Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.

Обновлено 02.12.2017.

Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.

На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.

Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex

Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.

Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.

В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать smile.gif ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.

Что необходимо для измерений Т/С:

1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.

2) Дистрибутив программы Arta

3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.

4) Коробочка. Схема приведена ниже:

post-3963-1250353741_thumb.png

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.

5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.

6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.

7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.

8) Грузики для измерения методом добавочной массы.

В идеальном случае:

9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.

10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.

11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.

Итак, начнем.

Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.

Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

post-3963-1250354768_thumb.png

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

post-3963-1250354814_thumb.png

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".

Переходим в меню "Setup -> Generator".

post-3963-1250354866_thumb.png

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".

Переходим в меню "Setup -> Measurement".

post-3963-1250354979_thumb.png

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".

Переходим в меню "Record -> Calibrate".

post-3963-1250355099_thumb.png

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.

Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

post-3963-1250355247_thumb.png

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.

Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

post-3963-1250355296_thumb.png

post-3963-1250355302_thumb.png

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).

Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

post-3963-1250355372_thumb.png

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

post-3963-1250355454_thumb.png

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

post-3963-1250355513_thumb.png

Вот и все. :) Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.

Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).

При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.

Успехов!

P.S. Будут вопросы - задавайте.

Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный материал. Спасибо. Надеюсь скоро закрепят его.

Небольшая заметка - когда я измерял своим WT3 и динамик был на ковре или на полу, то добротность была выше, чем когда он был подвешен в воздухе. Думаю правильный результат - в воздухе, так же рекомендуют в руководстве к WT3

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая заметка - когда я измерял своим WT3 и динамик был на ковре или на полу, то добротность была выше, чем когда он был подвешен в воздухе. Думаю правильный результат - в воздухе, так же рекомендуют в руководстве к WT3

Это мне не проверить. Закрепить негде. Как найду возможность, обязательно сравню.

Более точно (не более 1% погрешности в диапазоне сопротивлений 0-100 Ом) измеряет Speaker Workshop. Но он не умеет считать Т/С. Если получится передавать из него данные в Arta, обязательно расскажу, как это сделать.

Add:

Для измерения параметров Т/С без расчета Vas и некоторых других параметров, достаточно после проведения измерения ИЧХ Free Air зайти в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method", указать сопротивление звуковой катушки по постоянному току и нажать кнопку "Calculate TSP".

post-3963-1250361299_thumb.png

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерение ИЧХ купольных ВЧ динамиков.

Для тех, кто будет производить данные измерения, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: я описываю процесс безопасных измерений. Если кто-то решит это сделать по-своему и испортит нежные твитеры, я никакой ответственности не несу!

Итак. Подразумевается, что соединения ПК, коробочки и усилителя уже выполнены, Arta установлена, настроена и проверена по методу, изложенному в первом сообщении.

Первым делом, вместо динамика к клеммам для измерения подключаем эквивалент нагрузки номиналом, равным номинальному сопротивлению ВЧ динамика (например, 4 Ом). Открываем меню "Setup -> Generator":

post-3963-1250364465_thumb.png

В поле "Type" выбираем "Sine". В поле "Sine freq." устанавливаем значение частоты 50 Гц (те, кто располагает высокочастотными вольтметрами, может указать любое значение частоты звукового диапазона). Параллельно резистору Rref коробочки подключаем вольтметр переменного тока. Для включения тестового сигнала используем кнопку "Test". Изменяя значение в поле "Output level", или изменяя уровень сигнала при помощи микшера Windows, устанавливаем ток через эквивалент нагрузки в диапазоне 20-30 мА. "OK".

Переходим в меню "Setup -> Measurement".

post-3963-1250365659_thumb.png

В поле "High cut-off" устанавливаем значение "20000", в поле "Low cut-off" - значение "300", тем самым задаем диапазон 300-20000 Гц для проведения измерений на шаговом синусоидальном сигнале. Поле "Frequency increment" задает шаг тестового сигнала, по умолчанию - 1/24 октавы. "Min. integration time" определяет время интегрирования тестового сигнала за каждый шаг (по умолчанию - 200), "Transient time" - время задержки перед интегрированием (по умолчанию - 100), "Intra burst pause" - пауза между каждым шагом (по умолчанию - 100). Все значения в миллисекундах. "OK".

Теперь можно подключить купольный ВЧ динамик к клеммам и произвести измерения. У меня процесс измерения занял несколько минут.

post-3963-1250366542_thumb.png

Если интересны параметры Т/С (Qts, например), переходим в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, нажимаем кнопку "Calculate TSP".

post-3963-1250366760_thumb.png

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А для измерения СЧ динамика это применимо?

Измерения параметров Т/С? Для конусного или купольного динамика? Если для первого, то аналогично методу, изложенному в первом сообщении. Если для второго, то по методу из сообщения №5 (как для ВЧ куполов). В последнем случае невозможно измерить ряд параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отличная прога. За 5 минут можно померить динамик и притом уже получить сразу готовые результаты. Но я думаю все таки нужна звукавуха эдак Audigy 2 или 4 хотя бы, а лучше Julia. Для более точных результатов усилитель на TDA 2030 и с немного пониженным напряжением, для более ровного АЧХ.

