Jump to content

Оффтоп

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, O5-14 сказал:

@Black-мур принёс домой тут 15ас-213...предварительно проверив чтобы не было большого разброса. Получилось, работает:D

Доволен результатом своей работы; Hi-Fi добился от этих пластмассовых "перделок"? ;)

Виталику в его теме в оффтопе расскажи, как из говна делаются пули. :D 

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)

Знакомый принёс коммутатор выходов. Просил сменить подсветку с оранжевой на белую. Я взял из интереса посмотреть чего пихают за более 10 тысяч. Реле 5 вольт,питание от usb

20240517_142818.thumb.jpg.18620340030c2336684abc0f4c740a95.jpg

20240517_143404.thumb.jpg.0175d88d41a941479dfe6a9a04d0b3ef.jpg20240517_143347.thumb.jpg.a5e3df949e3fd77ed570addf05e0675c.jpg

Пульт ду есть,подсветка регулируется довольно паршиво по яркости. Разбираться с этим не стал

Реле на платке с терминалами сзади

Edited by Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

2 часа назад, Black-мур сказал:

Доволен результатом своей работы

Да, доволен. Около моников особо не поставишь чего большое. Visaton ALTO I бы наборчик, так не на что сейчас( 

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, O5-14 сказал:

Около моников особо не поставишь чего большое.

Это да, тем более если моник стоит на рабочем столе, используемом ещё для много чего. 

Кстати, у меня самого возле моника, рядом с ним, на стене, висят тоже пластмассовые советские ЗЯ-малышки - 25АС-26, подаренные мне другом. Правда я их слега переделал под мои ухи, заменив умершие 2ГД-36 на китайские купольные шёлковые твитерочки, а также выкинул дрянной параллельный кроссовер с электролитами К50-6, поменяв его на последовательный; и мне их для работы, в том числе и с аудиоматериалом, вполне хватает.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, O5-14 сказал:

Впервые вижу такое

Пардон мура ми, я обписАлся, ошибся в цифирках.

33 минуты назад, Viktor126 сказал:

Это наверное такие. 25АС-216.

Да, Виктор, точно такие, только переделанные. 

жаль что я не могу фото с гаджета сюда выложить. Как раз сейчас одна снята со стены, надо один старый подржавевший винтик заменить, а то без наружной крышки-решётки, которая как бы роль гриля выполняет, вид с ним совсем стрёмный. ^_^

@Black-мур (пока на плате старой разводки) прикидываю как оно собираться будет, tda7377 (78-79). Радиатор высотой 29, 49*92. Пока что в планах просто радиатор вынести на заднюю стенку. Или не хватит ? Другие есть, но не влезут вообще никак в коробку никуда. Кулер 50мм на пониженных оборотах... 5в которые там. 

photo_2024-05-18_14-32-15.jpg

photo_2024-05-18_14-32-50.jpg

Posted (edited)

Какие MOSFET (но не IR/VISHAY, всяческие IRFPxxx) сейчас в моде ставить в промышленные УМ?

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Posted (edited)

А никакие не встречал, кроме упомянутых в суе @Ulis ом.:)

2SJ200/2SK1529 в А-классе встречаются, еще TK30J25D Denon пользует.

Edited by Viktor126

12 минут назад, Ulis сказал:

но не IR/VISHAY, всяческие IRFPxxx

имеется в виду китайщина в таких же безродных неведомых зверушках ? так хрен проссышь что там, маркировки либо нет, либо формальная. И оно точно не стоит того, чтобы искать и использовать в своих девайсах. 

Posted (edited)

Латеральные применять - дорого, да и напряжение питания надо увеличивать для получения той же мощности - опять удорожание. При продаже - больше трудностей у продаванов, а оно им нужно?

К  тому же у MOSFET транзисторов выраженная деградация кристалла при больших мощностях.

Edited by Viktor126

Нет, не безродные. "ФирмА"

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Всем привет! Народ, нужна помощь зала. Сильно не пинайте только. Есть сабвуферый усилитель, активный саб, хрюкает. Думали сначала что это динамик, переставили динамики такой же хрюк. Подключил осцил с геной, синусоида по нижнему плечу не нравится, как будто смохрой она немного. Визуально вроде всё в порядке, мультиметром пробоев не видать. Я понимаю, что это как гадание на кофейной гуще, но тем не менее. Схему пока не нашёл от него.

IMG_20240521_205923.jpg

2 минуты назад, Nikolaj69389 сказал:

смохрой она немного

Похоже на наводки от светодиодных ламп.)) Пробуйте свет в комнате выключить.)

должно помочь.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Только что, -Baton- сказал:

комнате выключить.)

Допустим) Выключу свет. А вот хрюканье от чего может идти... У самого конечно вариантов много, либо не пропай где-то, либо транзистор какой-то дохлый

17 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

хрюканье от чего может идти...

Нагружайте усь, выводите его до клипа, замерьте сколько мощи выдаст?

Может он у вас вместо 50 вт - 5 вт выдаёт.)) Вот и хрюкает.

Аркадий Райкин

Без клипа синус нормальный.)

1 минуту назад, Nikolaj69389 сказал:

Хрюканье идет на низком уровне

Хотите сказать при большой громкости не хрюкает?

29 минут назад, Nikolaj69389 сказал:

Думали сначала что это динамик, переставили динамики такой же хрюк.

Откуда уверенность что второй динамик исправный?

Может оба дохлые.))

Аркадий Райкин

9 часов назад, Nikolaj69389 сказал:

Хрюканье идет на низком уровне громкости.

Может ток покоя нулевой и его нужно увеличить? А может банально плохой контакт во входных разъемах?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

1 минуту назад, Nem0 сказал:

плохой контакт во входных разъемах?

А по мне скорее провода (от диффузора к выводам)  в самой головке обломаны. Что часто бывает у НЧ динамиков.)

Аркадий Райкин

Динамик точно исправный. Это проверяли на другом усилителе, там оба динамика работают отменно. Нагрузил на резисторы, синус чистый на всех уровнях. Сейчас контакты ещё буду проверять. 

21 час назад, Ulis сказал:

Какие MOSFET (но не IR/VISHAY, всяческие IRFPxxx) сейчас в моде ставить в промышленные УМ?

Yamaha на N-канальных мосфетах клепает