Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

да выходники на радиаторе :rolleyes: . Странно что я немогу померять ток, начинает коротить...может надо мерять через нагрузку. Я правильно замкнул вход??? Можно поподробней. на выходе 5 В, а скок должно быть?

Можно поступить правильно... можно поступить неправильно... но хуже всего вообще ничего не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да выходники на радиаторе :rolleyes: . Странно что я немогу померять ток, начинает коротить...может надо мерять через нагрузку. Я правильно замкнул вход??? Можно поподробней. на выходе 5 В, а скок должно быть?

На выходе усилителя должен быть ноль,или единицы миливольт.

До 0.2 вольта я считаю не страшно.

Ток покоя меряется по падению на резисторах которые стоят в эмиттерах выходников.

Мультиметр переключается в режим измерения напряжения и щупы прикладываются к одному из резисторов.Замеряем напряжение.Допустим на резисторе сопротивлением 0.33ома падает 33 миливольта, значит по закону Ома вычисляем I=U/R , получаем 0.033в./33ом = 0.1А.Значит ток покоя 100мА.

Не понимаю где мне смотреть на замкнутый вход усилителя, что бы проверить правильность :).

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да выходники на радиаторе :rolleyes: . Странно что я немогу померять ток, начинает коротить...может надо мерять через нагрузку. Я правильно замкнул вход??? Можно поподробней. на выходе 5 В, а скок должно быть?

На выходе усилителя должен быть ноль,или единицы миливольт.

До 0.2 вольта я считаю не страшно.

Ток покоя меряется по падению на резисторах которые стоят в эмиттерах выходников.

Мультиметр переключается в режим измерения напряжения и щупы прикладываются к одному из резисторов.Замеряем напряжение.Допустим на резисторе сопротивлением 0.33ома падает 33 миливольта, значит по закону Ома вычисляем I=U/R , получаем 0.033в./33ом = 0.1А.Значит ток покоя 100мА.

Не понимаю где мне смотреть на замкнутый вход усилителя, что бы проверить правильность :).

Незнаешь з-н Ома сиди дома (это я и делаю=))). Я навеное достал уже тебя и потому задам последний впрос:

"Как замкнуть вход"? Вот я припаял два проводка к Stereo Jet -у и подключил к радио для входа наушников, я верно сделал?

Можно поступить правильно... можно поступить неправильно... но хуже всего вообще ничего не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да выходники на радиаторе :rolleyes: . Странно что я немогу померять ток, начинает коротить...может надо мерять через нагрузку. Я правильно замкнул вход??? Можно поподробней. на выходе 5 В, а скок должно быть?

На выходе усилителя должен быть ноль,или единицы миливольт.

До 0.2 вольта я считаю не страшно.

Ток покоя меряется по падению на резисторах которые стоят в эмиттерах выходников.

Мультиметр переключается в режим измерения напряжения и щупы прикладываются к одному из резисторов.Замеряем напряжение.Допустим на резисторе сопротивлением 0.33ома падает 33 миливольта, значит по закону Ома вычисляем I=U/R , получаем 0.033в./33ом = 0.1А.Значит ток покоя 100мА.

Не понимаю где мне смотреть на замкнутый вход усилителя, что бы проверить правильность :).

Незнаешь з-н Ома сиди дома (это я и делаю=))). Я навеное достал уже тебя и потому задам последний впрос:

"Как замкнуть вход"? Вот я припаял два проводка к Stereo Jet -у и подключил к радио для входа наушников, я верно сделал?

"Замкнуть вход" ,это замкнуть вход ,т.е. что бы на вход усилителя не лезля всякая фигня (наводки от вражеских радиостанций,холодильников и мобильных телефонов). НУЖНО соединить проводником вход усилителя и землю (GND)/

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так просто :lol: . Кстати вздулся конденсатор один 1000мкф*100В , полагаю надо менять. Интересно от чего это :blink:

Можно поступить правильно... можно поступить неправильно... но хуже всего вообще ничего не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе усилителя должен быть ноль,или единицы миливольт.

До 0.2 вольта я считаю не страшно.

Ксати сказать, на входе усилителя стоит конденсатор разделительный, после него на землю идет резистор, в последней версии зто R1 47 кОм. Подбором именно этого резистора можно получить на выходе микровольты постоянки на выходе. Номинал может колебатся от 15 кОм до 75 кОм в зависимости от типов используемых деталей...

Еще раз повторюсь - при исправных деталях усилитель запускается практически при первом включении.

Если что то не так, значит либо ошибка в монтаже, либо деталюшки бракованные.

Чаще всего меняют местами коллектор-эмиттер на 5551-5401. Срезом вверх - ногами на себя коллектор получается справа, и это на самая популярная цоколеква, поскольку у большинства ТО-92 как раз таки наоборот.

