Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

батя:

так вот, перепаял я три резистора, как ты посоветовал, подключил крону, и резко осознал всю глубину проблемы. фон почти пропал, а выход стал заметно мощнее. замерил я это "мощнее", а там - 3мВ! делаю логичный вывод: те 40мВ тогда, с блоком, на 90% - фон. это при всех ручках в среднем положении. думаю, не стоит говорить, какой уровень выхода с блоком сейчас, и какой уровень чистого сигнала был тогда. треск уже начинается после 140мВ на входе. если все ручки на максимуме - на выходе 20мВ.

...и тут мне стрельнуло в голову подключить гитару. подключил, на гитаре громкость на максимум. она, в среднем, эти 140 мВ и выдаёт. и на выходе было 20мВ, как и в прошлом тесте. немного поворачиваю ручку громкости гитары (делаю тише), и в динамик, после короткого выстрела шума переменника, врывается действительно громкий звук. замерил - 700мВ. перевёл ручки эквалайзера на максимум - 1800мВ на выходе (при номинальных значениях 250мВ на входе и выходе в документах). звук чёткий, никакого шума, фон минимальный. но такой сильный сигнал выходит только при данном положении ручки. вращение её в обе стороны возвращает всё на свои места. ещё раз замерил выход с гитары в этом положении ручки - то же самое. хотя, какая разница, было бы много - обругало бы треском. рисковать не стал, сразу выключил.

вот такие чудеса.

без эквализации, то есть, с выключенным SA1, на выходе тоже самое, что и при среднем положении ручек. забыл сказать об изменениях в схеме. я убрал С22 и R35, просто выбросил линейный вход. переменники уровня я взял, естественно, импортные, а они не 47к, а 50к по линейке.

и это, помоги с теорией, если знаешь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=69073

и кстати, да, я медленный немножко.

Изменено пользователем пакет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени пот громкости на своей гитаре. И если слишком большое усиление , это будет добавлять фона в общий тракт. Эквалайзер не для усиления , а для выравнивания АЧХ под свой вкус. Усиление у него должно быть =1, или чуть больше.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что такое большое усиление - это плохо, и такое маленькое (без гитары) - тоже плохо. вопрос прежний: что делать?

mao-sin в теме про теорию сказал, что С22 и R35, которые я убрал без угрызений совести - важные элементы. но я не понимаю, почему, ведь туда сигнал вообще не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток

Подскажите пожалуйста схему темброблока для сабвуфера или ссылу киньте а то где не посмотрю так одни эквалайзеры или я чё не догоняю

вобщем схемку чтобы вырезать всё нафиг после 100 или меньше даже, герц

заранее огромное спс

о нифига! я 270пост запалил присоединяюсь

Изменено пользователем Ultrarare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех доброго времени суток. Я с таким вопросом. Сделал усилитель на ТДА7293 и решил приделать к нему тембрблок так как в корпусе в котором все собрал еще остались переменные резисторы от прежнего усилка. Резисторы группы А. Значит сделал я регулятор тембра по схеме: Повторитель на основе ОУ 5532 в инвертирующем включении---> обычный класический пасивный регулятор тембра ----> Усилитель на том же 5532 в неинвертирующем включенни, Ку=8. Как оказалось для пасивного тегулятора тембра нужно переменные резисторы группы Б, а у меня группы А, и регулировка получилась неравномерна. примерно ровная АЧХ только при почти крайних положениях регуляторов. Это мне конечно не нравиться, и вот хочу спросить, будет ли смысл в таком случае сделать активный регулятор тембра на том же операционнике 5532? насколько я знаю там как раз и нужны переменные резисторы группы А? Хорошо здесь будет то, что его коеф усиления будет 1 и не надо дополнительных каскадов усиления, но сильно ли пострадает качество??? Лично я думаю что если в тракте будет все тот же самый один ОУ, то не думаю что разница будет ощутима. Или таки активный регулятор тембра будет похуже пасивного+доп каскад усиления на таком же ОУ ???

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadimstalker, активный регулятор тембра обладает тем недостатком, что в нём глубина ООС зависит от АЧХ, и, следовательно, искажения тоже будут меняться. Выбирая ОУ для такого регулятора, приходится расчитывать на скорректированные до единичного усиления. В случае же некачественных резисторов случайный отрыв подвижного контакта от токопроводящего слоя приводит к разрыву ООС и будет восприниматься как грязный всплеск сигнала на выходе.

