Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вопрос по схеме на CXA1352AS.

Собрал эквалайзер по готовой печатке по вот этой схеме:

но схема отличается от даташитовской наличием непонятных мне кодёров С3,С5,С7,С9 (да ёщё и номинал неясен на этой бумажке :angry: ).

Вопрос - зачему нужны эти кондёры и какая их функция?

Привожу схему из даташита:

Также ещё вопрос - для этой схемы всё равно необходимо соблюдения требования касательно установки в качестве регулятора громкости переменника с логарифмической шкалой, а на баланс и эквалайзеры с линейной, или микрухе пофиг какие там переменники?

post-104751-1258968813_thumb.jpg

post-104751-1258969324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все эти кондеры срезают все что выше звукового диапазона , на работоспособность самой микросхемы не повлияют. Но лучше все таки их оставить (возможно уменьшив номиналы), хотя бы для срезания шумов. По поводу переменников. В этой схеме вообще можно все поставить линейные, ибо вся регулировка управляется постоянным напряжением , снятым с движков переменников. И сами они в частотозадающих и амплитудных цепях не участвуют.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mao-sin

батя

то, что он такой изобретён, я не сомневался), потому что сам его увидел в одной проге - Peavey Electronics-ReValver Mk III (неплохая, кстати, штука).

первую схему (на гираторах) я уже видел, она достаточно распространена в сети. вторая сложновата, да и с сопряжёнными переменниками нервы попорчу. но дело, впринципе, не в этом: в этих схемах нельзя менять добротность.

недавно матчасть полистал. так вот, такие эквалайзеры, в которых добротность менять нельзя, называют полупараметрическими. не было бы всё так плохо, если б гугл по запросу параметрических не выдавал на всех 9 страницах либо программные, либо заводские на миллион полос (схем к которым, естественно, не прилагалось), либо явно полупараметрики. весь парадокс в том, что фирмовые многополосные существуют уже давно, а со схемой в пару полос проблема.

регулировка добротности вручную, около 5 полос. может есть такие схемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю . Лучше той , что выложил , не встречал. А ею (если сделать хотя бы на 4 диапазона) можно вытворять невозможное.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за ламерский вопрос, но какой из трех вариантов построения темброблока на операционном усилителе лучше и почему? Какие есть варианты доработки каждой их схем? В каком случае регулятор громкости лучше ставить перед темброблоком, в каком после, и какого сопротивления брать переменный резистор? В какой из этих схем больше предел регулировки и общий коэффициент усиления?

post-9708-1260281261_thumb.png

post-9708-1260281272_thumb.png

post-9708-1260281280_thumb.png

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим характеристикам они одинаковые. Глубина регулировки у этих темброблоков обычно +\- 12 db. КУ = 1. Вариантов промодить их нет. Ставить пот громкости спереди или сзади , влияет только на входное сопротивление . Если надо , чтобы у блока было оно больше , то пот естесно надо ставить в конце . При выборе схемы руководствуйся наличием деталей , ну и простотой схемы. Остальное на вкус и цвет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!!Подскажите ,пожалуйста, схему эквалайзера для усилителя на микрухе ТДА8560ку.

Питанием желательно 12-14 В, либо если есть с питанием 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти схему 3 полос. темброблока для гитары (баса).Желательно пассивного.С уважением

10.2. Трехполосный регулятор тембра.

Мои_документы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте мне нужен активный регулятор НЧ,СЧ,ВЧ, транзисторный, на советских деталях, вход 1в. выход 1в

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио 9/79год трехполосный РТ на транзисторах. Автор г Астахов.Печатки нет , но вы черновой вариант свой закачайте . совместно тут отредактируют. номиналы переменников можно уменьшить в 10раз , пересчитав остальные детали в мосте РТ .