Спасибо за статью, очень выручила, а то по формулам вручную, уже прошлый век.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
скажите пожалуйсто почему програма может выдавать такуя фразу Bed measurement data! :angry:

Все правильно. У Вас в обоих измерениях (Impedance data и Overlay data) одинаковые данные и программа не может рассчитать параметры.

Но я думаю все таки нужна звукавуха эдак Audigy 2 или 4 хотя бы, а лучше Julia. Для более точных результатов усилитель на TDA 2030 и с немного пониженным напряжением, для более ровного АЧХ.

Да, это печальное открытие, но с E-MU0404USB все гораздо лучше, особенно повторяемость измерений. Для обеспечения измерения сопротивления с погрешностью менее 1%, мне не пришлось производить "тонкую" настройку программы по магазину сопротивлений, когда с интегрированной в ноутбук звуковой картой это обязательная процедура. Конечно, имея под рукой точный магазин сопротивлений, я все равно провожу проверку и корректировку, но при этом точность измерений только повышается. От АЦП звуковой карты сильно зависит результат.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. У Вас в обоих измерениях (Impedance data и Overlay data) одинаковые данные и программа не может рассчитать параметры.

Обьясните тогда для тех кто в танке, поподробнее если незатруднит, что мне нужно было измерить в начале и что потом, ато мне както недоходит.

я замерил дин один раз(без добавочного груза), зафиксировал график он ста жолтим... потом тогда что нуно делать?; я непонял вот сразу и полез туда а он меня посылает -"Bed measurement data!"

и как моя шумная звукавая повлияет на измерения - большой погрешностью.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freement, без использования добавочной массы или измерительного бокса можно измерить только часть параметров Т/С. Для этого необходимо сразу после проведения измерения перейти в меню Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method и указать сопротивление ДГ постоянному току, отделять результат измерения в другой слой не надо. Обратите внимание, что указывать необходимо именно Rdc, но НЕ номинальное сопротивление (4, 6, 8 Ом).

Собственный шум звуковых карт данным измерениям не мешает. Вам необходимо увеличить уровень входного сигнала до -20...-10 dBFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, начал измерять маленькие динамики 10см для использования их в системе 5.1, так вот применительна ли эта программа для измерения средне частотных динамиков, с последушим изготовлением нормального корпуса (чтоб не бубнело как из банки)?

у меня получился обьем динамика 0,13л такое может быть?

влияет ли в схеме подключение выхода с коробочки левого и правого канала?

где там посмотреть окончательные параметры для расчета, просто такой момент что при измерении без добавочной массы, резонансная частота 140 Гц, а с грузиком 200Гц ?

Rds это сопротивление измеренное тестером, если оно по постоянному току, оно же практически равно номинальному ?

и последнее взял в самом начаче резистор 75 ом на два вата, померял тестером 75.5, подключил вместо динамика, а программа выдала 85 ом с чем это может быть связанно?

Изменено пользователем loginsergiomy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте с самого начала. Предварительно необходимо настроить программу и произвести проверку. Сопротивление резистора, используемого в качестве рефернсного (Rref), необходимо измерить предельно точно. Для проверки используйте два-три сопротивления, которые также необходимо измерить точно. Используйте широкий диапазон номиналов сопротивлений для проверки (например, 1 Ом, 20 Ом, 75 Ом). Если при проверке наблюдается статическое отклонение измеренной величины от измеряемой, корректируйте значение референсного сопротивления в программе (меню Setup -> Measurement, поле Reference Resistor). Я достигал погрешности измерения сопротивления менее 1% в диапазоне значений 1 - 100 Ом.

Канал, используемый в качестве референсного может быть выбран в меню Setup -> Measurement.

Rdc - сопротивление звуковой катушки постоянному току. Оно всегда ниже номинального сопротивления (4, 6, 8, 12, 16 Ом) приблизительно в 1.3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит корректиковка параметра Rref, я его сделал(резистор 10 ом) из 20 резисторов по 200 ом, потому как найти такой не смог, думаю это не вносит погрешности, все мерял обычным цифровым тестером, настройку делал вроде правильно , замкнул Rref , выставил уровень чтоб в желтое не переходило, нажал тест калибровки , данные программа выдала, потом вписал Rref=10.4 , резиторы для проверки пойдут мошьностью 0.125 ? влияет ли на линейном входе левый и правый канал если сменены местами ? и еше такой параметр как Qt=0.02 такое возможно , динамики интересные магнит по диаметру как диффузор (автомобильные), да Rdc его же тестером нужно мерять? тогда по тестеру на них 4 ома и показывает

