Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подмогните схемкой Тембр: 1)Низкие 2)Средние 3)Высокие (регулировка потенциометрами). Фильтр: 1)80Гц 2)5кГц 3)12кГц (включение кнопками). 3.ТК (кнопкой)

Желательно что бы схема была с хорошими параметрами, и не вносила особого изменения в звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго Всем времени суток. Помогите ,пожалуйста, начинающему разобраться. Собрал сумматор по схеме. Возникли проблемы, с ним. Как написанно настройка сводиться к получению на выводе 6 (6 В) с помощью R7. У меня стабильно 9В, а на выходе с сумматора напряжение порядка 2В.

Правда операционник поставил импортный LF355N.

Разъясните , пожалуйста, назначение этого резистора и каким номиналом его лучше поставить???

post-102668-035133300 1287310181_thumb.gif

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту схему уже здесь обсуждали, помню точно.

R7 является общей нагрузкой для двух полевиков на входе.

если они одинаковы по параметрам, то через каждый из них течет одинаковый ток покоя, определяемый напряжением отсечки и сопротивлением в цепи истока каждого полевика.

токи суммируются, и протекая через R7, создают падение напряжения - которое должно быть примерно равно половине питающего.

пренебрегая током базы VT3 и его напряжением б-э, получается, и на его эмиттере, а значит и на входе и выходе ОУ будет тоже примерно пол-питания.

если на выходе ОУ напряжение завышено, R7 нужно уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба что объяснили.

Я сопротивление менял ставил 1кОм, 900Ом ,но все равно постаянка скачет от 8,7В до 9,8 В.

на ногах 2 и 3 ОУ напряжение в пределах погрешностей совпадают на 2 ноге 2,0+- 0,4В, на 3 ноге 2,2+- 0,3В.

Если не трудно киньте , пожалуйста, ссылку на ту тему где рассматривалась подобная схема.

И еще решил подключить колонку ,послушать что там на выходе, в колонке периодический шум.В качестве источника звука использовал обычный МР3 плеер.

Забыл про источник напомнить.

Использую БП с постоянкой 14В, но решил уменьшить использую кренку КР142ЕН8Б ,замерил на ней напряжение и оно имеет значение 11В.Т.е. вместо 12В ,11В. В этом может быть проблема??? :(

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от напряжения питания тут мало что зависит, т.к. ОУ фактически повторяет с инверсией напряжение на стоках сумматора, а оно равно питающему минус R7*константа (т.е. суммарный ток полевиков) - получается, что если понизить питающее на 1 вольт, то примерно на столько же уменьшится напряжение на стоках, и наоборот возрастет на выходе ОУ.

зато напряжение отсечки полевиков влияет огого как, поскольку оно определяет ток стока при заданном сопротивлении в цепи истока.

нужно, видимо, еще уменьшать R7

или одинаково увеличить резисторы в цепи истоков.

ссылку на обсуждение не могу дать, это или поиском можно откопать, или у меня в профиле среди моих же старых ответов в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба за помощь.

Самое интересное нашел у себя ошибку не правильно впаял биполярный транзистор(полевики переправерил, как надо) а сопротивление ставлю порядка 10 ОМ. И все равно на выводе 6 ОУ, стабильно (9,5+- 0,4) В ((((((

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим характеристикам они одинаковые. Глубина регулировки у этих темброблоков обычно +\- 12 db. КУ = 1. Вариантов промодить их нет. Ставить пот громкости спереди или сзади , влияет только на входное сопротивление . Если надо , чтобы у блока было оно больше , то пот естесно надо ставить в конце . При выборе схемы руководствуйся наличием деталей , ну и простотой схемы. Остальное на вкус и цвет.

У 2схемы и 3 схемы коэффициент точно больше единицы. А второй вариант имеет вообще коэффициент порядка 10, а с учетом выходных делителей порядка 4. То есть это уже не темброблок, а полноценный предварительный усилитель.

По-моему, самым лучшим является 1 вариант, и его дальнейшее усовершенствование - 3х полосный темброблок (см.схему). Главным преимуществом лично я тут вижу единичный коэффициент, одинаковый предел регулировки вверх и вниз, и абсолютно линейная АЧХ в среднем положении.

Кстати, почему эта схема не получила большого распространения (не считая микшерных пультов, и усилителя Радиотехника-101)? Почему многие предпочитают использовать специализированные микросхемы?

И кстати, чем тут определяется диапазон регулировки (+-10дб, +-15дб)?

post-9708-006764800 1287849033_thumb.gif

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазоны регулировки здесь зависят от кратности номиналов потенциометров и резисторов по краям, точнее сверху и снизу, если смотреть по схеме, и резисторов, соединяющих движки потенциометров с инвертирующим входом ОУ

а вообще схема довольно унылая, потому что велико взаимовлияние цепей - например, из-за маленьких номиналов R49 R57 по сравнению с потенциометрами - будут не только меняться уровни усиления вч и сч полос, а и сдвигаться сами полосы при кручении потенциометров.