Астахов_РТ.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом выкидываете цепь регулятора СЧ и все . Вообщето это стандартная схема от усилителя высокого класса Оталы . Номиналы деталей цепи тембра зависят от ваших переменников .У вас какие сдвоенные группы А ? Чертеж печатки не нужен? черновик я бы смог сделать

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это снова я со своим параметрическим эквалайзером. забыл поблагодарить за ответы, так что делаю это сейчас:

спасибо батя и mao-sin.

нашёл схему давно, но с огромным трудом. и то, на интернет-аукционе в качестве приложения к прибору.

post-59445-1264687559_thumb.jpg

схема огромная, и, судя по номиналам, не целая.

post-59445-1264688138_thumb.jpg

но это не важно, есть схема одного звена-параметрика.

post-59445-1264688197_thumb.jpg

остаётся разобраться с нюансами и разместить три таких звена между входным и выходным каскадом, как в одной из предложенной вами схем:

post-59445-1264688355_thumb.png

какими сделать эти каскады и как всё согласовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял что схема не полная? "Почитай " ее внимательно, и увидишь , что там все три полосы и триггерная коммутация. Правда не совсем понятно для чего там натыкали столько триггеров ? И что собно коммутировать? Обводящих цепей нет (напрямую сигнал). Чессказать , не знаю для каких целей он тебе нужен, схема чересчур напичканная, схемотехника неоправданно намудрённая. Ты сам должен понимать: чем короче путь сигнала, тем меньше искажений и шума. Но если осилишь разработать печатку для оного и правильно настроить , то почему бы и не дерзнуть. Выбор за тобой.

Хотя сейчас посмотрел, и если я правильно прочитал схему , то выходы "А" и "В" должны коммутироваться через сам триггер на вход "С" . Это и есть " обводящая" коммутация.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батя:

ты, наверное, неправильно меня понял).

чем короче путь сигнала, тем меньше искажений и шума

в том и дело, что схема огромная, мудрёная, причём, как ты сказал, неоправдано мудрёная.

мне принципиально нужно оставить только схему звеньев и добавить входной и выходной каскады, только чтобы устройство было законченное и самостоятельное

post-59445-1264698188_thumb.jpg

ну, ещё общую регулировку уровня.

схему я назвал не полной потому что внизу подпись: board №2 signal processor parametric equalizer. на первой, очевидно, блок питания.

на самом деле я сначала офигел от позиционных обозначний: резисторы начинаются с 200 :huh: , и только сейчас понял, что это для удобства: на первой плате начинаются со 100, на второй с 200 (у нас так в колледже кабинеты по этажам пронумерованы ;) )

что собно коммутировать?

фут свич, как в любой гитарной примочке: с нажатия кнопки сигнал идёт напрямую. или с минимальной обработкой. он мне тем более три раза не нужен.

ты что, такую дуру полностью собрать - это самоубийство! аппарат стоит 310$, при том, что самая дорогая деталь - это точно трансформатор :P

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пож схему трехполосного ТБ для работы совместно с ламповой конструкцией

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну держи. Если это тебе облегчит повторить,

post-40348-1264776879_thumb.jpg

Darlinqton , а это тебе . Там в преампе есть стандартный темброблок, точнее двойная преднастройка, разберешься. The Free Information Society - Mesa Boogie Dual Rectifier Electronic Circuit Schematic

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чета мне та схема показалась слегка сложной. вот на просторах интернета нашел схему темброблока маршалского

http://guitar.ru/files/amp/guitar_amps_tub...ransistor/4.gif

З.Ы. чета я фаилик не могу прикрепить

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Лепи этот. Чессказать я хотел именно его тебе найти и предложить. Попался первым то шо выложил. :rolleyes: В принцыпе тоже самое , но + еще пот нижней середины. Смотри сам.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафиг мне нижняя середина. я ж не вокальный преамп леплю

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не суть важно. Лепи лампы , послушаем.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакет Может вот это поможет?параметрический_эквалайзер.rar Если нужен графический эквалайзер,то рабочая схема в Радио №2-1988г,сам собирал ее.Что-то похожее в Радио №12-1991г.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...