами TDA7294 будет играть лучше. Если да то ты даже не понял принцип работы того чуда.

Хочешь нормального звука не занимайся фигнёй с умощением 7294 это зло. Лучше собери усилитель на транзисторах если нужна мощность.

заказал еще усилитель амфитон с него возьму трансформатор

Не ломай нормальный усилитель ради TDA7294.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Не ломай нормальный усилитель ради TDA7294.

там от усилителя осталось тока корпус, трансформатор, и какие та две маленькие платы и все. Сегодня был такой же но там корпус был не полный там части от корпуса уже кто то снял.

Продовец сказал что у этого транса (который на фото) надо будет снять пару витков у него просто от 35-50в переменки. сам еще не проверял сегодня проверю. и отпишусь.

Поделиться сообщением

AleHey    3

Ты что реально верешь что умощённая транзисторами TDA7294 будет играть лучше. Если да то ты даже не понял принцип работы того чуда.

Хочешь нормального звука не занимайся фигнёй с умощением 7294 это зло. Лучше собери усилитель на транзисторах если нужна мощность.

off

я даже умею грамотно изъясняться по-русски, как это ни странно :D

Не надо меня уговаривать, я 729х десятками готовлю, более того, у меня даже есть приборы, чтобы замерить и сделать самостоятельный вывод. В умощнении, что я рекомендовал, получается компромиссный, но все же трехступенчатый выходной каскад, который имеет в разы лучшую/большую отдачу, и несоизмеримую с "голым" включением надежностью на предельных режимах, так что это ты не понял, о чем песня. Точка.

Из моих сообщений ни разу не следует, что 729х - верх совершенства и я его повсеместно рекомендую. Для ремонта аппаратуры среднего пошиба или переносной музыкальной аппаратуры, УНЧ на мощной микросхеме - удобное, надежное и быстрое решение вопроса НАВСЕГДА или по-крайней мере, достаточно НАДОЛГО. Саб - достаточно нетребовательное к усилительной части животное :D, особенно, когда КИТ на какой-нить микрухе уже есть, и ящик рассчитан с точностью +-квартал, и динамик слеплен на заводе лет 30 назад. Почему бы не применить усиленную по току 729х? Затраты на дооснащение КИТа: 4 мощных резистора+2 мощных транзистора с прокладками+порезать/нарастить проводками дорожки. ВСЕ!

В плюсе - заметно возросшая пиковая мощность, вполне объективно измеримая инструментально, в минусе же - поспешное и необдуманное субъективное "фи" проходивших мимо снобирующих (по поводу и без) личностей. Что перевесит? :D

До 100 запрашиваемых ватт совершенно неразумно тратить головной мозг и деньги на более качественно звучащий рассыпушный усилитель (кто бы спорил?), тем паче, что иных требований, кроме мощности чаще всего для саба и не нужно, а многим - и не только для саба.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?