Перейти к содержанию

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)


  

287 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

    • Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0


Рекомендуемые сообщения

@aeternum Все расчеты привел, так как сердечник ноунейм все расчеты приблизительные. Основные критерии в расчетах были минимальная частота под полной нагрузкой (так как этот сердечник мал и на низких частотах не вытянет что я от него хочу), соответсвенно от частоты прямо зависит индуктивность, зазор (так как у меня были только имеющиеся варианты, сам бы я ровно без завалов, конусности и перекосов центральную стойку вручную не сточил)

Кстати зазор выполнен в центральной стойке сердечника с ферритовой шайбой между ними. То есть там по факту два зазора суммарно 0,69мм. 
Может можно его как-то замерить/прикинуть по косвенным параметрам? Могу привести осциллограммы токового шунта. Я смотрел, как по мне насыщения никакого не было, ровная пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не увидел я у Вас, по какой формуле считаете получившийся максимальный размах индукции в дросселе PFC.

Это должно выглядеть примерно так: dB = (L*I)/(N*S) , а дальше цифры.

Судя по 70С при комнатной условной 25С, он перегрет. А это значит, размах индукции сильно больше, чем положено для данного сердечника.

Такое бывает, обычно, только в самом критическом режиме работы - при минимальном входном (85-110В), а на 220 он должен быть холодным (имеется ввиду, в обоих случаях, номинальная нагрузка).

Потому как основные критерии расчета дросселя, все таки, это температурный режим, а потом все остальное.

Маловат-с сердечник.

 

Нужно, скорее всего, увеличивать витки и, соответственно, зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@aeternum На всякий уточню. Это температура максимальная что я намерял при которой рост ее практически остановился. Это не температура до которой он разогревается спустя 3 минуты, он грелся может минут 30-40 до нее.


Вот осциллограммы тока приложу раз намерял при входных примерно 90VAC и нагрузка ~70%

Спойлер

NewFile2.png.8874d12f9ccfa4f2075cb3aeb7942094.pngNewFile1.png.af48b3cfd7b1f95c739f4603dfd4a63d.png

 

А может внешнее экранирование и в частности медная фольга, которой я обернул феррит внешне по периметру которая не изолирована и контактирует с ферритом как то влиять? Вроде бы не должна, как я понимаю, но я что-то не видел чтобы так делали. Не хочется вандально резать чтобы проверить и выпаивать трансформатор назад тоже история из-за плотной компоновки.

Я тогда посмотрю какие варианты таких же сердечников с зазорами у меня есть и спрошу мнение какой оптимально будет использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@aeternum Откопал такой же сердечник, но зазор примерно 1,9мм индуктивность примерно одинаковая, тоньше сечение обмотки. Подпаял с обратной стороны макетки для теста. Эффективность выросла, приложу график КПД в сравнении с трансформатором что я намотал. Он практически не греется, но он еще без этого экранирования и висит на проводах не зажатый среди всех остальных деталей.
Мне нравится как работает, но как будто бы можно и больше КПД выжать. Попробую еще с экранированием как себя поведет.

73.83% Load (1) copy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это график эффективности - то и по нему тоже видно, что дроссель неоптимален. 

Горб должен % быть сильно правее - ближе к 200-220В.

И прежде чем возиться с экранированием (зачем вообще оно  - так и не пояснили), попробую еще раз спросить о расчете дросселя, и как его сделали вообще - конструкция.

Не методом научного тыка, а положенным способом. Иначе так и продолжите поиски черной кошки в темной комнате (разве что случайно не попадется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы друг друга не понимаем.

Да это и есть научный тык. Сердечники я не в магазине беру, где есть к ним тех документация, а с китайских поделок. Ввожу в программу для расчета характеристики таких же сердечников из документации найденной в интернете. Считаю трансформатор, безпонятия что за материал сердечника использован в моем случае. Мотаю трансформатор, и внезапно индуктивность расчетная и реальная не совпадает (примерно на виток или 2 отличается). Я не совсем понимаю что я тут могу посчитать. Я прикинул в программе от чего отталкиваться.

Я не у верен что горб получится сместить вправо. У меня частотное управление шим. В начале графика у меня 140кГц рабочая частот, а в конце уже 400кГц. Я ещё прикину, но кажется теперь у меня основной источник потерь транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмерить немагазинный сердечник вполне можно, узнав его сечение.

10 витком и измерив индуктивность - его проницаемость.

*Мотаю трансформатор, и внезапно индуктивность расчетная и реальная не совпадает .......

Наверно все таки дроссель?

И как тогда, если не понимаете, как считать - пишете расчетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SuperMaks сказал:

В начале графика у меня 140кГц рабочая частот, а в конце уже 400кГц. Я ещё прикину, но кажется теперь у меня основной источник потерь транзистор.

