Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
128 ответов в теме

#1 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 11:11

Заранее извиняюсь, если открыл эту тему "не по месту", просто логически эта рубрика (Поиск схем) как то ближе к теме.

И так, может кто подскажет, может уже где то было опубликовано, или просто конструкция известна кому - схема, конструкция ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА на примерно 8-15 гц (во всяком случае диапазон НЕ более чем от 0,5 до 50 гц)?

Почему я ищу именно ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР?
1) электронный просто НЕ "возьмёт" такую частоту, резонатор (колебательный контур) на таких частотах крайне НЕ эффективен
2) на "биениях" - НЕ подходит по замыслу (к примеру на разности 400 и 412 гц)
3) работать сие устройство должно в ЖЕСТОЧАЙШИХ условиях - возможно попадание "статики" на него в десятки тыс. вольт, ну а уж "фон" электро поля - ТОЧНО обеспечен.
4) весьма желательна ПЛАВНАЯ регулировка диапазона генерации - от 8 до 15 гц    :rolleyes:  !!!  к примеру затягиванием пружинки (или резинки) болтиком....
5) конструкция (по возможности) должна быть "попроще" ибо если случай приведёт к "пробою" высоким напряжением, то чтоб "не жалко было"....  :lol:  и отремонтировать будет проще...

Изменено: AK.999, 23 Сентябрь 2010 - 11:20

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 eu1sw

eu1sw

ZOG member

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 336 сообщений
  • 1023 спасибо
  • Минск

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 11:51

Необходимую мощность требуемого девайса и требуемую форму выходного сигнала можно узнать?

Изменено: eu1sw, 23 Сентябрь 2010 - 11:52

#3 SVN

SVN

Ветеран "паяльного фронта"

• Members
  • 13 716 сообщений
  • 692 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 12:02

В подобных заданиях, не мало важно знать цели  задачи... т.с. для чего ЭТО? Если конечно ЭТО не военная тайна.  :D
Интересуют акустические и электрогитары  в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.
Людям,  не слушающим советов,  нельзя помочь   ( Б.Франклин ).

#4 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 13:19

форму выходного сигнала - весьма ЖЕЛАТЕЛЬНО - синусоида (можно, конечно, и прямоугольники "+ -" через дроссель или транс пропустить, получим ту же синусоиду...но с меньшим КПД и множеством гармоник).

мощность - мизерная, ГЛАВНОЕ - напряжение на выходе, ПОБОЛЕЕ (тоже не критично, но желательно где нибудь 2сотни вольт), хотя можно и др., просто потом транс добавить для повышения\понижения до искомых 200 вольт.

Да никакая это не тайна, просто я узрел ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".

#5 noise1

noise1

Старожил

• Members
  • 5 989 сообщений
  • 294 спасибо
  • В.Луки

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 13:24

Существуют механические вибропреобразователи,  на частоту 400 Гц и не перестраиваемые. Маркеруются  ВПГ - ххх. Механику не перестроить, т.к. она настраивается на определенную частоту. Есть еще камертонные генераторы, но они уже очень давно не выпускаются.

#6 fant

fant

Старожил

• Members
  • 8 180 сообщений
  • 430 спасибо
  • Дубна.МО

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 13:28

Раньше прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла встречал. Или прерыватели указателей поворота на старых машинах. Может в ту сторону копать ? Правда частота великовата для них. Не будет успевать остывать..

Изменено: fant, 23 Сентябрь 2010 - 13:29

"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK

#7 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 14:13

Думаю, что ни механические вибропреобразователи,  на частоту 400 Гц, ни прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла не подойдут.
Хотя в конструкции вибропреобразователя есть что то полезное... а частоту ему можно менять как длинной "рычажка", так и натяжением пружины, а "грубо" вогнать в диапазон можно применением добавочной (заменяемой) массы.  Т.е. из реле можно сделать.... только изначальная частота будет (по тем контактам, что "родные" - где то 150 - 200 гц, и гармоник от прерывателя + обмотки реле - МНОГО.....

Может БОЛЕЕ прогрессивная конструкция родится?

Я как то мыслю использовать 2 динамика, встречно свинченных как генератор механических колебаний, с самовзводом... (или их магнитные системы, в крайнем случае что то из реле переделать....), но как то "конструкция" в голове не складывается.... вот и спросил, может кто - что видел подобное?
Может где в Радио или "М-К" было или в ЮТе?
Вот в Радио когда то видел "струнный резонатор" - там подковообразный магнит был укреплён над обрезком струны, натяжение струны давало перестройку частоты резонанса в некоторых пределах. Но там это был "полосовой фильтр" т.е. НЕ генератор. На него уже "синусоида" подавалась, мне же надо, чтоб подавалась ПОСТОЯННОЕ напряжение, а на выходе была синусоида с перестраиваемой частотой - в пределах оговорённого диапазона.

Изменено: AK.999, 23 Сентябрь 2010 - 14:22

#8 SVN

SVN

• Members
  • 13 716 сообщений
  • 692 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 14:52

Цитата

... для чего ЭТО?

Цитата

...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....

P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....

Интересуют акустические и электрогитары  в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

#9 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 15:17

Так нет, же, - именно РЕЗУЛЬТАТ!!!  и интересует -> конструкция "агрегатика"

#10 Света

Света

Просто Светлана

• Moderators
  • 8 465 сообщений
  • 356 спасибо
  • Где-то в Сибири...

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 16:16

Прочитать сообщениеSVN, 23 Сентябрь 2010 - 14:52, написал:

Цитата

... для чего ЭТО?

