Jump to content
admin

Конкурс "лучшая Статья Для Новичков"

Recommended Posts

Немного еще добавлю про то, какие статьи нравятся новичкам. Сужу по собственному опыту (статистика сайта, посещаемость страницы, рейтинг, комментарии, анализ запросов и т.п.):

Для новичка большое значение имеет графическое представление информации, т.е. фото, видео, особенно полезно всякие там цветные, тонки/толстые стрелочки, как и куда течет ток и т.п. Т.е. не только сухие цифры, а визуальное восприятие.

К примеру возьмем вчерашнюю статью: Радиоприемное устройство прямого усиления ДВ, СВ диапазонов. Работа автора на мой взгляд безусловно хорошая. Очень подробное описание схемы. Но есть большое НО! Для новичка такие статьи трудны для восприятия.

Опять таки это мое мнение, но как бы я оформил такую статью: ну во первых вначале представил бы структурную схему устройства с описание блоков. А затем расписывал бы каждый блок (возможно с указанием контрольных напряжений, путей прохождения тока и т.п.) и представлял бы его схематическую часть, чтобы в конце вышла единая картина (схема устройства), в статью можно было бы добавить моделирование какого-либо блока в ПО моделирования например Proteus.

заглянул я в статьи. там указаны имя и фамилия автора. но хотелось бы видеть еще ник на форуме. (или я не нашел?).

Статьи присылают на E-Mail. Кто из них зареген на форуме и какой ник я не в курсе. Да и многие не зарегены вообще на форуме. Если кто с форума присылает - тогда я ник публикую.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Хм, попробую написать о работе пары схем -- мультик например, приёмник и ещё что ни будь!

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Не мое конечно дело, только меня сильно смутила надпись на заставке P-CFD 4.5 COPYRIGHT © 1983, 1989.

Невольно вспомнилась картинка:

15.jpg

Смысл беспокоить мумий?

Хм, попробую написать о работе пары схем

Тебе так хочется поучаствовать в конкурсе? Я конечно не против, но поправочку давай на то, что участниками будут далеко не новички и шансы у тебя практически нулевые.

Не, ты пиши, конечно, пиши, только пока не для конкурса, а для того, чтобы руку набить. А участвовать еще рано - боюсь разочарование проигрыша может сильно обидеть...

Смысл беспокоить мумий?

Я вот тоже спросил там под статьей в комментариях. Программа 83-го года :blink: , зачем вообще она нужна, когда есть P-CAD 2006? :unsure:

Пост ИМХО не бессмысленный, поскольку статьи для новичков, а мнение новичка в этом плане важнее, чем профи. Но это ИМХО. . .

Тебе так хочется поучаствовать в конкурсе? Я конечно не против, но поправочку давай на то, что участниками будут далеко не новички и шансы у тебя практически нулевые.

Я как бы не совсем новичок, просто постов мало. Я ведь большую часть времени на РадиоКоте сидел -- там как то поживее, модерация не такая жестокая, а то тут только процитировал зря, сразу П2.9 упоминают. Только от темы ушёл, сразу в Курилку сносят. Но и тут жить можно!

Не, ты пиши, конечно, пиши, только пока не для конкурса, а для того, чтобы руку набить. А участвовать еще рано - боюсь разочарование проигрыша может сильно обидеть...

Я собственно пару раз проигрывал (не тут) но это не сильно разочаровывает -- с каждым разом ведь лучше и лучше! Хотя пока автор статей из меня не очень. Это моё объективное мнение. Вот допишу ещё одну попытку, спрошу мнение админа и здешних, тогда и буду выводы делать!

Посмотрел статью про р-cad 2 часть, почему создание Уго это 1 часть, а установка и оптимизация2я?)) как то не по порядку, а 19хх год это жесть

Edited by shamil2012

Ничёсе поджимает,впереди 2 месяца,может и я созрею,мысля есть хорошая,тока рисунками как сопроводить не знаю :unsure: А нет в жюри подамся.

огромная цитата и одно слово в ответе.

Вот оверпостинг это плохо -- надо учиться цитировать лишь нужную инфу!

надо учиться цитировать лишь нужную инфу!

:lol: Кто бы говорил: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=103549&view=findpost&p=1171241

Посмотрел статью про р-cad 2 часть, почему создание Уго это 1 часть, а установка и оптимизация2я?)) как то не по порядку

А где вообще такое написано, где 1-ая, а где 2-ая часть?