Здравствуйте! Ну да потери при переключении на большой частоте это уже проблема. Вот у меня по расчетам потери при частоте 133 кГц уже превышают потери, которые возникают в транзисторе при протекании тока через него. Транзистор IPW60R070C6, расчетная нагрузка 900 Вт. Расчет пока теоретический измерения не проводил. Я считал свои значения по DN 2013-01 Infineon.

image.png.66e9a6764ab8c58bfadaa51e9c9a2a43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

SuperMaks

ККМ, в основном, бывают с непрерывным током(CCM)  и  разрывным током (DCM) дросселя. У Вас, судя по осциллограмме и гуляющей частоте, DCM. Такое решение неплохо для небольших мощностей. Есть бонусы, в виде пониженного требования к ключу и диоду. Так как, коммутация происходит при 0 тока. Но, есть и минус, сердечник имеет существенно большую петлю намагничивания, чем в CCM моде.

Как следствие, больше потери на перемагничивание сердечника, эффекты близости и скин, так же не добавляют радости. 

Что бы поднять КПД, возможно стоит посмотреть внимательно на дроссель. По моему мнению, оптимально, для такой задачи, ферритовое кольцо из неплохого материала(N87) с пропилом. Обмотку мотать в один слой, правильнее проводом лиц., но возможно и целым проводником. Индуктивность необходимо просчитать и подобрать так, что бы при номинальной нагрузке и входном напряжении, частота не была очень высокой(50-100кгц). При расчете, не забываем о запасе на нагрев сердечника и пиковые токи, которые могут привести к насыщению сердечник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето целевой контроллер у автора работает не в CCM  или DCM, а в критическом режиме (CrM / TM, FOT вря ди).

А это сильно другое.

Как дроссель расчитывать, автор вроде понимает. И от большого dB там перегрева сердечника не должно бы (по его вводным цифрам dB менее 0,1 Тл получается, что есть гут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Ток в дросселе, может быть без разрыва или с разрывом, третьего не дано.

Если с разрывом тока , то dB большое, иначе будет очень большой дроссель. Ну, и частота, в 400кгц, не способствует снижению теплости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, irfps said:

Это как? Ток в дросселе, может быть без разрыва или с разрывом, третьего не дано.

Критический режим - это когда ключ открывается сразу же как только ток в дросселе упал до нуля. По сути да, ток с разрывом, только без бестолковой паузы

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

image.png.0fd4001e1596c2b38b973d8b7226e991.png

модуль в печатную плату ИИП сейчас рисую, есть опыт в применении, поддержите.

Да, ИИП 500- 800Вт, выполнение полумост (мост), вопрос: КР1114ЕУ4  разогнать до 200кГц возможно?

с контроллером синхронного преобразователя ещё не определился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, есть проблема. БП 84 вольт, ток регулируемый 1-12 ампер не имеет вообще pfc. При мощности 650 вт ток из розетки уже 5 ампер(при 900 вт ,ток 6 а), что для меня критично тк БП должен работать от инверторного генератора на 1.2 квт и срабатывает защита по току в генераторе.  Возможно установить в схему пассивный корректор, чтобы решить проблему хотя бы частично? Вроде установка дросселя сразу за диодным мостом в идеале увеличивает КМ до 0.9, а меня устроит КМ 0.8 и работа при 900 вт.  Вкорячивать apfc нет ни желания, ни опыта, как и что то делать с генератором. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha9012

К сож. нет, нельзя. ККМ, так же, не поможет. Работать стабильно не будет, нужен другой генератор, или БП на меньшую мощность.

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sasha9012 сказал:

Возможно установить в схему пассивный корректор, чтобы решить проблему хотя бы частично?

частично - "Да". Остальное - "Нет" зависит от пикового тока, от промежутков длительности (сумма по времени). Сам ИИП по какой топологии построен, качество деталей (электролит, например) 

ККМ можно и вторым этажом повесить, но это уже будет другой БП.

Изменено пользователем Lub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lub сказал:

Сам ИИП по какой топологии построен

двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.

 

7 часов назад, Lub сказал:

качество деталей (электролит, например)

Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.

 

7 часов назад, Lub сказал:

Остальное - "Нет" зависит от пикового тока, от промежутков длительности (сумма по времени)

Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.

 

 

IMG20240422121250.jpg

IMG20240418154942.jpg

IMG20240425141357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sasha9012 сказал:

Пиковый ток из розетки?

300мкФ, в прыжке 300Вт боль мень отдаст, большего от него не ждите (твикнуть надо, схема нужна). Забейте, ищите другой БП, ККМ желателен.

Изменено пользователем Lub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lub сказал:

300мкФ, в прыжке 300Вт боль мень отдаст, большего от него не ждите (твикнуть надо, схема нужна). Забейте, ищите другой БП, ККМ желателен.

А если добавить конденсаторов или заменить на более качественные? Просто угадать БП с ККМ, как выиграть в лотерею. Схемы на него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sasha9012 сказал:

Просто угадать БП с ККМ

параллельно изучать по фото платы, сервис мануал (схема) если будет, то на него и ориентировать покупку. Цена определяет качество, резонансный всегда дороже.

Про нагрузку Вы не написали, что там будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...