В вашем случае я бы посоветовал не смотреть в сторону активных регуляторов, а перераспределить усиление каскадов, сделать для каждого каскада Ку=3. Если Вы используете в качестве источника сигнала СД-плеер, ЦАП или звуковую карту ПК, проблем с перегрузкой предусилителя быть не должно.

С характеристикой регулирования же можно либо свыкнуться, либо поменять переменные резисторы.

Пассивные регуляторы тембра (не сами ОУ!!!) не вносят искажений (по крайней мере теоретически), в отличие от активных.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае оставлю все как есть, только сделаю дополнительный вход в усилителе - напрямую к УМ чтобы не пропускать сигнал через темброблок. Если с компьютера буду слушать музыку - там и так есть эквалайзер и куча регулировок. Вообще надобность регулятора тембра заключается в том, что колонки с нехорошей АЧХ у меня...завал на высоких и подьем на низких. Поэтому тут тембр очень кстати... А вообще попробую свыкнуть с нелинейностью регулировки))

waso - большое спасибо за совет!)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительного входа можно и не делать, если организовать обход ТБ следующим образом: http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=39379

только транзисторные буферы после ОУ мысленно отбросьте, у вас примерно такая же концепция преда, если я верно понял?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, структура такая же как в Вами проведенной схеме. Но я думаю что если полностью обойти ОУ, то и шумов и других искажений будет меньше попадать на УМ. Они не будут участвовать в тракте и напрямую звук будет чище.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил Тда-шку 7293 в обход без темброблока, но через ОУ 5532 с Ку=3, а то с мп3 плеера не хватает полной раскачки на УМ. Разница в звучании заметна. Без регулятора тембра звук все-таки более сбалансированней, ровнее. Выкинул полностью тот темброблок, оставил только одну 5532 на 2 канала ради плеера и радуюсь звуку. жаль только, что на передней панели усилителя (бывшего германского Telefunken) пустеют регуляторы под НЧ ВЧ и баланс, но если без них лучше, то так и оставлю.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня .Зделал 2-а канала на тда7294 надо темброблок ставил на тда1524а непонравилось выбросил в мусор посоветуйте пожалуста пасивный тэмброблок и предуселитель есть тл072,тл071,тл074.Зарание СПАСИБО!!!

Этот кто-то испытывал как впечетления?

post-78120-1280904256,76_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сделал по вот такой схеме.

post-51641-1281285848,22_thumb.jpg

ОУ можно фактически любые из популярных - 5532, 2068, 4558, 4559 или что-то покруче, не раз упоминавшееся на этом форуме. ТЛ072 вроде тоже подойдут, и тут даже преимущество - у них на входе полевые транзисторы, поэтому разделительный конденсатор на входе можно убрать. Но сам не пробовал и утверждать не стану). скажу только что шумов у ТЛ072 больше. пробовал NE5532 и NJM2068 - разница ощутима по шуму - первый лучше. а ТЛ072 шумят еще больше этих, насколько я знаю. Но если слушаешь обычно громко (а зачем делать на 7294 УНЧ если слушать его в пол вата (мне так кажется)) то шумы тут мало повлияют на качество в целом.

Номиналы резисторов и конденсаторов самого тембрблока не критичны - можно пересчитать под другие переменные резисторы или применить любую другую схему пассивного регулятора тембра.

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

собрал темдрблок но при ригулировке вч в минимальном и максимальном положение в калонках появляется шум.что делать.

принцыпиальная схема ..тембрблок.предусилитель ..конечныи усилитель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу полжалуйста покритикуте моя редакцию хз чъей печати на РТ Матюшкина... это моя 3 работа в спринт лайоте...

РТ Матюшкина.rar

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я бы не стал делать контакт общего провода с корпусом через крепежные винты.

и соединения резисторов делал бы не загогулиной ;) а прямым участком фольги, хотя электрически на НЧ это безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в принципе в печати не было итакй идеи чтоб через винт с корпусом, насчет загогулины это ещё цветочки были и печати в сборе с такими загогулинами уЁ(я такие не собирал пока)

ребята я приебрел осцил :)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем что-либо соединять с корпусом, спланируйте схему заземления, точнее, как будут проходить отрезки общего провода от каждого блока к единственной точке в БП, где соединяются конденсаторы фильтра плюсовой и минусовой шин.

любая лишняя точка контакта с землей в т ч через корпус чревата образованием замкнутых контуров, по которым будет весьма причудливо течь ток.

устанете после искать причины фона или самовозбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно глубокое регулирование тембра по НЧ и Вч как можно проше хотябы +20 ДБ для уменьшения не надо Это для мини диско. посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...