Jump to content

Корректор коэффициента мощности (ККМ, PFC)

286 members have voted

1. 1. Используете ли вы ККМ (PFC) в своих ИБП?

• Да, когда есть необходимость (возможность).
    • Никогда.
    • Не использую, но хотелось бы.
    • А что это такое? о_0

Recommended Posts

Да. Но нужно ли оно, вот вопрос. Кмк, проще SIC диоды поставить

Edited by Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только диоды в нижнем плече перевернуть. А для чего такой уберкорректор?

Edited by Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Двухполярка очень нужна.
Если сделать APFC + Выходной инвертер то это инверторный стабилизатор.
Если APFC +Выходной инвертер + двухстороний синхронный преобразователь для работы с АКБ, то уже on line ИБП или гибридный инвертор. Просто двухполярная схема выходного инвертора с чистой синусоидой требует полумост а это и более высокий КПД и меньшее число дорогих MOSFET-ов

3 минуты назад, Bobius сказал:

Только диоды в нижнем плече перевернуть. А для чего такой уберкорректор?

Извените спешил. Исправил

482443184_.png.1baede4a7d172e84f58185bb9e331fb2.png

Edited by Yahont7

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предзаряд лучше по-другому сделать. Диоды VD не стоит отключать от схемы.

Edited by Bobius

Тогда придется делать так:

1409347130_.png.93a552a14cf939095e7e4b646e20d3bf.png

Кстати если посмотреть другие блоки питания от норвежцев (Power-One или, еще они существует под торговой маркой Powec) Блок питания FMP16.48 (уже 1600Вт! и охлаждается вентилятором)
Снимок не мой, а отсюда:
1458844415_.png.b7c938241524c1d1df55aa6c03d25842.png

Как видим они повторяются.
Все тот же дроссель из аморфной стали, и мелкий дросселек RM8.
Только на чем это управляется в FMP16.48 я пока не знаю (в мои руки он еще не попадал).

Интересно, то что в PMP13.48 это все управляется народной UC3843!
Схема модуля тут:Power One PMP 13.48 SIC - Схема модуля PFC.spl8

Прошу помощи. Пробит мосфет osg65r099 в ККМ. На раскачке стоят биполярные транзисторы в корпусе SOT23. маркировка не читаемая. Что можно поставить из того, что есть в магазинах?

1 hour ago, Propretor said:

Ну если пошел на попятную

С чего это я пошёл на попятную ? Я про литцендрат говорил, что нужно им мотать, если дроссель сделан на ферритовом Ш-сердечнике, где чтоб впихнуть нужное количество витков, нужно намотать много слоёв. Не надо мне приписывать вещей, которые я не говорил!

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

11 минут назад, koshank сказал:

Что можно поставить из того, что есть в магазинах?

PBSS4350T и PBSS5350T эту связку часто  используют в блоках ATX

Транзистор для раскачки PBSS4350T_nxp.pdfТранзистор для раскачки PBSS5350T_nxp.pdf

13 минут назад, koshank сказал:

Что можно поставить

MMBT2222 MMBT2907 MMBT5401 MMBT5551

12 часов назад, Propretor сказал:

так что применение лита с НЧ сердечниками только улучшит ситуацию.

обмотка более рыхлая получится, чем с монолитом, плотность тока окажется ниже, а на скин-эффект применение литцендрата не повлияет, так как он в данном случае проявляется минимально. 

на сендаст перематываю

сколько % пульсаций тока закладываете в расчете ? Чем ниже, тем более оправдано применение моножилы

Если я беру ту же схему и ставлю в нее дроссель на сендасте или феррите той же индуктивности, то от чего у меня возникнут другие величины импульсного тока?

Программы расчёта созданы для чтобы дров не наломать.

Я знаю, что потребляемый ток близок к синусоиде, имеющей зубья пилы

а в процентах от амплитуды тока эти зубья имеют какой размах ? Вот на это и надо смотреть. На скин эффект влияния ноль

12 часов назад, ummagumma сказал:

это чистейшая трансформерная ленточная сталь

ага, а тут со скин-эффектом от ВЧ-подмагничивания борются ))

15 часов назад, Propretor сказал:

сендаст много ближе к ферриту, нежели порошковое железо

расчет ?

Edited by Vslz

3 часа назад, Vslz сказал:

Программы расчёта созданы для чтобы дров не наломать.

При чем здесь программы расчета? Я беру одну индуктивность, заменяю на другую, более ВЧ, но той же индуктивности. Каким образом тут в принципе можно наломать дров?

3 часа назад, Vslz сказал:

расчет ?

Расчет чего ? Это свойства материалов, они описаны в статьях.

10 минут назад, Propretor сказал:

Я беру одну индуктивность, заменяю на другую, более ВЧ, но той же индуктивности. Каким образом тут в принципе можно наломать дров?

шутить изволите, понятно... Материал разный, форма сердечника разная, потери разные, режимы работы разные. Как собираетесь одно на другое не глядя менять ?

Где гарантия, что не ввалится в насыщение или что не перегреется от чрезмерного тепла в обмотке ?

10 минут назад, Propretor сказал:

Расчет чего

вашего дросселя. Такие штуки без расчета делать - зря потраченное время.

Edited by Vslz

6 minutes ago, Vslz said:

Материал разный, форма сердечника разная, потери разные, режимы работы разные.

Насколько я понял, режим работы у вопрошающего остаётся таким же. Весь смысл перемотать сердечник, чтоб его индуктивность была такой же, как и у оригинального. Просто меньше потерь и меньше нагрев.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Весь смысл перемотать сердечник, чтоб его индуктивность была такой же, как и у оригинального.

1 час назад, Propretor сказал:

Именно!

Я вот одного не пойму зачем экономить раз уже решил купить сендаст и литцендрат? Зачем делать индуктивность такую же как сделал производитель (сэкономил по максимуму). Габариты позволяют поднять индуктивность дросселя и это будет по любому лучше во всем. Дроссель — это просто накопительный элемент энергии и нужно просто намотать на нем витков больше, чем производитель. В данном случае кашу маслом не испортишь.

12 minutes ago, DarkAlucard said:

Зачем делать индуктивность такую же как сделал производитель (сэкономил по максимуму)

Да просто нужно разбираться с работой контроллера. Возможно, для CCM это не особо принципиально, ибо больше индуктивность - меньше ВЧ составляющая. Однако для DCM или CrCM это может похерить весь режим работы