строить нужно на гираторах - тогда для фиксированных частот полос можно регулировать уровни усиления... а так - это "крутилка" ради только "штоб крутилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа. Хочю попросить старожил или тех кто может или знает, послать меня по ссылке.. Вопщим хотелосбы сделать пультик управления типа микшера, тоисть иметь 6 входов и два выхода, на каждый вход по своему темброблоку потом ето всё просумировать (из 6 получилось 2) на выход тож по темброблоку(низ, высокие, средние, громкость и для выходов баланс), ясно дело дело кокойто предусилитель (например на ОРА 2134). Плюс к етому хотелосьбы и ещё два входика для микрофона... (Выход для саба могу зделать сам, точнее уже есть).. Понимаю что конструкции слегка сложна но по сути одни и теже темброблоки только много раз повторены, поетому и пишу к вам....

Кокие будут коминтарии по поводу тембра Матюшкин??

Прошу строго не судить я всего лиш учусь...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраивает.. Я понимаю что будеш 6 одинаковых плат, которые будут повторены и всё ето будет просумировано через резюки и усилино через опер или чо то помощнее...Я никак немогу разобратся В етом тембре, куча плат, ПРОВОДОВ а значит и соединений -> качество, да и реле не сильно их люблю.. Хотел что бы посоветовали что-то ещё хорошенькое и жилательно не сильно сложное в настройке.. Зарание спасибо:)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста #124,интересует блок эквалайзера,в частности включение с10 и с9.по схеме будто бы они неполярные,так ли это?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, они там не нужны вовсе - поскольку на входе ТБ уже есть конденсаторы

во-вторых, неполярные были бы предпочтительнее, поскольку ставить полярные на заведомо переменное напряжение глупо

и если уж оооочень хочется именно эти конденсаторы сохранить в схеме, то проще взять пленочные например 2.2 мкф на 63 вольта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.то есть их можно совсем выкинуть?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы выкинул.

они нужны, чтобы отсечь постоянную составляющую с выхода предыдущего ОУ, а она - если вообще имеется там - вряд ли превысит несколько мВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите почему регуляторы темброблока усилителя Радиотехника 010 стали не правильно работать. Звук стал немного тише на полную мощьность, НЧ почти ничего не меняет, ВЧ регулятор наоборот добавляет и ВЧ и НЧ и немного громкости. Баланс тоже немного нарушен. Чем это может вызвано и как исправить?

Гордиться нечем, но и нечего стыдиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы в усилителе все заменены. Сейчас один канал работет нормально, другой как описано выше. Что могло это вызвать? Получается что проблема предусилителе на одном канале. Могло ли это быть вызвано не корректной работой микросхемы?

Гордиться нечем, но и нечего стыдиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предусилитель подается: -31,8 +31,4

Замеры постоянного напряжения на микросхеме К157УД.

1: -15В

4: -16,3

8: -14,9

11:+15

Или ещё нужна какая-то информация?

Гордиться нечем, но и нечего стыдиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас я еще обнаружил, что у меня схемы Радиотехники 010 нет, есть 101

поэтому желательно еще и фрагмент вашей схемы сюда (я умею искать и скачивать, но не у меня сломался этот усилитель)

замеры нужно сделать на выходе ОУ, не только по питанию, и написать название ИС полностью, и заодно можно сравнить с напряжениями в рабочем канале.

если регулятор тембра построен так же, как в 101й схеме - то отсутствие рег. низов говорит об обрыве конденсаторов параллельно потенциометру, а работа ВЧ как громкости - о замыкании конденсаторов у этого потенциометра.

кстати, замена конденсаторов ничего не даст, если замкнуты или оборваны дорожки на плате.

можно попробовать подключать параллельно впаянным другие заведомо исправные конденсаторы и слушать результат.

громкость лучше выкрутить на минимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ОУ (К157УД2). Проверял так: поменял выводы микросхем 3 с 5 и 9 с 13. В результате в той стороне где звук не правильно регулировался так и осталось. Значит дело не в ОУ.

Замерял потенциометры (СП3-33-23; Б0,125 Ь47В) (в Омах):

при регуляторах на минимум (между 1 и 2 выводами):

на вч нормальный канал 27,3 плохой канал 1,8К

на нч нормальный канал 10 плохой канал 33,4

при регуляторах на середине (между 3 и 2 выводами):

на вч нормальный канал 18,7К плохой канал 20,5К

на нч нормальный канал 14,5К плохой канал 16К

при регуляторах на максимум (между 3 и 2 выводами):

на вч нормальный канал 380К плохой канал 410К

на нч нормальный канал 220К плохой канал 230К

Начал проверять конденсаторы, те что проверил все нормальные, остальные скоро проверил.

Гордиться нечем, но и нечего стыдиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...