Изменено пользователем loginsergiomy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, каким мультиметром Вы измеряете сопротивления? Какой используется УМЗЧ? Какой канал используется референсным разницы нет, если указать его в меню настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевым цифровым мультиметром с минимальным пределом измерения сопротивления 200 ом, усилитель на tda2030а,с однполярной схемой включения и немного заниженным напряжением питания , звук на слух нормальный без хрипов просто как на зло на днях мой осцилограф отказался работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, что Вам сказать. Дело, скорее всего, в большой погрешности измерения рефернсного сопротивления. Увы, но дешевый мультиметр можно признать только как инструмент для контроля. Даже не учитывая его базовую погрешность, при измерении резистора номиналом, например, 10 Ом уже необходимо оперировать относительной погрешностью +/-1%, так как после запятой всего один знак. Как будет возможность, обязательно проверю погрешности измерений при работе с простыми мультиметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо , разобрался с программой то я каналы перепутал вот и считала так наоборот, теперь такой вопрос где то начала до 50-70 герц завышает сопротивление постоянного резистора, это нелинейность усилителя tda 2030 ? будут ли такие измерения сильно влиять на погрешность ? и у меня получается что если добавочная масса отличная от значения 10гр на дюйм диаметра диффузора допустим раза в 3 меньше то эквивалентный обем увеличивается, так должно быть ? или это все таки погрешности усилителя мошьности? а вообшем очень доволен простотой и скоростью измерений этой програмы еше раз благодарю

Изменено пользователем loginsergiomy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышение измеряемой величины на НЧ в Вашем случае может быть связано с использованием конкретного УМЗЧ. Однополярное питание подразумевает разделительный конденсатор на входе. Попробуйте увеличить его номинал раз в 10.

От использования при измерениях разной добавочной массы Vas изменяться не должен. Ищите ошибку. Общая рекомендация 10 грамм на дюйм диаметра исходит из достаточного понижения Fрез для проведения вычислений. Если добавочной массы будет не хватать, программа предупредит об этом.

На погрешность измерений влияет предварительная настройка программы. Старайтесь подходить к этому этапу наиболее ответственно. Подберите эталонное и контрольные сопротивления, постарайтесь измерить их величины на контрольном омметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

2Lexus

Скажите пожалуйста, а как подключить землю усилителя? Выход усилителя, то есть "-" нужно ли кинуть на землю нашей коробочки? И как быть с землей с выхода звуковой карты? (Ведь в усилителе входные и выходные земли разделены?)

В качестве усилителя есть амфитон 002 и феникс 50у008с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все цепи "земли" соединяются, без этого работать не будет. Я знаю, что получается петля. У меня на звуковой карте есть возможность отключить цепь GND от входа (Ground Lift), но увеличение уровня фона не наблюдалось и без разрыва.

Усилителям необходимо измерить АЧХ. В идеальном случае - чтобы не было на пути сигнала никаких цепей коррекции тембра. На схеме "коробочки" не показаны защитные стабилитроны, так что если их не использовали, будьте аккуратнее с амплитудой сигнала от УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо за подробную инструкцию и советы!

Тем, кто не знает как измерить добавочный вес:

Кроме аптек, есть еще и ломбарды.

Ну а если вы живете в России, то можно использовать мелочь:

1 копейка – 1,5 г

2 копейки – 2,6 г

10 копеек – 1,95 г

50 копеек – 2,9 г

1 рубль– 3,25 г

2 рубля– 5,1 г

5 рублей– 6,45 г

С 2006 года некоторые монеты стали легче:

10 копеек. - 1,85 г

50 копеек. - 2,75 г

Информация взята с ответов на маил.ру

На крайний случай думаю можно взять два тоненьких кулёчка и шприцом залить в них воду. 1 мл воды соответствует 1г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная информация. Еще удобнее использовать монеты времен СССР. Их вес в граммах соответствует денежному номиналу. Проверял. :) Но только 1, 2, 3 и 5 копеек.

А вот с водой и пакетиком не получится. Пакетик тоже имеет массу. Да и во избежание повреждений бумажных диффузоров, такой метод лучше и не пробовать использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Впервые измеряю динамик . При вкл генератора какая должна быть громкость при измерении?

Т.е надо смотреть по напряжению на динамике?

post-64539-1266604145,38_thumb.jpg

post-64539-1266604159,24_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует не громкость, но ток. Он через драйвер должен быть не менее 40-50 мА. Тому динамику, что на фото, я бы и 100 мА установил. Для установки тока, в меню генератора (Setup - Generator) в поле Type установите значение Sine, а в поле Sine freq. (Hz) - частоту. Если кроме мультиметра ничего нет, используйте частоту 50 или 100 Гц. Если в наличии широкополосный вольтметр - можно выше. Подключите вместо динамика эквивалент нагрузки, запустите генератор и измерьте ток. После установки тока, в поле Type установите Pink PN.

Я сегодня обновил первый пост. Там есть ссылка на только что опубликованный материал по комплексным измерениям в Arta Software.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...