Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, finn32 сказал:

потому, видимо, и искажения низкие

Угу, 0.001% и меньше. Без С11 и С12 на 20кГц тоже. Но поднимать напряжение постепенно надо в модели, сразу без них на 20кГц не запускается.
Все номиналы - как есть на плате.
Где стоит ХММ4 - разрыв дорожки на плате и резистор 0.39 Ом. После настройки ТП - разрыв запаивается.
Транзистор термо не имеет контакта ни с одним из радиаторов.
Контакт через пасту с одним радиатором имеет какой-то 2-хвыводный элемент на плате преда. Ещё не разбирался...

9 часов назад, finn32 сказал:

у меня моделька чтой-то не але, мертвая...

В каком смысле? Не работает? :shok: У меня работала.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Моделирование не запускается. Жмешь кнопку пуск, проходит анализ Фурье и выключается. Осциллограф не шевелится, переходные не устаканиваются...Какой-то глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:D

Выбери вверху на кнопке вместо анализа фурье интерактивное моделирование. Нажми сохранить.

@finn32

Что Фурье то кажет?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алекс, да я то видел. Только столько гармоник не выставлял. 10 хватает. Мне интересно, что у Алексея показало. Вернее, нормально ли у него анализ прошёл.
А вы, как всегда, компактно всю схему ужали. Респект.:friends:
Там ещё на листке нарисовано - транзисторы ограничения (защиты) - на них сигнал с платы преда приходит. Не стал вставлять в модель.

Кстати - порекомендует кто выходники на замену 640-х в другом корпусе (ТО-3Р или 264...)?

Да - вживую вместо моих 1145-2705 (термо тоже) стоят ТО-126.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Дорого - это сколько?:) 
Наш хычник говорит, что латералы надо уметь приготовить.
А мне надо просто в этой конкретно схеме заменить. Чтобы без подводных камней, так сказать.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Кстати - порекомендует кто выходники на замену 640-х в другом корпусе (ТО-3Р или 264...)?

IRF640 в корпусе ТО247 называется - IRFP240

BC640 в корпусе ТО126 называется - BD140

не знал про какой 640-й речь - написал про все, которые знаю :D

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда 240/9240 или 241/9241 можно взять. недорого должно получиться.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже IRFP240-9240 - это всё, что есть. Если не загоняться.
Отличий почти нет.:D

Похоже, придётся 640-9640 ставить, ведь во втором моноблоке наверняка они же поставлены. Не будем дифференцировать каналы стерео...
Надеялся, что есть что-то интересное, кроме латералов. Тогда предложил бы поменять и во втором выходники.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Да, похоже IRFP240-9240 - это всё, что есть.

Похоже, придётся 640-9640 ставить

насколько я знаю, это одно и то же в разных корпусах, поэтому поставив первые мало что поменяется, тепловой режим кристаллам станет полегче..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, WaRLoC сказал:

тепловой режим кристаллам станет полегче..

В принципе, это я и хотел обеспечить. Но надо, чтобы в каналах были одинаковые.
А так как в звуке будет одно и то же - заказчик на замену просто так не пойдёт.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь

пары
640/9540
240/9140

 

Более комплементарны, чем 

640/9640

240/9240

 

Поэтому, если в ОБР влезает, то лучше парить по первому варианту

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

Мне интересно, что у Алексея показало. Вернее, нормально ли у него анализ прошёл.

По десяти гармоникам тоже самое. 

5 часов назад, HAKAS сказал:

Выбери вверху на кнопке вместо анализа фурье интерактивное моделирование. Нажми сохранить.

Сделал, все равно что-то не то. Искажометр виснет на 105,69%, потом перестает измерять. Осциллограф тоже не але. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, finn32 сказал:

Сделал, все равно что-то не то.

Вечером проверю. Хотя у Алекса работает, похоже.

 

8 минут назад, WaRLoC сказал:

имхо смысла нет, от слова совсем,

Возможно, в А работал. Не запускал ещё. Напряжение на ВК не измерял. Конденсаторы (в БП) 50В. Выпускались разные версии. Хотя, радиаторы маловаты для А.
Ничего толком не нашёл про эти моноблоки. Продают 100Вт на 8 Ом... Это под 50В на ВК должно быть. А на питание драйверов и преда стоит трансформатор 20Вх2.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

Хотя, радиаторы маловаты для А.

Собственно да, для А в 40Вт сильно маловаты железки. Предположу что пару поставили еще для уменьшения напряжения насыщения, я так игрался, полвольта где-то можно выгадать, учитывая что УН отдельно питается, вполне себе решение... Только чего-то не верится что 40Вт на 4Ома, на 8 да, а на 4 он поболе выдаст, может и поэтому 2 пары...

 

А сколько разница питания УНа и ВК?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. На сколько правильным является решение ставить предохранители по переменке до диодного моста? Ведь вероятно что при включении из-за большого зарядного тока банок их может прошибить? Обычно ставлю после банок, а многие производители думают иначе.

321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, WaRLoC сказал:

Только чего-то не верится что 40Вт на 4Ома,

При 25В питания.

 

46 минут назад, WaRLoC сказал:

А сколько разница питания УНа и ВК?

Запущу - скажу.

 

36 минут назад, lus сказал:

а многие производители думают иначе.

Это китайцы, что ли? Ну да, они так видят.
В моём тоже 8А стоят. На НГ сгорели - усь работает. Не знаю, что там могли сделать. Ресивер с защитой по току...:unknw: Так что пусть стоят.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, lus сказал:

 На сколько правильным является решение ставить предохранители по переменке до диодного моста?

 

Когда пробьются диоды, сгорит предохранитель, а не трансформатор или проводка...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Михайлик сказал:

Когда пробьются диоды, сгорит предохранитель, а не трансформатор или проводка...
 

Помню был давно случай тут на форуме. У одного чела пробило китайскую диодную сборку в усилителе ВП. Итог: сгорело все, начиная от электролитов в бп, которые повзырвались, заканчивая чуть ли не всеми полупроводниками в усилителе. Были бы предохренители сразу после транса - такого бы не случилось.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Сделал, все равно что-то не то. Искажометр виснет на 105,69%, потом перестает измерять. Осциллограф тоже не але. 

Посмотрел...
Ты не менял ничего? Частота стоит 20 Гц. Установки искажометра - 32768 точек FFT. Осциллограммы медленно рисуются. Окончание - время работы 2сек и когда в окошках 0.05Гц совпадут. В натуре это минут 10, если не 15. Может, частотку какую (возбуд или типа того) считает. Обычно немного быстрее на 20Гц.

Поставь 1кГц и т.д., как нравится. На 1кГц быстро. Фурье тоже быстро.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Ты не менял ничего?

Нет. 

У меня бук на I3, должен шустро обрабатывать, но чтой-то...

3 минуты назад, HAKAS сказал:

Поставь 1кГц и т.д.,

Ставил. Ща попробую перезагрузиться, может поэтому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...