Цитата

...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....
P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....
И поэтому непонятно, все перечисленные пять пунктов - не аргумент для отказа от электроники...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

#11 SVN

SVN

• Members
  • 13 716 сообщений
  • 692 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 16:35

Цитата

... конструкция "агрегатика"...
Я не пойму, ты правда не понимаешь то, что у тебя спрашивают или прикидываешся?

#12 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 09:26

Ну, вот, ВНИМАНИЕ, я сейчас "огласю" ДЛЯ ЧЕГО....

Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"...

О люстре Чижевского все слышали?
Там (схемно) на выходе присутствует модуляция сети переменного тока - где 50, где 100гц, в зависимости от схемы высоковольтного блока.
Вот эти герцы и обуславливают ПЛОХОВАТЫЙ мед.эффект - они возбуждают нервную систему, а для многих случаев требуется как раз наоборот - успокоение. А для этого и нужна модуляция частотами от 0,5 гц, ну или от 8и до 15 гц  
Ну и сам высоковольтный блок я думаю НЕ так сделать (не транс с умножителем), а электростатический генератор - машинный (с абсолютно ПОСТОЯННЫМ напряжением - не пульсирующим).

Ну вот, теперь мой замысел понятен, и почему я выбрал Электро-Механический Генератор в качестве модулятора.

Замысел раскрыт, теперь Ваши конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА в "студию"

#13 fant

fant

Старожил

• Members
  • 8 180 сообщений
  • 430 спасибо
  • Дубна.МО

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 10:06

Чота я не допонимаю, видимо. А что мешает заниматься шаманством с ионизацией на низковольтном конце ? Зачем в ВВ лезть ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK

#14 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 14:56

По задуманной конструкции низковольтного конца вообще НЕТ.

#15 fant

fant

Старожил

• Members
  • 8 180 сообщений
  • 430 спасибо
  • Дубна.МО

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 16:27

Тогда что мешает этот конец соорудить ? ВВ откуда то берётся. Ну и управляйте. Это значительно проще. Ой сомневаюсь я про люстру... :ph34r:

#16 noise1

noise1

Старожил

• Members
  • 5 989 сообщений
  • 294 спасибо
  • В.Луки

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 16:44

Ионам пофиг с какой частотой возникает коронный разряд, или Вы думаете, что они " трепыхаться" с этой частотой будут? Все равно поле будет сосредоточено в малом обьеме, если только этот разряд через голову пропустить. Настоящие люстры выпускает завод "Диод" в Москве. Очень важна концентрация ионов и их заряд. Не советую эксперементировать над своим здоровьем.

#17 Геннадий

Геннадий

Старожил

• Members
  • 6 610 сообщений
  • 529 спасибо
  • Ярославская обл.

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 16:55

Что-то я сомневаюсь в успокоительном эффекте в указанном диапазоне частот. Это скорее "пыточная машина", а не успокоитель, тем более люстра Чижевского работает с постоянкой на выходе и считаться ей может только оригинальное решение автора. Частота в диапазоне 8-15Гц находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека и кроме страха и паники может еще привести к остановке сердца или его разрыву (зависит от мощности). 

#18 SVN

SVN

• Members
  • 13 716 сообщений
  • 692 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 17:08

Советую почитать в связи с выше изложенным:

http://earth.taba.ru...ta_Shumana.html

http://interwiki.inf...звуковое_оружие

P.S. Общеизвестен эксперимент с трубами органа на сверхнизких частотах для получения у зрителей чуства страха  в одном из театров....

P.P.S. Так и не понял - зачем автор хочет модулировать высоковольтный  разряд....

#19 AK.999

AK.999

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 203 сообщений
  • 0 спасибо

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 10:24

fant, высокое напряжение от генератора на трении. Управлять и модулировать НЕ получится ибо ВООБЩЕ нет низковольтного "конца" - сразу высокое напряжение. Я сам начинал этот замысел с желания "прикрутить" АРМ через трансформатор к ВВ генератору.... потом понял, что сия конструкция может в ЛЮБОЙ момент "пробиться" с неприятными моментами для АРМа, созданного на транзисторах.... вот и стал мыслить о ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАТОРЕ.

noise1, Вы ошибаетесь - ионы (а точнее обьём несомого ими электрополя) будут отрабатывать модулирующую частоту.

Геннадий, а я и НЕ претендую на ТЕРМИН "люстра Чижевского", тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. Сейчас я задумал применить "электроды" от того устройства н задумываемому.
Частота "находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека" - ОНА ПРЯМО СОВПАДАЕТ с частотами мерцательного эпителия бронхов и собственными частотами митохондрий.

SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе.
Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году - весьма ДЕЙСТВЕННЫЙ агрегат. До сих пор им пользуюсь.....

Что то обсуждение НЕ ТУДА повернуло.
Как и для чего - Вы пожалуйста не отвлекайтесь, я же сразу написал "Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"..."

Зачем было ТАК ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - для чего?
Я же КОНКРЕТНЫЙ вопрос о КОНСТРУКЦИИ задал!!!!  

И так, где же предлагаемые конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ?
Давайте на этом и сосредоточимся.

#20 SVN

SVN

• Members
  • 13 716 сообщений
  • 692 спасибо
  • Рязанская область

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 12:08

Цитата

...SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе...
  Ну вот, как говорится " всем сестрам по сергам" раздал....Что есть что, мне обьяснять не нужно и если брать Ваш тон, то я это ещё 40 лет назад знал....Говорил же я о низкочастотной модуляции ВВ поля.... которое само по себе не так безопасно, а в НЧ модулированном варианте вообще не предсказуемо в его воздействии на человека, и если обратится к физиотерапии, то строго регламентировано... 

Может я ошибаюсь, но с учётом вот этого:

Цитата

...тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. ....Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году ....
 У меня складывается мнение что автор ТРОЛЬ... и по просту говоря занимается мозгодрю*кой! 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых