Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребята,поправьте, совсем запутался. На вход УНЧ нужно подать не менее 1 вольта, на ШП хватает для раскачки оконечников, а на саб проблемы возникли при расчете.

Рассчитал ФНЧ, 40гц - 16 dB, на выходе ФНЧ - 150mV, ведь этого мало ? Запутался с децибелами и вольтами))) Нужно просто поставить после ФНЧ пред, с КУ-7? Спасибо.

p.s. Только что заметил в Multisim, если на вход ФНЧ подать синус 1khz- на выходе 150 mV, если 100Hz - на выходе боллее 2V, это меня совсем запутало, я же собираюсь из ШП сигнала выбирать НЧ составляющую, как быть(

При 10-15 khz 1V , после ФНЧ, 200mV это нормально для саба? Или нужен пред, с КУ =5, чтобы после ФНЧ было ~1V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исправил...

Так как не могу изменить свой пост 952. Исправления заливаю сюда...

Спасибо за хорошую работу. Работает без особых настоек и плясок. Подключал на выход мониторные наушники звук отличный. Хочу поставить в свой Ланзар как пред с регулятором громкости. Есть пара японских доноров- потенциометров с нужной функциональной характеристикой, на 22к и на 50 к . Можно ли включать РГ с таким сопротивлением нагрузкой для ОУ снимая сигнал для транзисторных каскадов с ползунка такого резистора.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здарова мужики)короче собрал тут предусилок по схеме где транзистор,конденсатор и резистор а он без нагрузки не работает,как быть?

есть еще одна схема на транзисторах кт315 думаю собрать но не знаю может быть он опять без нагрузки работать не будет.

можете подсказать есть ли смысл его делать?

P.S. предусь будет подключаться к автомобильному усю.

Делал предусь по такой схеме:post-176091-0-32587900-1395307266_thumb.jpg

собираюсь делать по такой:post-176091-0-04408200-1395307304.jpg

будет ли он работать без нагрузки?

Изменено пользователем marcus00980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Коллеги! прошу узреть и от критиковать сие чудо придуманное за ночь) суть такова: на магнитоле 4 канала выхода Фронт левый-правый и Тыл левый-правый. я поразмышлял и подумал соорудить систему так, что в тылу будут 4 динамика(по усилителю на динамик) и 2 саба(так же по усилителю на каждую голову). а во фронте будет 2 динамика в двери два в панели(машина ваз 21099), и два динамика ВЧ на панели, соответственно на каждый динамик свой усилитель. итого 12 каналов. я понимаю что можно 8 омные головы соединить в параллель, но это как то не очень качественно. в моей схеме 4 канала я разделил на 12 с фильтрами СЧ ВЧ и НЧ. есть три вопроса: будет ли работать сие чудо? и если перевести операционники в однополярное питание, достаточно ли будет только на первом ОУ соорудить делитель напряжения на не инвертирующем входе? или все таки нужно еще последующие оу нужно как то подключать делитель?

post-70236-0-25640400-1395320857_thumb.jpg

post-70236-0-19756300-1395320871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания: лучше заморочиться и сделать нормальный стабилизированный БП +-15В (или другое напряжение).

А эту схему загнать в мультисим и посмотреть результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал в мультисим, функциональным генератором задал частоту 3 кГц и включил. на всех выходах ровный синус но амплитуда всего каких то 20 микро вольт( чего то я не понимаю. собрал там же проверенный фильтр, результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята поясните мне, пожалуйста, зачем в схеме из поста 1100 стоит керамический конденсатор 221? Я загнал схему в мультисим и там видно, что он очень сильно ухудшает частотные характеристики схемы. И как такая простая схема выдает такие хорошие характеристики, покрайней мере в мультисиме. Мультисимки с конденсатором и без прелагаются

пред.lay6

OPA2132 220PF.zip

OPA2132.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые! Помогите пожалуйста найти "правильную" схему пред усилителя с ару. Собираю Графический индикатор уровня на светодиодах на PIC контроллере, как бы сам индикатор готов, и работает.

Но как и многие столкнулся с такой проблемой, что если "громкости" недостаточно, то шкала горит не полностью, если сильно много, то горит практически постоянно...

Нашел схему на радиокоте (ссылку не могу найти), почитал, пишут что работает и все отлично, решил собрать Спаял, все что обведено красным квадратом "выкинул", после С8 поставил резистор 2 кОм,после резистора подключил индикатор.

Стал проверять и выяснилось что пред усилитель работает, а вот автоматической регулировки нет :( Проверил транзистор (Q1) исправен, поменял TL, результат тот же... Проверял работу так, на расстоянии 1 метра от колонки установил индикатор и пред усилитель, микрофон направлен на колонку (колонки "свин" типо 10Ватт :) ). Громкость 15% в пиках загорается где то 1/4 шкалы, громкость 30% в пиках загорается чуть больше половины шкалы, ромкость 60% в пиках загорается вся шкала, и "прыгает" под музыку как и задумывалось, но с дальнейшим прибавлением громкости на колонках, шкала все чаше просто горит, и нет уже той динамики как была при 60%, Если поднести колонку ближе к микрофону, то шкала горит практически постоянно, в общем наблюдается зависимость показаний от уровня... Ведь не должно же быть такого?

К сожалению у нас нет магазинов радиодеталей, и быстро докупить TL 072 и транзисторы не получилось, уехал на работу (на месяц), решил пока поискать схему, может есть что то более подходящее... потом заказывать детали и собирать.

По индикатору, питается он от 5 Вольт, то есть полная засветка шкалы =5В. Основное питание всего этого "безобразия" 12В (компьютер), поэтому схему пред усилителя с ару желательно с питанием от 12В или 5..

Может у кого есть подходящая схема или ткните пожалуйста что не так сделал

Нашел в данной ветке такую схемуhttp://radioclon14.500mb.net/usilitel%20zvukovyx%20chastot%20s%20ARU.htm, она подойдет?

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горит и будет гореть, т.к. схема - "радиолюбительская" в самом худшем смысле этого слова.

Каков алгоритм работы МК - Вы не описали.

Гляньте-ка сюда: http://forum.cxem.ne...2

и сюда: http://cxem.net/soun...ght/light95.php

Уясните себе только принцип работы. Можно повторить его на МК.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikolayZ, а может нужно добавить в программу микроконтроллера логарифмическую обработку входного сигнала вместо внешнего компрессора?

И измените подключение светодиодных индикаторов к регистрам. Иначе недолго будете радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, мужики, да я бы с радостью добавил, исправил... Да только с МК я пока на ВЫ, и с прошивкой мне очень сильно помог очень добрый человек... Сам я программу не допилю, при всем желании (пока мозги не работают как нужно с мк..) Поэтому то я и заморочился схемой компрессора с АРУ...

А что не так со светодиодами? А, аы про то, что они подключены без ограничительных резисторов? Это их в протеусе нет, а на плате они стоят, все 32 резистора по 180 Ом.

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про резисторы.

Про компрессию сигнала Вам Falconist пару ссылок дал. Также у него спросите, может помнит, какие постоянные времени выбираются для индикаторв уровня сигнала. В схемах индикаторов уровня звукового сигнала нужно:

- логарифмировать входной сигнал - это для того, что динамический диапазон входного сигнала гораздо больше динамического диапазона собственно индикаторов. В Вашем МК скорее всего реализована линейная обработка;

- интегрировать сигнал с двумя постоянными времени. Одна постоянная времени дает возможность отследить пиковый уровень сигнала, при этом слегка сглаживая пик входного сигнала. Вторая - для отслеживания среднего уровня. Вторая не дает индикатору быстро вернуться к нулевому уровню при исчезновении или резком снижении уровня входного сигнала. Значений этих постоянных времени я не помню.

Здесь на форуме некоторые люди занимались звукорежиссурой, поправят, если я где ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, Вы меня переоцениваете. Именно со светомузыкой, как таковой, дела практически не имел. Со световыми устройствами знаком плотно. Собственно, ссылки в посту № 1116 давал не столько на сам компрессор, сколько на схему ШИМ-управления выходными ключевыми каскадами. Это немного не в тему вопроса.

Без знания алгоритма работы МК что-то сложно утверждать. Как именно он воспринимает входной сигнал. Питание-то однополярное, значит на выходе компрессора по-любому будет постоянная составляющая. Как она влияет на МК? А если будет конденсаторная развязка - то как МК отреагирует на отрицательные полуволны? Может быть, он уже давно тю-тю из-за этого?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не свотодинамическая установка. У него

...Собираю Графический индикатор уровня на светодиодах на PIC контроллере, ...

Я исхожу из этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем тогда "графическому индикатору уровня" компрессор??? Что-то в "хотелках" не "пляшет"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые! Я наверное не корректно описал все... Вот небольшое видео работы, там правда еще прошивка недоработанная была, поэтому есть разница работы в разных режимах и за качество прошу простить, другого просто нет... http://youtu.be/-_oCkvhOpE4. Принцип работы...

Боюсь грамотно описать не смогу, попробую, для вывода информации на светодиоды используется АЦП, этого ПИКа.

Из мануала: Модуль АЦП преобразует входной аналоговый сигнал в соответствующий 10-разрядный цифровой код. Входной аналоговых сигнал заряжает внутренний конденсатор АЦП Сhold. Модуль АЦП преобразует напряжение, удерживаемое на конденсаторе Сhold в соответствующий 10-разрядный цифровой код методом последовательного приближения. Источник опорного напряжения может быть программно выбран с вывода Vdd или Vref. Я использую опорное напряжение - напряжение питания 5В.

Вот мне и нужно ограничить входной сигнал до опорного напряжения, что бы постоянной засветки небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не обязательно прозрачными. Можно просто надписи делать.
    • Подскажите, как их лучше настроить? На фильтре есть срез и громкость и на усилителе тоже. Как на первом фильтре выставить срез и громкость? А то замучился уже их крутить, не могу золотую середину поймать…
    • Цокает старт-стоповый режим. Эти преобразователи нельзя включать без аккумулятора, они сходят с ума. Преобразователь запускается динистором, далее на выходе преобразователя возникает напряжени выше окончания зарядки, преобразователь гасится, выходные конденсаторы разряжаются и цикл повторяется по новой. Насчёт почему на "квадратном" трансформаторе ток меньше, чем на кольцевом - нужно смотреть осциллограмму обмотки связи. Может "мёртвое" время больше. Не вижу ни замера индуктивности/активного сопротивления первичной обмотки, ни замера конденсаторов полумоста. На ваш вопрос: "от чего зависит ток" уже ответ давался: "от внутреннего сопротивления обмоток, ёмкости и ESR конденсаторов, сопротивления диодного моста и диода Шоттки".
    • Ищите бистабильное реле с парой контактов
    • Как раз студенту придется доказывать наличие гистерезиса, а так как нужно вникать в тонкости, шерстить документацию, то лучше сразу промолчать. А ещё забыли сказать что минимальный ток стабилизации берём из справочника, а резистор берём с учётом этого тока (вы взяли 1 мА без объяснений).
    • На этот, что ли?: Ну, опечатка там в ответе. Естественно, напряжение насыщения транзистора влияет на уровень нуля, и никак не влияет на высокий уровень, потому что транзистор при этом заперт, а не в насыщении. Могли бы и сами сообразить и не уточнять.  
    • @korsaj  Нашел такую железку -  Commeng 8P8C SW. Можно сделать усложненную версию. Но у меня есть подозрение, что у такого решения будет один существенный недостаток: "Компонент" не запоминает последнего заданного состояния. А это не совсем подходит. А про скорость и расстояние... Ну тут можно абстрагироваться до какого-нибудь 10/100 вокруг которых, по условиям задачи дополнительных танцев с бубнами устраивать не нужно )
×
×
  • Создать...