Если конденсатор надулся и это не ЧАНГ, то либо переполюсовка была, либо наприжение завышено было. Разумеется его надо менять, поскольку нет ни какой гарантии, что он не разгерметизировался и в последствии не превратится в конденсатор емкостью в микроффарад 5...10...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял что дымить. Это резисторы по 5 ВТ, завтра поменяю. С первым днем Осени :lol:

Можно поступить правильно... можно поступить неправильно... но хуже всего вообще ничего не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может имеет мсысл выяснить по какой причине они дымят? Они не должны нагреваться выше 40..50 градусов при работе на полную мощность...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!!!

У меня беда. :( Собрал по своей печти усилитель...решил испробовать диф каскад. подаю +-25В, включаю, проверяю сразу что бы не чё не грелось, потом меряю напряжение на стабилитронах, 0.0...В , перевернул стабилитроны, появилось +-15В.Потом подаю сигнал на вход и меряю падение на R8,11 0.75В. При изменении входного напряжение падение вообще не изменяется. В чем причина?

Печать вроде рабочая проверял не раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, полистал форумы, и сижу думаю, что можно сделать такого, чтобы данный усилитель не запустился, схема простая до нельзя. С печатками мудрить не надо, стопроцентно рабочая от интерлавки, только там есть небольшая подъ..б..ка. Лично у меня усь запустился с первого раза, из всех регулировок только ток покоя выставил и усе. Щас соберу второй канал и выложу фотки сего девайса. Как говорится, аккуратнось и внимательность при сборке, а после сборки тщательно обработать напильником :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! Скажите, транзисторы 2SC5171 и 2SA1930 можно заменить на пару 2sa1837 и 2sc4793.вместо 2sc5171 впаивать 2sa1837 или 2SC4793?

паяльник в руки и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно, только SC меняются на SC, а SA на SA...

Почему не запускается усилитель? Он не может не работать, или в монтаже косяк, либо деталюхи кривые....

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merzavchik а что за подЬё*ка там есть ? одскажите - на выходе постоянка +uпитание - с чего лутше начать проверку?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если качали плату вот отсюда http://interlavka.narod.ru/interarh/plats/Lanzarpl.rar то обратите внимание на обозначение где какой элемент должен стоять, конкретно выходные транзюки. Я сдуру не проверяя склепал по этим обозначениям, хорошо хоть перед первым включением заметил данный косяк (а может специальная подковырка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , я брал плату с 30 страницы этой ветки (ланзар версия 3 ) стабилитронв обязательно нужны 15в ? или можно 12в ? (д814д) просто ооочень не хочется ехать в магазин изза пары деталек :(

Проблема решена , плата рабочая , усилитель - зверюга :D

какая площадь радиатора ему нужна на выход ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топку СтоунКолд, в топку все, ЛАНЗАР RULEZZzzzzz.

Целый день детали покупал, потом вечером паял, и вот с утречком решил включить, но о боже греестя как утюг ! Перепроверил все, оказалось что я забыл о том что VT8 впаян неправильно, ведь 2SC4793 это 2SD669 зеркально !!!

В итоге первый канал готов и с учетом всего сегодня завтра сделаю второй.

P.S.

Звук: мягкий, нежный, ласковый - как любимая женщина.

Изменено пользователем MrHaid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я заюзал для Ланзара:

1. Резисторы: все по 0.5Вт, эмитерных они по 5Вт.

2. Кондеры: пленка К73 и красные буржуйские, электролиты Джамикон.

3. Транзисторы: VT3-4 2N5551, VT5-6 2N5401, VT7 2SA1837, VT8-9 2SC4793, VT10-11 5200 1943, выхлов 1 пара Санкенов.

4. Радиаторы: И-110 на каждый канал.

post-33723-1189909665_thumb.jpg

Изменено пользователем MrHaid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я заюзал для Ланзара:

1. Резисторы: все по 0.5Вт, эмитерных они по 5Вт.

2. Кондеры: пленка К73 и красные буржуйские, электролиты Джамикон.

3. Транзисторы: VT3-4 2N5551, VT5-6 2N5401, VT7 2SA1837, VT8-9 2SC4793, VT10-11 5200 1943, выхлов 1 пара Санкенов.

4. Радиаторы: И-110 на каждый канал.

Очень рад за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто я 5200/1943 хотел поставить на выход Стоуна, но он не запустился вот и поставил их на раскачку выхлопа Ланзара.

Санкены: 2SC2922 и 2SA1216.

Стабилитроны у меня кстати щас стоят 12 вольтовые.

И вопрос к Det что воткнуть на раскачку полевики надо изменить номинал R17 ? Это если смотреть по схеме с вашего сайта.

Изменено пользователем MrHaid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вроде я схему выкладывал...

Точно, точно вот:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=171785

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...