Прошу меня поправить, что то делаю не так. Второй день пытаюсь отправить вторую часть своей статьи на адрес upload_circuit1@mail.ru, получаю ответ - адрес заблокирован. Где я и в чём не прав? :rolleyes:

Не знаю. Вчера спокойно отправил сообщение админу, хотя ответ не получил. . . Но мало ли -- вдруг времени нету!

malenich с какого мыла отправляете? Пришлите в ЛС письмо (EML) ответа об ошибке. Интересно

Отличная и нужная подборка статей про авр, то что нужно, распсал все пунктыпо программной части, а то у меня у самого были вопросы, прочитав статью они отпали.

Интересно, продолжение будет?

Отличный анимационный урок,даже сынишка 3х лет смотрел 3 раза,конечно ничего не понимая :rolleyes: Нечто подобное хотел и я написать,но в мультиках полный 0 :( Прошу координат автора,поделится идеями,а то чтото не найду.

Я отправил вам на мыло, которое вы указали в комментарии к статье. Или у det спросите.

чето не смог я досмотреть видео)) какие то непонятные впечатления остались, да и голос персонажа, "противноватый". Тему для своего видео автор выбрал выбрал не самую лучшую, как мне кажется (тема избитая, открой любой справочник или википедию и прочти). ну и повторюсь, что с видео имхо не самый лучший вариант, потому что когда смотришь, запоминаешь хуже, в одно ухо влетело и из другого вылетело, запомнил процентов 20-30%, что запомнит слушатель, зависит от того как и что диктует персонаж. Имхо, читать текст намного полезнее, да и удобнее вплане сделать пометки, перелистнуть, перечитать и т.п. запоминается намного лучше, да и распечатать для себя можно (что и делает мой племянник). Автор конечно молодец, проделал огромную работу (создание анимационного видео дело не легкое), но мне кажется, что многие начнут оценивать в большей степени именно идею с созданием видео, а не смысловую нагрузку, актуальность информации и т.п.

все имхо.

Edited by Адвансед

Начал писать большущую статью "Светодинамическая установка из "кубиков"", в которой хотел описать не только собственно варианты схемы, но и как работают составляющие её компоненты. В итоге "растекся мысью по древу" и решил выделить из неё отдельными статьями:

а) "Операционный усилитель? Это очень просто!" (заканчиваю);

б) "Генератор (источник) тока";

в) "ШИМ. Что это такое и как его готовят".

Если кто имеет планы по подобным темам - сообщите, чтобы не делать лишнюю работу.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Стоп. 4а32 нужна отдельная жилплощадь т.к а) он работает в другом диапазоне б) находясь в чужой хате будет промодулирован хозяином в) при сдваивании головок их объёмы складываются и в итоге получите двухсекционный шкаф г) излучатели в разных корпусах легко настраиваются по фазокогерентности излучения нежели в монококе. При моделировании учтите, что межосевое полосовых излучателей не должно превышать 172/Fсреза. Например для 400гц оно будет 43см, меньше можно больше нельзя. Сложнее всего соблюсти межосевое между твитером и его партнёром. Если немного поработать над 4а32 в плане улучшения ачх выше 4кгц т.е пропиткой диффа и визера, то твитер не понадобиться. 
    • Поставил. Заменил PIC16EX.DLL и PICMICRO.LIB, добавил LIBMMD.DLL (такого ни в BIN, ни вообще не было) из TEMP.RAR от  @IMXO . Proteus поставился и запустился без замечаний. Но при попытке запуска симуляции - ERROR "PIC16F5.DLL failed to create MIXED model for primitive type 16505". @IMXO , как вы думаете, нужно ещё заменить и PIC16F5.DLL, или это какая-то глупая ошибка от незнания "тонкостей" использования Протеуса?
    • Есть еще один очень хороший проект ИК станции от MIRON63  https://pro-radio.ru/technology/10154  Исходников прошивки нет, но все остальное автор любезно выложил в открытый доступ несколько лет назад. немного сложнее в изготовлении , но круче чем другие открытые проекты. в свое время сделал его измеритель Esr_Lcf V1 и  Esr_Lcf V2. Приборы очень помогают в работе.  собираюсь делать  ESR+LCF v3 Хранилище проектов MIRON63 http://moemesto.ru/MIRON63/all/ видео работы    
    • Хотя, судя по этому   У вас один диод в выпрямителе оборван  Или обмотка трансформатора.
    • нет возможности читать столько страниц, тем более не много времени ушло для самостоятельного решения проблемы. то что в архиве? SolidWorks.
    • Ну скажем так :спектролабу и подобным полезным прогам не более 20 лет как бы , а вот ламповой тематике 100+ . Как то ведь обходились , и достойно звучали девайсы . Я не спорю что спектролаб и прочие анализаторы очень полезны , но не обязательны.  Или усилители 20го века не звучали а трынькали ?
  • Create New...